Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 6:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Пусть это покажется кому-то пафосным, но мне кажется, что этот конкурс черта.
Которую мы уже перешли, переступили, пока это и не заметили, и не осознали.
А за спиной целая эпоха первоначального накопления садового капитала. Этим конкурсом , если и не отставлены навсегда старые подходы к озеленению, но он явно показывает, что что-то произошло, какая то критическая масса накопилась. Обсуждения, журнальные статьи,книги, работы многих авторов, бесконечные опыты народного садоустройства - в результате всего этого произошло понимание , что на рынке присутствуют разные типы садов, разные запросы на сады, что постепенно сформировались и разные ответы.
То что проекты разные, разные по подходам, по мысли это мне нравится больше всего в этом конкурсе.
Ведь это же появилось не вдруг, ведь сколько лет мы были в тисках таких догм, таких шаблонов, что казалось просвета нет. А он есть! С чем я всех и хочу поздравить!
Спасибо организаторам!)))

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 9:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 8:26 pm
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Эврика я знаю в чем причина небольшого числа комментариев, вот пишешь комментарий думаешь над ним,выкладываешь,а ответа нет именно на твой комментарий, т е нет диалога потому то конкурс получился больше чем форум,еще и аудитории трех других форумов прохватили, вот тут говорили про то что должны быть одни для всех условия и четкие критерии, а мне лично вариант когда иди туда не знаю куда,принеси то не знаю что, очень понравился,да, судить невероятно сложно, но намного интереснее,как в школе,после каникул все рисуют как кто провел лето тема одна, а рисунки все разные, извините пишу с телефона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 8:26 pm
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Эврика я знаю в чем причина небольшого числа комментариев, вот пишешь комментарий думаешь над ним,выкладываешь,а ответа нет именно на твой комментарий, т е нет диалога потому то конкурс получился больше чем форум,еще и аудитории трех других форумов прохватили, вот тут говорили про то что должны быть одни для всех условия и четкие критерии, а мне лично вариант когда иди туда не знаю куда,принеси то не знаю что, очень понравился,да, судить невероятно сложно, но намного интереснее,как в школе,после каникул все рисуют как кто провел лето тема одна, а рисунки все разные, извините пишу с телефона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
мискантус писал(а):
Эврика я знаю в чем причина небольшого числа комментариев, вот пишешь комментарий думаешь над ним,выкладываешь,а ответа нет именно на твой комментарий, т е нет диалога потому то конкурс получился больше чем форум,


Интересно сначала послушать разные мнения, а получится из этого дискуссия с вопросами и ответами - покажет время.

Вот например мое мнение по формату задания: его свободная трактовка и отсутствие четкого техзадания в творческом конкурсе правильно, но тогда надо вводить рамки в формат подачи материала, его оформления.

И наоборот: если ТЗ прописано до деталей, один участок на всех, то тогда - свободная подача материала и отсутствие ограничений по стилю отображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 10:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
На протяжении всего конкурса свое мнение не высказывала. Интересно было посмотреть, чем все это закончится. Увы, чуда не случилось...
Что ж, по результатам теперь можно высказать мое субъективное мнение.
Игорь, Вас будут все хвалить, говорить что это здорово, что "первый блин комом...", что "так держать!"...
Мне вот интересно, а Вам самому результат понравился? Это риторический вопрос, поскольку как организатор, Вы не имеете морального права озвучивать иное мнение, кроме позитивного. У нас так принято, хотя может Вам и правда понравилось...
Если будет интересно мое частное развернутое мнение, то я готова Вам его озвучить в удобной форме, но резюме у меня одно: конкурс не удался.
Если кратко по пунктам, то:
1. Разброд и шатание на счет заявленной темы.
2. Отсутствие четкого тех.задания.
3. Профессиональное жури - это кто?
4. Выставление работ по мере поступление было ошибкой. Необходимо единовременно выкладывать все, тогда б у них было одинаковое время ознакомления. А так...
5. Любительское голосование кустарное и необъективное, хватает парочки знакомых чтоб сад занял лидирующее место.
6. Лишь парочка проектов приблизительно соответствовала заявленной теме, тут я полностью солидарна с Андреем Коровянским.
7. Уровень подачи слишком разный, чтобы можно было судить одинаково. Конкурс получился "сборной солянкой" без идеи и смысла.
8. Комментирование на протяжении конкурса ставит под сомнение объективность. Многие поддались влиянию других мнений.
9. Итоговая "анонимность" некоторых участников должна заставить задуматься. Это очень хороший индикатор.
10. ...

Игорь, мне кажется, с самого начала Вам стоило посоветоваться с теми, кто имел практический опыт проведения общественных мероприятий. Чтоб брать подобное действо под единоначалие, нужно либо иметь опыт, либо полностью абстрагироваться от любых мнений. Ни того, ни другого я не заметила.
"Хорошая идея стала фундаментом плохой веры." (с)

У Вас много сторонников и имеется определенный авторитет среди ландшафтной и не очень аудитории. Но именно поэтому, как мне кажется, на Вас возлагается дополнительная ответственность за то, чтоб подобная "кустарщина" не возводилась в ранг уникального события, а стала лишь опытом для организации чего-то действительно стоящего.

При всем уважении, я не собираюсь вступать в публичные дебаты ни с кем из участников форума. Если кому-то захочется мне что-то озвучить, пишите в личку.

Игорь, у нас каждая конференция или семинар проходят "замечательно". Но это официально. А в кулуарах потом слышишь реальные мнения... Может если бы были честнее и открыто говорили о проблемах, то количество быстрее переросло бы в качество.

Я не буду Вас, благодарить. Думаю Вы поймете почему, и надеюсь, сделаете правильные выводы.

С уважением, Ира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 11:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Ира, спасибо, ваше мнение точно оживит дискуссию)
Это очень большое заблуждение , что все конкурсы проводятся «как по маслу», скорее наоборот , чем лучше бюрократическая сторона мероприятия, тем его творческая потенциал хуже.
На мой взгляд, творческий итог этого конкурса очень высок. И никакая несогласованность в материалах подачи этот итог принизить не может.
Давайте лучше о творчестве, а не о бюрократии))

О, я пропустила ваше слово «кустарщина»!
Так вот огромное количество лакированных проектов на всевозможных конкурсах являются откровенной кустарщиной, как бы профессионально не были поданы . И вероятно стоит их отличать от хороших мыслей нарисованных хоть на листочке в клеточке.
Они, как ни странно гораздо важнее! Мысли, я имею ввиду))
:wink:

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 11:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Ирен писал(а):
Увы, чуда не случилось...
С уважением, Ира.


Отвечу конечно....

Чудо.....
Я его не ждал. Думал пришлют 3-4 проекта, сами же себя прокомментируют и тема благополучно опустится вниз, а на первое место выйдут привычные спасите елочку, не растет газон и помогите определить что это....

Я не ставил сверхзадач, просто несколько раз в беседах с коллегами высказывал такую идею.
Да, отвечали, интересно, но как сделать ....
И так продолжалось, пока я для себя не решил: надо просто попробовать. А там - что получится.

При всей моей толерантности ох как хотелось тоже прижечь глаголом добрые советы типа: да бросьте все это, да все будет как всегда, да ничего не получится вот увидите хотели как лучше но... да у нас вообще нельзя ничего сделать да кто судьи да кто эти люди да какое...

Да, я знаю что не получилось "чудного" конкурса с "чудесными" проектами и "чудесными" результатами.
Знаю я и все свои недостатки. Знаю, что получилось не айс по многим параметрам. Знаю где недоработал и где ошибся конкретно.

Я все это знаю и возвращаю всех к первой странице:
- основная задумка была сделать так, чтобы тема любительских садов стала обсуждаться на форуме, чтобы в ней участвовали (хотя бы зрителями а лучше участнивками) сами любители
- дополнительной задачей было попробовать устроить виртуальный конкурс творческих проектов как пример, как образец для развития таких конкурсов в дальнейшем

И чуда действительно не случилось.
- тему посмотрели довольно много людей, судя по количеству, но высказались - сущие проценты от этого числа.
Смешно вроде бы говорить о репрезентативности и выводах на основе 190 голосов (наверное это 50-60 человек)
- сам конкурс (и его организация) тоже стал не образцом для подражания, а показал всю гамму проблем и технически накладок.

А мне и не нужно чуда.
Мне нужно сделать свое дело, получить обратную связь и потом для себя сделать выводы по результатам.
И я их еще сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 1:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ну раз уж этот конкурс для любителей, то все-таки выскажусь, хотя и не собиралась. первый блин комом получился, но это нормально. Не было четких критериев для проектов, поэтому многие проекты просто притянуты за уши к теме конкурса. Что касается подачи, то для меня профессионально сделанный план или эскиз - не главное, главное, чтобы можно было понять идею, хоть бы и на коленке нарисовано. Времени на подготовку, наверное, нужно было отвести побольше. Голосование было устроено совершенно по-дурацки. К примеру, я отметила всего 2 проекта, хотя один мне нравится гораздо больше другого. Была бы балльная система, отметила бы больше проектов. А так получается, что я выставляю всем одну и ту же оценку. Сбор голосов на форумах по принципу "кто-то упомянул" вообще за гранью. Подождем оценок профессионального жюри, может быть, там будут более четкие критерии. Обсуждение проектов до голосования считаю серьезной ошибкой, поскольку это могло повлиять на результаты. Выставлять все проекты нужно одновременно, а не по мере поступления. Ну и конечно, хотелось бы знать всех авторов после выставления оценок. Это все-таки профессиональный конкурс, и его результаты для кого-то могут быть важны при выборе дизайнера для своего сада.

Теперь по проектам. Я их оценивала по принципу пригодности для типичного садовода, любителя растений и тащить в свой сад всего понемножку. Структурировать это множество совершенно разных растений, большинство из которых в одном экземпляре - задача нетривиальная. Кроме того, садовод ведь никогда не остановится, у него должна быть возможность сажать новые растения, не нарушая структуру сада. Может быть, мои оценки могут показаться резкими, но это все-таки конкурс профессионалов, так что оцениваю без поблажек.

1. Интересная идея, отличный проект ...для Челси. Представила такой сад в среднестатистическом садовом товариществе с покосившимися соседскими сараями и складами досок "на черный день". Этот сад выглядел бы как "я тебя слепила из того, что было". Кроме того, не продуманы детали. Например, если делать ограждения для цветников из поддонов, то какой они должны быть высоты, чтобы цветы можно было увидеть?

2. Не соответствует теме конкурса. Никакая коллекция в таких тесных рамках просто не поместится. Просто как проект сада - неплохо, хотя я и не сторонник минимализма.

3. Описаны приемы для структурирования цветников, но не сада в целом. Приемы тоже не новые.

4. Группировать растения по принципу сезонности - идти по пути наименьшего сопротивления. Школарский подход. Кроме того, такой подход все равно не структурирует сад. В одном углу хвойные, в другом злаки - это не структура.

5. Не имеет никакого отношения к теме конкурса.

6. Красиво. Но я не могу представить коллекцию, состоящую только из растений пурпурного и серебристого цвета. Да и жить в таком саду вряд ли кто-то сможет. Это, скорее, проект для общественного пространства.

7. Я отметила этот сад в голосовании. Понравились оригинальные идеи использования забора, а также нестандартные формы - не овалы и прямоугольники, как обычно. Кроме того, сад предполагает возможность развития без нарушения структуры, что важно для коллекционера и собирателя. Чего я так и не поняла - что за "трещины"? В чем они? В камне, в земле, в газоне? Судя по цвету, это не газон. Тогда что?

8. Лучший проект на конкурсе. Есть и четкая структура, и возможность развития. В этом саду действительно можно разместить любую коллекцию. А состав коллекции можно легко поменять - идеальное решение для типичного садовода-собирателя. Я бы продлила дорожки-волны на мощении, тогда структура читалась бы четче, было бы вообще супер.

9. Не имеет отношения к теме конкурса.

10. Типичный сад начинающего садовода-собирателя.

11. Мне кажется, что автор неплохо умеет компоновать миксбордеры. Что касается сада, то структуры как не было, так и нет. Справа пусто, слева густо.

12. Интересное дизайнерское решение. Например, если заполнить места, отведенные под цветники, злаками или массивами из однородных многолетников. Но разместить здесь коллекцию??? Учитывая, что ширина цветников примерно равно ширине изгородей? Совершенно невозможно. И развития такая структура тоже не предполагает. И личная просьба к автору: пожалуйста, больше никогда не пишите сопроводительный текст таким шрифтом, нечитабельно.

13. Типовой проект озеленения, язык не поворачивается сказать "дизайна". К теме конкурса тоже отношения не имеет. Была удивлена, увидев такой проект на конкурсе, и была шокирована, увидев его среди победителей. К сожалению, это отражает общий уровень развития ландшафтного дизайна в нашей стране.

14. А где дом и прочие сооружения? Если оставлять существующую систему дорожек или делать дополнительные, то структура сразу теряется. Идея интересная, но не продумана до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Ирен, мне кажется Вы начали этот разговор еще в ветке про ASLA.. Я вроде как начала там с Вами спорить, потом оптимистичный Игорь подключился, еще пессимистичный Эдурд и Татьяна. Мы практически дошли до абсурда (что-то о рождении в муках), но тут нас всех примирила рыба. Напоминаю.
Цитата (рыбы): "я понимаю о чем говорит любовь и к стати, о чем начала разговор ирина. они говорят о "мысли глобально- действуй локально",
люди подходят к этому - с двух сторон. есть всегда группа мыслителей, которым свойственно философски смотреть на все. они ищут идею в ландшафтной отрасли. он "ощущают" тенденции, они задают трудные вопросы, они создают тренды. и именно эти же люди создают сады.
а есть другая группа людей, они идут от садов. они создают сады интуитивно ли, осмысленно - создающие тот самый главный образ, тренд, или идею. они как правило не могут проанализировать свою цепочку садов, делая конкретный участок, но они придерживают ее ( цепочку) в своих пальцах всегда, когда рисуют или копают или... что-то еще практическое.
мне кажется - весь разговор здесь просто отражает два пути - от общего к частному и от частного - к общему.
он очень интересный и полезный, но я вообще не вижу здесь спорщиков. вернее - предмета спора.
и среда ( политическая и бытовая) и люди и заказчики и профессионалы - субъекты- влияющие на объект - л дизайн". (конец цитаты).
Соедините демократию с тоталитаризмом- получите монстра, соедините белое с черным - получите скучное серое, примирите две противоположности - получите бесконечно тлеющую среду. Из тлеющей среды нельзя вынести стоящую идею, можно только вынести уставшие ноги и больную голову. Надо было довести тот спор до крайностей, до абсурда. Тогда ошибок в этом конкурсе было бы многим меньше.
В этом конкурсе мы испытали идею Игоря: "делай что можешь (на своем месте) и будь что будет (может и хорошее). При этом Игорь уверен и практически меня убедил в том, что многое удалось. Много хорошего, что дал конкурс мы просто еще не увидели, но обязательно после всех комментариев увидим. Марина тоже об этом говорит. Может и стоит подождать. Мне очень сложно представить, что конкретно будет рассматривать профессиональное жюри. Пытаться в каждом проекте отыскать золотое зернышко? Но это надо было делать в теле конкурса. ДО ТОГО как проекты попадут на экран обозревателей. Надо было ТОГДА помогать юным конкурсантам увидеть в своих проектах то, чего они так и не увидели.
Собирать так огульно проекты со всех желающих, мне кажется можно только в одном случае: если действительно проводится конкурс ИДЕЙ. Действительно, стоящая идея может выдержать любое представление. Но конкурса идей не было. У всех одна и таже идея, как кто-то метко выразился - кластеры. И еще. Это мое личное ощущение: один слабый проект понижает в целом уровень всего конкурса. А если таких проектов половина, а если больше половины, а если все кроме одного? Пробудить интерес к конкурсу легко, поддержать конкурс на хорошем уровне - сложно, еще сложнее поднять конкурс с уровня на уровень. Тем более, если есть возможность не делать ошибок с самого начала. Получилось, что каждый участник был наедине с собою, на своем уровне. Более того, как мне показалось после оглашения результатов, каждый участник так и остался наедине с собою и на своем уровне. Расскажите, какую задачу выполнил конкурс? Мне, правда интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 2:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
А мне кажется все шероховатости, накладки , не информированность сыграла только на руку конкурсу. Он стал менее официальным и более дружелюбным!
В результате разрушены барьеры непонимания и отчуждения между, условно говоря профессиональным и любительским сообществом!
Хорошему, понятному, не заносчивому, с ошибками многое можно простить.

Более того, я расскажу вам очень интересную историю, как руководством одного мирового фестиваля был выбран именно такой подход к организации-все по домашнему, с кучей не стыковок, плохой информацией и пр. и пр. Вначале все были в ужасе, а потом оказалось, что это самый-самый тренд и сделано так НАРОЧНО!

Может начнем отращивать толерантность ? )))

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 3:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
спор этот про организацию конкурса меня улыбнул.
это что - официальный российский конкурс? победители получат звания и должности? всплеск заказов? по-моему это клубная затея, прекрасный междусобойчик, вовлечение новых людей в сообщество и на форум, обмен идеями и затеями. это зимнее времяпрепровождение, в конце концов!
это могло бы просто быть темой форума, как вначале игорь писал : "какие у вас творческие планы".
во время обсуждения это все превратилось в конкурс. и что здесь плохого?

хотя... те, кто высокомерен относительно этого конкурса - мне очень даже понятны.
пока профессиональное сообщество не структурировано - оно вырабатывает защитный снобизм. так всегда было во всех сферах, стоящих в самом начале своего развития.


игорю - огромное спасибо! мне было очень интересно и весело принимать участие!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Рыба, ни о каком снобизме речь здесь не идет. Просто затевать затею ради самой затеи? Если цель конкурса была оживить форум, то надо сказать что это и была цель. Результат нормальный, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
рыба писал(а):
это что - официальный российский конкурс? победители получат звания и должности? всплеск заказов?


Вообще-то да. Я лично планировал присмотреться к кому-нибудь из участников на предмет заказа.

Что касается предмета обсуждения. Мое любительское мнение (не претендующее на экспертное мнение, хотя по основной работе я как раз спец.по организации конкурсов):

1. Конкурс не удался. Тем, кто утешается поговоркой про первый блин, напомню другую поговорку, про тех, кто учится только на собственных ошибках.
2. Причины неудач разные, и не во всех виноват инициатор.
3. Тем не менее, конкурсы нужно проводить, учтя ошибки данного. А чтобы их учесть, нужно их выявить, перечислить и попытаться найти решения, как избежать таких ошибок в дальнейшем.

О снобизме. Неудачный термин. Я бы назвал это потребительским подходом. Мы уже привыкли, что для нашего удобства в интернете есть качественные профессионально подготовленные ресурсы и, конечно, ожидали, что информационное сопровождение конкурса позволит в более удобной форме ознакомиться с достаточно широким спектром хорошо поданных, проработанных конкурсных проектов. А пришлось разгребать чужие черновики, часть из которых написано корявым детским подчерком. ) Отчасти в этом виноват сам инициатор, который взял на себя и организационную, и техническую часть. А следовало бы сколотить команду с четко распределенными компетенциями, временным и финансовым ресурсом. Тогда бы получилось получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 4:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Чего не хватило конкурсу, какие ошибки надо учесть и что сделать, чтобы таких реальных косяков, как в этот раз, не допустить…

Чётко сформулировать условия конкурса и еще чётче следить за их выполнением. То, что на конкурс попали проекты, не имеющие никакого отношения к его названию – это ошибка организаторов и некоторых не в меру лояльно настроенных профессионалов, поэтому часто употребляющаяся здесь фраза «главное – это идея!» звучат как невнятное оправдание. Я, конечно, понимаю, что садом-коллекцией можно при желании назвать абсолютно любой сад, подвести под это «философию», но зачем совсем-то уж до абсурда доводить?

Да, конечно, это первый конкурс такого рода и, вероятно, закрывая на многое глаза, организаторы хотели привлечь как можно больше участников, но есть моменты, несоблюдение которых превращает даже самую гениальную идею в профанацию. Стоит ли гордиться количеством участников? Не лучше ли было отобрать наиболее достойные работы, а на примере отсеявшихся показать и объяснить всем будущим участникам, как не надо и почему? Это сразу бы подняло уровень конкурса и позволило бы относиться к нему более серьезно.
Абсолютно согласен с Андреем Коровянским, Ирой Кучмой, Сашей Жуковым и др., кто акцентировал свое внимание на организационных моментах. Они потому и высказывают жестко свою точку зрения, что тоже хотят, наконец, увидеть достойное начинание, которые захочется поддержать, а может и поучаствовать  Идиотских конкурсов у нас хватает, давайте доведем идею до ума, и нам всем будет действительно чем гордиться! Очень бы не хотелось, чтобы такое вроде бы неплохое начинание загнулось на старте.

Sjakaja писал(а):
Новичку очень трудно разобраться.
Слишком много обсуждений, много мнений. Все очень размыто - можно так, можно иначе. Опытный дизайнер вычленит суть из этой каши, новичок утонет.

Вот золотые слова же :ovacia: . Добавить нечего. Думали привлечь новичков мягкостью и размытостью границ, а получилось наоборот. Нужны жесткие правила, без мутных формулировок, которые замучаешься читать.
Нужно прописать требования к представляемым материалам, вплоть до количества изображений, объема текста и т.п.

Чёткие сроки приема работ: не успел прислать работу вовремя – иди, тренируйся… Чтобы не было никаких «Аноним с проектом №25, который досылал эскизы, которые мы размещали на странице 15, прислал наконец пояснительную записку, которую мы разместим сейчас здесь…». Всё должно быть подано удобно, для этого есть возможность разместить каждый проект на отдельной странице сайта – описание + изображения, а обсуждение на форуме. Оптимальный, удобный вариант.

А жюри обязательно в тайне держать, тем более такое? Нонсенс какой-то ))) Разброд в результатах голосования на разных форумах, возможность накрутки на «раз-два-три» – повод задуматься, ни о какой объективности тут речи быть не может. На мой взгляд, нужно расширить и без того неплохое жюри – пригласить 7-9 специалистов, или даже больше, чтобы еще выше была объективность оценки. А форум - для обсуждений ;)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 5:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Обсуждение условий конкурса проходило в открытом режиме, полномочия по его проведению были делегированы Игорю Федорову, с его решениями соглашались, и во время проведения особой критики не было.

Многие выдвинутые сейчас замечания, мне кажутся малообоснованными.
Голосование на форумах естественно всегда субъективное, но зато мы получили несколько площадок для обсуждения проектов среди аудитории , которая и является самой заинтересованной. Вызвать человека на голосование, это значит пригласить его обсудить проекты. И это был очень верный ход!


Результаты обсуждения, а не результаты голосования очень интересны.

Да, Саша, человек ошибается и это главное его достоинство!))))

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: