Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 7:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:47 pm
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Уважаемые форумчане, прошу прощения, если непринято поднимать столь старые темы, но поиском попала именно сюда.
Очень хотелось бы увидеть обещанные результаты работы от Sliner и Fine_Weather.
Или, может, у кого за прошедший период еще какие-то результаты появились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 8:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не знаю как Fine_Weather, а я больше не делал прицерковных территорий и не собираюсь из-за идеологических разногласий, пусть попы обращаются в Единую Россию, им там все оформят за отпущение грехов.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Ну экономными служители культа всегда были, это и в сказках даже было, так, что место для заработка это явно не храмы.
Ну а серьезно вот ссылка про псково-печерский монастырь. можно посмотреть приемы, это явно кто то все делал и сажал из монахов, не профессионал конечно, но древесные растут отлично, даже горку у настоятеля в садике сделали... и яблок много, и даже кедр с шишками, хоть все это и в овраге.viewtopic.php?f=23&t=4071

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 9:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я оснью побывала в Марфо-Мариинской обители, была просто очарована садом, утопающим в розах. Потом увидела, что этот проект делала одна крупная компания. Екатерина (blodeuedd), она там работат, может Екатерина может что-то рассказать про этот проект. Вот ссылка. http://mizs.ru/projects/1887471019, хотя эти фотографии не отражают всего, вот еще посмотрите http://www.vestnik-cvetovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=65&start=240


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Гном, проект сада делала кажется Моспроект3 - я кстати на объекте ни разу не была - даже когда сайт делала ноги не доехали((((( ребят отправляла. Наши там непосредственно реализацию делали. Я знаю пару "залетов" там было вроде направильно заказанных красных роз - исторически там только белые росли - настоятельница очень строгая и категорически настаивала на белом цвете. Удивилась увидя розовые розы )))). обычно я в многие объекты реализации "лезу" - но тут у меня был цейт-нот+делали все очень быстро и срочно - делали.
Говорят кстати, что место очень хорошее - когда находишься там нет ощущения что ты в центре большого города.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
blodeuedd писал(а):
Говорят кстати, что место очень хорошее - когда находишься там нет ощущения что ты в центре большого города.
- так и есть!
А белые розы там есть очень красивые, а нельзя ли узнать название сортов у ваших коллег? могу фотку приложить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 11:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
думается мне там не до сортов было - небось брали что было т.к. точно помню сроки были маленькие.
гном да мне думается - там не отсорта зависит а от ухода - сестры там небось вкалывают постоянно......

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 12:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:47 pm
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ребят, мне кажется, или эти фото чем-то похожи?

Изображение

Изображение
Вот там, на заднем плане, это что-то типа символики?
Просто у меня вопрос к очевидцам, насколько эти композиции вписываются в... ммм... дух храма? В целом, я имею ввиду.
Фото от Сиринга и Sergej

ps: И еще. Я не очень поняла, что там про заработки и как оно все получилось, но тема, действительно насчет очень тонкой материи. Религия (а значит и храмы) это такая весчь...
Вот к примеру, есть церкви, где на стене висит объъявление-просьба к прихожанам сдавать по 2 кг муки на просвирки, а в тоже время я лично знаю вполне себе преуспевающих батюшек, у которых шикарное авто, иностранное, не последней марки, разумеется. Но... как-бы это... Пусть эти нюансы остаются на совести батюшек. А мы, православные, приходим в церковь, все же не за тем, чтобы думать, что у батюшки машина круче моей.
Храм, которому я хочу сделать эскиз, построен (недостроен еще) на пожертвования. Поэтому вопрос об оплате даже не встает. Возможно, это очень не профессионально. Пусть. Но непрофессиональный подход к оплате еще не значит непрофессиально сделанная работа, правда?

pps: В сети, действительно, не очень много материала по этой теме.
В данной теме понравились идеи с розами. Но я живу на юге, и розы у нас цветут только весной и осенью.
Еще, понравилась идея с яблоневым садом. Весной, наверное, обалденно смотреться будет. А вот зимой?
Да, неплохо смотрятся хвойные. Но, когда это монастырь. А когда это все же церковь, построенная почти на пустыре, где так и просится что-то легкое и ажурное... сплошные хвойные будет тяжеловато.

зы: А еще помню, где то читала рассказ.
Ссуть забыла, напрочь, но идея такова. Был архитектор и, то ли дали ему задачу реставрировать старый заброшенный храм, находящийся на болотах, и являющийся по сей день объектом поломничества, то ли еще что... не помню.
Но этот архитектор, всей своей душой не принимал архитекрутное построение того храма. Все там было неправильным ( с точки зрения профессионала). И разноуровность башенок, и само место и еще много чего. Но он, этот человек, был мудрым. И верил в то, что в древности ( а это был старый храм) "ляпов" быть не могло, раз к тому храму до сих пор люди идут. И стало это для архитектора делом чести, понять - что имели в виду древние мастера.
Положил он на это почти всю свою жизнь. И однажды, довелось ему побывать на тех болотах, где стоит этот храм, ранним-ранним утром. И понял он тогда тех древних архитекторов. Ибо по утрам там стоит сплошной туман, и из этого тумана, как бы "выплывает", рождается из неба те разноуровневые "неправильноархитектурные" башенки...
Вот такая байка.
В идеале, хотелось бы чего-нибудь такого.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 8:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
b_l_e_f писал(а):
рождается из неба
В идеале, хотелось бы чего-нибудь такого.... :)[/size]

Если Вы хотите обратить приход к исконной традиции, то плодовый сад подойдет идеально, особенно сад по старой схеме, с большим, метров по десять двенадцать, шагом между деревьями.
b_l_e_f писал(а):
Ребят, мне кажется, или эти фото чем-то похожи?
[/size]

определенно похожи, но так ведь еще уметь надо исполнить :) Господи, твоя воля, щас открою важный секрет: человек формируется как личность и выбирает себе круг общения сам, в этом свобода, которую нам обещает Бог. Но за свой выбор человек несет и ответственность, когда не может уже поменять этот круг, ни спрятаться среди деревьев, ни уехать на иномарке. Поэтому не удивляйтесь, что поп пребывает в заботах о муке и бензине - у всего есть причины. Просто тщательнее выбирайте себе компанию! :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 4:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 2:27 pm
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Интересная тема, по которой очень мало информации. Согласна с тем, что благоустройство территории должно быть наиболее приспособлено к потребностям людей приходящих в храм (минимально хотя бы устройство большего количества скамей и мест отдыха).
Идеи предложенные Андреем Коровянским очень интересные и достойны внимания, но мне кажется более приемлемы в менее консервативных католических храмах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 4:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:47 pm
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Эдуард писал(а):

Если Вы хотите обратить приход к исконной традиции,


Нет, не так. Не к " исконной традиции". А и есть ли она та традиция? Просто хотелось бы, что бы ЛД был максимально приближен к духу такого "сакрального места" (цитата от Андрей Коровянский, пост которого лично я все же восприняла как "прикол"), и в тоже время соответствующий современности. Как-то так
Эдуард писал(а):
определенно похожи, но так ведь еще уметь надо исполнить :)

Отцетировала только эти слова, чтобы по теме (а в остальном по-доброму улыбнуло. Честно. Не та тема, чтобы продолжать это обсуждение, просто, все мы, циники современного мира, приходим в храм, как правило, когда нам плохо, и тогда уже не задумываемся о выборе компании :)
А если по теме, то (не хочу никого обидеть, считайте просто что у меня неразвитый вкус), но мне кажется, что такие весчи в ЛД прицерковной территории смотрятся нелепо... Вот и хотелось бы уточнить много ли таких как я, с неразвитым вкусом.
:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 8:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
b_l_e_f писал(а):
А и есть ли она та традиция?

Я удивилась прямо, а как же монастырские сады?
Или вы о чем-то другом спрашиваете? О современных традициях?
Тогда все равно логичнее их искать в нашем прошлом. :D
В сети (по-моему) много про это. Вот прямо навскидку:
http://www.rfc-online.ru/?page=109&event=blog&note_id=414
http://www.raifa.ru/numbers/articles/?ID=1507&forprint


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Просто раньше были понятия "монастырь" и "монастырский сад" и все это не обязательно было рядом. Ведь были и монастырские села (где жили монастырские крепостные), пашни и т.д. и территориально это могло находиться (монастырь от сада) на многие километры друг от друга. На территории самого монастыря как православного , так и католического (как правило огороженного довольно мощными крепостными стенами) не было просто места для товарного садоводства. А то что росло - это в основном декоративное. Ну 2-3 яблони это конечно не для пропитания братии....

и описания садов это описания не садов в самом конкретном монастыре а описание садов управляемых монастырями.
Кто хочет, то может сам прикинуть, какова площади самого монастыря (площать которыз не менялась явно последние 300-400 лет) , сколько там можно вырастить, а особенно если учесть , что в старое время братии было намного больше.
Ну например сейчас поле капусты (среднего качества) в несколько га, находиться около, но конечно за стенами Псково-печорского монастыря.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergej писал(а):
территории самого монастыря как православного , так и католического (как правило огороженного довольно мощными крепостными стенами) не было просто места для товарного садоводства. А то что росло - это в основном декоративное. Ну 2-3 яблони это конечно не для пропитания братии....

Да, Сергей вы правы, яблони внутри монатыря не для пропитания, это символ небесных кущ. Вот вычитала (по второй ссылке)Замкнутость и расчленённость пространства, миниатюрность отдельных деталей, акцент на плодовых растениях, символизирующих небесные кущи, являются главными признаками монастырских средневековых садов, которые еще долгое время влияли на развитие паркового искусства в европейских странах, включая Россию.
И вот еще один интересный кусочек о символизме:
Внутренние сады обычно имели прямоугольную разбивку, часто с крестообразной схемой плана, что имело определенный символический смысл для христиан. Развитие садов внутри и вне стен монастыря, их появление и особенности обусловливались местными климатическими, топографическими условиями, типом, размерами самой обители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 11:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
В этой теме я согласна с Андреем Коровянским (надеюсь, что за два года Вы не поменяли свое мнение!) что ландшафт около Храма должен быть современным. В 21 веке немного чуднО продолжать имитировать исторические ландшафты 14,15,16,17,18 веков. Церковь – это не музей и не памятник, это институт, который живет сегодня и мы вправе предлагать актуальный, созвучный сегодняшнему времени дизайн. Конечно, все должно быть уместно и гармонично, как, впрочем, и в любом другом ландшафте.
Рассмотрим, основную функциональную нагрузку, которую несут прихрамовые территории.
Идея, философия, семантика, символика – хороши, в том случае если территория достаточно большая и обязательно на усмотрение настоятеля. По данной проблематике существуют немало вполне информативных книг по истории конкретных монастырских садов и отдельно по растениям и животным, упоминающимся в Библии.
Функция «создания настроения». Через данную территорию люди проходят в Храм и возвращаются после службы к мирской жизни. ЛД должен создавать предпосылки этого настроя, служить определенным буфером между миром и Храмом. Скажем, можно разделить дороги и места с соответствующей эмоциональной окраской для тех, кто готовится к исповеди, для священнослужителей настраивающихся перед службой, для людей, собравшихся на крестины, для тех кто пришел на отпевание и т.д в зависимости от размера территории.
Функция «воспитания». ЛД может поработать и здесь на благо. Милые бабушки- одуванчики, не единственные сегодня, кто нуждается в Церкви. Религия всегда служила целям воспитания духовности, патриотизма и т.д., в том числе и у молодежи. Какой ландшафт будет ближе молодым? Каким ландшафтом можно их приблизить? Разумеется, излишне стоять у входа и выдавать всем желающим баллончики с краской и ролики – все должно быть адекватно и опять уместно!
Конечно, никого не оставит равнодушным вид пожилого Батюшки, ухаживающего за цветами. И я почти уверена, что нынешние аккуратные клумбочки нравятся людям как раз из-за своей душевности, точнее из-за того тепла, которое передается от людей, их посадивших. К этому примешивается чувство ностальгии по «счастливому прошлому» и т.д. Но причем здесь ЛД? Сдается мне, что ухоженность во многом зависит от возможностей или средств, которыми располагает конкретный Храм. Зачастую самодельные милые клумбочки и немногочисленные кустарниковые посадки – это то немногое, что могут себе позволить сегодня наши Храмы.
Например, в Германии, при устройстве на работу каждый заполняет анкету, где есть графа «какой конфессии Вы принадлежите?» Государство из з/п автоматически собирает соответствующий налог и передает Церкви. Кроме этого есть, конечно, и частные пожертвования. В итоге, у каждого Храма есть гарантированная сумма на его достойное содержание. У нас же формально церковь от государства отделена и далеко не все приходы могут позволить себе профессиональный ЛД.
Из личного опыта
Мы делали проект для одного Храма в МО. Мне очень хотелось получить этот заказ – красивое место, красивый Храм – много идей. И тут к бессонным проектным ночам добавились бессонные ночи морально-этического плана. Должна ли я делать традиционную планировку, имею ли я право предложить иное? В итоге, решила сделать современно – как верю, но чтобы никого не пугать - не озвучивать эту тему. Как только приняла такое решение – то сразу вся картинка на бумаге сложилась, и все встало на свои места! Наш проект был не единственным, опыта общения со священнослужителями у меня тогда не было. Поэтому на презентации проекта я так отчаянно трусила, что двух слов связать не могла. Батюшка долго изучал, задавал вопросы, дарители тоже что-то уточняли, а потом вдруг взял и благословил на работу, не внося вообще никаких изменений. Каково же было мое изумление, когда в первом же его отчете о начатой работе по благоустройству я увидела слово «бионика»! Получается, что они сознательно предпочли наш проект ортодоксально-ортогональным!
Семинария – одно из лучших высших учебных заведений. Священнослужители, по крайней мере, те, из них, кто принимает решения – всесторонне образованные люди. Они изучают не только историю и философию, но в курсе последних открытий в науке и технике, событий в культурной и политической жизни (чем выгодно отличаются от многих чиновников). Я очень рада, что при наличии достаточного финансирования и выбора среди проектов – они готовы принять тот, который актуальнее и созвучнее времени. Это значит, что они ориентированы на сегодня, на завтра, на послезавтра. Это значит, что у нашей ортодоксальной Церкви неплохие перспективы.
Можно работать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: