Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги и наблюдатели, хоть на форуме и есть тема про обмен опытом в применении компьютерной графики для ландшафтных целей, хотелось бы завести отдельную площадку для обсуждения 3D. Проектирование и визуализация. Возможный обмен опытом. Демонстрация собственных достижений и их объективная критика. Технические аспекты (софт, железо). На чьи работы стоит равняться. Нужно ли "среднестатистическому" ЛД заниматься освоением современных технологий, или нет. Насколько велик интерес клиентов к получению 3D картинок в составе проекта, насколько адекватны цены на такую услугу.
Есть только одна просьба, если я имею на это право. При обсуждении картинок, программного обеспечения, библиотек, придерживаться формата, примерно такого. "Эта картинка, программа и т.д. неудачна,(удачна, корява, гениальна) потому, что...
далее аргументация". Или "Эта картинка, программа и т.д. неудачна,(удачна, корява, гениальна) в сравнении с.... и далее, ориентир.
У меня, например есть желание "определить" некоторые безымянные модели растений, а для этого понадобится не одно мнение.
Надеюсь, что тема для одних сможет стать полезной, для других, забавной.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение".
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 2:33 pm
Сообщения: 467
Откуда: Не резиновая Москва - РЯЗАНЬ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я бы еще добавил пункт "сколько человекочасов было потрачено на картинку".

_________________
Господа, же не манж па сис жур!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение".
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 10:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
По временным затратам. Собственно на моделирование и подготовку сцены к рендеру, может совершенно разное время занимать, с зависимости от сложности объекта, а у разных людей и от навыка. Я за эту часть ничего не скажу, это не объективно. Тем более, скажешь, что делал неделю... "Вот на это, неделю? Да я за пол-часа!", а скажешь, что пол-часа,
"Вот, гад! Пол-часа делал, а взял 5 тыщ" Собственно просчет сцены для получения картинки пригодной к печати 20х30 см
занимает на 8-ми ядерном AMD с 16 Гб оперативки, часов 8. На ночь поставил, утром забрал. На новом компе, сбоев пока не было.
Если клиенту все равно, какие ему картинки показывают (я считаю, что это не верное утверждение), то можно ограничится карандашным эскизом и не покупать ONYX, например. Кто касается отдачи визуализаций профи, то подавляющее большинство, ни разу не понимает в растениях. То есть надо сидеть рядом и работать, фактически вместе.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 4:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:30 am
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Уважаемые форумчане, добрый вечер! Модель SketchUp 8-12 часов, рендер maxwell render в среднем по 25 мин на каждую картинку 7 сэмплов, железо - планшетный компьютер acer w700 intel-i5 3317, HD4000, 4 Гб оперативная память. Делал как вариант для заказчика картинки остались не утвержденными. Цена вопроса 3д как бонус в доп к проекту.


Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 155.44 КБ | Просмотров: 30252 ]
21.jpg
21.jpg [ 153.27 КБ | Просмотров: 30252 ]
31.jpg
31.jpg [ 154.48 КБ | Просмотров: 30252 ]
41.jpg
41.jpg [ 173.49 КБ | Просмотров: 30252 ]
51.jpg
51.jpg [ 169.31 КБ | Просмотров: 30252 ]
61.jpg
61.jpg [ 175.02 КБ | Просмотров: 30252 ]
71.jpg
71.jpg [ 183.52 КБ | Просмотров: 30252 ]
81.jpg
81.jpg [ 154.79 КБ | Просмотров: 30252 ]
91.jpg
91.jpg [ 188.91 КБ | Просмотров: 30252 ]
101.jpg
101.jpg [ 121.62 КБ | Просмотров: 30252 ]
111.jpg
111.jpg [ 152.2 КБ | Просмотров: 30252 ]
131.jpg
131.jpg [ 84.75 КБ | Просмотров: 30252 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 6:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Извините, а можно вопрос от совершенногонепрофессионала по комп. визуализации?
Как-то диалог можно вести, просто как взгляд со стороны, без претензий на умности?
Просто мне почему-то стало интересно. Или я в себе не могу разобраться. Никогда меня не интересовали 3Д-в-ии.... Но вот некоторые красивые вещи увидела и стало интересно...
Вот такое впечатление, что на последнепредставленных картинках растения с китайской барахолки. Или их вообще не надо - только арх. элементы, чтоб были понятны высоты и т. п. или растения д.б. достойные. И цвета на картинках пионерские.
Простите, если я мешаю своим дилетанством :(

О, вот заодно и спрошу...
У меня девочка работала. Вот такую визуалку сделала.. На растения можно внимания не обращать. Просто антураж. Скажите что-нибудь. Или в защиту или в нападение. Заранее спасибо.

Кстати, это похоже её практически первая визуализация. Знаю, что растения ставила в фотошопе.... А архитектура - и не помню, просто не до этого было. Действительность это вполне отражает...


Вложения:
Лестница склон 11.jpg
Лестница склон 11.jpg [ 74.13 КБ | Просмотров: 30218 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 6:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:30 am
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Это растения низкополигонные, из библиотеки dyna, SketchUp сам по себе низкополигонный моделлер сложные растения не загрузит, вот такими приходится пользоваться)))) Пионерские цвета Вы имеете ввиду яркие или что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 7:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Я думаю (и раньше думала), что визуализация призвана (ГЛАВНОЕ) вносить ясность по перепадам высот и таким арх. элементам как лестницы, подпорные стены, рельеф (хотя бы схематично). А растения? Растения можно и на фото-реальностях человеку показать. Здесь главное объёмы, высоты, а чтоб цвет (оранжевые бархатцы :) , как минимум) не отвлекал от структуры сада, от понимания ситуационного решения...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 7:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:30 am
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Похоже архикад с доработкой в фотошопе, если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 7:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Да, похоже именно архикад (просто я это от неё вроде слышала...), Спасибо.
Я ей давала планчик и высотами по лестнице и горизонтам (с количеством ступеней чуть ли не), и на пальцах смысл альпинария с растениями...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ольга, то, что по Вашему мнению должна отображать визуализация, наверно можно отнести к hard landscaping, что наверное наиболее сложный к показу элемент проекта ибо это вещь уникальная, только для этого места придуманная и на 90% с чертежа клиентом не не читаемая. То есть картинки (по моему мнению) необходимы в 90% случаев. Касаемо растительности. Мне лично кажется, что растения неотъемлемая часть создаваемого ландшафта ;). Даже если вы приведете клиента в питомник к какой нибудь интересной елке, и пальцем будете показывать на место где на трехмерном плане нарисованы лестницы и террасы, со словами: "Вот здесь, нет чуть левее, вот здесь эта красавица и будет у нас расти". Короче, или все делать или не затевать вовсе. ИМХО,

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 2:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Илья, конечно, же это в идеале... Но, что называется, за не имением трикотажа, люди ходили в лопухах. :)
Ну, с красавицей ёлкой понятно. Хоть на плане, хоть на визуалке она должна стоять на своём определённом месте. Это в проекте. В живую-то "двигать" всё-равно приходится. Ну не всегда, конечно... Там где регулярности - там тоже желательна сремящаяся к 100% точность... Чего не скажешь про рельефы, рокарии, альпинарии и т.п.
Рокарий и альпинарий уж точно никогда даже и не расписываю. Это, на самом деле, не надо.
Нужно понимание территории и дизайнеру и заказчику... Чтоб он твоими глазами посмотрел на участок... Если не для выставки проект... Я очень часто прежде чем рисовать вид сверху, сначала для себя карандашные наброски делаю в объёме... А заказчику при пояснениях и 5 и 7 почеркушек по ходу пьесы показаваю... При нём и рисую. Это нормально... Человек практически всегда начинает смотреть (видеть) "твоими" глазами...
Да и в 95% случаев мы сами же и выполняем работу... Пейзажные дорожки только лично размечаю. И никогда их не "привязываю". Это не реально... Линию "выводишь" толстой верёвкой, двигая иногда буквально по полсантиметра...
Наверное все по-разному... У нас вот так сложилось..
Главное, чтоб в реальности получилось не хуже, чем в проекте с визуализацией :)
А грамотная визуализация - это классно... :cab:
Это возможность красиво и понятно выражать свои дизайнерские :) мысли.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 2:25 pm
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Добрый день участником форума! Здравствуйте. Долгое время был безмолвным наблюдателем. Так как по роду деятельности больше занимаюсь визуализацией чем садами. И вот тема, где так -же могу поучаствовать в дискуссии . Выкладываю несколько примеров. Работы выполнены по эскизам и чертежам заказчика. Мои соответственно моделинг и визуализация.
Программы для работы SketchUp, 3D Studio MAX, V-Ray, растения часть библиотечные от известных производителей часть сделанные в GrowFx.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 3:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Ага! Почем такая?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 4:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 2:25 pm
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Эдуард писал(а):
Ага! Почем такая?


Ответил Личным Сообщением.
Вопросы по сотрудничеству задавайте в личку или на почту.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗD "озеленение"
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 12:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Всем привет! Давно тут не был, рад увидеть старых знакомых: Илья, Александр, Ольга, Эдуард!

Моя любимая тема - визуалка. Про человекочасы даже не спрашивайте, мне кажется главное - результат, если клиент готов платить =)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: