Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 11:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Горячо поддерживаю по всем пунктам! Особенно привлекает "мировая известность" и публикация в СМИ с координатами :sm1:
Ради такого важного дела решил залогиниться и принять участие в дискуссии.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 11:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не помню что тут с модерацией. .. мой разговор с малиновой модерировали и удалили... :(
меня тут вообще не ждите. извинения приму.


Вложения:
новый-1.JPG
новый-1.JPG [ 67.43 КБ | Просмотров: 8365 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 12:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Смотрите какой вариант я сейчас придумал:

1. Какая-нибудь организация, заведение, любая инициативная группа оставляет на сайте конкурса соответствующе оформленную заявку ( пожелания, фотографии места, план с размерами, хоть от руки, ну и еще что захотят).

2. Оплачивают чисто символическую сумму, тысячу там или две, для жизнедеятельности сайта, подготовке и размещению их и поступившей в ответ информации, дальнейшей работы и развития проекта.

3. Дизайнеры-архитекторы рассматривают и выбирают понравившиеся им предложения. Регистрируются как участники под выбранными заданиями. Кстати тоже могут внести какую-то сумму электронным платежом, а могут и нет - это просто как опция, ну и чтобы исключить ботов и анонимов.

4. Ну и дальше одни отсылают предложения, другие пишут свои впечатления и отношения на их заявку, а весь сетевой народ ( зарегистрированный и подтвержденный тоже незначительным платежом, опять же для исключения ботов и накруток) голосует, лучше с комментариями.

5. Принимать участие могут все желающие из любых регионов и стран после регистрации. Можно как вариант включить отдельной оценкой рейтинг незарегистрированных посетителей, которые просто отмечают понравившийся проект отметкой от 1 до 10, плюс СМС голосовалка или еще что-нибудь в этом роде.

6.Информация о ходе разных этапов и номинаций передается любым СМИ и интернет-ресурсам организаторами этого конкурса. Конкурс действует постоянно, но по срокам установленным для каждой номинации или заявки.

7. Техническую составляющую в виде точных чертежей и спецификаций лучше вообще исключить из требований предоставления своих предложение - это должен быть творческий прорывной конкурс с оригинальными дизайнерскими решениями и концептами, а не очередное проектное бюро, которых и так хватает и которые поражают нас безвкусицей и серостью на улицах наших городов, хотя плодят правильные чертежи в неимоверных количествах. Хотя свою описательную характеристику с пояснениями давать надо, или ввести пункт реалистичности, чтобы совсем уж бредовые идеи не приходили )

Ну вот как-то так. Давайте дальше придумывать и развивать идею, лучше сейчас, ну или сразу как отпразднуем, напьемся и отлежимся )

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 7:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
А может так: впериди максимум можно устроить 3 конкурса - январь, февраль, март. В январе какой хочет и по своим правилам организовывает, н-р, Ал. Жуков, в феврале - Ирен или рыба, в марте - Вячеслав (спасибо, что пришел :lol: ), н-р. В следующем году, зимой еще какие-нибудь индивидуальные схемы опробовать. И тогда за два года, а не наскоком, можно найти какое-нибудь зерно, которое прорастет во что-то очень чудесное. Мы же за одну идею болеем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 8:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вместе не получится - слишком разные взгляды на процесс. Цель-то одна, а вот способы ее достижения - разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 12:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Александр Жуков писал(а):
Слав, это прям для сайта по тендерам :))

Нет ничего плохого в тендерной системе, раз она сложилась во всем мире, другое дело как она реализована, особенно в нашей стране, но это другой вопрос и прежде всего к организаторам. Тем более если тендер проводить не по суммам, а по идеям, то это совсем другой разворот.
Цитата:
По конкурсу. С проектами реальных участков - сложности :)
Думаю надо как на Челси. Выставка проходит уже 100 лет... Обычная идея, любая..любой участок, без ограничений.... пусть даже реализованный или лучший свой проект, все что угодно.

Какие могут быть сложности с реальными участками, если это непаханное поле? Я могу найти тысячи таких мест только в своем городе, начиная от парков и скверов и заканчивая всякими ресторанчиками и детскими площадками. Причем деньги и желание на приведение этих мест в приличное состояние есть, а идей нет. Даже сама идея "Красивый город" подразумевает то, что любой человек сможет увидеть что есть и что может быть на конкретном месте, а потом спросить у чиновника почему он видит вместо предложенных вариантов какое-то у.г. и на что были потрачены деньги. Владельцы же коммерческих объектов только рады будут за такие незначительные суммы увидеть разные предложения по дизайну их территории. Честно говоря я бы сам с удовольствием размещал некоторые объекты, над которыми работаю, на этот конкурс, чтобы посмотреть на них другим, незамыленным взглядом, ведь частенько бывают входишь в ступор и вертишься вокруг какого-нибудь одного варианта :)
По Челси. Там вроде дают не любой участок, а вполне определенный, за который еще и воюешь, утверждаешь эскизы, т.е. тоже своего рода тендер.
Цитата:
По жюри много мыслей.
Пока так - адресное голосование, т.е. личное, что бы не было накруток и голосов по знакомству...
Пусть будет 20, 30 голосов но они реальные.
Часть с Фейсбука можно провести, там реально видно кто голосовал.

По жюри мыслей пока нет. Может быть оно вообще не нужно, если правильно устроено голосование, а достаточно будет профессиональных администраторов и модераторов...

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
С Новым Годом!
Несмотря на то, что я активно голосовала за тему первого конкурса "МКАД", но выбрали "Сады-коллекции", мне сейчас почему-то не очень хочется рассматривать город или его элементы как приложение своих творческих усилий.Это не из-за того, что конкурс будет, очевидно, "в стол", а из-за того, что это будет скорее конкурс архитектурный, нежели ландшафтный. И почему-то мне кажется, что именно как архитектурный он получится слабым. Что-то мне это подсказывает. Более того, на заправках очень жестки нормы ПБ. Не разгуляешься.. Да и потом там слишком много паров бензина, чтобы наслаждаться красотами вокруг...
Вложение:
заправки нпб.jpg
заправки нпб.jpg [ 49.38 КБ | Просмотров: 7711 ]

Хотя в новой редакции п.18 я не нашла, все же считаю его логичным.
Земля в городе дорогая и заправки не стремяться прикупить еще немного землицы для услаждения взгляда посетителей. Если только за городом. Хотя, если понятие автозаправка расширить в область технической фантастики, тогда можно получить интересные результаты. Я бы так и сделала.
В общем, к чему я это? Может провести конкурс на тему альпийской горки? Вот самый распространенный, самый беззастенчивый и самый противоречивый элемент ЛД. Не люблю я их. Практически не делаю в общепринятом смысле. Но интересно, мутирует ли этот объект? Можно ли его переосмыслить? Можно ли предложить что-то вместо него, но идентичное? Это тот элемент, который объединяет любителей и профессионалов. И у тех и других они имеются в послужном списке. Именно по этому элементу я определяю творческие способности дизайнера. Мне достаточно посмотреть на одну горку, сделанную человеком, чтобы понять с кем я имею дело. В общем мне было бы интересно переосмыслить и переработать этот элемент. Сама по себе я это сделать не могу. Нет стимула к придумыванию горок, т.к. я их просто не люблю и и всячески избегаю, а вот ради состязательного процесса...
Может получится что-то новое и интересное, которое не зазорно будет использовать в проектах.
Конечно, упомянуть горку в теме, где есть предложение проектировать территорию торгового центра несколько легкомысленно что-ли. Однако мне кажется, что создать новый - старый, маленький, полюбившийся-ненавистный элемент ЛД частного участка не менее трудно, чем спроектировать большую городскую территорию. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: