Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 1:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Меня конечно покоробило, но я помню другой детский стишок..)
Андрей, отличная идея участвовать в конкурсе по преобразованию среды незнакомого ЧУЖОГО города.
Вся ссылки на бумажную архитектуру и отечественные победы в соответствующих конкурсах не в счет.
На тех конкурсах, темы выдвигались самые абстрактные и творческие, по современной терминологии.
Размышлять о городах будущего полезно и приятно, и главное безопасно!

Почему вы исключаете из сферы осмысления , сферы применения творческих сил огромный пласт, массив средового пространства частных отечественных садов?
Почему проектированию общественной среды городов отдается приоритет?
Да, это важная тема, но , мне кажется, просто ввиду национальных особенностей , у нас явный перекос в сторону личного пространства . На него есть запрос и есть потребность в его преобразовании!


Вы предлагаете заняться другим делом –проектировать урны и лавочки.
Но, на мой взгляд, во-первых, это сфера предметного дизайна, а во-вторых, абстрактные решении, вне контекста всегда представляют из себя пустоту.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Поделюсь опытом. Мы участвовали в более или менее солидном конкурсе. Не ландшафтном. Архитектурно-дизайнерском с ландшафтной номинацией.
Серьезно готовились, ждали результат.
Среди нереализованных ландшафтных проектов были города, острова, даже плавающие города и , кажется, летающие города. Ни одного проекта меньше чем несколько кварталов.
Были победители. И награды.
Среди реализованных была одна единственная наша работа. Очень маленькая. Измеряемая квадратными метрами. Мы получили весьма хорошую оценку жюри, в баллах на уровне призовых мест в других номинациях. И не получили ни какой награды, даже грамоты за участие)), поскольку были одни в номинации. Обидно.
Получается, что в архитектурных конкурсах мы, ландшафтники - практики с частными территориями попадаем в какую-то маргинальную позицию.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 3:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
марина крячко писал(а):
Почему вы исключаете из сферы осмысления , сферы применения творческих сил огромный пласт, массив средового пространства частных отечественных садов?


Дело в том, что общественный, открытый(!) конкурс на частный сад уже неверен по своей сути. Постараюсь объяснить.
Основа нашей работы с клиентом, конечно же, вы правильно говорите - личностная ориентация проектирования. Но является ли «личностное проектирование» достойным именно общественного конкурса? Ведь этот подход требует общения с заказчиком. Надо с ним встретится, поговорить, послушать, посмотреть, как он живёт, как отделал свой интерьер, даже в какой цвет покрасил стены. В конце концов выйти на участок - посмотреть его, посмотреть дальние виды, архитектуру соседей, небо, послушать шум, понюхать "паветра" и т.п. Всё что называется перцепцией ландшафта. Личностный подход, повторяю, требует личного, авторского присутствия на объекте. Если этого нет - то конкурс уже заведомо будет неверен, не профессионален... и... надуман.
Это будет театральная бутафория якобы «личностного» подхода.

Конечно, можно возразить - "мы можем всё описать написать". Однако, словами никто и никогда не опишет в должной мере ни личность заказчика, ни тем более участок. Литературой здесь суть не объяснишь. Вот, к примеру, конкурс на "Дом-орхидариум" в соседней ветке - описание заказчика есть, но достаточно сказать, что от него пахнет скипидаром - как у вас может поменяться вся концепция.
Ещё раз повторяю, всегда сложно получить точную информацию из литературного описания.
Есть ещё один момент. Не все участники смогут встретиться и подъехать на участок. Это уже сужает круг возможностей и выделяет кого-то из конкурсантов. Кто-то получает заведомо больше информации, кто-то заведомо меньше. Я думаю, это понятно.

Ну а если организаторы придумывают частный сад и его условия - то, это вообще выглядит странно... Тут уже по сути нет заведомо личностного подхода, как бы вы не пытались это спрятать за "описаниями ландшафта и семьи клиента".
Это чистейшая "божья роса".

Подобные приёмы вполне могут быть использованы в обучении. Однако, не путайте, пожалуйста, курсовую ученическую работу и конкурсную! Это большая разница.


марина крячко писал(а):
Вы предлагаете заняться другим делом –проектировать урны и лавочки.
Но, на мой взгляд, во-первых, это сфера предметного дизайна, а во-вторых, абстрактные решении, вне контекста всегда представляют из себя пустоту.


Проектирование лавочек и урн - это всего лишь один из конкурсов, который я привёл тут. Конечно же, это конкурс предметной среды. Которая, кстати, никак не может быть абстрактной..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 3:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Андрей ,идет разговор не о конкурсе на проектирование конкретных участков!
Это все понимают, кто не путает! :P
А о проведении конкурсов на гораздо более общие и очень важные темы, например,
-Малоуходные сады;
- сады без полива;
- дешевые сады ;
-современные концепции частного природного сада,
-национальный сад,
-"полезный сад" и др.

Идеи, которые могут появится в результате таких конкурсов станут важными и нужными для огромного количества людей!
На мой взгляд!

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 3:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей Коровянский писал(а):

Дело в том, что общественный, открытый(!) конкурс на частный сад уже неверен по своей сути. Постараюсь объяснить.
Основа нашей работы с клиентом, конечно же, вы правильно говорите - личностная ориентация проектирования. Но является ли «личностное проектирование» достойным именно общественного конкурса? Ведь этот подход требует общения с заказчиком. Надо с ним встретится, поговорить, послушать, посмотреть, как он живёт, как отделал свой интерьер, даже в какой цвет покрасил стены. В конце концов выйти на участок - посмотреть его, посмотреть дальние виды, архитектуру соседей, небо, послушать шум, понюхать "паветра" и т.п. Всё что называется перцепцией ландшафта. Личностный подход, повторяю, требует личного, авторского присутствия на объекте. Если этого нет - то конкурс уже заведомо будет неверен, не профессионален... и... надуман.
Это будет театральная бутафория якобы «личностного» подхода.



Как раз в конкурсе ничто не мешает исключить или минимизировать личностную составляющую. Например, как это было сделано в конкурсе "сад-коллекция".


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 3:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Tatiana Konovalova

Странно, мне кажется конкурс "сад-коллекция", достаточно ярко показал свою несостоятельность.

Марина Крячко

Марина, темы которые предложены:
-Малоуходные сады; сады без полива; дешевые сады ; современные концепции частного природного сада, национальный сад, "полезный сад"
Они все без конкретики мертвы.
К примеру, я на вскидку могу сразу же сказать, что асфальтная площадка с турником отвечает всем этим показателям. Однако, всё равно, всё упирается в конкретику и детали. Где участок, какая конфигурация, ориентация, количественные показатели и т.п.

С частными садами открытого(!) конкурса не сделаешь... Хотя нет))) Можно для известной личности.
Вот, запроектируйте сад для Президента!
Дешёвый, без полива, национальный, полезный, главное - малоуходный (занятой же человек).
Мою идею насчёт асфальта попрошу не использовать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 4:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Андрей Коровянский писал(а):

Марина, темы которые предложены:
-Малоуходные сады; сады без полива; дешевые сады ; современные концепции частного природного сада, национальный сад, "полезный сад"
Они все без конкретики мертвы.
К примеру, я на вскидку могу сразу же сказать, что асфальтная площадка с турником отвечает всем этим показателям. .


Так и запишем-аргументов нет!)

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 4:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я наверно чего-то не понимаю...
Проектировать для чужих городов - это странно, виртуалить на другие темы, но свои - это совсем другое?
Городские пространства не менее, а может и более важны. Как минимум для социума в целом, а не для отдельной личности.
Я понимаю, что для большинства это "теория", поскольку с городом мало кто не работает, но конкурс на то и конкурс, чтоб пробовать свои силы в чем-то новом, или большем...
Я не проектирую для города, я не участвую в конкурсах. У меня нет желания, и немного другие интересы. Но мне абсолютно не понятно почему более серьезный, профессиональный подход - это повод для агрессии? При чем всегда и в любой теме.
Это уже тенденция.
И мне не понятно, почему в теме по курсы и их качество высказавшихся, пусть и резко, но конструктивно, осудили? И почему сейчас, когда выдана информация про разнообразные по уровню и сути конкурсы, вместо благодарности звучат ехидства?
Неужели так сложно мыслить объективно?
Мы ведь тут профессионализм обсуждаем, а не личное отношение.
Или нужно только хвалить и со всем соглашаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 4:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Ирен писал(а):
Я наверно чего-то не понимаю...
.. почему более серьезный, профессиональный подход - это повод для агрессии?



Писать на стенах туалета
Поверьте мне не мудрено.



Ирен писал(а):
Неужели так сложно мыслить объективно?

Бедный Гегель, он не мог!)

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 4:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
"Так и запишем - аргументов нет!)"

А Гегель как раз мог...
"Идея — это понятие, адекватное своему предмету; соединение субъективной и объективной реальности."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 4:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ирен писал(а):
Я наверно чего-то не понимаю....
Но мне абсолютно не понятно почему более серьезный, профессиональный подход - это повод для агрессии? При чем всегда и в любой теме.
Это уже тенденция.
И мне не понятно, почему в теме по курсы и их качество высказавшихся, пусть и резко, но конструктивно, осудили? И почему сейчас, когда выдана информация про разнообразные по уровню и сути конкурсы, вместо благодарности звучат ехидства?
Неужели так сложно мыслить объективно?
Мы ведь тут профессионализм обсуждаем, а не личное отношение.
Или нужно только хвалить и со всем соглашаться?


ира, скажу как непрофессионал в теме лд но профессионал в теме психологии.
ты увидела агрессию у кого-то? а я увидела агрессию именно у тебя в постах. она системно проявляется в форме высказывания превосходства, например в словах, где профессиональность ( или серьезность) одних людей поддается сомнению по сравнению с профессиональностью других.
также, когда кто-то подвергает сомнению возможности других людей мыслить объективно, а в это же время свои действия называет объективным отношением\мнением\конструктивностью и пр - это тоже тянет на агрессию.

что до первого твоего утверждения, то не только ты, я тоже часто чего-то не понимаю, впрочем как и другие люди. мы все ограничены в понимании - своим опытом, своей культурой и воспитанием.а! и еще и средой.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 4:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Ирен писал(а):
Я наверно чего-то не понимаю...


И не поймете, боюсь…
Это ж не оценки раздавать, а вот различить интонацию и недопустимость тона, в интернете на самом деле никакого труда не составляет..
Высокопарно говорить прописные истины конечно проще, правда, о том что дважды два четыре, а «снибы -это важно», а социум хорошо, - обычно с подобным пафосом не говорят.

Информация конечно хорошо… и стихи-то как прекрасно.. ..
Да, неприятие иных форм я действительно вижу, как и единство одного правильного мнения..

А про объективность мышления – это сильно)) конечно…

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 9:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вы правы, не пойму... :)
Я не оцениваю профессиональность людей, я оцениваю профессиональность подхода. В этом вся разница. Только всем удобней переходить на личности, я ведь это тоже замечаю. И не только по отношению ко мне. Посмотрите тему про курсы, там все гораздо живописней.
У нас традиция, если не хвалят, значит заведомо в минусе.
Я не умею "дружить против кого-то".
Профессионализм и объективность - одного поля ягоды. Тон и пафосность в и-нете - это как раз очень субъективно, и применительно к себе. Видно, прописные истины тем и обижают. Они ведь не меняются из-за того, что их кто-то произносит. Они таковыми были есть и будут. И придуманы они не мной, но я стараюсь им следовать. Они не могут ограничивать. А ударяться в словоблудие мне как-то не с руки...
Я не умею заискивать, пишу то, что думаю. А здесь если ты не в тусовке, то инакомыслие не приветствуется.
Каждый останется при своем.
Только нелюбимые СНиПы - это сродни грамматике: любой текст, написанный с ошибками прочитать можно, но авторитетность автора уже как-то смазывается...
Из всего выше написанного "зацепили" стишки...
Ну и, в очередной раз, возможность ткнуть кого-то носом. :)
Только ситуации это не меняет.
Я в отличии от многих, не обижаюсь, а делаю выводы. Чего и вам желаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 10:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
Tatiana Konovalova

Странно, мне кажется конкурс "сад-коллекция", достаточно ярко показал свою несостоятельность.


Я бы сказала иначе - идея подобных конкурсов нуждается в развитии. Предпочитаю наполовину полные стаканы)) И чем их больше, тем лучше )


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 10:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
К моему сожалению на этом форуме в последнее время происходит активное осуждение (под видом обсуждения) темы творческих конкурсов ландшафтников.

Тему и ее развитие называли детской, наивной, глупой, ненормальной и бессмысленной.
Организаторов и участников – междусобойной группой, договаривающихся между собой (о распределении внимания и призов) и занимающихся не настоящим достойным профессионала делом, а детской игрой в песочнице.
Результаты – позорными и не имеющими никакого практического значения и интереса для ландшафтной отрасли.
Или даже больше – можно сделать вывод, что эти инициативы вредны, потому что искажают представление о настоящих творческих конкурсах, конкуренции и потенциале в проектой сфере.

Позволю себе сделать заявление.
Изначально процесс "творческого конкурса ландшафтников" (это мое название, не претендую на оргинальность, но в названии – цель) я хотел предложить как максимально неформальный, с элементами своеобразной игры и развлечения. Почему неформальный? Не только потому, что мне лично так нравится, а еще и для того чтобы избежать барьера "профессионального кретинизма", как оригинально выразился один мой знакомый психолог. Он относил это к тому, что занимаясь чем-то профессионально перестаешь видеть другие стороны жизни. Я например много лет не "видел" людей на улице, зато в глаза постоянно лезли голубые ели, туи, петунии и другие "композиции"

Я хотел сделать площадкой обсуждения и развития таких конкурсов именно Гарденер, а не сторонние сайты.
Причина – та же самая, мне всегда казалось, что на этом форуме есть достаточно здравомыслящих, интересных людей, как профессионалов, так и любителей, которые самостоятельно разберутся в предложении и поддержат эту идею если она будет интересной.
Если нет – не поддержат. Идею поддержали, за что я благодарен всем.

Междусобой? Да, в хорошем смысле слова мы общались между собой, вроде бы никого не оскорбляя, не затаскивая силком в свою идеологию и не подвергая остракизму за отсутствие "правильных" мыслей.
Результаты самого "творческого акта" можно оспаривать, изучать, критиковать и игнорировать. Но они есть и отрицать их просто бессмысленно. Хотя впрочем, это дело индивидуальное.

Я сожалею, что принес кому-либо огорчение и расстройство своими действиями, но это мой выбор, я готов нести за него ответственность.
Выводы я сделал, новые цели я наметил, но понимаю, что мои представления могут подвергнуться корректировке.
Не в последнюю очередь из-за такой вот критики, призывов не заниматься ерундой, отсебятиной, а следовать общепринятым правилам и принципам, участвуя в нормальных "взрослых" конкурсах, доказывая свой потенциал и избыток творческого либидо.

Но почему все должно меряться по принципу: или-или? Неужели ландшафтная отрасль такая слабая, что потеряет от принципа: и-и?
Я за вторую позицию, и пусть еще что-нибудь появится необычное и интересное.

Поэтому я призываю всех (желающих) принять участие в творческих конкурсах, анонсы которых можно увидеть в этой теме.
Это действительно интересно, нужно и полезно (прежде всего для самого себя) - бросить вызов своим неуверенностям, попробовать свои силы в новом деле и постараться достойно ответить на вопрос: кто я такой, могу ли называть себя дизайнером?
Получить обратную связь, узнать свои ограничения и недочеты.

Ну а тех, кто пока не очень уверен в своих силах, кто считает, что ему нужно немного подготовить себя к таким задачам, я призываю принимать участие в наших междусобойных творческих мероприятиях.
Мы попробуем сделать их интересными, разнообразными по темам и форме организации, поучимся на первых ошибках и уверен, еще много придумаем вместе. Можете не называть это творческими конкурсами, если это кажется слишком ответственным и строгим, или нарушает принятую в профессиональном сообществе терминологию.
Мне все равно как это будет называться, важно что, как и с кем придется делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: