Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 7:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:08 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Магония падуболистная - в Подмосковье абсолютно устойчивое растение.После зимы декоративность ничуть не страдает! Это точно! Я её уже много лет наблюдаю у себя
в питомнике. Другой вопрос для какой изгороди(по высоте) её хотят применить, я не наблюдал, чтоб её побеги поднимались выше 1 метра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 8:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Егорович писал(а):
Магония падуболистная - в Подмосковье абсолютно устойчивое растение.После зимы декоративность ничуть не страдает! Это точно! Я её уже много лет наблюдаю у себя
в питомнике. Другой вопрос для какой изгороди(по высоте) её хотят применить, я не наблюдал, чтоб её побеги поднимались выше 1 метра.


70 см. изгородь нужна. Хочу что-нибудь нетривиальное использовать.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 9:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Магония - растение с плавающей высотой, ее размер зависит от суровости зимы и высоты сугроба, и конечно в средней полосе это не изгородь, мне кажется. Нетривиальность хорошо, но для изгороди прежде важна стабильность, разве нет? Не подходит кизильник, может спиреи (березолистная, серая) и т.д., елки наконец:).

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 11:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если речь идет о 5й зоне, тогда I. x meserveae (I. rugosa x I. aquifolium) 'Mesog'/'Mesdob' (China Girl/China Boy)- это то что Вам нужно. Легко удерживается в 1.2х1.0м параметрах.
Во избежание зимнего подгорания предпочтительна З или С-3 экспозиция с защитой от ветра. Почва от нейтральной до слабокислой. Для хорошего плодоношения достаточно 1М растения на 5-6Ж.

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 12:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Эх, GeorgeL, только я отказался от этой мысли, Вы меня опять с пути праведного сбиваете таким уверенным заявлением =)) Очень уж хочу падуб, понимаю, что риск. Поговорю с заказчиком, может быть поэкспериментируем. Изгородь не большая и не высокая, если что в три счета заменим на туи и будет всем счастье.
Очень жажду личного опыта форумчан, писаному в официальных источниках не верю.

Что касается зон. У нас стык 4 и 5. Вся небольшая надежда у меня на то, что участок с юга от Питера, там всегда теплее.
Зимнего подгорания у нас особо не стоит бояться, т.к. зимой такое явление как солнце отсутствует в принципе, а вот весной придется прикрывать.

Еще не совсем понимаю, почему все так ратуют за плодоношение у падуба? Читал, что ягоды у него ядовитые, так что не будет плодоносить - и слава богу, хотя, конечно красные ягоды на фоне блестящей темно-зеленой листвы - шикарное зрелище.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Дмитрий,
не совсем понимаю, на кой дался Вам этот падуб :)

Это не наезд, а правда недоумение :)

Как заказчик, я бы был против экспериментов с такими высокими рисками и склонялся бы к выбору растений, которые мне не придется оплакивать весной. Не столько из-за моей тонкой душевной организации, сколько из прагматических соображений - зачем тратить деньги на эксперименты? Для эксперимента можно купить пару кустов и посмотреть, как они будут вести на участке. Лет через 5-10 делать соответствующие выводы.

Конечно, даже на Севере хочется чего-нибудь вечнозеленого и субтропического, какой-нибудь итальянский сад. Но этот вопрос достаточно успешно решается как за счет северных растений, дающих похожие объемы, а также выносных, в кадках олив и прочих персиков.

Для такой изгороди, какую хотите Вы, можно выбрать не банальную тую, а что-нибудь из низкорослых сортов ели, можжевельника или лжетсуги. Ну и всякие простые растения типа серой ольхи, ивы, липы мелколистной тоже неплохо бы смотрелись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 12:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Какая прелесть...Что Барадавкин, что наш "Юрист"...Один вроде практик, другой прагматик...Хороши оба...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Какая прелесть...Что Барадавкин, что наш "Юрист"...Один вроде практик, другой прагматик...Хороши оба...


Мадам, не льстите себе... Я не Ваш юрист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ну какая лесть...Я от всего сообщества...Очень хочу дожить до комментариев, когда будет представлена смета для вашего сада...С такими пожеланиями растений для изгороди...
Цитата:
Для такой изгороди, какую хотите Вы, можно выбрать не банальную тую, а что-нибудь из низкорослых сортов ели, можжевельника или лжетсуги. Ну и всякие простые растения типа серой ольхи, ивы, липы мелколистной тоже неплохо бы смотрелись.
...Да чтоб все так зарабатывали...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 12:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Dmitriy Borodavkin писал(а):
Всем доброго дня.
Озадачился тут необходимостью высадить вечнозеленую изгородь. Главные требования: медленнорастущая, плотная крона, стрижка.
Видел в питомниках Падуб Мезерва, очень нравится, по описаниям на Северо-Западе не должен вымерзать. Есть у кого-нибудь опыт выращивания, действительно переносит наши морозы? Еще у меня место солнечное, будет ли себя хорошо чувствовать?
Растение достаточно дорогое, особенно если брать не мелочь, а хотя бы 50-60 см ростом. Не хочется экспериментировать.
В общем, буду признателен любым соображениям по этом поводу.

Не зимует. Проверено несколько раз.
Завозили в 2000-2004 по единичным заказам.
Ilex x meservae - растение однолетнее, максимум двухлетнее у нас.
( Мск + Спб).
По линии Киев - Ростов Дон - Баку, можно поэкспериментировать

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Во-первых, не любому заказчику такое можно предлагать. Данный заказчик, уже скорее друг. Делаю ему уже не первый участок, и он как раз из тех людей, который любит экспериментировать и не любит бональщину. Поэтому описав все плюсы и минусы предпочту оставить выбор за заказчиком, для этого и собираю информацию.

Хвойные - это хорошо, но подкисляют почву, что в данном случае не нужно. Плюс ко всему нужен очень медленно растущий кустарник.
Во-вторых, хочется вечнозеленый кустарник.

Поэтому любой выбор окажется компромиссом и идеально под требуемые условия не походит.

И в данный момент я потаюсь собрать информацию из опыта взаимодействия профессионалов с новым на нашем рынке видом растения. Не понимаю, что вас в этом так удивляет. Пока что из двух страниц темы, нашлось только три человека, которые смогли сказать что-то конкретное из личного опыта, за что отдельное большое спасибо - все мотаю на ус. А языком почесать от нечего делать можно и ветке "Разное".

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 1:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Цитата:
Во-вторых, хочется вечнозеленый кустарник.


На него желают любоваться груглогодично, на высоте 70 см и под сугробами?

Цитата:
Данный заказчик, уже скорее друг.


Если он вам друг, так зачем же так плохо поступать с друзьями, всякое гэ им втюхивать...Себе бы точно не посадили...

А у вас в штате разве нет дендролога, ну на худой конец грамотного агронома?

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 1:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Нина, можно я не буду с Вами пререкаться и на не относящиеся к теме провокации отвечать? А то у нас на форуме, что не тема - так личные разборки какие-то, читать невозможно, 90% мусора. Если у Вас есть ко мне личные вопросы, напишите в личку, если просто хочется поговорить не по теме, есть раздел "Разное".

Владимир Ляпчев, GeorgeL, Дмитрий Б.-Б. спасибо за ценную информацию. Склоняюсь все же в сторону отказа от этого растения. Магония тоже не подойдет, не уверен в ее декоративности в стриженой изгороди, но буду выбирать что-то из лиственных.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Просто умиляюсь, почему компания, кторая себя позиционирует как профессиональная, задает такие очевидно глупые вопросы про растения, кторые у нас не зимуют...От сюда и вопросы возникают про дендрологов и прочих сотрудников...Из года в год я коллекционирую таких спецов не знающих самое главное в нашей пофессии - дендрологию...Сегодня юбилейный участок 13-й с магнолиями и мезервами...И какое совпадение, посадили всю эту прелесть лучшие друзья заказчика...За-дело...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падуб Мезерва?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:08 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Дмитрий, не нужно отчаиваться!
Конечно падуб, а тем более завозной, под Питером, как я понимаю не вариант!
Если вы хотите нетривиальной листы изгороди (хотя 70 см это пожалуй не изгородь, а бордюр) то действительно стоит попробовать магонию падуболистную. Текстура листвы
действительно даст полную иллюзию изгороди из падуба. Другое дело, насколько магония будет хорошо держать заданную форму. У неё ветви очень мягкие, хоть это и родственник барбариса, но в отличие от него форма куста более прижатая, аморфно расплывчатая. Поэтому стоит прислушаться к совету Владимира Ляпчева и попробовать стричь её. Тогда не в свободной посадке, а загущенной для изгороди, побеги, опираясь друг на друга, может быть будут держать форму! А так обычно зимой снег заваливает магонию, прижимает её к земле и до весны её как будто и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: