Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 8:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
А vas_2001 помощи от нас так и не дождался...Вылила Просто Елена ушат грязи на человека, а мы все хором подхватили очередной ушат...ИМХО надо между собой двухгодичные разборки устраивать, а не на все общее обозрение выставлять...У каждого из нас свои разборки в Броннксе имеются, можно целую ветку отдельную открывать: кому и сколько не доплатили и кто кого на сколько озеленил... :twisted:

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 8:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Нина, Василий еще утром отправился на встречу с новым исполнителем. Я повторюсь, но договор - это документ под которым подписываются обе стороны. Если в договоре было бы написано, что за означенные деньги заказчик получает два листа А1 в карандаше, "от руки" то не было бы повода для претензий. А теперь одной не доплатили, другому мало нарисовали.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Илья, есть момент, он называется человеческий ... Договор это хорошо, но ведь не все пропишешь, а моментов и нюансов много...Надо уметь договариваться между собой...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vas_2001 писал(а):
А теперь скажите, причем здесь 20, 40, 60 и т.д. соток и стоят ли эти два листа 1800$. Без обид...

Масштаб-то хоть какой?

Если "подписывались" на эту сумму ранее, т.е. 2 года назад, и Вас тогда это устроило (Вы расплатилсь, а Вам выдали... то, что мы видим).... не вижу особых проблем (сугубо ИМХО конечно). Если же Вам что-то не выдали из оговоренного... тогда другой вопрос....
Так что же всё таки было?
Прокомментируйте, если хотите...

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Нина, дорогая! Ну какие человеческие отношения, какие нюансы и моменты при эскизном проектировании. Сделал - получи, плохо сделал, переделай - получи. Всё!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Я про ушат грязи друг на друга...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Нин, ну зачем так... Есть претензии, и хорошо, что есть форум, где можно объективно разобраться. Это многим пригодится для дальнейшего. Дизайнеры учатся составлять бумаги, вести переговоры. Заказчики примеряются: что почем, какие можно иметь ожидания в том или ином случае. Это лучше, чем копить негатив в себе. А если любую неудобную информацию воспринимать как "ушат грязи", так можно форум и в газету "Правда" превратить, где будет только "слава партии" и "слава труду", кому это интересно и полезно?
Если человек действительно недоплатил, молчать не нужно. Елена и не лезла к нему, пока не возникло опасений, что другие попадутся. Так что это не грязь ради грязи. Вполне возможно, что тут есть обоюдные ошибки. Так давайте разберемся, без истерик!

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Не доплатили? На сколько я знаю за проектирование берется всегда сумма вперед...а если за такой эскиз на двух листочках получена сумма 1800 уе..то она молодец, умеет делать деньги из воздуха...Книжки ей не вернули, в чем проблема было их не оставлять и вовремя забрать..А заказчик имеет полное право обратиться за помощью в выборе растений к другим людям и проблема будет у тех людей, которые не будут брать предоплату за работу...я всегда буду на стороне заказчика, за мою трех летнюю практику только и делаю, что выслушиваю жалобы от заказчиков в адрес дорогих проектов и переделываю эти участки от ведущих ландшафтных производителей..Исключение Володя Петрив, его участок только чуток доделываю, молодец он..

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
crataegus писал(а):
Так давайте разберемся, без истерик!

Вы искренно считаете, что в таких перепалках и взаимных обидах можно разобраться???
Здесь каждый жил иллюзиями и обломался действительностью.
Договор и разговор - ключ к взаимопониманию. И ЖЕЛАНИЕ понимать - оно непременно должно быть!
И никогда не научишься на примерах.
Я за 17 лет так и не научилась в своем бизнесе соломки стелить, все равно где-то, но налетишь. Жизнь так непредсказуема ... И это - здорово!
Просто получается уже более мягко и философски реагировать :boff:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А у меня сумку украли. Действительно, в чем проблема была крепче за нее держаться? :lol:
Это хорошо, если человек всегда на стороне заказчика. :) Но не у всех получается. Может, поможем, вместо того, чтобы осуждать дорогих дизайнеров оптом? Не все, я думаю, делают деньги из воздуха. Мне не очень понравилось оформление проекта Елены, но для целого сада придумать планировку, подобрать ассортимент - большая работа. Не думаю, что это можно сделать существенно, в разы дешевле означенной суммы. Я уже писала в другой ветке по поводу цен на проектирование.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Цитата:
Просто получается уже более мягко и философски реагировать


Так и надо жить!

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
filifionka писал(а):
Вы искренно считаете, что в таких перепалках и взаимных обидах можно разобраться???

Я, например, для себя могу разобраться и отписаться. Другие отпишутся. Участники конфликта могут прислушаться по желанию или продолжать дуться - их право. Но, если даже они не извлекут для себя пользы, пользу могут извлечь другие. Будущие заказчики, которые приходят сюда, молодые дизайнеры. :)

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Поддержу Юлю. Я считаю, что стоимость проектирования - это прежде всего стоимость ИДЕИ. Сколько и какого размера бумажки в конечном счете получит заказчик - это уже не так важно (вообще надо это оговаривать на первых встречах - заказчики что, не глядя на предыдущие работы заказывают человеку проект?).
У меня основная работа происходит на участке, когда я его осматриваю и потом, когда я даже еще не приближаюсь к чертежам. И как это оценивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тоже считаю, что заказчик платит за ИДЕИ, а не за бумажки.
Заказчик вроде охотно платил деньги(как пишет), но явно что-то больше ожидал, оттого и сила испытанной им обиды. Это психологическая проблема.
Как можно судить по плану о возможном результате?
Разве никто не сталкивался в красивыми планами и невнятным воплощением? И могут быть просто наброски и красивый сад в результате. Запросто.
Как можно судить о всех возможностях, не доведя дело до конца?
Значит это только - не сошлись характерами. И хорошо, что на этой стадии ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:58 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые ландшафтные дизайнеры, и другие профессионалы в области садоводства, Повторюсь, я зашел на форум не в поиске 1800$ потраченных долларов, уверен, что пошли они на дело.
Ленины два листа А0 воплощены в дело, и результат мне нравится. Думаю, что ключевая фраза здесь все таки «человек – талантливый, но не надежный». Понимаю, что, Лена делала свой эскиз в расчете на собственное воплощение + воплощение трудоемких элементов ее мужем (прорабом) – опорные стены, дорожки , дренаж, но к, сожалению, не сложилось, цена, знаете ли… Тогда бы все видимо получилось и ее финансовые ожидания, видимо, оправдались, бы.. Но не сложилось….. Сделали другие.
Просто, я уверен, что даже в тот «жирный» год, Лена не доработала. Причем серьезно.
Хотя, профессионал в ней чувствуется. Если бы договорились – был бы в итоге, интересный, дорогой, красивый сад, который я хочу. Основная беда Лены – у нее перед глазами сад который хочет Она и деньги, которые хочет опять же Она.
А так – ищу другого садовника….
Извините, если кого обидел….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: