Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 9:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
рыба писал(а):
... особено меня поразили работы юрия рынтовта. я даже не слышала ничего про этого ландархитектора. а вы?
....

Муж Инны Богословской - кандидата в президенты Украины


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 11:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ирина, я конечно инну видела только по телевизору, но как-то не вяжется... :shock: хотя, эти политические образы.. .
а я ему уже письмо написала и он мне ответил.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 11:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне тоже показался бы странным такой союз...
Наташ, если что интересное узнаете, дайте знать, ок? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 12:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гном писал(а):
Я вот все про глину думаю... Так ее хвалят, а есть ли у нее недостатки какие-нидбудь, ну я не знаю там - недостаточная твердость или еще что-то? как вы думаете?
Кстати, в последнем "Садовнике" статья про финский дом, который семья сама построила тоже из смеси глины и соломы, а еще деревом обшила. В статье говорятся, что очень тепло и экономично (дров надо мало) даже при последних суровых морозах.


Статья в Садовнике слишком наивная. На самом деле - тема гораздо обширнее и серьезнее. На Юге России есть несколько экопоселений, где строятся саманные дома, самое северное такое поселение - во Владимирской области.
Позволю себе цитату достаточно длинную, в ней. Вы . Гном, может быть найдете ответы на свои вопросы:

"«Взят он из земли...»
Неоценимой заслугой архитектора Н.А. Львова для России явилась разработка и внедрение им в практику способа землебитного строительства.

Как истинный патриот России, Николай Александрович беспокоился о сохранении ее лесных богатств. Кроме того, дерево непрочный и пожароопасный материал, а земля была доступна и огнестойка.

Первоначально в Тверской губернии на родине Львова под его руководством из земли начинают возводить крестьянские дома, хозяйственные постройки (амбары, погреба, конюшни, кузницы и т.п.). В 1797 году архитектор Львов приступает к строительству домов в Павловске и деревне Арапакузи, близ Гатчины. На примере этих сооружений император Павел I лично убедился в их надежности, прочности и поддержал идею архитектора.

Высшим архитектурным достижением в области землебита стал Приоратский дворец. Земляное строение, высотой до тридцати метров и стилем напоминающее швейцарские замки, было возведено с июня по сентябрь 1798 года. "Все строение, - писал Львов, - сделано из чистой земли, без всякой примеси и без всякой другой связи, кроме полов и потолка, особым образом для того устроенных". На Интернет-сайте Гатчины указано: Приоратский дворец в настоящее время стоит без признаков обветшания, несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны вблизи от него рвались фугасные бомбы! От снарядов и авиабомб рушились даже массивные каменные постройки, а землебитный дворец выстоял. Н.А. Львов подобрал такой состав грунтомассы, что по прочности она по сей день соперничает с железобетоном.
К моменту возведения его земляных стен мастеров-строителей в России было уже достаточно. Дело в том, что итогом стараний Львова было учреждение школы землебитного строения в 1797 году. Это учебное заведение находилось в селе Никольском, Тверской губернии, в родовом имении архитектора. Затем был организован филиал в Москве. Школа создавалась для обучения крестьян с целью «доставления сельским жителям здоровых, безопасных, прочных и дешевых жилищ и соблюдение лесов в государстве».

Из каждой губернии власти должны были присылать по два ученика из крестьян, причем в первую очередь из тех краев, где лесов было мало. Обучение длилось два года. Программа обучения была очень основательной, и ученики по окончании школы становились мастерами-строителями высокого класса. Всего за 6 лет существования этого учебного заведения было выпущено 377 мастеров, 87 подмастерьев, 351 ученик – всего 815 человек.

К сожалению, новые полезные начинания талантливого архитектора были встречены настороженно и дело Львова не получило дальнейшего развития. В 1802 году Сенат приостановил обязательный набор учеников в школу. А в 1804 году уже после смерти Николая Александровича Львова школу землебитного строения закрыли."

А вот о свойствах самана:

Современные технологии позволяют сделать земляной домик в деревне в 5-10 раз дешевле (!), нежели кирпичный. Постройки из земли не только не горят, но от действия огня становятся ещё крепче. Здания из земли гигиеничны, сухи и комфортны для проживания, теплее кирпичных. Для поддержания нормальной комнатной температуры в них требуется израсходовать топлива меньше, чем при аналогичных условиях в каменных и деревянных зданиях.

Так же можно использовать и другие, дешевые природные материалы - прессованную солому, либо глиносоломенную смесь. Технология не предусматривает использование самана (80% -глина, 10% -солома и 10%-органика), а используется солома, смоченная глиняным раствором (90%- солома и 10% -глина).

Суть технологии проста: на фундаменте ставится деревянный каркас (20куб.м дерева на 200 кв.м жилья в двух уровнях), который заполняется методом скользящей опалубки глиносоломенной смесью, причем полностью (фронтоны и межстропильное пространство тоже). Это занимает менее месяца, после чего накрывается крыша и дом сохнет (3-12 месяцев в зависимости от погодных условий). После этого дом штукатурится и отделывается в зависимости от вкуса и возможностей хозяина.

Кстати, стены толщиной 40-45 см обладают такой же теплоизолирующей способностью как кирпичные толщиной 0,7 м, и рядом других преимуществ: они легко "дышат" (не путать с инфильтрацией), решают проблему радона, не эмитируют вредные вещества, связанные с тепловой обработкой и т.д. Такие дома стоят 3-4 века и после своей "смерти" не создают проблем с утилизацией строительного мусора. Энергии для строительства таких домов тратится в тысячи раз меньше по сравнению с кирпичными и эксплуатационные затраты на отопление - меньше. Квалификация нужна только при строительстве каркаса и отделочных работах. Недостатками технологии являются большая трудоемкость и большие сроки строительства, связанные с сушкой самонесущего наполнителя стен.

Этих недостатков лишена другая, более эффективная индустриальная "сухая" технология, очень популярная сейчас в США, и использующая те же принципы. Она заключается в использовании прессованных соломенных блоков (сразу после пресс-подборщика с поля) как основного конструктивного стенового материала с последующим оштукатуриванием, то есть блоки могут укладываться на раствор или использоваться в качестве самонесущего наполнителя каркасных стен (сухая технология "прошивных матов").

Следует напомнить, что строительные стандарты США по многим параметрам жестче наших и эта технология полностью сертифицирована в США. Например, по огнестойкости она полностью соответствует требованиям, а по теплопроводности - в 3 раза лучше деревянных, в 5-6 раз лучше саманных, кирпичных, просто для наших широт наружнюю стену лучше штукатурить...."

Теперь о недостатках материала:
- саман почти в четыре раза тяжелее дерева,
- он не является теплоизолятором и в условиях большей части России неприемлем из-за большой влажности.

Извините за оффтоп, может быть, кому-то будет интересно... :cab:

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 1:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Norik, а что же наивного в статье из "Садовника"? Я из вашего поста этого не поняла...
Гном, там речь идет о деревянном каркасном доме, где в качестве утеплителя использована солома, а глина и навоз, видимо, придают утеплителю долговечность.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 8:59 pm
Сообщения: 79
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
crataegus писал(а):
...там речь идет о деревянном каркасном доме, где в качестве утеплителя использована солома, а глина и навоз, видимо, придают утеплителю долговечность.

Насколько мне известно, навоз и желательно конский, является связывающим для глины и соломы - типа цемента. :roll:
Но к сожалению, технологии забыты..... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 2:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
а у меня дачный дом саманный. глина и кизяк на деревянном каркасе из акации и дуба. очень классный дом и ему около 100 лет, он самый старый в селе! ( это я так - похвастаться)

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 8:59 pm
Сообщения: 79
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гном писал(а):
Технология не предусматривает использование самана (80% -глина, 10% -солома и 10%-органика)


Это не технология. Какая глина использовалась?
Солома -10% - от объёма или от массы?
За органику уже сказала.
рыба писал(а):
а у меня дачный дом саманный. глина и кизяк на деревянном каркасе из акации и дуба. очень классный дом и ему около 100 лет, он самый старый в селе! ( это я так - похвастаться)


Долгожителей не осталось? :)
Спросите рецептик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 4:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Норик, спасибо за информацию, было интересно. У вас прямо ко всему научный подход :)

Юля, спасибо за поправку.

Наташ, а расскажите еще про свой дом. Кто был предыдущим хозяином. Вы его знали? может еще какие-нибудь интересные детали или подробности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Гном писал(а):


Юля, спасибо за поправку.

Не за что. Я сама только сейчас осознала, как эти 2 старинные технологии похожи - северная и южная. Только в одном случае каркас находится внутри стен и обмазывается утеплителем, а в другом - каркас внешний и набивается утеплителем.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Наташ, спасибо! :cab:
Вот так, живем и своих гениев не знаем... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: юрий рынтовт и другие
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 8:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я как всегда с опозданием. Наташа, большое спасибо за ссылку. Восторг! И гордость, что у нас в Украине такие замечательные люди :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: