Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русские газоны - грунт
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 5:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 9:59 pm
Сообщения: 94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Брал в Русских Газонах грунт (заказывал именно для газона), не проверил моя вина (нужна была лишь одна машина), заказал по телефону, с "менеджером" обсуждал грунт... Пришла глина, кот. если засыхает, то не разломишь лопатой. Рабочие его захреначили... вообщем еле выкрутился. Было в 2008 прим. май июнь...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 8:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
При этом в большинстве других фирм под видом "растительного грунта" вам продадут торф или торфо-песчаную смесь. Других вариантов на данный момент фактически нет.
Существуют частники, которые возят хорошую землю - верхний почвенный слой с полей, поймы рек из Калужской, Рязанской, Тамбовской и др. областей. Не обсуждая вопрос насколько подходят или нет эти варианты для выращивания растений в условиях подмосковья (что-то подходит, что-то нет), ясно одно - это до поры, до времени. Таким образом в скором времени на участках, где родной почвенный утерян в результате стройки, высаживать растения и газон останется либо в строительный мусор, либо в торф.
Мне видится в дальнейшем только один выход - производство действительно пригодного "растительного грунта", близкого по свойствам к почве на основе торфо-компостов и пустой породы, которая достается из-под фундаментов либо остается на полях с деградированным плодородным слоем... К примеру, посев на смесь из торфа + пустая порода, разложенных слоем 10 см самых дешевых трав, срез дерна на следующий год, складывание его в бурты и использование на третий год этой "дерновой" земли...
Интересны мнения...

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 9:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 9:59 pm
Сообщения: 94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, конечно грунт под газон лучше готовить в принципе - но, однако, накладно..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 9:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:05 am
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А что Русские газоны? Русским газонам тоже денег надо..)))

Брала у них землю в Питере. Они моей заказчице показывали на выставке высокохудожественный фильм о том, как они эту землю практически в ручном режиме готовят - с навозом, да минералкой смешивают и через сито ее просеивают.)))

В реале - они поставили на поле под застройку агрегат просеивающий и измельчающий почву и наладили камазно-погрузочную связь со всеми желающими. Итого имеем: простая земля с полей с дробленым стеклом по цене в два раза дороже обычной.



Вообще, по хорошему, в эту тему можно заносить практически все фирмы, которые занимаются торговлей растительного грунта... Гарантий поставок качественного материала нет нигде...)))

А еще одно мнение, - гнать взашей варваров строителей, после которых остается почвенный покров идентифицируемый как "мертвый"...

_________________
Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 10:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:07 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По поводу грунта в Русских газонах......Могу сказать что в 2007 году там было все в порядке, я брал у них тогда приличный объем. Познакомился тогда с начальником производства-адекватный чел. В 2008 у них там произошли какие-то перетрубации, рулят другие люди, как признались манагеры, нифига не шарящие в этом вопросе, качество грунта и качество обслуживания ухудшилось заметно. Я лично стал брать ТПСку от поставщиков из Рязанской губерни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Действительно, с хорошим грунтом - проблема. Мне понравилось качество этой фирмы:
http://www.ecopoligon.ru/
Чтобы не сочли рекламой, ложка дегтя: динамят со сроками, в этой ветке Илья на них жаловался. Но грунт лучше всех, которыми пользовалась. Действительно, есть навозный компост, дерновая зелмя и все, как положено. Сорняков мало - компост "перегоревший", иногда присылают с нехорошим запахом, видимо, что-то не перегорело до конца, но на растениях не отражается.
Еще пользовалась грунтом одной фирмы, качество "на высоте", но компостирование такое, что шубой лезут сорняки (для газона, может, и не так важно, а я брала для цветников). У экополигона компостирование - ускоренное, при высокой температуре, грунт чистый. Если кто найдет альтернативу - та же технология, но цены и менеджмент лучше, буду благодарна за ссылку :)

пысы: в этой конторе мне сказали, что у них проблемы только с транспортом, мол, присылайте свой - все отгрузим без проволочек. Не знаю, не пробовала.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 1:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 1:24 pm
Сообщения: 244
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
RomBor писал(а):
...Мне видится в дальнейшем только один выход - производство действительно пригодного "растительного грунта", близкого по свойствам к почве на основе торфо-компостов и пустой породы, которая достается из-под фундаментов либо остается на полях с деградированным плодородным слоем... К примеру, посев на смесь из торфа + пустая порода, разложенных слоем 10 см самых дешевых трав, срез дерна на следующий год, складывание его в бурты и использование на третий год этой "дерновой" земли...
Интересны мнения...

Ром, а ты рентабельность посчитал? На какой площади эти гурты закладывать, техника нужна, полив постоянный. Срок созревания - на третий год. Сколько нужно заложить, чтобы окупилось, если продавать по сегодняшним ценам? Считал?

_________________
© «Всяк кулик в своем болоте вязнет»


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 9:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Полив не нужен, нужна только площадь огромная, сотни га, да техника типа бульдозеров, чтобы все это ворочать,...

Кстати по информации коллег, в той же Германии в древесном питомнике (крупномеры Lorenz) восполняют потери земли, использую в том числе пустую суглинистую породу (покровный суглинок) из-под тех же фундаментов, который в совокупности с торфокомпостом со временем заменит почву для следующих поколений деревьев...

По поводу экономической рентабельности - всегда выгоднее тырить готовое прямо в природе, вопросов нет...

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 8:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 6:43 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а я пользуюсь вермикомпостом, семян нет, патогенной микрофлоры тоже нет, мешается 1:5 с любым грунтом, работает мин 3 года, поделюсь опытом со всеми желающим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
roe писал(а):
а я пользуюсь вермикомпостом, семян нет, патогенной микрофлоры тоже нет, мешается 1:5 с любым грунтом, работает мин 3 года, поделюсь опытом со всеми желающим


Я желающая. Поделитесь со мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 5:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 3:07 pm
Сообщения: 16
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем здрасьте. В 2008г. брали в ЦМП грунт вроде неплохой но чтоб в обычный Камаз 16 куб.!!!(вобщем долго с ними ругались). Сейчас пользуемся пойменной землёй которую покупаем у частника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 9:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
crataegus писал(а):
Действительно, с хорошим грунтом - проблема. Мне понравилось качество этой фирмы:
http://www.ecopoligon.ru/
Чтобы не сочли рекламой, ложка дегтя: динамят со сроками, в этой ветке Илья на них жаловался. Но грунт лучше всех, которыми пользовалась. Действительно, есть навозный компост, дерновая зелмя и все, как положено. Сорняков мало - компост "перегоревший", иногда присылают с нехорошим запахом, видимо, что-то не перегорело до конца, но на растениях не отражается.

Да, грунт хороший! Там бывшая птицефабрика, сидят на запасах этого самого "гуано", так что - без обмана вроде пока. Со сроками так уж сильно не подводили, правда и работаю с ними недавно - может, "на новенького"? Вот нонеча действительно пытались перенести доставку на завтра, но - поднатужились и привезли-таки, правда с опозданием на 6 часов :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: