Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 2:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Да должна быть "раскачка"! Нужен запас по времени для предоставления работы, тем более для предоставления ИДЕИ! У всех разная загрузка по-работе. Я лично, только в прошедшее воскресенье закрыл крайний объект. Обозначить тему конкурса и определить дедлайн, корректно не за неделю до дедлайна. В остальном, все хорошо. Повторюсь, затея хорошая, нужно шлифовать.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 6:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мне нравится, когда при и-ент-переписке начинают обсуждать "тон" собеседника...
Видимо, надо ставить побольше смайликов и приятностей писать тогда будет адекватно восприниматься суть написанного.
Я в сообщениях делаю акцент на смысл, чтоб он улавливался четко и без двойной трактовки.
Мне жаль, что смысл фразы "ничего личного" остается за гранью понимания. Увы. Но как тут заметили, если воспринято на свой счет, то...
Игорь, я где-то писала, что пошла учиться осознанно и выбор специальности не случаен, поэтому мне не все равно. Я наблюдала за проблемами организации разных мероприятий в Украине и Москве. Знаете, никто не считал зазорным советоваться и прислушиваться к моему мнению. Мне жаль, если поначалу советы, а потом критика задели Вас лично, я всегда писала только про конкурс.
Марина, Вы меня удивили... Что ж, приношу свои извенения, хотя не понимаю, чем могла лично Вас задеть...
гн. Сапелин, спасибо за позитивную характеристику моей фотографии, я сразу поняла что Вы обо мне. Мы с Вами лично не знакомы, и меня удивил Ваш выпад в мою сторону,пусть и слегка завуалированный. Мне не понятна Ваша попытка оскорбить меня как человека и как специалиста, поскольку я нигде до подобного не доходила.
Саш, спасибо тебе за поддержку. Мы не часто сходимся во мнениях, но мне радостно, что-то кто-то увидел смысл в моих сообщениях. Спасибо, что не побоялся высказаться, а то у нас как-то принято стало в глаза говорить одно, а писать другое. Или не писать вовсе.

На самом деле, господа-товарищи-коллеги, давайте будем считать мою публичную порку состоявшейся и умерим обороты дискуссии. Я нигде не переходила на личности, чего и вам желаю. За все, воспринятое на свой счет, каждый несет ответственность самостоятельно.
Свою помощь предлагать не имело и не имеет смысла, я ни для кого из вас не являюсь тем, к кому вы прислушаетесть. Любое мероприятие - это своеобразный междусобойчик, и то как он реагирует на внешние факторы - показатель его гибкости и динамичности. Предварительные выводы делать уже можно.

Надеюсь, внимание к моей персоне перестанет быть столь активно-агрессивным и вы все же сочтете ценными некоторые мои замечания.
Я никогда не плюю в спину, и за спиной тоже. Я требовательна к себе гораздо больше чем к другим. А еще я за правду без лести.
Мне жаль, что все так обернулось, цель моих комментариев была иная. Чтож, видимо нужно высказывать мысли иначе или не высказывать вообще.
Тут ставлю смайлик, дабы не было воспринято превратно :D

А еще... Фотку менять не буду, уж такая какая есть.... :cab:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 4:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Ирен писал(а):
Игорь, мне кажется, с самого начала Вам стоило посоветоваться с теми, кто имел практический опыт проведения общественных мероприятий. Чтоб брать подобное действо под единоначалие, нужно либо иметь опыт, либо полностью абстрагироваться от любых мнений. Ни того, ни другого я не заметила.
"Хорошая идея стала фундаментом плохой веры." (с)

У Вас много сторонников и имеется определенный авторитет среди ландшафтной и не очень аудитории. Но именно поэтому, как мне кажется, на Вас возлагается дополнительная ответственность за то, чтоб подобная "кустарщина" не возводилась в ранг уникального события, а стала лишь опытом для организации чего-то действительно стоящего.

Я не буду Вас, благодарить. Думаю Вы поймете почему, и надеюсь, сделаете правильные выводы.
С уважением, Ира.


Вот определение "подобная кустарщина" заставило меня еще раз подумать и сделать свои выводы.
Выводы такие: если это "кустарщина" и она работает, значит надо развивать "кустарный метод"

Да, в нем все несовершенно,
1.....10 ....20 пунктов замечаний, можно больше
Однако есть и что-то что отличает его от других подобных мероприятий.
И работает это отличие на пользу. А мне так вообще нравится такой подход.
Мягкие начальные условия и жесткая оценка результататов.

Я так думаю, да что там - я уверен, что тему такого подхода можно развить до отличного уровня.
И он обязательно должен отличаться от привычных подходов, иначе и не может быть развития.

И вот еще что: я писал в теме "творческий конкурс ландшафтников" что предлагаю такой подход:
1. образуется небольшой коллектив-организаторы (пока это один я)
2. придумывается идея, конкурсная тема......
3. продумываются и объявляются условия сроки и ......

Короче, я с удовольствием приму участие как рядовой проектировщик в подобном конкурсе.
На своем примере могу сказать, что нагрузка (и потраченное время) на организацию не такая уж и большая.

Ирен писал(а):
Игорь Мне жаль, если поначалу советы, а потом критика задели Вас лично, я всегда писала только про конкурс.


Это было совсем немного и уже в прошлом)
Я думаю над организацией следующего конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Уважаемые коллеги,

если не возражаете, давайте перейдем с формата комсомольского собрания "по рассмотрению недостойного поведения комсомолки И." к спокойной дискуссии без личных выпадов.

Заранее приношу извинения, если кого-то задел, задеваю или задену в будущем! Все вышесказанное и нижесказанное является исключительно моим личным мнением, изложение которого происходило, происходит и будет происходить исключительно в целях улучшения будущих конкурсов в сфере ЛД, кто бы их не проводил.

Надеюсь, таких дисклеймов хватит. Если не хватит, добавлю :)

Теперь вернемся к конкурсу. Наверно, будет достаточно, если я в двух словах опишу последовательность действий при подготовке и проведения творческого конкурса, подразумевающего широкий состав участников.

1. Определение цели или целей. Поиск подходов может быть целью. Поиск заказов - презентация наиболее одаренных дизайнеров тоже. На этой же стадии определяется круг стейк-холдеров конкурса, из которых выделяются потенциальные спонсоры, информационные спонсоры и соорганизаторы. Со спонсорами начинаются переговоры о формировании призового фонда.

2. Формирование команды по проведению конкурса. Обычно это кураторы, организаторы и конкурсная комиссия (жюри). В команде четко распределены компетенции.

3. Разработка правил проведения конкурса, правил и критериев оценки работ. Здесь же - требуемый формат конкурсных работ: планы, визуализации, стандарты и размеры файлов. Если в конкурс планируется привлечь любителей, пояснения, кто может им помочь в надлежащем представлении конкурсной работы.

4. Создание специального сайта/раздела сайта для публикации информации о конкурсе, конкурсных работ, обсуждения, голосования.

5. Опубликование правил, обсуждение, корректировка.

6. Объявление о начале конкурса.

7. Первичный отбор присылаемых работ. Если работы любительские, кураторы должны помочь им в доработке конкурсного проекта до удобоваримого состояния, вплоть до того, что привлечь к работе профессиональных дизайнеров, специалистов по компьютерному дизайну и визуализации. Либо, как минимум, отрецензировать каждую работу (до представления широкой аудитории и конкурсной комиссии). Исходя из времени, которое может потребоваться на финализацию конкурсных работ, выставляется dead line. Если до dead line конкурсант не устраняет замечаний кураторов, либо присылает откровенно слабую работу, то она на конкурс не выставляется. Если на этой почве возникает конфликт, апелляция автора рассматривается жюри. Мнение жюри окончательное.

8. После dead line все отобранные работы одновременно публикуются на сайте, в виде статей с текстом и изображениями, каждая на отдельной странице с возможностью оставлять комментарии, а также голосовалка, позволяющая оценить работу в баллах. Комментарии жестко модерируются. За модерацию отвечают кураторы.

9. Конкурсная комиссия, члены которой НЕ УЧАСТВУЮТ в конкурсе и не являются кураторами, оценивает работы в соответствии с ранее утвержденными критериями. При этом допустимы различные формы номинирования лауреатов. Можно ранжировать, но лучше присваивать номинации в зависимости от наибольших достоинств коллекции. Скажем, в прошедшем конкурсе я бы присудил приз проектам 6 и 12 "За продолжение традиций русского авангарда в ландшафтном дизайне", а проекту 7 - "За волшебство сада". Возможны также призы от спонсоров. Обычно на этой стадии возникает соблазн поощрить автора, который по формальным критериям и, возможно, зрительским симпатиям не на первом месте. Для этой цели есть "рояль в кустах" - специальный приз жюри.

10. Итоги конкурса, а также статьи с описанием работ победителей, о том, как они их готовили, кто им помогал и прочая беллетристика публикуется у информационных спонсоров. Тем самым готовится задел на следующий конкурс.

Чем участие в подготовке и проведении конкурса может быть полезно для организаторов, кураторов, жюри?

1. Подтверждение статуса уважаемого в этом бизнесе человека

2. Поиск новых талантов

3. Зарабатывание денег (что в этом плохого?)


Чего нельзя делать организаторам, кураторам и членам жюри:

1. Участвовать в конкурсе.

2. Разрабатывать правила под аффилированных лиц и присуждать им призы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 4:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
globalist писал(а):
Уважаемые коллеги,


Теперь вернемся к конкурсу. Наверно, будет достаточно, если я в двух словах опишу последовательность действий при подготовке и проведения творческого конкурса, подразумевающего широкий состав участников.

1.
10.

Чем участие в подготовке и проведении конкурса может быть полезно для организаторов, кураторов, жюри?

1. Подтверждение статуса уважаемого в этом бизнесе человека

2. Поиск новых талантов

3. Зарабатывание денег (что в этом плохого?)


Чего нельзя делать организаторам, кураторам и членам жюри:

1. Участвовать в конкурсе.

2. Разрабатывать правила под аффилированных лиц и присуждать им призы.


Я согласен принять участие в таком конкурсе.
Пусть вообще разных конкурсов будет больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 5:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Lubov_K писал(а):
Не продумал детали, а после начала обсуждения придумал неплохую концепцию для коллекционного сада на этой основе, хотел визуализацию сделать..., но было уже поздно.

Lubov_K писал(а):
Когда Эдуард доберется до компьютера, Вы, Игорь, за это откровение "получите" дополнительно.

" от Эдуарда" вам "спасибо" ... теперь даже дети понимают слово "проект":)
.. если бы мысль не останавливалась, заходя " в себя " - это было-бы интересно :cab:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Я согласен принять участие в таком конкурсе.
Пусть вообще разных конкурсов будет больше.


Игорь, если честно, я бы видел Вас в качестве организатора или куратора конкурса.
И не могу согласиться, что разных конкурсов должно быть много. Меня бы устроила парочка, но хорошего уровня. И не аттракцион типа "Недели садов Elle Decor", а полноценных дизайнов.

Кстати, тема отдельного обсуждения: Может быть, в целях популяризации ЛД среди широкого круга заказчиков и развития рынка услуг ЛД, стоило бы сделать передачу типа Grand Design, "Дачного ответа" и т.п.

Но в Grand Design упор делается на доме, а не на ландшафте, а "Дачный ответ" и "Квартирный вопрос" - деструктивные передачи, приучающего массового потребителя к попсе (хотя и бывают удачные работы) и халяве (все сделают забесплатно, без участия заказчика).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 7:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Александр Жуков писал(а):
Я предлагаю сделать другой конкурс, со своим видением и подходом :)


а я могу описать формат


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 7:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Нужно доработать концепцию, совместно, продумать все. Потом уже и конкурсы новые затевать. И команду организаторов и жюри, если они конечно же готовы взвалить это на себя, лучше оставить нынешнюю.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 8:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Илья, пусть будут разные, так даже прикольнее и здоровее. Публика проголосует ногами, жизнеспособное будет жить, остальное отвалится. К тому же, "В одну телегу впрячь не можно..."


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 8:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
ella-garden писал(а):
Нужно доработать концепцию, совместно, продумать все. Потом уже и конкурсы новые затевать. И команду организаторов и жюри, если они конечно же готовы взвалить это на себя, лучше оставить нынешнюю.


Ну я-то против: Игорь и Марина _ "на своей волне" то-се, но успеха не заработали - не слушают же никого. А Игорь в самом начале сказал - идея copyleft


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 8:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Думаю, что когда все отдохнут от праздников, можно будет обсудить тему рыбы про "клиентцентрированный подход к дизайну" в данном конкурсе. А мне хочется еще обсудить "слегка заглушенный" вопрос о том, как психолог и, самое главное, "на какой кобыле" обошел в голосовании людей профессионально занимающихся лд-дизайном. Я знаю, что во многих европейских архитектурных компаниях есть место для архитектора-психолога. И если следующий конкурс будет по теме города, то этот факт вообще игнорировать нельзя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
globalist писал(а):
Игорь, если честно, я бы видел Вас в качестве организатора или куратора конкурса.
И не могу согласиться, что разных конкурсов должно быть много. Меня бы устроила парочка, но хорошего уровня. И не аттракцион типа "Недели садов Elle Decor", а полноценных дизайнов.


Вполне возможный вариант, но в будущем.

Только меня устроил бы десяток разных конкурсов по самым разным тематикам ЛД в диапазоне от бабушкиных садов до концептов застройки Мякининской поймы. И в самых разных форматах.
Самые жизнеспособные идеи, темы и форматы закрепятся, а остальные отпадут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: