Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 7:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Не за что... :)
Надеюсь, у Вас получится. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
globalist писал(а):
Новая редакция

Вопросы те же:

1. Адекватность процедуры и условий конкурса.
2. Какой должен быть призовой фонд?
3. Кого пригласить в спонсоры (их расходы - только на специальные призы).
4. Кого пригласить в жюри? Нужно ли оплачивать работу членов жюри и, если да, какой должен быть гонорар?


Что я могу сказать?
1. Процедура и условие вполне адекватны, хотя непонятна ситуация: это все-таки творческий конкурс или тендер?
Можно конечно совместить полезное и приятное, но я не понимаю как это сделать.
Ведь самое главное в таких конкурсах - интерес участников.
А чем конкретно Вы их заинтересуете?
2. Если это тендер по выбору генпроектировщика - обозначьте сразу призовой фонд: сумма контракта на проектирование, архнадзор, или реализацию. Лучше конкретную сумму.
Если творческий тендер - что можете предложить? Славу, внимание, денежный приз, адекватный сумме проекта?
3. То же самое - чем заинтересовать спонсоров? Я не понимаю.
4. В жюри должны быть профессиональные архитекторы и ландшафтники, которым доверяет организатор.
Просто: кого хочет, того и зовет. Это его зона ответственности и право выбора.

Я участвовал в одном похожем мероприятии.
Заказчик выбрал 5 компаний, и заказал им проработку ландшафтной концепции своего участка.
Всем (редкий случай!!) заплатил сумму, адекватную проекту-концепции.
Потом выбирал, кому отдать аказ на проектирование и реализацию ландшафта.

В общем, кто платит, тот и заказывает музыку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Да, новая редакция лучше. Но еще не совершенна. Значит задача - вписать дом в ландшафт. Ландшафт у нас есть, дома нет. Относительно дома, мне кажется разумным взять готовый проект дома с оранжереей, например, тремя спальнями и двумя гостиными. Проектов таких много и даже если победитель не пойдет в работу, то примерный набор целей будет перед глазами.
Формально, участником конкурса станет пейзаж, где сам дом не будет центром композиции, а будет шелест листвы, журчанье воды и пенье кого-то там см оригинал. Т.е. как раз то, чем тут и занимаются.
Жюри не нужно, мы не настолько тут суровы, все комменты вы получите в обсуждении...
Что касается призовых: если правда, что с победителем предстоит сотрудничество, то приз в 40-100тыр не кажется очень уж огромным, зато подтянет самых ленивых из возможных участников.
Деньги можно перевести Мише Щеглову и торжественно вручить победителю в ландшафтном клубе :)
Вот такая ситуация, если честно. Относительно ваших надежд получить индивидуальный проект дома + проект участка + плюс застройщика + гарантии, то это просто веселая авантюра, так я их вижу, поэтому вопрос тындыр тут или интыдыр совсем не рассматривал.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 5:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Игорь Федоров писал(а):
непонятна ситуация: это все-таки творческий конкурс или тендер?


Что ж тут непонятного? Условиями конкурса не предусматривается обязанность организатора заключить с победителем какое-либо соглашение - только денежный приз.

Нет торгов - значит, это творческий конкурс, а не конкурс на право заключение контракта (тендер).


Игорь Федоров писал(а):
А чем конкретно Вы их заинтересуете?


Потому и спрашиваю, какой должен быть призовой фонд, чтобы для конкурсанта игра стоила свеч.

Игорь Федоров писал(а):
Я участвовал в одном похожем мероприятии.
Заказчик выбрал 5 компаний, и заказал им проработку ландшафтной концепции своего участка.
Всем (редкий случай!!) заплатил сумму, адекватную проекту-концепции.
Потом выбирал, кому отдать аказ на проектирование и реализацию ландшафта.


Такой подход имеет право на существование в случае проведения закрытого конкурса или тендера, когда организатор/заказчик уверен в квалификации каждого из приглашенных им участников. Но при этом отсекаются люди, которые, возможно, имеют слабое портфолио (или вообще никакого), но обладают неплохим креативным потенциалом. Задача открытых конкурсов - найти таких людей и поощрить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 4:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Привлекая на этот конкурс-тендер участников, Вы ожидаете и креатива, и необычных идей и супер-подачи - "вид из окна", "вид на окно", " вид из подвала", "вид с вертолёта"......
Просто вспомнились эскизы-наброски Челси-проектов... Думаю, многие из читающих эту переписку их держали в руках и видели сады , по ним созданные...

Наивно полагать, что ландшафтники зимой отдыхают... Меня всегда этот вопрос ставит в тупик, особенно когда его задают друзья-приятели :D

Интересная идея и концепт территории для автора не стоят ничего, как для поэта его строчки (не путать с понятием, что эта идея СТОИТ ЧЕГО-ТО, для других, вернее - кому предназначена), а вот как потом эта идея обрастает всякими разъяснениями-записками, рисовками-подачами, встречами-разговорами - ВОТ ЭТО, действительно уже и для автора стоит много - ВРЕМЕНИ! ЗДОРОВЬЯ! НЕРВОВ! ДЕНЕГ НА ОПЛАТУ ВСЯКИХ ОТРИСОВЩИКОВ! - всё ЭТО в конечном итоге и оценивается какой-то суммой за проект, да ещё в надежде, что будет реальная работа...
Вывода я не делаю, каждый его сделает сам для себя... Просто чёт уже не выдержала...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 1:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Дане, при чем тут челси, пишет же глобалист "для креативных" - рвущихся в бой значит, молодых, талантливых, неизвестных (наверняка умеющих рисовать). Просто вежливый человек, не может сказать прямо, что многие завсегдатаи его не интересуют.
А проблемы опыта, адаптации проекта, может даже ошибок - ну что, не провалится же дом сквозь землю в самом деле, все это не существенно. Отыграли уже назад давно "вид с вертолета". Давайте продолжать движение?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 5:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард писал(а):
Значит задача - вписать дом в ландшафт. Ландшафт у нас есть, дома нет. Относительно дома, мне кажется разумным взять готовый проект дома с оранжереей, например, тремя спальнями и двумя гостиными. Проектов таких много и даже если победитель не пойдет в работу, то примерный набор целей будет перед глазами.


Сразу бы хотел предостеречь потенциальных участников ТВОРЧЕСКОГО конкурса от использования типовых проектов домов.

1. Из множества просмотренных мой готовых типовых проектов, как российских, так и западных, лишь единицы представляют определенную архитектурную ценность. Причем "страдают" как проекты в псевдоисторическом стиле (классицизм, викторианский и т.п.), так и модернистские. Лучше брать концепты. К тому же картинки визуализации концептов порой лучше проработаны. В дальнейшем архитектор/проектировщик сможет подготовить проектную документацию "по мотивам". Для домов в историческом стиле можно брать, чуть отредактировав, фото оригинала. Можно ограничиться карандашным наброском и указанием в пояснительной записке, что, дескать, дом предполагается в стиле "Хрустального дворца" Веласкеса в Мадриде или фасада со стороны Киевского ботанического сада входного павильона станции метро "Университет" и т.п.

2. Дом с N спален неприменим. Я ведь специально писал о стремлении к уединению нас обоих. В том числе друг от друга. Я собираюсь строить, по сути, двухквартирный дом с апартаментами для матери и для себя, а также общей зоной в виде зимнего сада/оранжереи.

Эдуард писал(а):
Жюри не нужно, мы не настолько тут суровы, все комменты вы получите в обсуждении...


Позвольте не согласиться. У меня нет специального образования и может не хватить навыков, чтобы оценить значительную часть конкурсных работ. Поскольку требования о материалах конкурсной работы заменены рекомендациями, я не уверен, что смогу оценить по достоинству все идеи, если они будут недостаточно понятно оформлены. Для того и нужны мэтры в жюри.

Эдуард писал(а):
Что касается призовых: если правда, что с победителем предстоит сотрудничество, то приз в 40-100тыр не кажется очень уж огромным, зато подтянет самых ленивых из возможных участников.
Деньги можно перевести Мише Щеглову и торжественно вручить победителю в ландшафтном клубе :)


Тут есть нюанс. Учитывая, что это уже не тендер, победитель гарантированно получит только денежный приз. Дальнейшее сотрудничество определится по результатам конкурентных переговоров с другими участниками конкурса, которые изъявят такое желание при подаче конкурсной работы (разумеется, приватно и, разумеется, с информацией об опыте и ресурсах). К тому же я принимаю во внимание, что не все авторы конкурсных работ вообще располагают ресурсами для реализации проекта в Москве. Ведь есть и талантливые ландшафтники из других регионов, у которых свои заказы и которые просто физически не смогут разорваться между двумя городами.

Относительно вручения. Я буду рад сделать это лично на заседании ландшафтного клуба или иного московского мероприятия, на котором будут присутствовать специалисты по ЛД и ЛА. Но чтобы избежать возможных опасений, готов депонировать призовой фонд у Михаила.


Эдуард писал(а):
Относительно ваших надежд получить индивидуальный проект дома + проект участка + плюс застройщика + гарантии, то это просто веселая авантюра, так я их вижу, поэтому вопрос тындыр тут или интыдыр совсем не рассматривал.


Ну, поживем - увидим. Во всяком случае, в настоящий момент вопрос EPC-контракта не ставится. Мне и правда интересны идеи. Конечно, есть и свои, но не хочу их высказывать и даже развивать в голове, чтобы не утратить интереса к идеям участников конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 6:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Это очень хорошо, что вы меня поправляете! А нельзя взглянуть на те дома, что вы выделили? Просто слова ваши звучат каким-то эхом "проекты страдают... страдают... страдают". Надо же понять в чем тут дело!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 6:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард писал(а):
Это очень хорошо, что вы меня поправляете! А нельзя взглянуть на те дома, что вы выделили? Просто слова ваши звучат каким-то эхом "проекты страдают... страдают... страдают". Надо же понять в чем тут дело!


Вы имеете в виду, хорошие примеры показать или плохие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 6:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Хорошие обязательно, а плохие в рамках своего времени. Если не затруднит.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 7:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Сразу оговорюсь, что все нижесказанное - не руководство к действию, а лишь для того, чтобы стимулировать фантазию будущих участников конкурса.

Красивые здания

Исторические

1. Вестибюль (наземный павильон) м. Университет, Киев

http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru

Если представить, что купол светопрозрачный, получается элегантная оранжерея в стиле сталинского позднего классицизма, с пристроенными двухуровневыми апартаментами срава и слева. Прекрасно смотрится на склоне. Рыть метро к участку не обязательно :)

2. Хрустальный дворец в Мадриде
http://wikimapia.org/21492/ru/%D0%A5%D1 ... 0%B5%D1%86

Шедевр архитектуры XIX века. Конечно, такой громадный не нужен, но стилистика эпохи расцвета моды на орхидеи интересна. В то же время, должен отметить некоторый диссонанс в пропорциях, в элементах декора.

Современные:

1. Лофт от PolarSIP
http://www.polarsip.ru/projects/index.p ... ENT_ID=870

Конечно, SIP-панели - на любителя, планировки тоже странные, но лаконичный внешний дизайн неплох. Панорамные окна - сами по себе орхидариум, а если застеклить подиум, то места хватит на самую обширную коллекцию.

2. Дом-ракушка
http://qftarchitects.net/dom-obolochka/

К вопросу о восточной культуре - это современный японский проект. Если кто-то считает, что восточные люди живут в пагодах и питаются исключительно суши и сашими, то представьте, что кто-то думает, что русские живут в избах, питаются исключительно щами и квасом с водкой, и у каждого дома живет медведь, обученный игре на балалайке. Равно как не все восточные люди - живые роботы, работающие по 20 часов в сутки и живущие в капсульных отелях.

3. Чайные домики из США
http://qftarchitects.net/chajnye-domiki-v-ssha/

Типичный модернистский проект, ориентированный именно на любование видами. Российский проектировщик сможет доработать его с учетом наших климатических условий.


Хороших проектов много, но на сайтах, где предлагаются типовые, негусто.

Плохие проекты покажу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 11:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
... ну это я так, для приличия, вроде вы нам что-то говорите и мы вам тоже, что-то говорим..
А как же, я думаю, у вас фотографий участка нет, геоподосновы нет.. Нет? Когда вы рассчитываете начинать конкурс?


Вложения:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 108.09 КБ | Просмотров: 9324 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 12:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
globalist писал(а):
Современные:

1. Лофт от PolarSIP
http://www.polarsip.ru/projects/index.p ... ENT_ID=870

Конечно, SIP-панели - на любителя, планировки тоже странные, но лаконичный внешний дизайн неплох. Панорамные окна - сами по себе орхидариум, а если застеклить подиум, то места хватит на самую обширную коллекцию.


Жестоко и очень плохо передран с финского проекта. Проект "Вилла".
http://www.honkatalot.fi/eng/models/plu ... index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 3:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А как Вам Дом над Водопадом?
http://sedge.ru/21263-dom-nad-vodopadom ... -veka.html


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 8:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард писал(а):
у вас фотографий участка нет, геоподосновы нет.. Нет? Когда вы рассчитываете начинать конкурс?


Есть ситуационный план с рельефом, описанием почв и уровня грунтовых вод. Михаил может подтвердить. Фотографии можно сделать ближе к началу конкурса. Публиковать описание участка заранее, до старта конкурса - неспортивно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: