Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс проектов "Сад-Коллекция"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Сад-коллекция - это наша проблема, это дачные, садовые, придомовые пространства, заполненные растениями без разбору.
Всем что нравится, что обменяли, купили, насеяли, от чего невозможно отказаться, и непонятно как пристроить и разместить.
Есть примеры когда эта коллекция вводится в какие то границы, есть первоклассные куски, но чаще всего разброд и шатание.

И для кого-то эта ноша уже становится тяжела.

И кажется , что есть уже запрос ,чтобы как-то ввести это море в берега.

В рамках предлагаемой темы идет разговор не о конкретном участке, а о подходе, принципе, решении, методе , который может подойти многим.

Иными словами ,что вы предложите человеку у кого сплошные грядки, который ни от чего не может отказаться.
1.Оставить все как есть..
2.Ввязаться в бесконечный процесс составления композиций из всего ,что есть?
(такой путь возможен, но этот путь будет пройден без дизайнера)
3.Ваше решение, которое и нужно предложить.


Предлагаем всем, кто желает, независимо от сферы профессиональной деятельности, принять участие в обсуждении этой темы а также разработать проект-концепцию такого сада-коллекции и поучаствовать в открытом конкурсе.


Выбор объекта, привязка к конкретному участку, местности, владельцам и техническому заданию не обязательна, предоставляется на выбор участника.

Реализованные проекты принимаются, если они раскрывают тему.

Предлагаются, но не являются обязательными, следующие технические требования к представляемым проектам:

-частный сад;

-относительно небольшой, лучше даже ограничиться 15 сотками, как наиболее массовым размером.

-главное условие: в саду уже есть (или будет) огромное количество разнообразных растений, без этого условия проектирование потеряет смысл, потому что целью этого конкурса является как раз помочь садоводам, которые хотели бы , но не знают , как в такой ситуации быть.

-переделывать можно все, пересаживать можно все, ограничения по бюджету каждый устанавливает себе сам.



Порядок проведения конкурса:

1. С 19.11 по 09.12.2012 принимаются проекты всех желающих на почту sad-koll@yandex.ru
Проектам присваиваются порядковые номера с удалением информации об авторе.
Материалы принимаются в свободной форме, в любом варианте оформления (проект, эскиз, концепция, коллаж, рисунок, аппликация, фотомонтаж, макет) единственное пожелание – формат представления Jpeg или PDF с приложенным текстовым файлом – пояснением проектных решений.
2. 10.12.2012 все присланные проекты публикуются на этом форуме и обсуждаются.
3. Одновременно происходит открытое голосование за понравившиеся проекты по следующим критериям: соответствие заявленной теме и условиям, оригинальность (творческий подход), бюджетность, (т.е. возможность выполнения проекта, но не обязательно минимальная стоимость решений), а также любым другим, по которым будет желание высказаться. В голосовании можно выбрать любое количество проектов, приветствуются развернутые комментарии.
4. Голосование и обсуждение проектов проходит до 23.12 2012, после чего все оценки суммируются и по итогам выбираются призеры, набравшие наибольшее количество положительных оценок.
5. Призеры награждаются ценными подарками от организаторов. Возможно формирование денежного призового фонда из добровольных взносов всех желающих в любом размере.
6. Материалы, представленные на конкурс могут быть использованы любыми лицами без ограничений, все интересные идеи и предложения суммируются в итоговом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 11:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Игорь Федоров писал(а):


6. Материалы, представленные на конкурс могут быть использованы любыми лицами без ограничений, все интересные идеи и предложения суммируются в итоговом сообщении.


Любой конкурс это замечательно. Огромная благодарность Вам, Игорь, за силы и желания организовать что-то интресное!
Однако данный пункт нарушает закон “Об авторском праве и смежных правах”, "Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС)"


Прошу заметить, что авторское право “может принадлежать только лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной деятельности”.
К тому же Гражданский кодекс признал, что “право авторства неотчуждаемо и непередаваемо”

Поэтому этим пунктом конкурса организаторы вводят в заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Андрей, если в положении о конкурсе указано, что отчуждаемые права отчуждаются, то предполагается, что участники фактом участия в конкурсе передают имущественные права. Так же как и размещая сообщения на этом форуме, вы передаете права на свой текст Гарденеру. Вы подписались под этими условиями при регистрации.

Но право авторства остается. Т.е. произведения, если будут использоваться, должны идти с указанием автора.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 12:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Фраза "Материалы, представленные на конкурс могут быть использованы любыми лицами без ограничений" очень неоднозначная.
Подобного на конкурсах я ещё не встречал)))))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 8:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Я не смог сформулировать этот пункт по другому.
Сначала хотел написать., что все могут использовать материалы свободно, при указании авторства.
Потом подумал, что для этой темы неактуально, это же скорее конкурс идей и их обсуждение.
А как защитить идею, мысль, решение... мне непонятно.

В одном из блогов я прочитал такое.. автор пишет :используйте все материалы свободно, без ограничений, ссылка на авторство не обязательна.
Вот такую формулировку предлагаю принять всем.
Конечно, если кто-то захочет защитить свое личное авторское право на сам проект, на решения, на идеи и конструктив, может внести какие-то специальные знаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 9:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 5:04 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Разрешите новичку присоединиться к вашему обсуждению. Прежде всего, спасибо огромное Игорю Федорову за саму идею организации такого конкурса и за взятый на себя труд по его осуществлению. Понимаю, что несколько опоздала со своим вопросом, но может быть это стоит обсудить с прицелом на будущее. Как вам кажется, насколько удачен сам термин "Сад - Коллекция" применительно к частному саду, в который тащится "всё, что блестит", а не то, что соответствует заранее составленному плану? В моём представлении "сад - коллекция" - это "сад - иридарий", "сад - альпинарий", розарий, коллекция гладиолусов, георгинов, хост, злаков... По отдельности, а не вперемешку. Тематика сада сама - по себе уже дисциплинирует хозяина в смысле подбора растений. Однотипность в выборе растений уже придаёт саду стильность. Коллекция гладиолусов - это отнюдь не винегрет, она сама по - себе способна структурировать пространство сада. Нужен ли такому саду (и его владельцу) дизайнер? Если да - то как мне кажется, только за тем, чтобы придумать эстетичную опору для цветов и логичный и удобный в уходе способ оформления грядок с посадками. Другое дело сад, засаженный растениями хаотично и без разбора. Применимо ли к нему название "Коллекция"? Вот мой друг. Он собирает марки, притом не любые, а про животных, и не какие - нибудь, а определённых годов выпуска. Да, у него много марок, настоящая коллекция . А я тоже собираю. И марки, (их у меня уже 10 штук!), и красивые бутылочки, и ракушки, и камушки. И всего по одной - две штучки. Это уже коллекция? (Надеюсь, вы поняли, - это шутка). Но вот в моём саду растут розы - три штуки, лох серебристый - одна штука, сосна, юкка, коника, всех по одной, хосты - по одной каждого сорта... Никогда не назову свой сад коллекцией. Честно признаюсь, что сначала "влюбляюсь" в очередного растительного персонажа, притаскиваю его в сад, нахожу место, где ему будет комфортно, и только потом думаю, как бы всё это обыграть, чтобы смотрелось? Вот такому саду, как мой, очень нужен дизайнер. Только как назвать такой сад, как у меня, чтобы мне не было обидно? Ну не резать же правду - матку в глаза, не говорить напрямую, что у меня винегрет из растений? Может, это сад - печворк?, сад - коллаж? А бывает и так, что дизайнера приглашают в сад, где дом неопределённой стилистики, баню строила бригада белоруссов, беседку для мангала - рабочие из южных краёв, забор - вообще отдельная песня. Такой сад тоже будет похож на лоскутное одеяло, какая разница, что это разнородный набор архитектурных элементов, а не растительных. И работа дизайнера по собиранию этих разнородных лоскутков в единое целое - это то же самое, что деликатное оформление в благородную оправу коллекции хост, или садовых бонсаев?... А "сад - биотоп" - это тоже самое, что "сад - коллекция георгинов"? Можно ли оценивать художественную составляющую работы дизайнера в первом и втором случае по одним и тем же критериям? Если да, то как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:08 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Дарья Ожегова писала :"В моём представлении "сад - коллекция" - это "сад - иридарий", "сад - альпинарий", розарий, коллекция гладиолусов, георгинов, хост, злаков.."
Не согласен. Это не "Сад - коллекция" как объявлено в теме конкурса, а коллекция роз, коллекция злаков и тд. Сад-коллекция это многообразие видов, это мини- ботсад в той или иной степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Дарья Ожегова писал(а):
..насколько удачен сам термин "Сад - Коллекция" применительно к частному саду, в который тащится "всё, что блестит"

+1
... а кончится тем, что над гарднером будут смеяться даже дачники..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 11:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 5:04 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард, рада, что наши взгляды совпадают. А по поводу смеха - ну чтож... Покажите мне такой проект, который нельзя "обсмеять". Любая критика, даже и в форме смеха - это стимул к дальнейшему росту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 12:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Дарья Ожегова писал(а):
Любая критика, даже и в форме смеха - это стимул к дальнейшему росту.
:) вот это место особенно понравилось!

Только "Дарья Ожегова" .... строители, которых судьба кинула на огороды я щитаю не должны страдать манией величия... а гляди - страдают :)

Дарья Ожегова писал(а):
Эдуард, рада, что наши взгляды совпадают. А по поводу смеха - ну чтож... Покажите мне такой проект, который нельзя "обсмеять".


прошу, не смейтесь, вот смотрите, одни объемы - никакой ботаники. Я хотел настоящий ландшафтный проект приложить, но что-то стало лень искать.

http://saveimg.ru/show-image.php?id=6bb ... 2ff621691e

А ландшафтные проекты - они другие :)
http://narod.ru/disk/63848805001.80ff96 ... ..pdf.html


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 12:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дарья, ещё +1.
В первый раз прочитала и вообще ничего не поняла.
Сад-коллекция и сад-(уж простите)мешанина это две большие разницы.
И уж точно не представляю, как можно проектировать абстрактно сад обоих этих типов, не привязываясь к конкретному саду и конкретному владельцу с его интересами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 5:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
а давайте все заговорим! заболтаем, заспрашиваем! засмеем! :sm2:


у каждого свое представление о коллекции. сад коллекция - это и сад нескольких коллекций, это просто подход к покупке растений - коллекционный .
если тут - о творчестве, то надо дать проектировщикам творить. хотите четкое ТЗ?
ну нельзя угодить всем! открывайте свои темы и предлагайте техзадания по конкурсу!


а вообще, у семи нянек - конкурс без глаза! оставьте конкурс тому - кто его придумал! просто попробуйте поучаствовать без критики, станьте ребенком в идеях!
может следующий и последующие - будут в тесных и понятных рамках. и вам станет скучно, .....как иногда бывает скучно на работе !

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 6:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Тема Сад-Коллекция достаточно широкая в определении и подходах к ее решению.

Это может быть конкретный участок, плотно засаженный растениями и нуждающийся в осмыслении и планировке,
это может быть планируемый сад под определенные виды растений,
это может быть обобщенный или универсальный подход к "созданию" такого сада
это мысли и рассказ об идее такого сада.....

Сколько вариантов.... пробуйте все кто захочет и присылайте.
Все будет анонимно, если не хочется слышать прямой критики переходящей на личности.
Я гарантирую.

Призовой фонд понемногу формируется. Прислали согласие на перечисление денег 2 человека.
Всю информацию по этому вопросу я опубликую в конце недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 6:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Эдуард писал(а):
Что курит ТС ? Что - то копирует... "гей-парад" :) наташа! кто тут будет участвовать? Организатор то кто? На сайте у него вирус... думаешь вокруг кипешь какой-то? ... думаю, что всем пофиг :)

Эдуард, Вашу бы энергию, да в мирное русло... Надеюсь, Ваше миропонимание выходит за рамки китайской солянки :lol:
Может не будем ветку засорять? Не хотите, не можете, не считаете целесообразным, стремаетесь, в конце-концов,- просто наблюдайте, по крайней мере за теми, кто хочет, может, считает целесообразным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 7:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Знаете, чтоб сбросить ярлыки и не навешивать: сколько будет участников? ТС будет рулить, я замолчу, просто пока вы что-то даже правила не можете продумать. Без правил?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: