Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Не умею оценивать. удивляюсь, как у друг их получается. :oops:Еще один-два смогла бы. сравнить, понять ход мысли.
А такое количество!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 4:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Ну, я наверное в 40м проекте вместо стефанандры устроил раф и песчаную ловушку - можно было бы делать навесный удар на грин :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 8:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я получил знак свыше - не смог отправить коммент в ЖЖ, поэтому я снова здесь.
Это к разговору про критерии качественного проекта, видимо не все знают, что они существуют.
В действительности, они существуют. Проект, то есть и оформление, и наполнение должно отвечать техническому заданию и предлагать наилучшие решения по всем пунктам. Все!
Если техническое задание просит гольф-клуб, а мы предлагаем кактусы в пустыне, потому что это дешевле, то в процессе согласования корректируется либо задание, либо проект. Если заказчик не может подготовить грамотное задание, а дизайнер молча перекладывает на него все риски, кроме репутационных, то честь ему и хвала. Технологическая, экологическая, художественная части проекта становятся заложницами такого мастера.
Ну и до кучи нужно придумать свои простые критерии, которым ты соответствовал в последнее время: например, хорошо - это когда есть автополив, или хорошо - это когда чистый газон, или когда кирпичи. Красота! =))) Записывайтесь! Я откладываю кирпичи, а это без сомнения критерий, потому что у всех победителей ASLA кирпичи. Вам вообще не смешно, что вы пишите?
Вот девелоперы написали аналитическую записку по подмосковным продажам: продажи подвисли, потому что проекты не современные, планировки плохие, нет комплексного освоения территории.
То есть, когда они подписывали задание, они считали, что если построить в этом году, то проблем не будет, рынок рос, и плевать им было на комплексное освоение. Потом - опа - рынок встал. В чем же дело? Так проекты не современные! Плохие планировки - ясно же...
Мое мнение такое: ландшафтный проект сложнее, чем кажется на первый взгляд. Обозначить его сложность это обязанность специалиста. Говорить нужно о его сложности, а не о его простоте или там о простых критериях. Нет простых критериев у сложных систем, это самообман. Критерии сложные, потому что все связано. У строительной части свои критерии, у биологической части свои, существует актуальность дизайна, существуют устоявшиеся вкусы, а еще есть функциональное соответствие, режим и стоимость эксплуатации. В смете проектирования есть фонд заработной платы, это вообще отдельная тема, потому что никто не сделает шедевр за копейки. Не в том дело, что не сможет или не захочет - просто не успеет. Хороший проект это много-много работы, растянутой во времени.
Короче, может быть кто-нибудь хочет это пообсуждать в открытом режиме, думаю это будет интересно...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 4:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Ага, спасибо. Таким образом, на сегодня, мы имели следующие критерии оценок:
1. Оригинальность планировки
2. Комфортность планировки
3. Качество графических материалов
4. Художественная выразительность растительных композиций
и 5. Их экологическая устойчивость.

Понятно. Ну, ясно, что конкурсные критерии, они заточены под конкурс. Конкурс для нескольких участников и одного проекта может иметь критерий типа "один ландшафтный архитектор + просто архитектор" или "пропагандировать спорт".
Конкурс для нескольких участников и нескольких шоу-проектов, критерий вроде "восхищение публики".
То есть конкурсные критерии для спецпроектов - они ориентируют дизайнеров, задают вектор. Это не совсем те критерии, которые нужно предъявлять к рабочим проектам, сделанным по внеконкурсным рабочим вводным. Та же самая "оригинальность идеи" - что это было? Неповторимость что ли? Какие-то сложные фигуры надо изображать (но ясные) Вот убей меня - не то. Например, проработанность планировочных элементов, ну там, типа, если я тут поливаю из шланга, то вот тут на стекло не попадет грязь или вот тут я обрезаю, так у меня стремянка стоит на камушках. Плаваю, например, мне не задувает... или наоборот задувает - вот это я понимаю. А "ясность", "оригинальность" - ну, не понимаю. То есть понимаю конечно, что скучновато смотреть на дорогу вдоль забора и весело на спираль, но ведь это чужой забор! Может человек всю жизнь мечтал о такой дороге, а наш дизайнер будет его убеждать: это вам не надо, а надо вам случайное распределение хаоса, назовем его белоснежка и семь гномов.
-Сюжет? Сюжет! (с)
"Удобство, уходность сада" Тоже не помешают пояснения. Или это удобства планировки и удобность ухода, или удобство от малоуходности, или это "своим все, врагам закон", что это?
... остальное вроде ясно.
Мне конечно просто не спится, что я это пишу. Даже кошка стонет, какая это скука.
Но критерии надо доработать :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Сильных изменений и не надо :) Но можно оригинальность заменить инновационностью.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: