Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 7:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
По принципу воздействия электро-магнитных волн на воду. Понял примерно следующее.Экспериментально было обнаружено, что действие излучений сверх- и крайне высоких частот стимулирует возникновение в воде перекиси водорода Н2О2. А это значит, что в ней должны присутствовать в достаточном количестве радикалы ОН–. Что для меня (как полного профана в этом вопросе) означает следующее . Такое соединение как перекись водорода нестабильное соединение и крайне быстро распадается на воду и кислород 2H2O2 → 2H2O + O2. Данный процесс мы наблюдали в этом году, когда добавляли в водоёмы и бассейны перекись водорода 50% концентрации.Эффект был поразительный (и я об этом писал и выкладывал фотографии). Но в данном случае смущало следующее, что практически можно было купаться на 2-ой день после обработки и слегка неприятный "металлический" запах воды. В данном случае , добавив в систему простейший механизм, мы выделяем перекись из той же воды, которая находиться в нашем водоёме, бассейне или фонтане, а ,следовательно, и большое количество кислорода в воде. Т.е прекращение развития безкислородных процессов , т.е и процессов цветения воды. И что самое главное выделение перекиси водорода идёт дозировано в крайне малых дозах и постоянно, т.е нет запаха и купаться можно всегда. Но самое удивительное это ,конечно, присутствие ОН–. Даю целую вырезку из статьи, с которой я ознакомился в процессе ознакомления с этой технологией. " УВЕЛИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО КИСЛОРОДА. В щелочной воде преобладают отрицательные ОH- ионы, т. е. в ней оказывается тот единственный атом кислорода, находящийся в молекуле воды. Таким образом, при выпивании щелочной воды в организм попадает больше кислорода. Где кислород - там жизнь, энергия. Процесс обмена веществ во многом зависит от того, в какой среде он происходит, достаточно ли в ней кислорода или его не хватает. При нехватке кислорода не полностью расщепляются углеводороды, начинается процесс окисления. Это особенно важно, если иметь в виду, что рак развивается именно в таких условиях, когда процесс обмена веществ происходит в среде, в которой недостает кислорода и поэтому формируется сильно кислотная среда.

В последние 30 лет мир удивляют высокие показатели здоровья жителей Японии и Южной Кореи. Этому очень способствуют применяемые современные технологии улучшения качества воды. На самом деле удивительно то, что в Японии почти каждая пятая семья каждый день пьет щелочную воду. С каждым годом эта и так уже огромная масса потребителей щелочной воды увеличивается еще на один миллион.

В Японии и Южной Кореи имеется немало больниц, в которых вместо дорогостоящих лекарств и антибиотиков часто используют ионизированную щелочную воду и ионизированную кислотную воду, как эффективное бактерицидное средство.

Самое удивительное в этой революции здоровья то, что ее движущей силой выступают не мощные фармацевтические компании, не медицинские учреждения, а сами люди. Они сами выбирают, как лучше заботиться о своем здоровье" . И следует ещё вспомнить тот факт, что уже давно принято считать, что щелочная вода- это "живая вода", т.к и Ребёнок рождается с водородным показателем 7,41 единиц рН,а кислотная вода- "мертвая" и умирает человек при рН = 5,41. Слегка не в тему конечно, но даже на столь отвлечённых примерах я попытался показать, принципы и пользу (пока только в теории) в обработке воды электромагнитными волнами.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 11:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[quote="Дмитрий Петров"][/quote]
Дмитрий - за развернутый ответ спасибо.
Обязательно буду следить за этой темой - интересно.

У меня есть свое мнение по этим вопросам, главное - это что лучше правильно выстроенных природных процессов вряд ли что то может быть.
Исключением может быть ситуация, когда уже имеются "перекосы" в балансе естественных процессов - и для их быстрой корректировки потребуется что то вроде озвученной технологии.

Но - на мой взгляд - Заказчик должен быть в курсе того, что результат не гарантирован и пока не конкретен.
Иначе говоря, что это - эксперимент. Заказчику ведь все равно, от чего может случиться дисбаланс (среды водоема или его здоровья).

Из собственных опасений: перекись ингибирует размножение низших (водорослей и мелкоскопической биоты всяческой), но не известно что она еще ингибирует :)
То есть - я бы предусмотрел возможность включения/выключения этой пергидроль-шайтан-арбы :) (ну это и без меня Вы сделаете).

Обратил бы внимание на сезонность появления того, с чем будете бороться - водоросли, к примеру - и обеспечил бы мала-мала думающую единицу, которая не гоняла бы эту штуку без нужды.

И еще - после того, как будет утилизована ненужная органика, нужно понимать - найдется что то, что станет утилизовать утилизованное (грибы, простейшие, другой тип водорослей).
Надо понимать - где это произойдет (вне водоема желательно).

По поводу аспекта здоровья - интересно.
Единственное, что я для этой затеи лучше небольшой бассейнчик выделил - проще и безопаснее.
В любом случае - пожелаю успешного и положительного результата.

И вопрос - в водоемы какого типа планируется "прописать" устройство?
Имею ввиду - бассейн, изолированный "пруд" с растениями и рыбой, природный водоем?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 10:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Дмитрий - за развернутый ответ спасибо.
Обязательно буду следить за этой темой - интересно
.
Спасибо, за заинтересованность, я в свою очередь буду по мере возможностей писать об этом эксперименте.
У меня есть свое мнение по этим вопросам, главное - это что лучше правильно выстроенных природных процессов вряд ли что то может быть.
Исключением может быть ситуация, когда уже имеются "перекосы" в балансе естественных процессов - и для их быстрой корректировки потребуется что то вроде озвученной технологии.

Здесь Вы абсолютно правы, но стоит учесть , что мы имея дело с искусственными водоёмами, бассейнами и другими рукотворными изделиями, уже со старта имеем дело с "перекошенными" системами. И как следствие этого в купе с постоянным стремлением человека получить результат быстрый и чистый, нам приходиться внедрять искусственные системы , которые ускоряют процесс получения желаемого результата.

Обратил бы внимание на сезонность появления того, с чем будете бороться - водоросли, к примеру - и обеспечил бы мала-мала думающую единицу, которая не гоняла бы эту штуку без нужды.

И еще - после того, как будет утилизована ненужная органика, нужно понимать - найдется что то, что станет утилизовать утилизованное (грибы, простейшие, другой тип водорослей).
Надо понимать - где это произойдет (вне водоема желательно).

Здесь есть очень простой механизм- называется таймер, который может регулировать работу насоса в циклическом режиме (например 4 часа работы-4 часа покоя).Включаем насос в произвольном режиме 12 часов работы и 12 часов отдыха. Анализируем результаты, если результат отрицательный увеличиваем цикл работы (до 24 часов работы) и соответственно уменьшаем цикл покоя насоса. Если результат совсем отрицательный- тяжело вздыхаем и прощаемся с данным способом очистки воды. Если результат положительный всё наоборот уменьшаем работу,увеличиваем отдых. И далее основная задача выяснить минимальное время работы насоса для получения положительного результата. Здесь, наверное, надо учесть 2 параметра- это сезонность и объём воды. Пока хочу весной ориентироваться на следующий параметр время работы насоса принять за время, за которое насос заданной мощности и производительности прогоняет 2 объёма воды в системе. Лето 1,5 объёма, осень 1 объём. Но это лишь догадки и только, так как не учтено ещё много различных параметров (антропогенная нагрузка, освещённость и др.). Но пока буду отталкиваться от этих параметров.Что касается утилизаторов ненужной органики, то даже в этом году , когда добавлял в искусственные водоёмы и бассейны концентрированную перекись. Наблюдал следующее моментальное действие на водоросли , которые выдают специфическую окраску воды. Вода начинала в буквальном смысле "бурлить" от количества выступающих на поверхность пузырьков кислорода. Далее водоросли образовывали сначала грязно-серые комочки грязи , которые очень быстро теряли цвет и осаждались на дно в достаточно большом количестве, где мы их собирали пылесосом. Но самое интересное было в декоративных водоёмах, где мы дно не пылесосили. И слив воду осенью обнаружили, что осадка фактически нет, что доказывает, что данный донные отложения являются прекрасно пищевой базой для различных микроорганизмов (бкть то бактерии, грибы или др.), которые не причиняют никакого вреда для общего состояния воды в системе.
И вопрос - в водоемы какого типа планируется "прописать" устройство?
Имею ввиду - бассейн, изолированный "пруд" с растениями и рыбой, природный водоем?

Хочу попробовать везде, но начну с бассейнов, т.к там всё совсем грустно из-за непомерного увлечения хлором в убийственных концентрациях.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Как-то в прошлом году всплывала тема о достижениях компании Biotop и даже по-моему Ирен обещала всё прознать у своих украинских коллег, но, к сожалению, ничего не вышло- информация застряла. И я, как человек любознательный,решил копать сам. И вот, что накопал. Biotop- компания более чем примечательная. Эта компания фактически пионер плавательных водоёмов. И одной из первых подхватила идею Ворнера Гемерита (который первый построил у себя на участке плавательный водоём) и активно понесла в массы , нарастив на неё недюжинную инженерную подоснову с биологическими принципами очистки воды. Если кому интересно вторым пионером в этой области является компания Bionova. Короче, они молодцы и фактически все те наработки, которые мы сейчас используем в своей практике - это напрямую их заслуга. Но суть не в этом. Данная компания достаточно давно вела разработки которые позволили бы перенести принципы биологической очистки воды в бассейны, т.к всё-таки 30% ( это исключительно мой подсчёт, основанный на личном опыте) не могут перебороть в себе отвращение от мысли, что будут купаться в одной воде с букашками и лягушками. И именно компания Biotop в 2008 году поставила здесь жирную точку представив на рынке бассейно-водоёмных изделий продукт под названием Living pool (что соответственно на русский язык переводиться как "живой бассейн"). доказав, что принцип биологической очистки может великолепно вписан в контекст стандартного бассейна. И вот оно решение (на схеме) . Имеется 2 круга обращения воды. 1-ый круг - очистка поверхности воды . Имеется скиммер с увеличенной корзиной и мелкой решёткой, которая улавливает ок.90% от всей грязи, плавающей по поверхности, насос и сброс воды обратно в бассейн. 2-ой круг- биологическая очистка. Есть биофильтр (Палыч, знаю, что тебя немного коробит это слово, но пишу то, что вижу на сжеме)он имеет большую площадь, равную 50-100% от площади бассейна и располагается обычно под настилом рядом с бассейном- насос- фильтр PhosTecUltra-сброс обратно в бассейн. Вот такая система. На фото далее основные ж.б, на которых специалисты компании уже 4-ый год отрабатывают данную технологию и пока очень результативно (вот видео http://www.youtube.com/watch?v=9MumqK3MZhA , в котором люди рассказывают о тех ощущениях, которые возникают при купании в этой воде). И знаете. я загорелся и подумал чем же мы хуже и уже разрабатываю 2 проекта таких бассейнов. Считаю,что перспективы у данной технологии есть, хотя уверен, что даже здесь найдётся немало скептиков. Но опять-таки можно себя вечно травить хлоркой и притворяться, что это тебе нравиться. Мы за экологию обоими руками и даже одной ногой)). Кстати, размещаю эскизы двух этих бассейнов.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема ж.б.
system_pool.gif
system_pool.gif [ 12.46 КБ | Просмотров: 10355 ]
Комментарий к файлу: Живые бассейны в "живую"
001-t.jpg
001-t.jpg [ 18.23 КБ | Просмотров: 10355 ]
002-t.jpg
002-t.jpg [ 23.26 КБ | Просмотров: 10355 ]
003-t.jpg
003-t.jpg [ 31.19 КБ | Просмотров: 10355 ]
004-t.jpg
004-t.jpg [ 24.05 КБ | Просмотров: 10355 ]
005-t.jpg
005-t.jpg [ 21.44 КБ | Просмотров: 10355 ]
006-t.jpg
006-t.jpg [ 26.06 КБ | Просмотров: 10355 ]
007-t.jpg
007-t.jpg [ 20.25 КБ | Просмотров: 10355 ]
008-t.jpg
008-t.jpg [ 24.87 КБ | Просмотров: 10355 ]
009-t.jpg
009-t.jpg [ 78.28 КБ | Просмотров: 10355 ]
living-pool-009.jpg
living-pool-009.jpg [ 135.83 КБ | Просмотров: 10355 ]
Комментарий к файлу: Эскиз приподнятого живого бассейна
x_026a05b8.jpg
x_026a05b8.jpg [ 48.49 КБ | Просмотров: 10355 ]
Комментарий к файлу: Бассейн с вынесенной чашей и открытым биофильтром
x_f8e9bd40.jpg
x_f8e9bd40.jpg [ 71.01 КБ | Просмотров: 10355 ]

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересно, какая загрузка у них в биофильтрах?.

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 10:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Устрицы было-бы шикарно - почистил фильтр - получи тазик жемчуга!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 11:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Боюсь огорчить Эдуарда (хотя идею готов взять на вооружение) но всё намного прозаичнее используется "специализированный гранулят, который создаёт великолепные условия для развития полезных микроорганизмов, участвующих в переработке органических соединений в воде" . Смотрите, схему. Хотя тебя, Палыч, я знаю, порадует следующий принцип подачи биологической очистки воды в ж.б. (см.схему и фото). Вообщем, биоплато- форева))))


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема биофильтра
system_biofilter.gif
system_biofilter.gif [ 38.54 КБ | Просмотров: 10296 ]
Комментарий к файлу: А может и вот так
x_164d44fa.jpg
x_164d44fa.jpg [ 21.21 КБ | Просмотров: 10296 ]
Комментарий к файлу: И так производитель не запрещает
x_89691928.jpg
x_89691928.jpg [ 20.33 КБ | Просмотров: 10296 ]
Комментарий к файлу: Конечный продукт
x_ca59dc2f.jpg
x_ca59dc2f.jpg [ 36.91 КБ | Просмотров: 10296 ]

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 12:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Палыч писал(а):
Интересно, какая загрузка у них в биофильтрах?.

Что нибудь пористое :)
Если серьезно - мне тоже это интересно.

Еще интересно - они "живность" в биофильтрах подкармливают как нибудь? Могут быть разные режимы эксплуатации и бионагрузка разная на эти фильтры - что там происходит, интересно?
Че нить химичат, поди... как думаете, Палыч?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 12:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
Хотя тебя, Палыч, я знаю, порадует следующий принцип подачи биологической очистки воды в ж.б. (см.схему и фото). Вообщем, биоплато- форева))))


Мне думается - биоплато поинтереснее будет в смысле экологичности.

Как мне показалось, Дмитрий, люди стремятся избавиться от любой биоты - боятся всего.
А биоплато - иппузориям и митробам :) не враг... особенно полезным. Но некоторых еще убедить надо в их полезности.

Еще не понял я - почему на схеме скиммер и биофильтр разнесены по разные стороны бадьи? Смысл?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 1:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:43 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
geogeo писал(а):
Еще не понял я - почему на схеме скиммер и биофильтр разнесены по разные стороны бадьи? Смысл?

Это только схема. По другому на двумерной плоской картинке невозможно разместить все элементы системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 11:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Axelo писал(а):
Это только схема. По другому на двумерной плоской картинке невозможно разместить все элементы системы.

Мне так не показалось - тем более что еще в школе изучают вид сверху/вид справа/вид слева.
Хотя - все может быть.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 7:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
По схеме: скиммер установлен абсолютно верно, т.к есть 1 основной параметр установки скиммера- это расположение его в противоположной стороне от любой динамической системы водоёма или бассейна. Для водоёма динамической системой является каскад, ручей или водопад, для бассейна так же водопады, но чаще всего это дюза возврата воды после системы фильтрации и именно в этом случае дюза располагается напротив скиммера и "гонит волну" а с ней и грязь, плавающюю по поверхности прямо "в пасть" скиммера. Но есть и второй параметр, который стоит учитывать при установке скиммера при отсутствии динамических систем- это установка по преобладающем направлению ветра (но это что называется без комментариев :D )

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:43 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
Для водоёма динамической системой является каскад, ручей или водопад...

... или зона рекреации где плещутся дети и гонят волну в сторону скиммера :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 9:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вот мы говорим о чистой воде и способах достижения этой цели. Но сейчас я хочу показать идеалы из природы , к которому , наверное, стоит стремиться. Хотя достигнуть никогда не удастся. На первой фотографии озеро на северо-западе штата Монтана, США. Вода здесь настолько прозрачная, что кажется будто озеро неглубокое. На самом деле тут глубоко. На второй наш Байкал. Зрелище завораживает- не так ли?


Вложения:
Комментарий к файлу: Озеро в США
x_88fd0ca6.jpg
x_88fd0ca6.jpg [ 94.74 КБ | Просмотров: 10178 ]
Комментарий к файлу: Байкал во льду
x_f82482c6.jpg
x_f82482c6.jpg [ 48.35 КБ | Просмотров: 10178 ]

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 3:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Огромное спасибо всем тем людям, которые вчера пришли на мою лекцию и стойко вынесли 4 часа "плотного чёса" про насосы, фильтры и др.прудовую начинку. И извиняюсь, что так мало рассказал про плавательные водоёмы и др. новинках , о которых, поверьте, тоже очень хотелось и было что поведать. Как и обещал выкладываю ссылку на презентацию, которую вчера демонстрировал по плавательным водоёмам и живым бассейнам. Вот она http://files.mail.ru/55GXZD пользуйтесь на здоровье. И ещё раз спасибо за внимание и терпение. Кстати, здесь многие люди изъявляли желание , что бы мы приехали и провели подобный семинар у вас в городе- мы готовы. Все предложения можно скидывать на petrov.dmitrii@mail.ru (надеюсь это не повод для бана, но, к сожалению, система оповещения о сообщениях с сайта перестала работать вообще).

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: