Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 8:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Грозина Ольга писал(а):
А как Вам Дом над Водопадом?
http://sedge.ru/21263-dom-nad-vodopadom ... -veka.html


Как мне один из шедевров модернизма? Нормально так :) Только отмечу, что он для меня слишком большой, а количество уровней у него такое, что страдающему полиартритом человеку потребуется лифт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 8:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Lubov_K писал(а):
globalist писал(а):
Современные:

1. Лофт от PolarSIP
http://www.polarsip.ru/projects/index.p ... ENT_ID=870

Конечно, SIP-панели - на любителя, планировки тоже странные, но лаконичный внешний дизайн неплох. Панорамные окна - сами по себе орхидариум, а если застеклить подиум, то места хватит на самую обширную коллекцию.


Жестоко и очень плохо передран с финского проекта. Проект "Вилла".
http://www.honkatalot.fi/eng/models/plu ... index.html


Ну, минималистские дома часто очень похожи. Нечто подобное я видел и у американского архитектора, которого не заподозришь в плагиате. Соглашусь только, что передранный у PolarSIP проект или свой, он не самый удачный для данного типа домов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 10:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
По поводу дома над водопадом:

"Только отмечу, что он для меня слишком большой, а количество уровней у него такое, что для страдающему полиартритом человеку потребуется лифт."

Вспомнился анекдот (Советских времён)

Вопрос грузину
- А вы можете на зарплату купить "Волгу"
- Ну конечно же могу, только зачем мне такая большая река с её пристанями и кораблями..


Я, показывая этот Дом хотела обратить внимание насколько гармонично современное строение вписано в природу.
Ну конечно же Ваш до не должен быть таким большим, да и рельеф навряд ли позволит это "повторить"....
Просто он красивый, интересный, конечно, плагиат -это не камильфо, но сама суть-то композиции, идея - очень хороша...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 1:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
globalist писал(а):
1. Адекватность процедуры и условий конкурса.
2. Какой должен быть призовой фонд?
3. Кого пригласить в спонсоры (их расходы - только на специальные призы).
4. Кого пригласить в жюри? Нужно ли оплачивать работу членов жюри и, если да, какой должен быть гонорар?

1. Сугубо ИМХО: долго и муторно.
А самое главное - цель непонятна.
2. Если главный приз - подряд, то неясно, его конечная стоимость и бюджет.
Если конкурс имеет абстрактые вводные и он не имеет отношение к реальному
исполнению, то смысл его финасирования/спонсирования и т.п.?
Только как частная инициатива?

Если конкурс затеваете лично Вы, то непонятно, при чём здесь спонсоры?
Да и для чего спонсору платить за участие в частном подряде?

3 - 4 . Одно дело - Вы заказчик, значит Вы платите и Вы выбираете.
А жюри...это как примерять одежду прилюдно и спрашивать,
по размеру/фасону ли эта одежда, у прохожих, пусть даже
все прохожие окажутся с хорошим вкусом.
С оплатой - вопрос ещё более странный - если проект коммерческий,
то платить придётся на всех этапах, соразмерно общему бюджету.
Если это конкурс, "типа себя показть - на людей помотреть",
то жюри - "колхоз добровольный" и ни к чему не обязывающий.

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
globalist писал(а):
1. Адекватность процедуры и условий конкурса.

1. Сугубо ИМХО: долго и муторно.
А самое главное - цель непонятна.


Возможно, у Вас не хватило времени на то, чтобы пояснить, что конкретно долго и муторно, а также хотя бы вкратце указать направление, как долго и муторно исправить.

Цель чего Вы ищите? Моя конечная цель - получить качественную среду обитания. Цель конкурса - изучить весь спектр идей, обсудить с коллегами, с помощью коллег определить лучшие, чтобы потом воплотить.

Дмитрий Б.-Б. писал(а):
globalist писал(а):
2. Какой должен быть призовой фонд?

2. Если главный приз - подряд, то неясно, его конечная стоимость и бюджет.
Если конкурс имеет абстрактые вводные и он не имеет отношение к реальному
исполнению, то смысл его финасирования/спонсирования и т.п.?
Только как частная инициатива?


Опять сказывается нехватка времени. Вы, вероятно, не прочитали второй вариант регламента конкурса. Главный приз - деньги. Ваши коллеги уже пояснили, какие - сопоставимые со стоимостью эскизного проекта (плюс, думаю, премия за особые условия). Подряд, как я уже пояснял, будет заключаться по итогам конкурентных переговоров с теми конкурсантами, у которых есть желание такой подряд получить. Не все участники сидят в Москве, не у всех свой "прикоп", но их идеи порой ценнее, чем идеи владельцев этих "прикопов".

Второе. Вводные в таком виде даются для того, чтобы не ограничивать фантазию участников. Абстрактность этих вводных весьма условна, т.к. креативить придется по конкретному участку, с подробным описанием рельефа и геофизических характеристик. Описание участка сейчас не дается просто потому, что конкурс еще не объявлен, для того, чтобы не давать несправедливую фору кому-то из участников.

Третье. Как руководитель сети крупных центров по продаже посадочного материала, Вы, наверно, могли бы быть потенциальным спонсором не этого, так другого конкурса. И от человека Вашего уровня ожидаешь не то, что Вы написали, а конкретики: "мне спонсорство не интересно, потому что...", "при таких-то условиях я готов выделить купон на скидку такому-то победителю".

При наличии заинтересованности потенциальных спонсоров я бы мог попытаться обеспечить информационную поддержку конкурса не только на этом сайте, но и в печатных СМИ, на ТВ. Если заинтересованности не будет, ну и боги с вами.

Дмитрий Б.-Б. писал(а):
globalist писал(а):
4. Кого пригласить в жюри? Нужно ли оплачивать работу членов жюри и, если да, какой должен быть гонорар?


3 - 4 . Одно дело - Вы заказчик, значит Вы платите и Вы выбираете.
А жюри...это как примерять одежду прилюдно и спрашивать,
по размеру/фасону ли эта одежда, у прохожих, пусть даже
все прохожие окажутся с хорошим вкусом.
С оплатой - вопрос ещё более странный - если проект коммерческий,
то платить придётся на всех этапах, соразмерно общему бюджету.
Если это конкурс, "типа себя показть - на людей помотреть",
то жюри - "колхоз добровольный" и ни к чему не обязывающий.


Если хотите аналогии с одеждой, знаете, люди, у которых даже есть вкус в одежде, нанимают специально обученных людей, которые помогают им составить гардероб.

Второе. Что такое "коммерческий проект", уточните? Я на конкурсе денег не зарабатываю, я их трачу. То, что мне за свои деньги придется проект воплощать, не требует Вашей артикуляции.

Так что вернемся к вопросу: предположим, что жюри нужно. Кого пригласить? Нужно ли платить гонорар, если да, то какой?


PS Да, и общий вопрос, ко всем, не только к Дмитрию Б.-Б.:

А вообще, это кому-то, кроме меня, нужно? Такой конкурс позволит улучшить коммуникации между клиентами и ЛА/ЛД? Или, может быть, пусть все останется по старому: большинство владельцев загородной недвижимости как-то обойдется туйкой, мангалом и плиточкой, а большинство (т.е. с десяток) ландшафтных архитекторов рунета будет на этом форуме раз в квартал на пять страниц ругать этих противных, не ценящих их вдохновляющие идеи клиентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Александр Жуков писал(а):
globalist писал(а):
А вообще, это кому-то, кроме меня, нужно? Такой конкурс позволит улучшить коммуникации между клиентами и ЛА/ЛД?

А не проще сделать обычный тендер и все.
Смысл устраивать из поиска исполнителя на конкретный участок шоу ? :D

Цитата:
Или, может быть, пусть все останется по старому: большинство владельцев загородной недвижимости как-то обойдется туйкой, мангалом и плиточкой, а большинство (т.е. с десяток) ландшафтных архитекторов рунета будет на этом форуме раз в квартал на пять страниц ругать этих противных, не ценящих их вдохновляющие идеи клиентов.
Большинство заказывает, а не рассуждает.
Я вот много "заказчиков" знаю, которые ищут уже несколько лет своего дизайнера :lol:
Ищу, ищут... много говорят, рассуждают, философствуют....
Я уже 10-й участок озеленил, а они все ищут...


Тут такое дело. Как выбрать озеленителя, мне понятно. Я тут (на этом форуме) хороших озеленителей вижу (Вы, пожалуй, в их числе). С дизайнерами сложнее. Очень мало клиентоориентированных дизайнеров с хорошим креативным потенциалом. Те, кого вижу на форуме, работают в других городах.

Конечно, не обязательно делать шоу. Если не буду делать конкурс, найму на эскиз одного такого дизайнера, работа которого понравилась. Тема шоу появилась, как Вы, возможно, помните, после конкурса Игоря Федорова. Захотелось поддержать начинание и вовлечь в процесс больше новых авторов, включая новичков и любителей. Но я человек не железный: если еще на на пару градусов раздражения или пару капель от усталости, и я от этой затеи откажусь. Буду, как и все, сидеть, и хвалить кукуха, похвалившего петушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 3:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Иногда подмывает сказать "Я же говорила..." :)
Помните, я говорила про ответственность? Моральную...
Вот наверно где-то и подкрадывается момент истины. Конкурсы организовывают тогда, когда от них чего-то ждут. Чаше всего итог - это "нематериальный выхлоп".
Чтоб помогать "творить", нужно быть меценатом. Поэтому часто конкурсы делаются на базе выставок или под эгидой крупных фирм. Частному лицу подобное неинтересно.
Самопиар? Может быть, но надолго запала одиночки не хватит...
Вычисление "кто есть кто?" Вы увидели результат, граница "свой-чужой" проведена. Но вроде как, все друг другу продолжают улыбаться....
Коммерческая составляющая? Думаю, Вы понимаете, что результат нулевой, если не минусовый...
Идейная составляющая? Повторюсь, конкурсов масса, а вот с участниками - напряг. Неинтересно просто, нет искры...
Вы хотите разовое мероприятие? Давайте четно, Вы его один не вытянете на должном уровне. Без обид, просто факт. Никто не вытянет.
Вы хотите повторения? Тогда заручитесь поддержкой кого-то "мастистого". Вы ведь тоже "клиент", насколько я понимаю.

Вам бы сесть спокойно и с кем-то толковым поговорить. Поспрашивать, поделиться мыслями, выслушать замечания...
И Вы не будете злиться и доходить до точки кипения. Не надо Вам лишних нервов. Просто на одно энтузиазме далеко не заедешь.
Поверьте, мне столько инициатив "обламывали", что я очень Вас хорошо понимаю. Но именно поэтому позволяю себе некоторую резкость, Вы уж не обижайтесь.
Не люблю я подслащать пилюлю. Лекарство должно быть лекарством, чтоб раз почувствовал горечь, потерпел, и больше болеть уже не хотелось...

Без обид, надеюсь? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Мне очень нравится идея проведения конкурса идей от заказчика. И заказчик такой нравится, который ищет своего дизайнера, не капризничает, и готов быть соучастником каждого этапа. "Других" заказчиков, которым "понатыкивайте-мне-чего-нибудь" много, а такой, интересующийся процессом, ищущий идей, пока один. Не знаю, буду ли принимать участие, но очень хочу увидеть работы коллег и поучаствовать в обсуждении.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Походу конкурсы закончились... То ли идей нет, то ли времени, то ли ответственности... Несмотря на то, что у меня катастрофически нет времени, я участвовала в предыдущем конкурсе (вобщем-то единственном :D ) и хотела бы поучаствовать еще хотя бы в одном. Просто для меня это полезно. Одномоментное напряжение, разовое усилие дает положительный в творческом плане эффект. Когда есть конкуренция однозначно ускоряешься и улучшаешься. Не думаю, что на прошедшем конкурсе "кукушка хвалила петуха", хотя я так и не поняла чем все же закончился тот конкурс. Видимо вручением книги?
И globalist'а понять можно: у него много вопросов относительно того места, в котором он собирается строиться. Конкурс помог бы найти человеку отправную точку. Взять за основу какую-либо цельную идею. Именно цельную. А что предлагают ему на форуме? ПОЙДИТЕ, ПОИЩИТЕ, ОПРЕДЕЛИТЕСЬ с домом, с мыслями, со стилем, и вот тогда МЫ Вам все остальное сделаем. Я вот живо себе это представляю: заказчик ищет сам архитектора, потом ландшафтного архитектора, потом мечется между ними, потом еще конструктора подтянутся с двух сторон, потом озеленители... Сумасшествие. Это можно смело делать, если строишь себе, к примеру, третий дом. А по первости эта задача невыполнима. Конкурс мог бы дать такому заказчику то, что он ищет: основную планировочную идею, общую стилистику, логику сопряжения здания и ландшафта. Не об этом ли сокрушается каждый раз, приходя на типовой участок,ЛА и ЛД? Странно все это..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 6:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Что странно хоть? Хотел раньше, а теперь не хочет. :)
Без всякого конкурса нарисуйте ему дом, нет ничего проще или работа с заказчиком вас не это.. не дает положительный в творческом плане эффект?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 7:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Эдуард писал(а):
Хотел раньше, а теперь не хочет. :)

все-таки бабло побеждает зло. И добро. И незначительное бабло тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
globalist писал(а):
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
globalist писал(а):
1. Адекватность процедуры и условий конкурса.

1. Сугубо ИМХО: долго и муторно.
А самое главное - цель непонятна.


Возможно, у Вас не хватило времени на то, чтобы пояснить, что конкретно долго и муторно, а также хотя бы вкратце указать направление, как долго и муторно исправить.

Хорошо, по пунктам: :wink:
Муторно - слишком много дополнительных условий и (на мой взгляд) лишних подробностей. Я не призываю упростить всё до уровня бетонной коробки.
На это Вы, разумеется, не пойдёте, раз задали такую планку.

Долго - 4 (или около того) недели на подготовку концепции на таких условиях, просто мало. Если следовать всем желаемым запросам, но на
разработку/подготовку продуманной и обоснованной серьёзной концепции, в деталях, 3D, уйдёт много больше.
Можно, как говориться, "на коленке", но тогда есть риск потерять время впустую.
Да и такой результат Вас, как организатора, скорее всего не устроит.

Муторно: взаимодействие с жюри, тех.консультантами и пр. ИМХО, это совершенно лишние звенья
в отношениях Заказчик - Исполнитель.

Итогом всего этого, м.б. некий приз. При том, не ясно его денежное выражение.
У меня есть знакомые коллеги, чья смета только на проектирование одного объекта
(ландшафтная часть) превысила 250 тыс. евро. Но это невозможно подготовить за 4 недели.

Есть те, чья работа обойдётся в 50-60 тыс.$ за проект,
но и это масса работы и времени по согласованию с заказчиком,
его пожеланий, многочисленные переделки + дизайн + вся тех.документация.

Есть те, которые готовы и за 30 тыс. рублей за такую работу взяться.
И сделают ещё за четыре недели.
По варианту, как правило: "из одной шкурки - 20 шапок"

Если вы обставляете конкурс соответствующими условиями, то непонятно ( по крайней мере пока),
что будет означать "денежный приз": 100 рублей или 10 млн. или ещё что-то?
Ведь со своей стороны, участникам придётся выложиться и затратить массу времени, для совершенно неясной
перспективы и отталкиваться от мнения какого-то жюри и анонимного голосования, а не решающего мнения Заказчика
(Ваше мнение, как я понимаю).
И для чего это? :wink: Я искренне не понимаю.

Цитата:
Цель чего Вы ищите? Моя конечная цель - получить качественную среду обитания. Цель конкурса - изучить весь спектр идей, обсудить с коллегами, с помощью коллег определить лучшие, чтобы потом воплотить.

Ваша цель мне понятна, но на мой взгляд, таким способом трудновыполнима.
Заказчик - Вы! И Вам определять среду Вашего обитания, а не мифическим или полузнакомым коллегам.
Ну проголосуют тут как-то за вариант, который Вам не по душе будет....и что?
Вы этот вариант однозначно примите? А оно Вам надо? 8) Поэтому и цель действа непонятна (мне)

Цитата:
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
globalist писал(а):
2. Какой должен быть призовой фонд?

2. Если главный приз - подряд, то неясно, его конечная стоимость и бюджет.
Если конкурс имеет абстрактые вводные и он не имеет отношение к реальному
исполнению, то смысл его финасирования/спонсирования и т.п.?
Только как частная инициатива?


Опять сказывается нехватка времени. Вы, вероятно, не прочитали второй вариант регламента конкурса. Главный приз - деньги. Ваши коллеги уже пояснили, какие - сопоставимые со стоимостью эскизного проекта (плюс, думаю, премия за особые условия). Подряд, как я уже пояснял, будет заключаться по итогам конкурентных переговоров с теми конкурсантами, у которых есть желание такой подряд получить.

Я уже многое пояснил выше, но без детальной проработки проекта, который понравится Вам,
прежде всего и прямой работой с потенциальным исполнителем, ничего не выйдет.
Если хотите концепции новичков - пожалуйста, только как новички эту концепцию
исполнять будут, я имею ввиду функции ГАП и тех. надзора?
Цитата:
Не все участники сидят в Москве, не у всех свой "прикоп", но их идеи порой ценнее, чем идеи владельцев этих "прикопов".

Я Ваш тонкий намёк понял, не в обиде. :mrgreen:
Только моя деятельность заключается не только и не столько
во "владении прикопом", как Вы выразились, а ещё, в том,
что мы с Вами здесь обсуждаем, выраженное в соответствующем
опыте работы по данному профилю, последние 17 лет.
Не только у нас, но и зарубежом. Ну это так, лирика :wink:

Цитата:
Второе. Вводные в таком виде даются для того, чтобы не ограничивать фантазию участников. Абстрактность этих вводных весьма условна, т.к. креативить придется по конкретному участку, с подробным описанием рельефа и геофизических характеристик. Описание участка сейчас не дается просто потому, что конкурс еще не объявлен, для того, чтобы не давать несправедливую фору кому-то из участников.

Суть в том, что фантазировать можно о чём угодно.
Вопрос в том, насколько Вы готовы будете принять эти фантазии.
Допустим, конкурс выиграет некто "креативный", Вы 100% готовы
реализовать такой проект, вне зависимости, нравится Вам он или нет?

Цитата:
Третье. Как руководитель сети крупных центров по продаже посадочного материала, Вы, наверно, могли бы быть потенциальным спонсором не этого, так другого конкурса. И от человека Вашего уровня ожидаешь не то, что Вы написали, а конкретики: "мне спонсорство не интересно, потому что...", "при таких-то условиях я готов выделить купон на скидку такому-то победителю".

Я готов выписать максимальный дисконт любому победителю,
могу даже признать вышесказанное мной публичной офертой,
дальше-то что? :wink:

Цитата:
При наличии заинтересованности потенциальных спонсоров я бы мог попытаться обеспечить информационную поддержку конкурса не только на этом сайте, но и в печатных СМИ, на ТВ. Если заинтересованности не будет, ну и боги с вами.

Выбери Вы пусть по закрытому тендеру, некую компанию/дизайнера,
и ведя, здесь, допустим некий он-лайн репортаж по реализации Вашего
задания и действий выбранного подрядчика - один вопрос, тогда есть
что комментировать и оценивать.
Оценивать же концепцию абстрактным голосованием, опираясь на решение жюри,
на мой взгляд неразумная трата денег, сил и времени всех участников процесса.

Цитата:
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
globalist писал(а):
4. Кого пригласить в жюри? Нужно ли оплачивать работу членов жюри и, если да, какой должен быть гонорар?


3 - 4 . Одно дело - Вы заказчик, значит Вы платите и Вы выбираете.
А жюри...это как примерять одежду прилюдно и спрашивать,
по размеру/фасону ли эта одежда, у прохожих, пусть даже
все прохожие окажутся с хорошим вкусом.
С оплатой - вопрос ещё более странный - если проект коммерческий,
то платить придётся на всех этапах, соразмерно общему бюджету.
Если это конкурс, "типа себя показть - на людей помотреть",
то жюри - "колхоз добровольный" и ни к чему не обязывающий.


Если хотите аналогии с одеждой, знаете, люди, у которых даже есть вкус в одежде, нанимают специально обученных людей, которые помогают им составить гардероб.

Если человек имеет вкус, ему как правило, не составит труда
подобрать себе одежду или интерьер.
А так...либо нет вкуса, либо масса комплексов.
Сугубо ИМХО, конечно. :)

Цитата:
Второе. Что такое "коммерческий проект", уточните?

Это обычный тендер.
Конструкцию предложенного Вами, я несовсем понимаю. Правда.

Цитата:
Я на конкурсе денег не зарабатываю, я их трачу. То, что мне за свои деньги придется проект воплощать, не требует Вашей артикуляции.

Это я в курсе. Вы, вне всякого сомнения, вправе тратить Ваши средства, как Вам заблагорассудится.
Вопрос не в этом.

Цитата:
Так что вернемся к вопросу: предположим, что жюри нужно. Кого пригласить? Нужно ли платить гонорар, если да, то какой?

См. выше. Приглашать никого не нужно, определитесь с выбором сами.
соотв. и гонорар тогда ни к чему.

Цитата:
А вообще, это кому-то, кроме меня, нужно?

Выше, я объяснил причины, по которым,
это мало кому нужно. Впрочем, я могу заблуждаться.
Цитата:
Такой конкурс позволит улучшить коммуникации между клиентами и ЛА/ЛД?

Такая форма работы будет редчайшим исключением,
поэтому определить, будет это хуже или лучше,
стат.выборка слишком мала....
Цитата:
Или, может быть, пусть все останется по старому: большинство владельцев загородной недвижимости как-то обойдется туйкой, мангалом и плиточкой,

Увы, но Вы правы: "Обухом топора не перешибёшь" (с)
Цитата:
а большинство (т.е. с десяток) ландшафтных архитекторов рунета будет на этом форуме раз в квартал на пять страниц ругать этих противных, не ценящих их вдохновляющие идеи клиентов.

Ругать-не ругать, это вопрос подхода каждого.
Кто-то считает себя "архитектором", а кто-то "ремесленником".

Ничего личного... :wink: :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 11:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Lubov_K писал(а):
..все-таки бабло побеждает зло.


тоже хочу дом "архидариум", какой-нить типа такой)) жалко если все-таки бабла не будет


Вложения:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 18.24 КБ | Просмотров: 11772 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Мне жаль, что все повторяется как обычно.
Идея, критика, сомнения, уход в сторону, отказ от идеи.

Я написал, что мне непонятны цели конкурса хотя конечно понимал зачем он затевается.
И несмотря на сомнения в деталях, даже начал что-то придумывать. Просто потому, что мне сам процесс придумывания и конкурсов нравится.

Но у меня свой взгляд на этот процесс. Ничего не будет двигаться, пока кто-нибудь не возьмет все решения на себя.
Я например хочу объявить конкурс с другим форматом и идеей. И ясно понимаю, что только я смогу его закрутить.
Может быть потом будет получаться самоорганизация, со временем. А пока - только разумный диктат. Ну не выйдет по другому, ясно же как белый день.

Например для этого типа конкурса (нужно прямо его назвать тендером, но творческим, поиском идеи-концепции) я бы сразу определил призовой фонд. Нужна не только идея, но и материальная цель, ради которой стоило бы оторваться от рутины.
50 000 р. как вариант. Вручается лично от организатора, по его собственному выбору.
Никакие жюри и консультанты не скажут ему ничего путного по эскизам, по идеям, по концепциям.
Только воду намутят.
Блеснет яркая идея - сам организатор/заказчик должен почувствовать и себе сказать - стоп, вот она...
А теперь ее берем и ищем исполнителя на проект... может и в отдельном конкурсе.
Открытое голосование - просто бонус для всех, право высказать свое мнение.

Сроки - да можно и за 2-3 недели придумать концепт.
Оформление - а вот тут уже работайте сами, ведь как организатор, вы должны ясно понимать, в каком виде вам достаточно преподнести идею, чтобы она стала понятной. Мне достаточно эскиза-наброска и пояснений.... но это мне.

И все делать проще. Идея - простое решение - запуск процесса.
Вперед, к победе дизайна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 1:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Игорь, чтоб потом в спину не плевали, выслушайте сейчас: конкурс, который вы провели и в котором победил проект Пита Удольфа, если не ошибаюсь - это не движение вперед, а позор. Вы даже собственные условия умудрились не соблюсти и это обстоятельство вызывает большие сомнения в правильности подхода "разумный диктат", который больше смахивает на неразумный маразм.
Что вы говорите?! Жюри намутит воду? То есть вы тут в компании мутителей воды и пользы от всех ноль? Да не поэтому жюри не нужно, оно не нужно потому что и так люди выскажутся, без должностей и зарплат.
Ладно, все имеют право на развитие, но конкретно вам просто необходимы "костыли" и лучше возьмите в следующий раз не подружек в помощницы, а нейтральных к вам специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: