Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 1:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Я прочитала эту ветку. Проблема интересная, очень даже. Но птичьего языка я не понимаю. К сожалению. Мне всегда казалось, что те люди, которые преподают могут сыграть важную, если не решающую роль в ученической судьбе слушающих... Если Вам есть, что сказать - говорите, если нет - работайте над методичками. Ведь профессионализм важен во всем, а в преподавании - в первую очередь.. Простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 9:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Lubov_K писал(а):
Я прочитала эту ветку. Проблема интересная, очень даже. Но птичьего языка я не понимаю. К сожалению. Мне всегда казалось, что те люди, которые преподают могут сыграть важную, если не решающую роль в ученической судьбе слушающих... Если Вам есть, что сказать - говорите, если нет - работайте над методичками. Ведь профессионализм важен во всем, а в преподавании - в первую очередь.. Простите.


возможно это засекреченные данные, и новый подход к дизайну, который можно узнать лишь на самих семинарах и курсах. :(
тут его вам никто не выложит вот так вот

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Lubov_K писал(а):
Я прочитала эту ветку. Проблема интересная, очень даже. Но птичьего языка я не понимаю. К сожалению. Мне всегда казалось, что те люди, которые преподают могут сыграть важную, если не решающую роль в ученической судьбе слушающих... Если Вам есть, что сказать - говорите, если нет - работайте над методичками. Ведь профессионализм важен во всем, а в преподавании - в первую очередь.. Простите.


Преподавать можно то, что устоялось: зонирование, солитер и пр. О новых подходах можно размышлять, их можно рисковать опробовать. И их нельзя навязать. Обсуждая новые подходы, мы на пути к тому, чтобы рискнуть. Пусть в начале по-маленькой. Пусть рискнет не тот, кто размышляет, а тот, кто слушает, не важно. И, если никто не рискнет, то о каком творчестве в нашей профессии мы можем говорить?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Четыре раза объяснили - планировка не привычным зонированием, а сюжетным. Сценарий - модульный сад, эскиз - абстракция, в фокусе - незапланированное, неожиданное, новое. Вы придуриваетесь что ли? :)


Вложения:
kandinsky_gugg_0910_25.jpg
kandinsky_gugg_0910_25.jpg [ 39.38 КБ | Просмотров: 12201 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 11:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Не значит, что нет зонирования.
Значит, что мы не говорим: "Та-та-та-та...( Бетховен) начинается функциональное зонирование" и потом: "Та-та-та-та, закончено функциональное зонирование, переходим к следующему этапу"


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Lubov_K писал(а):
Я прочитала эту ветку. Проблема интересная, очень даже. Но птичьего языка я не понимаю. К сожалению. Мне всегда казалось, что те люди, которые преподают могут сыграть важную, если не решающую роль в ученической судьбе слушающих... Если Вам есть, что сказать - говорите, если нет - работайте над методичками. Ведь профессионализм важен во всем, а в преподавании - в первую очередь.. Простите.


Непонятен метод, в котором используется анализ и зонирование территории по функциональному признаку и потом происходит проектирование растительного наполнения?
Или отказ от такой последовательности и использование на первых этапах проектирования сценария, образа будущего сада, на основе чего уже потом собственно и появляются планировочные решения?

Это может быть трудно уловить на слух, но я вот послушав семинар Марины в прошлом году и лекцию в этом, только на прошедшем семинаре начал понимать как связную последовательность действий, да собственно как методику проектирования в современном стиле.

Если термин "современный подход (стиль)" тоже вызывает вопросы, то я его определяю как отличный от традиционного, функционального по сути. Хотя отстаиваю мнение, что можно и со старым принципом (от функции и планировки к образу) сделать современный сад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
С постановкой задачи для семинара я справилась :). Видимо есть два подхода: первый - зоны, дороги, наполнение того, что мы подразумеваем под зонами и того, что между дорогами. Второй подход - история (сценарий, образ), и опять же: зоны, дороги и т.д...? Я не претендую на получение какой-то информации из тела семинара. Но хочется понять каковы итоги? Покажите пару работ, чтобы оценить семинар. Я хочу понять, чем первый подход от второго будет отличаться, если рядом не будет лежать пояснительной записки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Люба, какое тело?))
С только что прошедшего семинара у меня фото нет. Вроде бы я написала об этом, но вы требуете громким голосом показать, иначе советуете писать методичку-кому?
Кого вы здесь за преподавателя держите?

Вот 2 проекта без поясненийй. В одном более виден 1-ый способ, во-втором второй.
Оба проекта с одного из старых наших семинаров.
Простите!)))Изображение
Изображение

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 4:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Прошу прощения за громкий голос.. Просто Вы сами написали об этом семинаре, потом тема развилась, потом один читатель нашел интересное рациональное зерно, тема стала шириться, потом Эдуард громко удивился моей тугодумости (какое-то слово странное я написала), вот и не сдержалась. Спасибо за отклик. Формулирую для себя второй подход: сначала сценарий (для меня так и оставшийся непонятым (и в 1-ом и 2-ом случае, хотя во втором случае мне этот план погон напоминает), потом - все замостить (ну, хорошо, сделать пролазным, доступным), потом выцарапать красивые формы под зелень живую. Сценарий нужен для того, чтобы формы сами собой образовывались именно такими, по сценарию, стало быть.. Вот только в первую минуту просмотра я себе одного принца напомнила..
http://video.mail.ru/mail/27.27.sd/113/1654.html
В любом случае, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 5:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Любовь, может Вы опишите этапы -своего- проектирования?

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 5:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Цитата:
....какое-то слово странное я написала.....

Сценарий - это динамичный сад, с переменой наполнения модулей, с меняющейся годами картиной, наберите "модульный сад" в гугле. Сюжет - это экспериментировать на закрытой территории с тем, что предназначалось для открытой, а формы - по образу! Это же так просто, даже я понел))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Эдуард! Про формы по образу я уже поняла. Хотя в гугле по фразе модульный сад - все в стиле модульного огорода появляется...
Olle, я не могу написать этапы своего проектирования, так как из этого полнейшая чушь получится. Для того, чтобы описывать что ты делаешь, тоже талант нужен. Могу кратко описать процесс (но не этапы) проектирования. Так как процесс у меня неделим, а этап, следовательно - один. Приезжаю на участок, слушаю заказчика и молчу. Чем, кстати ввожу в ступор человека. А все дело в том, что у меня напрочь разделены функции речи и умозрения (или образного мышления). Я очень даже не Юлий Цезарь. Всё. Начинаю проектировать. 2 дня - в голове. Это самое приятное время, как в статье Ревзина, приведенной Мариной, когда подразумеваешь шедевр. У меня есть альбомы, в которые я записываю или зарисовываю идеи. Просматриваю их для поиска, как бы это сказать, зацепки, что ли. А потом вижу весь сад целиком как один образ, сначала мутный (смутный?), по мере прочерчивания более ясных участков и остальные становятся видимыми. И только когда весь сад нарисован - появляется идея, вернее ПРОявляется, т.е. я понимаю ради какой мысли я все это рисовала. Вот так все наоборот у меня. Кстати, мне кажется я не одинока в таком способе.
Но чтобы мое письмо было хоть сколь-нибудь информативным, я поделюсь мыслью, которая преследует меня вот уже который раз. Я стала считать, что как таковое ландшафтное проектирование, даже назову его экстерьерным, необходимо только в ближней зоне. Т.е. в зоне находящейся не далее 3-5 метров от дома. Для меня совершенно ясно, что именно в этой зоне такие понятия как стиль, функция, зонирование, дизайн приобретают правильное наполнение. Этими метрами можно исправить пропорции дома, можно примерить дом с окружающим пространством и задать начало сада. Т.е. чтобы не так: въезд, парадная зона, проходное обиталище и там вдали сам сад. А так: дом в саду, сначала в ближнем, потом в дальнем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Люба, я принимала участие в двух семинарах Марины, о прошлогоднем февральском писала в теме: viewtopic.php?f=22&t=5229.
В этом году я уже использовала приемы, которые приняла всей душой, в проектировании. Заказчики остались довольны. На второй семинар поехала уже осознанно. Но как передать впечатления? За шесть дней мы сделали по десять проектов, в основном на одном и том же участке, но с применением разных подходов. 150 проектов одного участка! Это впечатляет! И все самобытные, функциональные и интересные. Попробую сейчас разместить для примера.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Я готова.
В последний день Марина дала нам задание выбрать тему для проектирования заранее. Я остановилась на песне "Кавалергарда век недолог". Можно посмотреть и послушать на Ютубе.



Марина предложила посмотреть план Версаля и выбрать, как билет, кусочек, вырезанный из плана. Кусочки размером около четырех соток со строениями, каналами, дорожками и растениями.
ИзображениеИзображение

На этом участке предложено спроектировать сад на тему, навеянную сюжетом о декабристах и песней "Кавалергарда век не долог".

ИзображениеИзображение

В планировочном решении я разрабатывала несколько сюжетных линий. Существующий версальский канал был принят в качестве петербургских каналов. В нем я сделала струю фонтана по песне "Течет шампанское рекою". Получился садовый водоем с фонтаном.

Дом и левый нижний угол - Сенатская площадь и дворец. Деревья здесь - молодые, красивые, стройные офицеры, кавалергарды. Красная дорожка - линия императора. За ней существующая треугольная по форме посадка самшитов - треуголка продолжает эту сюжетную линию. Это жесткая конструкция. Чугунные фонари делают ее еще жестче. В партере перед фонарями штамбовые формы (думала лиственницы плакучие), как линия казаков на лошадях-лиственницы - хвосты лошадей, вид сзади, (сейчас был бы омон), олицетворяющих государство, Российскую империю.

Под плакучими лиственницами - посадки анемон - линия императрицы, через которую участь декабристов пытались смягчить их друзья и родственники. В плане просматриваются "Крест деревянный и чугунный". Деревянные дорожки. Чугунные фонари на красной дорожке. В верхнем правом углу - артобъект, выполненный в виде металлических решеток, олицетворяющих жизнь узников в Сибири. Решетки служат опорами для мискантуса, который является символом свободы духа, прорастающим сквозь решетки.

В центре расположены качели. Они - символ "девы юной". Как воспоминание о беззаботной юности и как напоминание о качелях жизни "не обещайте деве юной любови вечной на земле".

Газон - символ детей, которые родились в Сибири и вернулись на берега Невы после смерти императора.

Мне кажется, что сюжет просто помогает в выборе средств создания сада. Легче делать выбор, объясняя его себе сюжетом. Поэтому и цветом можно играть. У императора есть и белая лента, крест деревянный может быть желтым, может быть из бетонной плитки с текстурой дерева. Деревья могут быть соснами или каштанами, могут быть дубами. Главное, что они одинаковы. Самшит тоже не принципиален. На семинаре я писала, что здесь спирея маленькая принцесса, она невысокая и темнолистная. В спирее планировалась посадка полосой из императы, можно заменить амарантом, если не будет красной дорожки. Это будет линией императора. Марина на ней настаивает. Цветы в партере могут быть любыми. Связаны мы были только количеством наименований растений в плане. Их должно быть не более пяти. В реальности, если воплощать проект, конечно, будут добавлены тюльпаны или ирисы, может лилейники, чтобы партер был украшением сада.

Мискантус требует подпорки. У Марины в питомнике он стоит в грубо сколоченной деревянной раме. Мне пришло в голову, что рама может быть артобъектом, если придумать ей оправдание. Я придумала решетки.

Позже я сделала визуализацию этого наброска. Было интересно поднять план и почувствовать его удобство или неудобство. Участок небольшой, всего четыре сотки. Благодаря сюжету, появилась возможность решить его достаточно разнообразно. Если продолжать работать над ним, можно прорезать дорожкой самшит и в конце сделать зону барбекю, за мостиком расположить беседку. Можно беседку поставить вместо мостика над водой, сделав ее проходной. На газоне среди мискантуса можно сделать детскую площадку или поставить кофейный столик или столик для игр. Каждую получившуюся зону можно использовать по-разному, в зависимости от сиюминутных потребностей. Можно еще сделать тайную комнату, в которую проходят влево по газону.
Показываю, как пример проектирования, когда функции зон назначаются уже после проектирования плана.

А драматизм? Не знаю. Мне кажется, что планировка напряженная, но при этом уравновешенная. Беспокойство не должна вызывать, а вот интерес - определенно. Решение-то не стандартное.

Придумывали сюжет и чертили около часа. Сады были очень разные. Особенно понравился мне сад незадачливого рыбака с беседкой-консервной банкой и посадками-червяками.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Спасибо за ответ. Вот только ссылка не открывается..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: