Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Дальше обсужения, дело пока не пошло...
Я что-то пропустил? :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
Дальше обсужения, дело пока не пошло...
Я что-то пропустил? :wink:


Дмитрий, Вы ничего не пропустили. :)

1. Сформировано жюри из весьма уважаемых представителей профессии
2. Жюри признало приемлемыми новые условия конкурса (которые будут опубликованы со стартом приема заявок, предположительно, до начала марта).
3. Определен призовой фонд (думаю, уже сейчас можно раскрыть секрет: 25 тыс., 15 тыс., 5 тыс. рублей и сертификат на большие скидки одного из крупнейших торговых центров Московского региона.

Сейчас делаю свежую топосъемку и готовлю файл с рельефом участка в формате AutoCAD. Как только будет готово, через пару дней конкурс стартует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 6:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
globalist писал(а):
2. Жюри признало приемлемыми новые условия конкурса (которые будут опубликованы со стартом приема заявок, предположительно, до начала марта).


Заранее опять извиняюсь.

Это какие условия конкурса были признаны приемлемыми?
Те, что были предложены?
Это разве условия для ландшафтного конкурса?

Давайте ещё раз просуммируем, собрав все условия вместе. И так, главная в конкурсе задача создать:

"Проект, который предстоит воплотить - мечта о саде как о месте воссоединения двух поколений древнего клана, в котором в окружении редких цветов, в затворничестве от суеты Большого города, можно насладиться журчанием ручья, пением птиц и шелестом листвы.
Реализация этой мечты должна начаться с разработки общей концепции дизайна сада и общей стилистики жилого дома, который должен органично врасти в ландшафт и стать местом любования окружающей природой. Именно этот вопрос и является основной задачей конкурса".


Значит, разберём, что мы имеем в задании:

1) Образ встречи двух поколений древнего клана. Монументально звучит. Просто, изысканно и глобально. И требует объяснения – что за встреча? Может это воссоединение? И вообще какой клан? Что за клан? История желательна. Или намёк на неё. Это серьёзно, кстати. Далее, А что за «клан» из двух поколений если описаны в списке уже три поколения?
2) Отдых в уединении (затворничестве) С этим вопросов нет.
3) Связь с архитектурой дома (а где проект? Где виды, перспективы такого важного условия?)
4) Что особенно важно – это тема "Дом-орхидариум"(!!!).
Тема задаёт уже сюжетную линию, которая превалирует над всем остальным.

И так, дом для орхидей. Тут для концепции есть несколько идейных зацепок:

1 Конечно, можно осмыслить психотипы людей, которые ассоциируют себя с орхидеями. Но это черевато, вероятно, неправильными выводами. Тем более, что название «орхидея» произошло от др.-греч. ὄρχις — яичко (человека или другого млекопитающего) из-за формы корневища. К таким же неправильным выводам может привести одна из особенностей именно орхидей – симбиоз с грибами и, иногда, паразитирование на грибах – к примеру, как у гнездовки и криптантемиса. Кстати, орхидеи являются бесспорными лидерами среди цветковых растений по уровню семенной продуктивности. В одной коробочке у них может образовываться до четырёх миллионов семян. Это, кстати, тоже вряд ли может быть выраженно в концепции....

2. Представьте себе дом для растений, которые не могут жить без специально устроенной среды. Дом для хрупких и особых существ, для которых внешняя природа губительна. Это дом – по сути аквариум, орхидариум – цельное закрытое помещение с электронными системами освещения, вентиляции, опрыскивания, подогревом пола, термометрами и гигрометрами с различными индикаторами…. И опасная внешняя среда!!! Но это всё о доме. Это о его концепции архитектуры!
НО! Представьте себе, в таком случае, концепцию территории, которая окружает этот дом-орхидариум. И вот напрашивается вопрос – «Как сильнейшая концепция (встречи двух поколений древнего клана) совмещается с окружением закрытого обиталища людей-«орхидей»?

3. И вообще – что-то не видно на ландшафтном конкурсе описания территории. Если нет сейчас топосъёмки – то могли бы дать хотя бы ситуационный план или фото со спутника. Не говоря уже о том, чтобы описать площадь территории. Такие важные вещи в конкурсном задании не оговорены, а состав семьи почему-то дан с излишней точностью.

4. Кстати, банально, но при всём при этом совершенно не понятно – если столько гостей, то сколько приезжает машин? И сколько размещать парковочных мест? Это, кстати, первое, что обычно уточняют после слов «у нас приезжают гости».

5. Хорошо бы фото территории проектирования выложить. Это важнейшая вещь и любой уважающий себя конкурс подобную информацию даёт сразу же.


Минуту ещё внимания. В моём сообщении присутствует, конечно, ёрничество - надо же как-то развлекаться)))) - но в целом, я сейчас перечитал ещё раз, всё вроде по существу.
Понимаете, у вас получилось оооочень недосказанное и запутанное задание конкурса.
Его надо проработать более внятно.

На сим прощаюсь и... ещё раз извините!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 8:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
На мой взгляд нормальные условия для ТВОРЧЕСКОГО ландшафтного конкурса.

Задачка прямо скажем, нетривиальная. Можно даже сказать, что трудная именно таким противоречивым и неявным для проектирования набором условий. Но этим она и может быть интересная.
Хотя в проектировании по четкому ТЗ есть конечно своя прелесть..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 2:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А может на слово "орхидариум" вообще не обращать внимания?... С остальным вроде всё нормально... А орхидеи-то здесь при чём?.. Не наши это цветы... Может лучше розы? Но они тоже вроде не для леса. Я почему-то представляю участок с лесом.
Оранжерея - место жизни растений, люди там только ГОСТИ, ненадолго (приличные гости :) ), А зимний сад - это для людей, там растения - антураж, и конечно, соответствующие по выносливости - зимой тепло (а не прохладно, как любят многие суб. тр. растения), летом - тоже и влажность обычная (все условия для людей)..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Андрей,

Прежде всего, хочу сказать: я рад, что Вы заинтересовались моим конкурсом и буду вдвойне рад, если Вы примете в нем участие.

Однако критика конкурсных условий немного запоздала: последняя редакция уже согласована со всеми членами жюри. С другой стороны, анализ конкурсных условий несколько преждевременен, поскольку эти условия сильно отличаются от опубликованных здесь драфтов. В окончательной редакции те замечания, о которых Вы пишете, думаю, не возникнут.

Теперь о конкретике:

1. "Два клана"... и бла-бла

Оговорюсь, что этот аспект касается больше архитектора дома, нежели ландшафтного архитектора, а конкурс у нас ландшафтный. Участники конкурса могут принимать во внимание изложенные ниже факторы, а могут игнорировать.

Если попытаться говорить менее выспенним языком, то история моей семьи довольно прозаична. Примерно 20 лет назад я уехал из дома, начав жить самостоятельной жизнью. Отчасти это можно объяснить взрослением, отчасти моим характером. И, возможно, характером мамы ))

Понятно, что я ей помогал, но больше материально, нежели физически.

Теперь моя мама нуждается в большей помощи с моей стороны, поэтому я решил, стоя дом, построить его и для того, чтобы она могла продолжать жить так, как ей нравится (затворничество, медитации, общение с ее кошками и собаками, прогулки в саду), но в случае необходимости я всегда ей мог помочь (от бытовой до медицинской помощи).

Но мы давно не жили вместе и вряд ли уживемся, если будем жить в обычном доме с общей гостиной или living room. Поэтому планировка дома, по всей видимости, должна быть чем-то вроде классического мусульманского дома (мужская половина и женская половина). Либо т.н. дуплекс.

Про кланы. В русском языке слово "клан" имеет несколько негативный оттенок. На самом деле, речь идет о родовых связях между родственниками. Кузенов у меня по отцовской линии человек сто. По материнской - чуть меньше. Вместе с прочими дядюшками и тетушками, племянниками и т.д. они и образуют клан. Внутри клана отношения разные, но, разумеется, мы, чем можем, друг друга поддерживаем. Я не беру родственников на работу, но когда заболел лейкемией мой племянник, я поднял все связи, чтобы обеспечить к нему особое отношение в Онкоцентре, Департаменте здравоохранения г. Москвы и Минздравсоцразвития РФ.

И еще. Я не очень верю в семейные легенды на счет православного святого (и великого князя по совместительству), но фамилией своей горжусь. Больше я склонен верить семейным легендам клана моей матери, который, как считается, происходит от второго сына Темучина (Чингизхана). Впрочем, согласно генетическим исследованиям, кровь Темучина течет в 2% населения Земли.))

2. Про орхидеи.

Ну, прежде всего, чтобы проникнутся темой, очень рекомендую фильм Павла Лобкова http://www.youtube.com/watch?v=ke318WSKyu8

Посмотрели? Ну, неважно )) Вы правы о происхождении названия семейства. Русское название ятрышник (тоже орхидея) тоже от того же слова )) На Дальнем Востоке и в южной Сибири, где растут некоторые орхидеи рода Cypripedium (Киприпедиум/Циприпедиум, Венерин башмачок) их называют "мудушки". То есть, если ботаники считали, что цветок его напоминает туфельки богини, то суровые сибиряки видят в цветке нечто иное. )) Но боюсь, к моей -- озабоченности мое увлечение орхидеями не имеет никакого отношения.

Для ландшафтного архитектора, наверно, будет полезно обратить внимание на следующие факторы:

1. Орхидеи, встречающиеся у коллекционеров и любителей, можно грубо разделить на садовые (т.е. открытого грунта) и комнатные/оранжерейные.

2. Садовые орхидеи растут в обычном садовом грунте, с некоторыми особенностями, не сильно усложняющими арготехнику.

3. Некоторые садовые орхидеи нуждаются в холодной зимовке (подвал +5С), т.к. находящиеся в состоянии покоя подземные части растения в условиях подмосковных зим могут вымерзать.

4. Большинство комнатных и оранжерейных видов нуждаются в полутени или ярком рассеянном освещении (без прямых солнечных лучей), относительной влажности около 60-70% (что является комфортной влажностью и для людей). Температурный режим от 15С зимой (цимбидиум) до обычных комнатных условий (20-25С). Жару переносят в целом сносно, хотя, конечно, не аномальную, как летом 2010 года. Для цветения некоторых видов необходим суточный перепад температур (ночью должно быть где-то на 5С прохладнее, чем днем). Большинство комнатных орхидей - эпифиты, но достаточно хорошо чувствуют себя в горшках со специальным грунтом для орхидей (древесная кора, верховой торф, сфагнум, немного древесного угля). Я обычно держу их в кашпо Lechuza с автополивом. Если горшки обычные, без автополива, то поливают орхидеи 1-2 раза в неделю методом погружения горшка в емкость с водой на 1-2 минуты.

Что из рассказа про орхидеи, возможно, должен иметь в виду ландшафтный архитектор?

1. Вероятно, имеет значение расположение дома, размер и ориентация окон, наличие зимнего сада, т.е. отдельного помещения для коллекции или достаточного места в жилых помещениях.

2. Учитывая особенности произрастания садовых орхидей, наверно, необходимо отвести им такое место в саду, где им был бы обеспечен хороший уход. В период цветения на них должен быть сделан композиционный акцент.

Но это, конечно, не требование и даже не рекомендация, а направление мыслей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 11:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
А кто в жюри? Вообще-то, по-серьезному, должно быть известно "известное жюри".. Кто будет судить Коровянского? Хотя ладно, не отвечайте...
Все вот думаю, как-бы и мне научиться писать быстрей мысли. Я ведь прослыл бы умным человеком! И может стал бы юристом)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 10:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Некоторые виды садовых орхидей, которые я заведу у себя в саду

1. Поводник лучистый или хабенария радиата (Habenaria radiata). Наземная листопадная орхидея высотой от 15 до 30 см, широко распространённая на островах Японии; относится к охраняемым видам растений. Хабенарию называют Орхидеей Белой Цапли: её цветок — красивый и крупный, жемчужно-белый с широкой бахромчатой губой, напоминает летящую белую цаплю. В Японии хабенария выращивается в культуре издавна, она традиционно украшает многие сады и культивируется как комнатное растение. Клубни Habenaria radiata высаживают в сад после того, как минует опасность весенних заморозков. Для хабенарии выбирают солнечное место (допустима легкая полутень); предпочтительна плодородная слабокислая почва. Для посадки клубней готовят смесь садовой земли и торфа, поверхность почвы мульчируют сфагнумом. Клубни хабенарии высаживают на глубину 5-7 см; расстояние между мелкими клубнями- 7-15 см, между крупными — 15-22 см. Время цветения хабенарии радиата: позднее лето — ранняя осень. В странах с мягким климатом перед зимовкой хабенарии в саду проводится мульчирование почвы над клубнями для защиты их от холода.


Вложения:
habenaria.jpg
habenaria.jpg [ 72.27 КБ | Просмотров: 8582 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Другие садовые орхидеи. Картинки легко найти в Гугл

2. Башмачок настоящий (С. calceolus). Ему, как и некоторым азиатским видам, требуется больше известкового отсева, который можно смешать даже с верхним слоем грунта, вокруг куста.
Башмачки пятнистый (С. guttatum) и Ятабе (С. yatabeanum) — неприхотливые виды, предпочитающие рыхлый субстрат и требующие, чтобы им отводили как можно больше места. Они быстро расползаются благодаря длинным подземным ризомам.

3. Башмачки крупноцветковый (С. macranthum) и вздутый (С. х ventricosum) хорошо известны садоводам-любителям. Башмачок вздутый — природный гибрид между calceolus и macranthum, с огромным разнообразием окраски цветков.

4. Башмачок шансийский (С. shanxiense).

5. Природные гибриды башмачки аляскинский (С. х alaskanum) и Екатерины (С. х catherinae).

6. Башмачок желтый (С. flavum) — крупная орхидея, достигающая в высоту 0,5 м, с желтыми цветками с различными вариациями крапа, пятен на губе или боковых лепестках. Один из самых устойчивых в наших садах видов азиатских орхидей.

7. Башмачок Франше (С. franchetii) — невысокая (до 35 см) орхидея с розово-красными до светло-розовых цветками, беловатыми полосками на верхнем парусе и петалиях. Предпочитает легкую тень и требует на зиму укрытия из мульчи.

8. Башмачок Смита (С. smithii) и тибетский (С. tibeticum). Невысокие (до 35 см) орхидеи с почти черно-красными или черно-бордовыми цветками. Существуют и светлые пастельные формы. Оба вида в природе растут на склонах альпийских лугов, поэтому требуют яркого освещения с обязательным прикрытием земли у корней мульчей или невысокими растениями во избежание перегрева. Незнание этой особенности — одна из главных причин, почему оба вида приживаются у нас с трудом. Привыкшие жить в горах на высоте больше 4000 м, они в первые годы в наших садах очень сильно страдают от летнего зноя. Чтобы облегчить им жизнь и постепенно приручить к нашему климату, в жаркие летние дни по вечерам нужно «окатывать» их холодной водой. Однако этот прием допустим только при хорошем дренаже, иначе велик риск их залить.

9. Башмачок юньнаньский (С. yunnanense) — розовоцветковый невысокий (до 35 см) вид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 6:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
globalist
У Вас крайне непонятный конкурс. Для начала поменяйте хотя бы его название - оно более логично для конкурса дома, а не сада вокруг него.
Далее, всё-таки хотя бы укажите площадь, чтобы участники смогли рассчитать свои силы и время - проектировать 50 соток или двадцать гектаров.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 10:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Андрей,

название, ок, сменю.

12,5 соток

Что еще в этом конкурсе крайне непонятного? Где край?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 12:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
globalist
Не хватает сейчас самого главного - архитектуры дома (будет ли это стеклянный куб, розовое яйцо или каменный объём готического замка).

Если этого не показать заранее - участник не сможет правильно определится с своим участием - будет ли вообще интересно заниматься подобным конкурсом?

Выглядит это как будто бы Вы приглашаете в кино, но оплачиваете билеты с условием, что название фильма участники узнают только когда сядут в кресло. Это черевато заснувшими любителями халявы.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Андрею Коровянскому:

"— как Вам представляется треугольник?
— не кажется ли Вам, что он движется, куда?
— не кажется ли он Вам более остроумным, чем квадрат?
— не похоже ли ощущение от треугольника на ощущение от лимона?
— на что больше похоже пение канарейки — на треугольник или круг?
— какая геометрическая форма похожа на мещанство?
— на талант?
— на хорошую погоду?"


Думаю, Вы знаете, кто придумал эти вопросы.

Мой конкурс предлагает поиграть в ту же игру: есть я с орхидеями и мамой, есть участок, на котором мы будем произрастать. В этой игре не моя задача - задавать рамки. Вы сами должна определить, похож я на куб, на яйцо или на сферического коня в вакууме. Зная Ваш стиль, я догадываюсь, какой архитектурный стиль Вы выберете, но не хочу сейчас Вам подыгрывать - это снизит высоту полета Вашей мысли. А ведь Вам так хотелось помечтать! Не обязательно рисовать дом - просто сообщите, какой стиль нужен для Вашего ландшафта, для иллюстрации можно привести ссылку на какой-нибудь концепт или фотографию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 2:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
globalist
Простите, я не смогу участвовать.


PS
Спасибо за цитату))) У Кандинского много подобных упражений.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
globalist
Простите, я не смогу участвовать.


Не про-щу! :D

А если серьезно, то уже после "Форумной игры в конкурсы" это было понятно. Цель моих объяснений - не столько уговорить Вас, сколько дать информацию другим потенциальным участникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: