Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 12:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги! Сразу скажу, что в основании этой темы лежит корыстный, с моей стороны интерес. Более того, я уже поднимал похожие вопросы, но мне хотелось бы определиться с дальнейшими действиями и возможным направлением этих действий. Также, мне понятно, что "красивая подача" это очень субъективно. Ну так или иначе, вот что я хочу сказать/спросить.
Еще одна оговорка. Я не хочу открывать дискуссию о дизайне и качестве дизайна. И не ставим под сомнение, что по любому, решение должно быть грамотным и, по-возможности оригинальным. Только о презентации и "очаровании" заказчика этой презентацией я хочу поговорить.
Когда клиент и исполнитель, тем или иным способом нашли друг друга, получение заказа на проект выглядит еще не вполне очевидным. Более того, часто бывает, что на начальном этапе, заказчик привлекает нескольких исполнителей, устраивая гласный или скрытый тендер на проектирование/реализацию. И вот мой список вопросов.
1. Считаете ли вы, что хорошая (грамотная, гениальная, подстроенная под клиента) идея, найдет у заказчика отклик при любом оформлении этой идеи, без разницы, на салфетке в кафе, или на широком экране под живую музыку? Или просто "на пальцах"?
2. Есть ли для заказчика разница, стоит ли на плане просто условный заначек с подписью, или очертания и внешний вид растения или декоративного элемента, должны быть более-менее проработаны.
3. Как вы думаете, какой процент заказчиков, простите за выражение, "врубается" с предложенный план, а какому необходимо представлять видовые точки (в любой технике)? Хотя, видовые точки, вроде как положено представить в любом случае.
4. Насколько важен уровень проработки деталей и их достоверность на видовых точках? Только абрисы или фотоколлаж или фотореальный 3D или "картина маслом"?
5. Важно ли представить заказчику, не просто идею, а идею, привязанную к реальности, хотя бы приблизительно. Как, например, можно просто сфотографировать туфли, или модель в эти туфли обутую?
Ограничусь пока этими вопросами (у меня есть еще). Что думаете, коллеги?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 7:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я пока, про стратегию спрашиваю. Тактические вопросы рассмотрим потом.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 10:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Попробую по пунктам.
1. Зависит от заказчика. Часть ведется на картинки, часть прислушивается к тому, что говорят. В "эскизных" тендерах давно не участвую (да и за всю жизнь пару раз только пробовала), а с теми заказчиками, которые "опрос" устраивали, обходились набросками без визуализации, с фотопримерами. Потом оплачивался эскиз, составлялась и согласовывалась смета, и принимались за работу. Проекты давно никому из частников неинтересны (за 10 лет сделала от силы 7 полноценных, остальным эскиза хватало)
2. Дизайнер, воспроизводящая мои наброски, работает в Риалтайме, а я в - Скетчапе (только план). Согласовываю эскиз я, а она уже выводит объем. Чтоб не мучатся с видовыми точками, монтируется видеоролик.
3. В план "врубаются" те, кто имел опыт работы с чертежами или у кого хорошее воображение. Но таких немного. Обычно делаем фотоподборку, а уже после одобрения определенного стиля, делаем визуализацию. Без нее никак.
4. Стараюсь уходить от реалистичности, ибо потом бывают нюансы типа: "А у вас на картинке это кустик не такой!" или "А у вас все-все цветет, а на деле только несколько...". Ну и в таком же духе. В чем плюс видеоролика (это чисто мое наблюдение) - нет перед глазами статичной картинки. Вроде как вскользь все посмотрели и общее ощущение приятное. А будет ли там хоста или папоротник - это уже по месту можно решить.
5. Вопрос больше всего касается МАФов, ибо чаще всего они должны быть не просто подобраны, а еще и актуальны (как и оговаривалось, эстетичность их не берем в расчет по умолчанию). Иногда хватает зрительного образа, чаще даже имеем дело с готовыми на участке. В любом случае, стараемся вписать в пространство такую же или похожую, но обычно хватает фотографии.

Вот как-то так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 1:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 3:00 pm
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
ella-garden писал(а):
1. Считаете ли вы, что хорошая (грамотная, гениальная, подстроенная под клиента) идея, найдет у заказчика отклик при любом оформлении этой идеи, без разницы, на салфетке в кафе, или на широком экране под живую музыку? Или просто "на пальцах"?
2. Есть ли для заказчика разница, стоит ли на плане просто условный заначек с подписью, или очертания и внешний вид растения или декоративного элемента, должны быть более-менее проработаны.
3. Как вы думаете, какой процент заказчиков, простите за выражение, "врубается" с предложенный план, а какому необходимо представлять видовые точки (в любой технике)? Хотя, видовые точки, вроде как положено представить в любом случае.
4. Насколько важен уровень проработки деталей и их достоверность на видовых точках? Только абрисы или фотоколлаж или фотореальный 3D или "картина маслом"?
5. Важно ли представить заказчику, не просто идею, а идею, привязанную к реальности, хотя бы приблизительно. Как, например, можно просто сфотографировать туфли, или модель в эти туфли обутую?
Ограничусь пока этими вопросами (у меня есть еще). Что думаете, коллеги?

1. Красота в простоте, главная задача чтобы заказчик понял то что ему предлагают;
2. В условных обозначениях лучше, примерно на таком уровне проработки что б было интуитивно понятно что есть что, а лишние детали могут отвлекать от сути;
3. Видовые точки обязательно, но лучше поднять/визуализировать в объеме всю территорию;
4. В большинстве случаев хватает уровня Realtime+SketchUP;
5. Важно, и обязательно привязанную к местности/реальности.

Ирен писал(а):
1. Зависит от заказчика. Часть ведется на картинки, часть прислушивается к тому, что говорят. В "эскизных" тендерах давно не участвую (да и за всю жизнь пару раз только пробовала), а с теми заказчиками, которые "опрос" устраивали, обходились набросками без визуализации, с фотопримерами. Потом оплачивался эскиз, составлялась и согласовывалась смета, и принимались за работу. Проекты давно никому из частников неинтересны (за 10 лет сделала от силы 7 полноценных, остальным эскиза хватало)

Никогда не понимал как можно сделать качественный ландшафтный дизайн (не путать с озеленением) без проекта и рабочей документации.
На основе чего Вы составляете сметы? Исходя из чего закупаете необходимые материалы и как планируете работы?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 1:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Красивая подача проекта - это я, причёсанный, благовоспитанный и умытый, под звуки валторны и песни птиц, согнувшись в книксене, протягиваю с умильной улыбкой красивую папочку с проектом.
Пожалуй, на этом вся красота "подачи" проекта и должна быть закончена.
Потому что проект должен быть просто правильный и грамотный. Это Вы и так знаете - обязывает профессия ( ну или СРО))))

ella-garden писал(а):
1. Считаете ли вы, что хорошая (грамотная, гениальная, подстроенная под клиента) идея, найдет у заказчика отклик при любом оформлении этой идеи, без разницы, на салфетке в кафе, или на широком экране под живую музыку? Или просто "на пальцах"?

Тут, правильно написал Жуков, всё зависит от отношения заказчика и степени наглости проектировщика. Прорисовка идеи должна быть настолько красива, насколько дизайнер заинтересован в воплощении.

ella-garden писал(а):
2. Есть ли для заказчика разница, стоит ли на плане просто условный заначек с подписью, или очертания и внешний вид растения или декоративного элемента, должны быть более-менее проработаны.

Смотря какой заказчик и смотря какие с ним отношения. Если денежные - то Вы обязаны предоставлять документацию правильно оформленную. Любой кто продаёт услуги, должен предоставлять качественные услуги. Состав проекта задаётся законом, вид проекта - так же нормирован законодательно.
Кстати, обсуждать изменения этого - проектировщик не имеет права. Но это отдельная тема.


ella-garden писал(а):
3. Как вы думаете, какой процент заказчиков, простите за выражение, "врубается" с предложенный план, а какому необходимо представлять видовые точки (в любой технике)? Хотя, видовые точки, вроде как положено представить в любом случае.

Заказчик не должен "врубаться" в план. Он не профессионал. Видовые картинки - это пояснение проекта. Пояснение тех решений, которые делает проектировщик и которые предлагает заказчику. Если клиент говорит, мне не понятен тот или иной фрагмент или элемент - то проектировщик обязан (по "цеховой совести") это пояснить.

ella-garden писал(а):
4. Насколько важен уровень проработки деталей и их достоверность на видовых точках? Только абрисы или фотоколлаж или фотореальный 3D или "картина маслом"?

Зависит от Вашей идеи.

ella-garden писал(а):
5. Важно ли представить заказчику, не просто идею, а идею, привязанную к реальности, хотя бы приблизительно. Как, например, можно просто сфотографировать туфли, или модель в эти туфли обутую?

Зависит от Вашего аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 3:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Максим lk писал(а):
Никогда не понимал как можно сделать качественный ландшафтный дизайн (не путать с озеленением) без проекта и рабочей документации.
На основе чего Вы составляете сметы? Исходя из чего закупаете необходимые материалы и как планируете работы?


Все необходимые объемы берутся из эскиза, он ведь не "от балды" делается. И рабочие чертежи изготавливаются по мере необходимости.
Вот Вам пример: заказчик заказал вертикалку, чтоб просчитать объемы земляных работ. Не вопрос. Зашли геодезисты, сделались замеры, вывели точки, уровни, привязки и т. п. Все хорошо, все оплатили (проектные и расчетные работы). Просчитали стоимость работ "в натуре", согласовали. А потом заказчик, по собственной инициативе, два раза попросил рельеф под его новые идеи подгонять. И тоже все оплатил. Вопрос - зачем ему нужна была вертикалка? Эскиз не меняли, объемы "зеленки" остались те же, плюс-минус смещение нескольких растений и правка дорожек. А по идее всю проектную документацию необходимо было бы переделывать и подгонять, иначе она бы уже не соответствовала...
Многие работы предварительно согласовываются в одном объеме, а закрываются "по факту". Да и любой завершенный ландшафт от запроектированного почти всегда отличается процентов на тридцать, если не больше.
Вопрос в необходимости оформления полноценного проекта, на данном этапе развития рынка (да и качества предоставляемых на рынке услуг) актуален далеко не всегда.
Поэтому оптимизируем работы не в ущерб качеству.
Как-то так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Красота или простота подачи зависит от задачи. Но это относится только к эскизированию идеи. А проектная часть - вещь прилагательная и, как уже заметили выше, заорганизованная.
Лично я люблю оформлять эскиз так, как будто он слегка недоделан. В общем мысль должна быть понятна, а детали должны иметь возможность трансформироваться.
Как пример. Хотела показать, что дом площадью 80 м кв (по 1 этажу) может смотреться достаточно ненавязчиво в лесной части небольшого участка.
Вложение:
дом площадью 80 м кв по 1 этажу_1.jpg
дом площадью 80 м кв по 1 этажу_1.jpg [ 95.67 КБ | Просмотров: 15314 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 10:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Нет, в самом деле интересно, не все понятно "..как будто он слегка недоделан. В общем мысль должна быть понятна, а детали должны иметь возможность трансформироваться.." в этом смысле. Хочется узнать про архитектуру, не потому что скаты лишние или не красивые, а насколько и где тут заложены трансформы.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 39.5 КБ | Просмотров: 15183 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 10:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Ваш скетч и есть возможность трансформации. У меня боковой фасад иной. Предложите еще вариант?
Надеюсь летом сделаем.
Вложение:
фасады_1.jpg
фасады_1.jpg [ 23.23 КБ | Просмотров: 15167 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не думаю, что мои картинки имеют практическую ценность без расчета конструкций, просто я щас интересовался садовыми маркизами и тентами, прорабатывал тему так и эдак и в общем пришел к выводу, что все это попса , от солнца надежно не спасает и по-хорошему нужен какой-то серьезный контур. Во-от.. нет, я не устраняюсь, просто считаю совершенно бессмысленным. Наоборот я хотел чтобы Вы сказали.. ну это дерево конечно, клееный брус наверно? Ну а что я из него могу сделать? :) Я даже не знаю..
p.s. Вот щас определенно вижу, что в боковые просветы можно огурцы посадить))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 10:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Там лес очень ухоженный и нарочито загущенный. Т.е. елочки и сосенки подрезаются постоянно. Они невысокие и пушистые. Временами это все прореживается. Там темно. Поэтому крыша - прозрачная. На солнце я такого бы не сделала. Материал, скорее: металл, доска, композит. Где "стропила" до земли - место непроходное. Один раз в приезд машину поставить, один забрать.
Только здесь про подачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
А что здесь про подачу? Это же карандашный набросок объемного, кажется, решения? Ну, тогда аналогом будет карандашный эскиз генплана "вот здесь у нас скорее гранитная брусчатка, но можно и газон")) так что-ли?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Нет, не так. Для генплана - своя подача. Я просто привела слишком конкретный пример. А если на этот пример нечего смотреть, то так и напишите, что подача, мол, говно, рисуйте дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я и слов таких не знаю. Я хотел Вашу точку зрения понять, потому что рисуют единицы, а понимаем, что рисуем вообще только мы двое)) и хотелось поговорить, как художник с художником. Но если Вы так настроены - то и прекрасно!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Я всегда настроена прекрасно. А слова такие знаю, потому что на стройке работаю. Как вы думаете удивиться тому что сделали, или объяснить как не надо сделать без этих слов?
Я не умею общаться по интернету совершенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: