Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 8:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
В разговоре о семинаре Белых-Крячко-Федорова возникла тема функционального зонирования. Она интересная. Я очень согласен с Мариной и Игорем в вопросе о возможном отказе от "явно выраженного функционального деления".
Но я хочу сказать о другом. Сама постановка вопроса: "зонирование - не зонирование" заводит в тупик. Мы создаем сады и, конечно, то, что можно назвать зонами, в них возникает и их в каком-то виде можно обнаружить, если искать. Но пользование самим этим понятием приводит к вредному ощущению существования метода, алгоритма, который можно найти в журнале или записать, учась на курсах. Я хочу сказать, что мы, по-моему, пользуемся слабым терминологическим аппаратом: "функциональное зонирование, функциональное зонирование", как: "Малкович, Малкович, Малкович", http://www.youtube.com/watch?v=Q6Fuxkinhug . Пока мы говорим такими словами, мы ничего не скажем, и пока нам нечего сказать, мы будем говорить такими словами.
Один известный фотограф из нашего города высказался примерно так: "Если хотите научиться фотографии, сделайте над собой усилие - не произносите слово "фотосессия" два месяца. Потом можете попытаться начать фотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Александр, вы революционер!
Действительно такой псевдоалгоритм существует. По крайней мере я часто сталкиваюсь с его проявлениями.
На садовых форумах можно прочесть : «первое нужно определиться с зонами, потом нарисовать дорожки и заполнять..»))
Где-то же это написано, если часто повторяется..

На самом деле функциональность, деление на зоны и пр не может являться основой составления проектов.
Функциональность как грамотность . Грамотно можно написать Анну Каренину и инструкцию по ловле блох )).

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 9:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Это иллюзия. Я про отказ от явно выраженного функционального деления. На самом деле это просто частный случай, когда нет запроса на жесткие границы и всей территории придается универсальная функция. Такая одна мультифункциональная площадка. Но в ряде случаев запрос есть. Зона парковки или антитеза зона тихого отдыха, детская площадка, как место установки игровых комплексов и ее удаленность от проезжей части например. Эти понятия незыблемы не из-за своей самоценности, а в силу того, что они являются операционными величинами при проектировании. Функциональное зонирование частных участков это всего лишь производное от теоретической базы градостроительства и ни в одной книжке вы не найдете "надо поделить на зоны", везде пишут "следует предусмотреть то и сё в зависимости от потребностей".
Просто нужно уровень понимания терминов откалибровать и никаких проблем не будет.
У меня тоже были козыри не слабее "свободы" или "современного подхода", просто нет нужды их использовать. Вы в трех соснах блуждаете со своим откровением, уж простите.. :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 9:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Марина, поясните, если это не тайна, как планируете частный сад вы? В плане этапов и хода проектирования.
Если таковые существуют :)

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Александр Сергеев, в названии вашей темы что это за загадочные '...и другие слова'?

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 9:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
"Современный подход", например.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Эдуард, мне кажется ,Александр пишет не о «мультифункциональности», а об алгоритме проектирования садов с опорой на функциональное зонирование.
.. сейчас и принципы градостроительства очень сильно меняются, не то, что подходы к проектированию частных садов..
..о парковках и детских площадках- мне кажется их совмещение , когда баскетбольный щит вешался над гаражными воротами и площадка перед гаражом использовалась для детских игр- общее место для традиций некоторых стран..


Александр(OLLE)? да какая же тайна))

1.Стиль, идея, сценарий , сюжет(название по желанию)-его разрабатываем еще до всякой планировки, а потом от разработанного, придуманного отталкиваемся.
2. Организация пространства в жестких рамках и с большими ограничениями,сразу же с учетом экологической ситуации и с особенностями ухода.
3. доработка, детали.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 10:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Марина, мне показалось, что Александр пишет о доминанте замысла над формализмом при проектировании садов и я просто поясняю, что нет никакого формализма, а есть ничего не запрещающая, невинная терминология. Ну давайте не будем 2 месяца употреблять, может тогда прояснится. Хотя как отказаться от слов "приватная зона", забор чтоль снести? :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 10:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я ведь о том, что, видимо, называется "дискурс". Слова "солитер", "акцент", "доминанта" - они не бессмысленные и совсем запрещать их нельзя, но как-то получается, что тексты, где их много, нас побуждают пользоваться приемами и не думать о смыслах.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 10:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Александр Жуков писал(а):
В первом случае элемент - это отдельная вещь.
Второй подход - ... часть вообще может быть убрана, как не вписывающаяся в общую идею...


Я понял. Ну согласен, как впихнуть невпихуемое, есть современные стандарты качества, заказчик может быть с ними не знаком и дело чести так сказать...
С другой стороны, мы ведь не яйцами фаберже участки украшаем, можно и перепланировать чо-как со временем, можно устроить универсальную площадку - 10 лет там водоем, потом засыпали, посадили банановые деревья. Нельзя относится к ЛД как живописи или скульптуре. То есть можно, но это не правильно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 12:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Надо заходить почаще интересные какие вопросы стали возникать - спасибо Вам Александр.
Александр Сергеев писал(а):
Но пользование самим этим понятием приводит к вредному ощущению существования метода, алгоритма, который можно найти в журнале или записать, учась на курсах. Я хочу сказать, что мы, по-моему, пользуемся слабым терминологическим аппаратом

Мое мнение - и я так и работал - что нужно дать возможность заказчику "вывалить" все свое субъективное первым делом.
И это его субъективное посадить в рамки объективного - начиная с моей любимой геофизики и посадки деревьев "правильно" :) и заканчивая исключением мощеных дорожек вообще с территории, исключая въезд.

Заказчик в "стрессе" :) (в хорошем смысле - на эмоции) выдает все сам - только расставляй по полочкам.

Не уверен, что я точно понял слова и желания Александра, но мне показалось что он ищет технику, когда можно вместе с потребителем звучать в унисон и двигаться к результату на эмоции, на энергии, минимум движений ненужных или ошибочных... и решение зонирования территории должно находиться без влияния жесткой методы.

Я перед новым годом познакомился с итальянским архитектором-"органиком"... вот у этих "органиков" (включая моего любимого Дэя) как раз есть этот подход - даже слушать об этом изрядно вдохновительно.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 12:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
[*]Объясните мне, что плохого в -алгоритме- составления проекта??
Разве сад от этого станет шаблонным..... ммм.. или бездушным (не люблю это слово применительно к саду).

Думается мне что дело здесь не в "зонировании и других словах" и современном методе проектирования. А банально в том что люди делятся на 'право- и лево- полушарных', и как следствие
подход к дизайну - интуитивный и образный или логический и обоснованный, и соответственно,
первым не нужны законы и правила - сад приходит к ним в виде образа, который они развивают))
вторым удобно все систематизировать, разделить на части, и дать названия.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 12:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Ни чего плохого в алгоритме нет. Качественный проект по алгоритму можно сделать.
Но вот что-то новое по старому алгоритму сделать сложнее.
Вчера с дочерью ходила на мастер-класс в рамках выставки «15КУ» работ учеников А.В. Кузнецова.
На мастер-классе были и дети, и родители, и педагоги нашей художественной школы. Рисовали людей в движении. Был предложен интересный, для меня новый алгоритм.
Вы бы видели, какие получились замечательные работы. Некоторые впервые рисовали людей и получилось.
Надо иногда менять алгоритмы и сценарии.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 5:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я - левополушарный. Систематизировал, разделил на части и сделал вывод: "Сад приходит ко мне в виде образа".
Марина Крячко приводит хорошую схему:
1. Стиль, идея, сценарий...
2. Организация пространства...
3. Доработка, детали
Я вижу ее практически так же:
1. Образ
2. Носитель образа
3. Организация пространства
4. Доработка, детали
Наверное, стоит сказать: "второстепенные детали", поскольку некоторые детали могут быть носителями образа.
Важно, что этапы строятся не так:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 19.54 КБ | Просмотров: 15850 ]

а как-то так:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 22.87 КБ | Просмотров: 15850 ]

Не знаю, хорошо ли называть эту схему "алгоритм". Так или иначе, работая, мы о ней не думаем, а можем ее видеть, когда начинаем анализировать и процесс, и результаты уже позже, например, когда нам нужно о них рассказывать.
Действительно, осознанно руководствуясь схемой, отрабатывая приемы, можно делать учебную работу, а по художественному произведению можно строить схему.
Такая последовательность.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 8:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
У функционального метода (алгоритма) проектирования есть своя большая сфера применения, и многие современные проекты это подтверждают.

Вообще (как мне представляется), на семинаре мы хотели показать, что надо (или полезно) уметь применять разные методы и алгоритмы, только творчески соединяя это с личным взглядом.

Но конечно, в итоге важен конечный результат, а интереснее с профессиональной точки зрения изучать процесс.
Сложная эта "химия"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: