Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 8:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Любовь, отчасти права. Мне интересно выяснить, может ли быть услуга востребована, хотя я сам пока не готов к "промышленным" масштабам. Более того, народ на форуме не является репрезентативной аудиторией и сумма мнений форумчан, скорее всего не соотвествует сумме мнений большинства участников рынка. Пока, к сожалению, я вижу картину под названием "Хорошо так, как я умею!" Ну и я, того же мнения.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 7:51 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
рыба писал(а):
план мне нужен в виде карандашного рисунка "вид сверху", без всяких там непонятных каракулей и штучек"


Что в переводе означает - мне нужен полноценный проект за половину стоимости.
Я бы сказала, что могу выполнить любую подачу, но на стоимости эскизов это не отразится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 8:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:23 pm
Сообщения: 254
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Максим lk писал(а):
ella-garden писал(а):
Насколько вы уверены, что подача проекта, сделанная лично вами, реально хороша и побудит клиента к продолжению сотрудничества?
Готовы ли вы, сохранить время, которое тратите на подготовку презентации проекта, для других насущных дел, передав презентацию, специально обученным людям (не себя, пока я имею ввиду). Ну пол в офисе, не сами вы моете, бетон, не сами месите, отчего для других работ не пригласить других людей?
Какие мысли?


Для того чтоб делать визуализацию своих проектов много не нужно, два дня в риалтайме и вуаля, объем готов. Очень простая и доступная программа.
В фотореалистичных картинках смысла особо не вижу, лишняя трата денег и времени.
\
Есть смысл. Если это действительно фоториаб и его делал именно ландшафтный архитектор, который и разработал идею, тогда увидит он свои ошибки, или доработает концепцию и проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 2:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 1:46 am
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Из моих заказчиков на 3д эскизы никто не жаловался))) даже когда они были совершенно жуткого качества (в начале освоения макса). На последней выставке ко мне подошла пара с вопросом о ланд. проектировании. Только я потянулась за альбомами - они завопили - не надо нам показывать проекты, мы в этом ничего не понимаем. В итоге все-таки стали смотреть, когда дошли до трехмерок аж просияли. Очень удивились, что всё понятно.
Времени на моделирование трачу очень много, но ведь я именно там и проектирую. Сразу видно соотношение объемов и масс, пропорции, перспективы...
И сам альбом стараюсь сделать красивым, компаную каждый лист, верстаю и готовлю к печати на хорошей бумаге, подбираю цвета и толщины линий на чертежах. Платят мне за это или нет - мне лично не важно. Данный этап работы я делаю для себя. Плохо поданный проект мне самой будет портить настроение.
Если бы не умела моделить, то точно не стала бы отдавать этот этап другим спецам. Подобрала бы какой-то другой, более удобный мне способ визуализации.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 2:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Очень часто бывает, прежде чем появится ВИД СВЕРХУ, рисую для себя карандашом "объёмныее" наброски - особенно это касается рельефа, водных устройств, рокариев. Действительно, это очень помогает думать.
Ну не владеем МАКСами - "за не имением трикотажа - люди ходили в лопухах" В проекты включаем ручную графику по-необходимости, а так же фото-аналоги. Главное - людям всё понятно - что у них будет, за что платить деньги, ну и нашей работой потом довольны... Лишней бумаги в проектах нет. Проекты в А3-альбомах. По 12-18 листов. Записываем оа СД фото проектируемых растений, фото-аналоги, которые обсуждались в процессе. Никаких непоняток не остаётся.
На конкурс на проектов "не потянет", но для заказчика и для нашей работы хватает.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 3:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вот, что меня особо умиляет, эта фраза "Заказчику, хватает". Архитектор будет показывать фото-аналоги? Интерьерщик, будет? И тот, и другой, ограничатся "видом сверху" в "цветном карандаше" на тетрадном листочке?
Если заказчик получает от дизайнера по интерьерам реальную картинку ванной комнаты на которой изображен смеситель марки "Х", модели "У", кафель из коллекции фирмы "Наилучшая плитка" и биде от компании "Серьезные намерения"! Можно ли заказчику подсунуть серо-зеленое пятно с крапинками белого, назвать это "Анабель" или "Бульдонеж" и подписать, что через три года, кустик будет пошире немного. Или, сильно поширее...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 10:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Я думаю, что красивая подача - это плюс. Пока еще не норма. Тоже очень стараюсь, чтобы красиво подать. Но, понимаю, что можно и лучше. Беда в том, (у нас по крайней мере), что большинство заказчиков вообще старается обойтись без проекта. Так и возникают разводы отсыпок и нагромождения горок. Я без проекта даже за устройство клумбы не берусь.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 4:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Илья, ландшафт на частных территориях отличается от дизайна интерьера, нелепо их ставнивать в детализации подачи.
А что касается фразы Александра "Заказчику важно какой будет смеситель, но он не отличит бульдонеш от хренодежа:)) Поэтому что бы ты там ни поставил будет хорошо" - если это камешек в мой огород, позвольте улыбнуться! Чесслово! Уровень своих работ я знаю. А писала я лишь о себе, не призывая никого отказываться от красивой графики. Ну замечательная визуализация у Александра, ну хотелось бы уметь делать такое, но всё равно исполнение вживую важнее. Лучше так, чем наоборот. А ведь сколько случаев, когда великолепная подача, а наваяют ручьёв и горок - мама, дорогая! С картинки-то на участок "образ" не перепрыгнет...

А вот клумбу, в отличие от ручья, действительно надо в делатях.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 5:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Сорри


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 6:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мне кажется время расставит все по местам. Еще немного, и клиенты будут требовать детальной и качественной подачи
видовых точек (без разницы, в какой технике). То, что клиент не разберется, где-что и поэтому ему можно подавать любую хрень, как то не очень комильфо. И еще. Если клиент одобряет проработанную картинку то потом ему сложнее будет предъявить реализацию сильно не совпадающую с проектом. При комплекте из генплана и пары картинок из раздела "худшая графика", что не навороти потом в реале, будет лучше. И никаких вопросов. Наверное в этом главная причина работы под девизом "Клиенту и так все понятно".

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 3:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Спор глухого со слепым! Скорее настанут времена, когда клиенты не из-за красивых почеркушек станут притязательнее, а поднимется их уровень восприятия сада! Хорошо б к этому времени фирмы, которые рисуют красотень ещё и воплощать её в жизнь научились.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 7:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Спор глухого со слепым! Скорее настанут времена, когда клиенты не из-за красивых почеркушек станут притязательнее, а поднимется их уровень восприятия сада! Хорошо б к этому времени фирмы, которые рисуют красотень ещё и воплощать её в жизнь научились.


+100!

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 9:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Оленька, мне кажется, что одно другому не мешает. Опыт безусловно важен. Мы все стоим на опыте предков, которые строили все без чертежей и расчетов. Но потом был другой опыт. И сейчас никто, кроме русских дачников, не строит дома без чертежей и согласований.
А визуализации ландшафтных объектов не чурались и великие художники, главное, что заказы у них были.
И, если современные программы позволяют заказчику заглянуть в каждый уголок с высоты своего роста, оценить ширину дорожек и виды из окон, зачем ему в этом отказывать? С точки зрения ЛД, вообще очень важно с разных ракурсов посмотреть на изгибы дорожек и соразмерность площадей и объемов. Это позволяет избежать многих ошибок, которые на доверии заказчика может и не скажутся, если у дизайнера есть авторитет, но испортят настроение, как минимум.
Думаю, что даже топорная визуализация лучше ее отсутствия. :cab:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 7:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 2:33 pm
Сообщения: 467
Откуда: Не резиновая Москва - РЯЗАНЬ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мне, как непрофессионалу, самому очень помогает 3д, даже когда нет идеи в процессе моделирования получается иногда оригинально и главное практично. А 3дшки я делаю заказчикам бесплатно пока, именно по причине моей, пока, несостоятельности)

_________________
Господа, же не манж па сис жур!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 5:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
если чо "3D" выглядит так:
http://www.alfaplan.ru/catalog/item_918/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: