Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 9:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Да, спасибо, все оказалось сложней чем я думал, но немного прояснилось. Немного похоже на шараду, но в общем... как один из подходов... почему нет.
И если разрешите, генеральские шляпы того времени кажется звались двууголками http://en.wikipedia.org/wiki/Bicorne


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 6:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вот так нужно быть внимательным к словам.
Я, ставя "образ" под номером 1, категорически не имел ввиду ничего похожего на "сценарий", который описывает poliglot.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Я показала один из подходов к проектированию, предложенный Мариной. Были и другие. Одно из заданий - создать сад "Я". Пятнадцать человек, пятнадцать садов-образов. Покажу свой.
Ограничения: сделать партер, который рассказывал бы об авторе, при этом можно использовать только три вида растений + газон и вписать в проект аллею. Час времени.

Я пошла по простому пути, оттолкнулась от гороскопа. Рыбы, вода, Змея. Это все обо мне. Стайное, хладнокровное, проникающее, древнее. Растения: аллея гингко билоба, змейки - живые изгороди из бирючины, рыбки - заросли керии японской. Такой сад. Функциональные зоны назначаются на втором этапе. Возможно, в угоду функции придется сместить или убрать часть рыбок или змеек, но образ останется.

ИзображениеИзображение

Я была не в ударе с этим заданием. Другие участники семинара создали более интересные образы.
http://marina-kruasko.livejournal.com/185780.html


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 1:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
А мне как раз такой баланс нравится :) Где-то на границе порядка и хаоса...


Вложения:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 62.85 КБ | Просмотров: 11382 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 11:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я закончил давно начатую и отложенную статью на обсуждаемую тему. Не о функциональном зонировании (оно было поводом и примером), а, скорее, о творчестве и алгоритмах.
http://sergeevi.ru/articles/obschaya_teoriya
Название пока получилось шуточное.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 10:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
:mrgreen: Статья произвела на меня неизгладимое впечатление, спасибо.
Выводы без объяснений, объяснения без выводов - действительно то, что я люблю в чтении.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 10:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
большое спасибо. понравилась тема статьи и то, как вы широко мыслите в ней, что открываете дискуссию на стыке наук. очень понравилось про физика-ядерщика!
и не все понятно - что же вы противопоставляете правилам? - интуицию? или предполагаете взаимное проникновение? также хотелось бы прочитать окончание этой мысли в статье( потому что это вводная, которая рассказывает о разных подходах в начале статьи), мне показалась статья - совершенно не законченной и выводы в ней не происходщими из посылов и не соответствующими названию по масштабу. посылом я взяла главный вопрос статьи их ее первой части: "Антагонистичны ли творчество и алгоритм? Эти вопросы много обсуждаются, но обычно анализ застревает в ловушке аппозиции «интуиция-правило»..."

ну и так, как вы предлагаете статьей начать дискуссию, я тоже дам некоторую обратную связь на использование вами интуитивного подхода. интуиция достаточно изученый подраздел науки "психология творчества". а так как вы говорили много о "словах" и их использовании, я, разочаровавшись в конце статьи, почти прицепилась к несколько раз использованному слову. слову -интуиция.

1 диалектическая интуиция предполагает что есть логика, управляющая интуицией. тут напрашивается вывод, что правила лд обязательны , и только тот кто их знает - может использовать диалектическую интуицию. это те правила, которые в философии всем известны как законы диалектики : отрицание отрицания, или например переход количества в качество и др, которые мы все в институтах учили. конечно - интересно - как законы диалектики применимы в ЛД?

2 вы упомянули постмодернистскую интуицию - когда сказали что вы используете целый комплекс разных правил и воодных, часто противоречащих и вступающих в борьбу друг с другом. да, сегодня в психологии - отдельно выделяется такая интуиция. она выделяется как синтез знаний, но рассеяный по всему внешнему миру. и постмодернистская интуиция ищет сражение внешних миров для своего озарения. хотелось бы понять - вы эту интуицию будете развивать как взаимодействие с теорией ЛД?

3 психоаналитическая интуиция - это феномен индивидуальной интуиции . так "всматриваться " в окружающий мир и видеть в нем "то самое" - может только этот человек. а другой - в зависимоти от своей истории и своих характеристик и опыта увидит "другое" в окружении. тут правила ЛД очень трудно притянуть. тут - с моей точки зрения - интуиция вступает в противоречие с правилами ЛД. хотя, может я правила плохо знаю?

4 архитепическая интуиция включает в себя архетипы, глубинно понятные и знакомые всему человечеству. такая интуиция хороши используется для шоу садов, я часто ее вижу в выставочных садах челси, а это что значит - значит что она - согласована с правилами ЛД? или нет? я не знаю, но она точно входит в теорию ландшафтного дизайна. каждый образованный человек должен подойти к саду и воскликнуть - ой! я знаю это! это бык, похищающий европу! то есть получается что все правила ЛД интуитивно всем людям мира должны быть понятны на глубоком , архитепическом уровне?

5 еще есть буддистская интуиция, интуиция как форма вещего сна и еще несколько теорий дают несколько систем деления интуиций.

так вот было бы понятней, если бы вы продолжили и поговорили о том, какую интуицию вы имеетет ввиду и как она взаимодействует с правилами лд. когда вы пишете что " понимание природы интуиции как некоего «мистического проникновения» правильно счесть очевидно-избыточным допущением. Т.е. правильно относиться к интуитивным решениям как к результату сложного многофакторного мыслительного процесса, существенная часть которого протекает вне собственно сознания" вы наверное имеете в виду какую-то теорию? так как я вам поппыталась продемонстрировать что интуиция не может только противопоставляться или синтезироваться в правила, законы и пр теорию ЛД, мне хотелось бы понять, почему вы решили говорить об интуиции? какую вы имели ввиду? и почему вам показалось - ввести понятие интуиции - важным? действительно ли интуиция входит в общую теорию принятия решений в ЛД как антагонизм или часть процесса ? ( даже если это навание и шуточное)

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 11:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
На мой взгляд, отличная статья. Она в очередной раз подтверждает аксиому, что никакой свод правил не заменяет талант и творческую свободу. Иногда рисунок самоучки с нетвердыми линиями производит большее впечатление и гораздо глубже по смыслу и настроению, чем академическая живопись. Другое дело, что талант, вооруженный сводом правил, опытом и умением - это сила вдовойне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
1. Статья интересная и в чем-то перекликается с идеями Дениса Даттона, выступление которого приводил Андрей Коровянский viewtopic.php?f=21&t=5398

Об интуиции. С точки зрения современного когнитивизма, интуиция - осознаваемый результат подсознательных мыслительных процессов. Следовательно, для работы интуиции мозгу необходим исходный материал:

- школа (совокупность систематически изложенных профессиональных знаний);
- опыт;
- профессиональный кругозор;
- информация о заказчике;
- общеэстетическое развитие;
- вовлеченность в социальный и культурный контекст.


2. Чей ландшафт будет лучше, академика-физика, играющего на фортепьяно, модного архитектора или выпускницы лесотехнической академии? Что-то мне подсказывает, что все могут сделать плохо, только физик по одной причине, а девица - по другой. И в то же время, выпускница ландшафтных курсов для домохозяек может создать шедевр - всякое бывает.

3. При проектировании сада неплохо бы учитывать образ жизни заказчика. Все члены семьи работают, учатся или по иным причинам регулярно уезжают по делам? Во сколько уезжают, во сколько возвращаются? Как проводят выходные? Где проводят отпуск? Они вообще видят сад в светлое время суток? Из каких точек?

4. Осознанное и неосознанное. Предположим, вы решили попить чай в беседке. Если идти к беседке медленно, можно полюбоваться садом. Если на отдельном участке дорожки сделать неудобным покрытие, можно заставить гостя смотреть под ноги и не смотреть по сторонам. Если у беседки будут окна/проемы в определенных направлениях, а в других направлениях не будет окон или они будут закрыты чем-нибудь, то сидящие в беседке будут любоваться только определенным сегментом сада, открывающимся из окон. Если прочитать это в книге о чайных садах, то человек ограниченный обнаружит только набор приемов, которым нужно слепо следовать при проектировании сада в "азиатском стиле". Человек более сообразительный сможет придумать сценарий прогулки и планировку пути от места парковки к дому. Ну а человек, полагающийся на интуицию, через некоторое время будет использовать подходящие приемы неосознанно. Например, поставит большую топиарную арку или рамку посреди сада и будет думать, что это он сам это только что придумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 5:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
А не проще интуицию вообще исключить из методов в контексте решаемых проблем? Есть объективные условия, есть задачи и есть средства. Интуиция же, вот, Глобалиста читая, получается просто подмена понятий?
Ну смотрите, я сделал парк - в общем и целом хорошо. Из 1000 решений я 900 принял правильных. Это означает, что у меня развитая интуиция?
Или я сделал клумбу. Из 10 решений все 10 были верными. Значит интуиция еще лучше; вовлеченность... и что там мы хотим видеть в своем дизайнере? :)
Есть ведь области жизнедеятельности у которых нет алгоритма, ну, типа "счастливо выйти замуж", не оставить ли интуицию для подобных случаев??
В ЛД интуиция не нужна.) Ладно, когда "интуитивное видение" заменяет " вариант пространственного решения" (как термин) - нет никаких проблем. Но без деталей эта непонятка уйдет в народ, трансформируется и "интуитивно" будут подбираться растения, материалы, оборудование. Нуачо? Опыт же есть... информация о заказчике есть. Подороже на 30%, но интуиция жеж... А потом начинается: ЛД это только очень дорого, это не для всех и прочая ботва..
Как и в прошлый раз хочу сказать Александру, что если Ваше композиционное решение нарушило какую-то рекомендацию и при этом осталось гармоничным, по-моему, это означает, что есть некоторая буферность, какой-то допуск для ошибок и не больше.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 9:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Рыба, мне трудно Вам отвечать, потому что ответ все время скатывается к формулировкам, которые Вы уже прочитали.
По-моему, я говорю о том, что рассуждения в привычных терминах "интуиция - правило" не продуктивны. А Вы в ответ, по-моему, говорите, что именно с этой точки зрения, с точки зрения этого языка - "интуиция - правило", Вам статья не понятна. Но так и должно быть, по-моему...
Термин "интуиция" здесь - это слово обыденного языка. Того языка, на котором говорят: "А золотое сечение? Как не надо золотого сечения?!! Как не думайте о золотом сечении, а это разве не оно? А тогда как? Все интуиция что ли? Ну вам-то хорошо, у вас интуиция, а нам как? Дайте схему!!!" Но если подумать об "интуиции" подробнее, то оказывается, что в значении термина нет того смысла, противопоставив который правилам, мы узнали бы что-то интересное. То есть получается, что я вынужденно "ввожу" термин "интуиция", чтобы его "вывести".
А вот "правила", "формулы" стоит ранжировать. Но это и есть смысл статьи. Не буду ее пересказывать.
Когда мы рассмотрим формулы как многоуровневую систему, включающую крайнюю позицию (основания принципов), которая как формула узнается с трудом, тогда мы можем увидеть, что и в формулах нет того, что противостоит творчеству.

Эдуард, я думаю, если решение нарушило рекомендацию, но осталось гармоничным, а рекомендацию саму по себе мы не подвергаем сомнению, значит ситуация не попадает в сферу действия данной рекомендации, а эффективное решение следует другой, не менее достойной, но, возможно, более общей рекомендации. Нарушение же было мнимым.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
и сразу же возникает вопрос, что важнее гармония или смысл?

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 11:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
марина крячко писал(а):
и сразу же возникает вопрос, что важнее гармония или смысл?

Важнее, когда гармония со смыслом пересекаются. Вот, например, когда красивые длинные каштановые волосы путаются на ветру, даже, если на фоне белых дюн и синего моря. Это гармонично, но бессмысленно. А вот, если на эту красоту мужчина смотрит, то, вроде и смысл появляется.. И сюжет, заметьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 11:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Классно, Любовь!
Только не всякий)) если представить "неубедительного" мужчину, то и дюны не помогут))
А если это проецировать на ландшафт, то не всякий заказчик способен только своим созерцанием породить смысл в бессмысленном проекте))

Но статью прочла с удовольствием! .. и про этапы, когда проект вырисовывается все более четко согласна!)

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 9:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Нет же борьбы между гармонией и смыслом. Гармония и смысл - это крепкая семья, они не делят имущество, а совместно наживают.
Хотя слово "смысл" мне не очень нравится. В нем единственная гласная, и та "ы"))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: