Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

самое полезное в садовых журналах?
Сведения о растениях 6%  6%  [ 5 ]
Сведения о новых сортах 7%  7%  [ 6 ]
Картинки садовых композиций 18%  18%  [ 15 ]
Интервью с успешными садоводами, селекционерами и т.п. 8%  8%  [ 7 ]
Статьи, расширяющие научный кругозор (история, ботаника, путешествия) 17%  17%  [ 14 ]
Статьи известных, серьезных авторов - не важно о чем 16%  16%  [ 13 ]
Схемы, чертежи, описания технологий 19%  19%  [ 16 ]
Расценки и другая деловая информация 7%  7%  [ 6 ]
Объявления, реклама (а почему бы и нет?) 1%  1%  [ 1 ]
Другое 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 83
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 9:54 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы часто смотрим журналы посвященные дизайну интерьера. Проекты молодых дизайнеров, кто что сделал и как? Было бы интересно смотреть проекты и послушать рассказы наших ландшафтных дизайнеров с именем (если такие есть:) ). Кто как начинал, как шло развитие и становление? Хотя ответы наверное будут такими же как и в любой другой отрасли. В общем, хочется издание из которого можно почерпнуть информацию, помогающую в работе и развивающую вкус.

_________________
Everything is possible!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ну мы вообще-то и работаем с нашим ассортиментом :) Только если бы картинок не смотрели, этот ассортимент до сих пор бы ограничивался "то березка, то рябина". И с чего вы взяли, что картинки рассматривают, чтобы их копировать? Интересно посмотреть на разные садовые стили, посмотреть на красоту, которая может натолкнуть на какие-то свои собственные идеи. С разными стилями у наших дизайнеров пока напряженка. Когда нельзя будет при взгляде на фото за полсекунды отличить, из какой страны данная работа, вот тогда можно смело показывать наши сады. А без глициний и бобовника как-нибудь обойдемся :) А кедр, кстати, лиственницей можно заменить :)
Мне бы еще хотелось сказать о том, чего бы в журналах видеть не хотелось - джинсы. Понятно, что жить на что-то надо, но реклама под видом "обзора садовой техники" на полжурнала выглядит уж слишком откровенно. Все-таки читатели не идиоты. Пишите уж сразу - на правах рекламы. Честность вызывает больше доверия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Roc, а хз на самом деле (при современном темпе технологий) что куда отнести. Мне иная джинса кажется ценнее для читателя, чем очередная дорогостоящая статья "по очиткам" от известного профи. Но это вопрос нерешенный. Большое спасибо за участие в обсуждении.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 12:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Марина, вот вам отдельное спаисбо. Казалось бы, все так просто - "хорошие статьи хороших авторов". Мне казалось, что я вот щас подумаю и отвечу на это. Но время тикает, а я чувствую, что мне еще думать и думать.....
И я очень благодарна за эту пищу для долговременных размышлений, от которых вот так сразу не отбрыкнешься, не отпишешься...

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
4,6,7

У меня тоже голосовалка не работает.
К предыдущим мнениям, с которыми полностью согласен, добавлю, что мне было интересно переводить (со скрипом) "критический обзор" в журнале ASLA.
Это регулярная колонка, в каждом номере.
Я специально посмотрю, один ли автор ее ведет, но это не принципиально.

Пример: проект реконструкции городской площади. Идея - пространство для встреч, отдыха, общения (много скамеек, иначе для чего они...). Премии, публикации в прессе, журналах и книгах.
Автор колонки идет на эту площадь во время ланча и считает посетителей.
И заодно описывает свои впечатления.
Не думаю, что его цель была убить автора, но только народу на этой площади было в несколько раз меньше, чем мест на скамейках. Вывод - что-то не сходится с проектной идеей, вот мое мнение....подпись автора статьи (а не никнейм).
Не согласны - приводите свои аргументы...

То есть взгляд со стороны, не завязанный на конкретную персону (и тем более на личное знакомство).
И еще как мне кажется критический разбор нужен именно для того, чтобы на не очень удачных примерах разобрать, в чем засада, что не учел автор и что можно было бы исправить.

Не зря же пословица говорит, что умный учится на чужих ошибках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 10:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А вот вопрос - никто не читает обзоры техники, садовой химии и прочего? Мы пишем и редакционные обзоры рынка, не в качестве джинсы (единственное правило - наши рекламодатели туда, конечно, входят, если у них есть что-то по теме, остальные товары выбираем сами). Если это выглядит джинсой, то может, что-то нужно сделать, чтобы эти обзоры стали похожи сами на себя? Или вера в то, что "все проплачено", настолько неискоренима, что лучше не надеяться?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 1:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
обзор от джинсы всегда можно отличить, потому что там не хвалят одного производителя в ущерб другому. Приводятся технические характеристики, объясняют для чего они служат и т.д. Но в нашей практике такие обзоры чрезвычйно редки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Как жалко, что обсуждение закончилось... Конкретно ваш журнал я не читаю ( как и другие в последнее время, по тем же причинам, что и остальные форумчане), но хочу воспользоваться случаем обратиться непосредственно к создателям журнала. Я хотела попросить, чтобы в рассказе о каком-нибудь интересном саде не печатали фото крупным планом гайлардии с бабочкой или розу с каплями росы на треть страницы.. Или девушку корреспондента с хозяйкой попивающих чай на веранде... И больше ничего.. Конечно, этим больше страдают операторы на телевидении. Но и в журналах на огромный текст с красноречивыми эпитетами и экскурсами в историю- пара фото вообще не информативных. Бывало оочень обидно. Хотелось схем и планов. А еще обязательно указывать название вида, а главное сорта растений на фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 2:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 8:17 am
Сообщения: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vika R писал(а):
Как жалко, что обсуждение закончилось... Конкретно ваш журнал я не читаю ( как и другие в последнее время, по тем же причинам, что и остальные форумчане), но хочу воспользоваться случаем обратиться непосредственно к создателям журнала. Я хотела попросить, чтобы в рассказе о каком-нибудь интересном саде не печатали фото крупным планом гайлардии с бабочкой или розу с каплями росы на треть страницы.. Или девушку корреспондента с хозяйкой попивающих чай на веранде... И больше ничего.. Конечно, этим больше страдают операторы на телевидении. Но и в журналах на огромный текст с красноречивыми эпитетами и экскурсами в историю- пара фото вообще не информативных. Бывало оочень обидно. Хотелось схем и планов. А еще обязательно указывать название вида, а главное сорта растений на фото.


Виктория, это замечание, наверное, все же не к журналу "Садовник".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 10:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще хотела бы сделать одно замечание по-поводу текстов, сопровождающих фото садов в журналах.
Я вообще практически не разбираюсь в растениях!!!!!Это огромная , обширнейшая область! Конечно, я , как могу восполняю пробел - читаю книги, смотрю каталоги, очень много смотрю картинок-стараюсь систематизировать, разобраться, запомнить! :( Сейчас, при упоминании какого - либо растения, начинает рисоваться "смутный образ"!
Мне кажется, что таких, как я, достаточно много...
:shock: :shock: :shock:
Поэтому вопрос: НУ ПОЧЕМУ НЕТ НИКАКОЙ СИСТЕМЫ В ОПИСАНИИ РАСТЕНИЙ НА ФОТО??? :?: :?: :?:
Имеем композицию+ее описание с названиями растений! Ну не могу я соотнести эти названия и эти растения, учитывая еще и мелкость фотографий! :sm1:
Неужели нельзя обозначить буквами, цифрами, сделать выноски , описать цвет, чтобы было понятнее?

Да, конечно, когда мне нравится композиция, сажусь и начинаю ее "разбирать" по составляющим! Сколько же времени на это уходит... :(

Помогите нам! Пожалуйста! :capit: :capit: :capit:

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 3:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Виктория, это замечание, наверное, все же не к журналу "Садовник".[/quote]

А я честно призналась, что как раз "Садовник" не читала ( теперь заинтересовалась, постараюсь прочитать). Просто у меня еще не было возможности обратиться к людям, непосредственно издающими подобной тематики журналы. Надеюсь, что мой "крик души" прочитают и другие журналисты. Тогда еще вспомнила. Очень хочется, чтоб писали полное, латинское название растений, а название сорта не в русской транскрипции, а в оригинальной. Все равно, если заказывать в питомниках или по каталогу, нужна латынь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 11:37 am
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dryad-S писал(а):

В моей практике самый лучший журнал был спецвыпуск "Современного дома" - "Ландшафт", а позже "Ландшафт и дом". До сих пор их мусолю.


Хочу сказать СПАСИБО! И от себя, как от основного автора этих изданий, и от редактора Юлии В., которая в "Современном доме" курировала ландшафтный раздел. Очень приятно читать такой отзыв о своей работе, особенно на фоне сегодняшнего полубезработья и почти безуспешных попыток наладить контакты с новыми издательствами... Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Ваша Марина Б.,она же Марина С., Александр Ч. и Галина Ч. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: