Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 11:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Профессиональный конкурс ландшафтных архитекторов дизайнеров и строителей
"Ландшафт Европа-Азия"
проходит в Екатеринбурге с 2003 года.

В этом году организаторы решили увеличить масштаб конкурса: помимо профессионального жюри проводится интернет-голосование, а также для оценки работ приглашены известные практикующие специалисты из других регионов.

Интернет-голосование проходит на нашем сайте:
:arrow: http://www.gardener.ru/events/competition/cat1235.php

Там же можно найти всю информацию по конкурсу.

К сожалению, сроки для рассмотрения работ всеми желающими и голосования очень сжатые - всего несколько дней, но, возможно, в ближайшие дни оно будет продлено.

Высказывать мнения и предложения можно здесь...

--


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 10:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:12 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подведены итоги работы профессионального жюри конкурса: http://kosk.ru/oexhdetails/1/783_6605
Далее представлены средние оценки работ, выставленные членами жюри - практикующими ландшафтными специалистами других регионов. В него входят:
Александр Сапелин, г. Москва
Андрей Коровянский, г. Минск
Марина Крячко, г. Харьков

Раздел Реализованный объект. Номинация общественная территория
11-385 - 6 баллов, ВИКТОРИЯ благоустройство и озеленение территории многоуровневого комплекса жилых домов и торгово-офисных помещений с парковкой
11-841 - 5.7 баллов, Мой двор – моя крепость

Раздел Проект. Номинация Общественная территория
21-114 - 7.7 баллов, ГОРОДСКАЯ ЭСПЛАНАДА-место отдыха жителей города Краснокамск
21-157 - 6.3 балла, Проект благоустройства внутреннего двора университета
21-435 - 6.3 балла, Благоустройство внутреннего двора ЦГБ №3
21-621 - 5.3 балла, Сквер на площади 1905 г
21-698 - 3.7 балла, Проект городского сквера

Раздел Реализованный объект. Номинация приусадебный участок
12-379 - 5 баллов, Райский сад
12-413 - 5 баллов, Частная усадьба на озере Иртяш
12-636 - 8 баллов, Сад с усложненным рельефом
12-911 - 6.3 балла, Юкки

Раздел Проект. Номинация приусадебный участок
22-115 - 3.3 балла, Души прекрасные порывы…
22-257 - 3.7 балла, Вокруг дома моего…
22- 286 - 6.3 балла, Дизайн-проект приусадебного участка
22-310 - 6.7 баллов, На берегу Вуоксы
22-353 - 2.7 балла, Резиденция практичной семьи. Проект благоустройства и озеленения частной территории
22-464 - 5.7 баллов, Сад с китайским акцентом
22-580 - 6.3 балла, Аромат лета
22-593 - 4.7 балла, Ловись, рыбка, большая и маленькая
22-631 - 5 баллов, Проект благоустройства и озеленения приусадебного участка
22-647 - 2.7 баллов, Уголочек счастья
22-700 - 7.7 баллов, Михайловское
22-823 - 4.7 балла, Проект благоустройства приусадебного участка в деревенском стиле

Раздел Реализованный объект. Номинация Локальная ландшафтная композиция
13-230 - 4 балла, Розарий в пейзажном стиле
13-368 - 4.3 балла, Змейка
13-466 - 7 баллов, Тихая пристань
13-820 - 5 баллов, Сад начинается с калитки

Раздел Проект. Номинация Локальная ландшафтная композиция
23-388 - 5.3 балла, Благоустройство и озеленение территории Орловского госагроуниверситета: коллекционный сад «Лабиринт» и спортивная зона
23-542 - 5 баллов, Искры костра по-испански

Раздел Реализованный объект. Номинация Предмет в ландшафте
14-215 - 5 баллов, Кто там?
14-603 - 3.3 балла, Набор дачной мебели ”Древняя Русь”
14-847 - 7.3 балла, У стен древнего города

Раздел Проект. Номинация Предмет в ландшафте
24-364 - 4.7 балла, Декоративный забор на территории малого сада

Ниже опубликованы комментарии членов жюри к работам и их оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:12 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работа 11-385 ВИКТОРИЯ благоустройство и озеленение территории многоуровневого комплекса жилых домов и торгово-офисных помещений с парковкой
А. Сапелин: "Планировочное решение для этого места очень удачное. Однако представленные фотографии пока не показывают реализации в полной мере, так как объекту, как мне видится, для достижения конкурсного формата нужно ещё хотя бы года 3-4." - 8 баллов

А Коровянский "Сложность восприятия планшета" - 4 балла

М. Крячко - 6 баллов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 10:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:12 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работа 11-841. Мой двор – моя крепость

А Сапелин - 6 баллов
А Коровянский "Сложность восприятия планшета" - 5 баллов
М Крячко "Единое стилевое решение благоустройства крыши и придомовой территории можно отнести к достоинству проекта" - 6 баллов

Работа 21-114. ГОРОДСКАЯ ЭСПЛАНАДА-место отдыха жителей города Краснокамск

А Сапелин "Очень хорошее сбалансированное решение и функционально работающее именно в этом месте города. Среди пожеланий - добавил бы кустарниковых массивов в зоне соснового бора, тем более судя по фотофиксации их там нет в существующей ситуации, а газон в таком месте не везде будет идеальным." - 8 баллов
А Коровянский "Хорошее архитектурное решение" - 7 баллов
М Крячко "Включение в проект существующих насаждений и современный подход к организации мест для отдыха." - 8 баллов

Работа 21-157. Проект благоустройства внутреннего двора университета

А Сапелин - 7 баллов
А Коровянский "Обычно, банально" - 4 баллов
М Крячко "современная организация территории внутреннего двора, недостаточное использование потенциала растений." - 8 баллов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:12 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работа 21-435 Благоустройство внутреннего двора ЦГБ №3

А Сапелин "Очень удачное планировочное решение" - 9 баллов
А Коровянский "Банально" - 4 балла
М Крячко "Традиционное благоустройство, которое будет соответствовать характеру заведения." - 6 баллов

Работа 21-621 Сквер на площади 1905 г

А Сапелин "Понравилось решение фрагмента сквера, изображенного на визуализации. Но его симметричное дублирование как мне видится ухудшило ситуацию. Плюс, как мне кажется его выдержанная сама по себе стилистика все же совсем иначе, нежели фасад Пассажа, перед которым он создается." - 7 баллов
А Коровянский "Решение не соответствует месту - масштабом и принципом формирования" - 3 балла
М Крячко "соответствие стиля благоустройства фасаду нового здания." - 6 баллов

Работа 21-698 Проект городского сквера

А Сапелин "Оценка скорее за смелость и новаторство. Вопрос технологии и материалов остается открытым (мокрый керамзит - сильно подгнивший яичный желток + зима и пр.)) Из пожеланий - сильно смутил дисбаланс открытых и закрытых пространств недостатком именно закрытых. Возможно это связано с объективными причинами, но в пояснительной записке ответа на это не нашел." - 7 баллов
А Коровянский "Юмористично, но плохо подан" - 2 балла
М Крячко "непонимание сути проектирования общественных территорий." - 2 баллов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:12 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работа 12-379 Райский сад

А Сапелин "Скажу честно, в своих фрагментах в других номинациях мне участок понравился больше. Здесь же пока смущает обилие камня (вероятно с ростом растений визуально его будет меньше), слишком откровенные водопады, выросшие из земли (опять же, с ростом растительных объёмов они, возможно, перестанут так выпячивать себя) и обилие ассортимента. При этом работа все равно выполнена на высоком уровне, особенно ценно внимание к деталям." - 8 баллов
А Коровянский - 4 балла
М Крячко "стилистическая несвязность всего проекта, низкое качество работ при имитации природных ландшафтов" - 3 баллов

Работа 12-413. Частная усадьба на озере Иртяш

А Сапелин - 4 балла
А Коровянский - 5 баллов
М Крячко - "хороший партер в центральной части, при общем стилевом решении всего участка в духе советского санатория." - 6 баллов

Работа 12-636. Сад с усложненным рельефом

А Сапелин "Сад хорош и в проектном решении и в воплощении. Радует то, что создатели терпеливо дождались пока он наберет силу чтобы показать его нам."- 8 балла
А Коровянский "Очень душевно и профессионально" - 7 баллов
М Крячко "лучший проект, очень хорошая работа с рельефом , смущает некоторая дробность посадок." - 9 баллов

Работа 12-911. Юкки

А Сапелин - 7 балла
А Коровянский - 6 баллов
М Крячко "хорошая работа с рельефом, неубедительные посадки." - 6 баллов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:12 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работа 22-115 Души прекрасные порывы…

А Сапелин - 3 балла
А Коровянский - 2 балла
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 3 балла

Работа 22-257 Вокруг дома моего…

А Сапелин - 5 баллов
А Коровянский - 3 балла
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 3 балла

Работа 22-286 Дизайн-проект приусадебного участка

А Сапелин "Понравилось и планировочное решение и особенно достигнутые решения по организации такого не простого рельефа."- 9 баллов
А Коровянский "Хорошая подача" - 5 баллов
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 5 баллов

Работа 22-310 На берегу Вуоксы

А Сапелин - 7 баллов
А Коровянский "Хороший генплан, архитектурно!"- 8 баллов
М Крячко - 5 баллов

Работа 22-353 Резиденция практичной семьи. Проект благоустройства и озеленения частной территории

А Сапелин - 3 балла
А Коровянский "Хороший план, плохая подача" - 2 балла
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 3 балла

Работа 22-464 Сад с китайским акцентом

А Сапелин - 7 баллов
А Коровянский "Перегружен" - 4 балла
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 6 баллов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:12 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работа 22-580 Аромат лета

А Сапелин "Участок трудный, но авторам удалось найти оптимальное решение его организации. Из пожеланий - возможно стоило облегчить рядовые посадки крупных деревьев или же не делать эти ряды столь явно читаемыми."- 8 баллов
А Коровянский "Организовано и упорядочено"- 6 баллов
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 5 баллов

Работа 22-593 Ловись, рыбка, большая и маленькая

А Сапелин "Проект очень понравился. Есть вопросы технического характера (решение мостков и пр.), но концепция хороша."- 8 баллов
А Коровянский "Натянутая идея, большие площади покрытий"- 3 баллов
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 3 балла

Работа 22-631 Проект благоустройства и озеленения приусадебного участка

А Сапелин - 6 баллов
А Коровянский "Просто и лихо"- 4 балла
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 5 баллов

Работа 22-647 Уголочек счастья

А Сапелин - 3 балла
А Коровянский "Хорошо спланирован, однако много ошибок с озеленением, плохо подан"- 2 балла
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 3 балла

Работа 22-700 Михайловское

А Сапелин "Грамотное планировочное решение, достойная проработка объёмно-пространственной структуры и при этом всем - участок комфортен и функционален в каждой из своих частей."- 10 баллов
А Коровянский "Решено пространство, сомасштабен"- 5 баллов
М Крячко - 8 баллов

Работа 22-823 Проект благоустройства приусадебного участка в деревенском стиле

А Сапелин - 6 баллов
А Коровянский "Хорошо решен, мог бы быть лучшимобъектом - однако все убили рисунки"- 5 баллов
М Крячко "не решены вопросы технологичности ухода за участком." - 3 балла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 11:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:12 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работа 13-230 Розарий в пейзажном стиле

А Сапелин - 4 балла
А Коровянский - 5 баллов
М Крячко "пример того, как клумба ухудшает восприятие всего сада ,стилистически противореча его общему решению." - 3 балла

Работа 13-368 Змейка

А Сапелин - 6 баллов
А Коровянский - 5 баллов
М Крячко "садовый китч, пример как не нужно делать." - 2 балла

Работа 13-466 Тихая пристань

А Сапелин "Очень хорошая работа, видно как авторы хорошо чувствуют материал. Из пожеланий: возможно, имело смысл использовать не такие фонари, а скрытую подсветку или придумать самостоятельно варианты осветительных устройств в духе места"- 8 баллов
А Коровянский - 5 баллов
М Крячко "хорошее стилевое решение всей композиции, при неоригинальности темы" - 8 баллов

Работа 13-820 Сад начинается с калитки

А Сапелин "В проекте все неплохо, но, вероятно, композиции просто нужно ещё созреть, рановато она выставлена на показ."- 5 баллов
А Коровянский - 5 баллов
М Крячко "низкая эстетика посадок, при грамотном решении вопросов ухода . Я отмечаю именно это качество, т.к большинство проектов демонстрирует пренебрежение к вопросом содержания. " - 5 баллов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:12 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работа 23-388 Благоустройство и озеленение территории Орловского госагроуниверситета: коллекционный сад «Лабиринт» и спортивная зона

А Сапелин "Сам лабиринт понравился как по решению планировочному, так и по наполнению. Однако, несколько смутило окружение. На мой взгляд при таком мощном акценте и окружение требует доработки." - 7 баллов
А Коровянский - 4 балла
М Крячко "несоответствие планируемого объекта реалиям современной жизни." - 5 баллов

Работа 23-542 Искры костра по-испански

А Сапелин - 6 баллов
А Коровянский - 4 балла

Работа 14-215 Кто там?

А Сапелин - 3 балла
А Коровянский "Странно и мило"- 5 баллов
М Крячко "образец садового китча" - 2 балла

Работа 14-603 Набор дачной мебели ”Древняя Русь”

А Сапелин - 5 баллов
А Коровянский "Банально"- 2 балла
М Крячко "стилевое несоответствие предмета заявленной теме, внутренняя стилевая несогласованность элементов мебели" - 3 балла

Работа 14-847 У стен древнего города

А Сапелин "Очень качественно исполненная работа. Ценно то, что достраиваемое окружение не только не противоречит, но и очень дополняет создаваемый образ."- 9 баллов
А Коровянский "Душевно"- 7 баллов
М Крячко - 6 баллов

Работа 24-364 Декоративный забор на территории малого сада

А Сапелин "Идея, хоть и не новая, но интересная. Однако, скорее подходящая к общественным пространствам нежели к частным землевладениям."- 5 баллов
А Коровянский "Хороший генплан, интересная идея"- 6 баллов
М Крячко "похвальный пример попытки декорировать забор, при полной стилевой невыдержанности проекта. Декорация противоречит планировке, посадкам, перголам" - 3 балла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 6:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Надеюсь, я никого не обижу, если скажу, что думаю.

Нет ни одной работы, которую я целиком или хотя бы в какой-нибудь части захотел воплотить у себя на участке. Как частные проекты, так и общественные вызывают единственный вопрос "Зачем?", хотя и по разным поводам. Зачем эти камни? Зачем эти круги? Зачем вообще здесь дорожка, а здесь - площадка. Ни эстетического, ни практического смысла в них нет.

По общественным проектам. Что происходило при строительстве 5-этажек в 60-е. Оставлялся пустырь между домами. Новоселы протаптывали тропинки, обустраивали место для домино и бадминтона. Утоптанные площадки засыпались гравием, асфальтировались, покрывались плиткой. На нетоптанных устраивался дикий газон или сажались березки. Все, стихийное, полупартизанское благоустройство и озеленение готово. Получалось коряво, но теперь, через 40-50 лет мы не видим этих страшных пятиэтажек благодаря энтузиазму тогдашних новоселов - архитектурный срам прикрыт растительностью, дикой и непричесанной, но пышной. Что же предлагают нам участники конкурса, которые как бы ландшафтные дизайнеры? На мой вкус, лучше их вообще не подпускать со своими проектами. Пусть пока будет газон, малоуходный какой-нибудь, мавританский типа, а потом жители как-нибудь сами... Поверьте, получится лучше, чем воплощение этих серых проектов. А главное, дешевле для девелоперов.

Буду рад, если эксперты ткнут меня носом в шедевр, который я не заметил или не оценил. Но пока могу сказать одно. Плохо не тогда, когда не пришло ни одной работы, которые можно было бы допустить на конкурс. Плохо, когда все допущенные работы - посредственность.

Почему так произошло, я не знаю. Видимо, для того, чтобы ландшафтники как-то взбодрились, нужно с помпой нанять звездных иностранцев, победителей Челси и пр. После того, как в Россию зачастили лауреаты Прицкера, появились какие-то местные архитекторы, может, и не звезды, но вполне добротные такие модернисты. Павильон на Венецианском биеннале в прошлом году не просто не стыдно показывать - даже есть повод гордится. Наверно, ландшафтников тоже должны так трахн... пардон, подвергнуть стрессу.

Еще раз прошу прощения, если кого-то обидел. Я верю в вас и в светлое будущее ландшафтного дизайна в России, примите уверения и проч...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 9:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Мой взгляд зацепился за две работы.

"Проект усадьбы в сельском стиле" выглядит очень цельным благодаря архитектурным элементам и именно эти элементы, если они будут выполнены на уровне, должны "вытянуть" на должную высоту весь остальной сад с его нарочитой плодово-огородной функциональностью.

Понравилась "Тихая пристань", хотя и не ново, но выполнено очень душевно. правда непонятно, какой там остальной сад.

При всей моей нежной любви и уважении к Сергеевым, эта их работа очень старая. Хочется уже увидеть некое развитие талантливого творческого дуэта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Birdcherry писал(а):
Мой взгляд зацепился за две работы.

"Проект усадьбы в сельском стиле"

"Тихая пристань"


Если не затруднит, укажите номер работ или дайте ссылки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Номера работ:
"деревня"
22-823
у проекта есть конечно существенный недостаток - это его уходность, так как растения все "кучками" на газоне, но я так понимаю, что это опять-таки реверанс в сторону дачного-деревенского стиля. Помнится, сама когда-то для нашего участка в Псковской области волей не волей пришла к решению "кучки на газоне"... правда, и газона-то там никакого не было, в основном лужайки и кочки с дикой земляникой. Но, увы, папа умер и руки до воплощения не дошли, так как теперь туда никто не ездит.

"Пристань"
13-466

"Сергеевы"
12-636


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 5:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цитата:
При всей моей нежной любви и уважении к Сергеевым, эта их работа очень старая. Хочется уже увидеть некое развитие талантливого творческого дуэта

Спасибо,Birdcherry, за любовь и уважение!))
Мы то думаем, что работа выставлена на грани преждевременности, хотя на своем сайте мы ее уже показывали (правда не эти фотографии, а более ранние и не зрелые) В конкурсах она не участвовала.
Этому саду нужно еще хотя бы лет пять-семь, чтобы начали проявляться крупные деревья, а сейчас даже можжевельники еще не в задуманной форме.
Или Вы имеете в виду какое-то ретроградство?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: