Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Коллеги!
В прошлом году нам вместе удалось провести конкурс проектов «Сад-Коллекция».
Я считаю этот первый опыт вполне успешным, есть другие мнения, это нормально.

Появились идеи по организации конкурсов на другие темы и с другим форматом.
Сразу заявляю свою поддержку (участием в этих конкурсах), если они будут реально организованы. Вообще я считаю, что чем больше подобных мероприятий будет проводиться, тем лучше. Появится возможность выбора и сравнения, а лучше практического опыта по моему может быть только практический успех.

Но до этого похоже еще далеко, так как непонятна до конца аудитория и интерес потенциальных участников. Много говорили про то, что нужно большое количество времени на подготовку, на оценку и обсуждение. А что у нас есть в запасе? Только несколько зимних месяцев.

Я считаю, что для таких творческих конкурсов совсем не обязательна (хотя конечно желательна) хорошая проработка материала, графика, пояснения, примеры. Но важнее все-таки интересная идея и сам процесс. Да и формат конкурса, который я предложил – неформальный, максимально демократичный по составу участников, показал, что даже непрофессионалы вполне могут выходить на него с интересными идеями.

У меня остались в запасе 2 нереализованные темы для таких творческих конкурсов. Потом появились еще 2 темы, но пока я для себя понимаю как организовать одну из них (остальные могу просто выставить на обсуждение для перспективы).
Это тема МКАД, реконструкция зеленых насаждений вдоль полосы отвода.

Точнее – заданием конкурса должны стать дизайнерские идеи для преобразования скучных и неинтересных посадок на склонах и в зоне дорожных развязок.
Для примера я сделал осенью несколько фотографий таких мест, отметил их на карте.

Предлагаю желающим поддержать эту идею и прислать заявки на участие мне в ЛС.
Почему заявки? Я подумал, что градус интереса к конкурсам понижается пропорционально сокращению времени до начала весенних работ, и кроме того, тема довольно сложная (скорее непривычная), и немногие могут открыто решиться показать свои упражнения на нее. По заявке я вышлю на почту задание, посмотрите, оцените свои возможности и интерес, и либо решитесь, либо откажетесь от участия.
Приглашаются все желающие независимо от опыта и профессиональной направленности.

Взносов не будет, жюри тоже, я только попробую заручиться поддержкой известных в нашей среде людей чтобы они написали короткое резюме по самим проектам и организации. Места распределятся на основе открытого голосования. Но повторюсь, лично для меня рейтинг и оценка – второстепенное дело.
Важнее всего я считал бы сам процесс начала организации и проведения таких мероприятий.

Есть 2 потенциальных участника (я не участвую, хотя свои проработки у меня есть).
В случае, если наберется больше 5 желающих, я буду считать что тему можно вынести на общее обсуждение. Если тема не поддержится, я перенесу ее на осень. Формат конкурса я продумал, он простой и похожий на предыдущий.
Если кто-то захочет присоединиться к организации, пишите я готов рассмотреть все предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 1:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Александр Жуков писал(а):
Я бы поучаствовал, т.к. давно хотел придумать интересное озеленение для развязок МКАД, если это не будет "скоростным" конкурсом :)) Ну и мне кажется слегка преувеличенно "сильная загрузка летом". Если тема интересна, то и летом будут ей заниматься :lol:
Надо делать постоянные конкурсы, летом давать побольше времени.


Примерный график такой: до конца февраля все кто пожелает участвовать, выбирают себе участок, получают материалы (какие есть), может быть уточняют их для себя. Или я могу сделать какие-то уточнения и дополнения.
Формат подачи материалов - 1 джипег картинка и пояснительный текст.
10 марта выставляем для голосования. На неделю.
Потом - свободное обсуждение.
Так что есть практически полный месяц, я думаю - вполне достаточно.

И я тоже считаю, что можно сделать конкурсную "тему" постоянной в течение года. Нужны только организаторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 12:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Ну что же, я тоже за то чтобы все-таки провести этот конкурс.
Я получил несколько заявок на участие, но как и обещал, не буду раскрывать информацию.
Всем сегодня и завтра отправлю предварительные материалы.
Думаю что нормально с 1 по 20 марта принять материалы, а обсуждение сделать до апреля.

Еще опубликую здесь предложение по организационным вопросам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 12:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пока дорабатываю оргвопросы, предлагаю такое определение темы конкурса:

"Дизайнерские и технологические решения для реорганизации растительных насаждений и оформления полосы отвода МКАД"
Или так: Что можно предложить для дизайнерской и технологической реорганизации оформления полосы отвода МКАД?

Некоторые обие положения:

Формат конкурса - открытый, без ограничения участников по профессиональной принадлежности.
(Их и так будет немного, думаю нет смысла делить на категории)

Общая задача для участников: предложить простое, технологичное и реализуемое предложение, которое можно будет доработать до реального проектного решения в условиях сегодняшней ситуации на МКАД.

Диапазон решений не ограничен, это могут быть предложения с растительными элементами, инертными материалами, лэнд-арт, усе что придет в голову, но с одним условием: это должно быть реализуемое сейчас, а не в фантастическом будущем решение.

Формат подачи материалов - любой: фотомонтаж, аппликация, чертеж в любой программе, макет, коллаж... плюс описание проектного решения в текстовом виде. Объем материалов не ограничен, но просьба учитывать то, что оценивать будут непрофессионалы, поэтому наглядность и понятность решений нужно продумывать.

Задача для меня как организатора - на этом примере окончательно сформулировать и определить формат проведения подобных мероприятий.
Кто захочет - присоединяйтесь в качестве соорганизатора. Можно всем кто захочет предлагать идеи как лучше организовать и что дополнить в условиях и материалах конкурса.

Понимаю, что тема сложная и непривычная для многих, но предлагаю: давайте все-таки попробуем, а если что-то не получится, то посмотрим что и как исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 12:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
И у меня вопрос: надо ли сейчас публиковать материалы задания?

Это просто фотографии некоторых участков МКАД, которые я сделал осенью.
Может сделать это одновременно с публикацией условий?
Чтобы у всех были одинаковые временные рамки?

Я сам считаю это необязательным, так же как и использование только тех материалов (фото) которые я подготовил.
Можно ведь взять и свои фото, выбрать свой участок МКАД, главное - предложить интересную идею...
Но предлагаю все это обсудить за несколько дней, а потом я все предложения суммирую и внесу в окончательную редакцию.

Да.... и не вижу смысла никому писать заранее что ничего из этой затеи не получится.
Если это произойдет, то все равно вся ответственность будет на мне, так что можно будет сэкономить время...))

Я считаю, что все получится, а под этим понимаю то, что мы вместе найдем хотя бы несколько интересных подходов к решению этой задачи, которые можно будет доработать до проектных решений. А там посмотрим, может и предложим их к реализации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 12:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Конечно публикуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 2:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Немного "рамок" для конкурса добавлю, от человека, который принимал участие в "благоустройстве" объекта, расположенного непосредственно на внешней стороне МКАДа. Метров пять, от внешней границы проезжей части, можно вообще исключить. На этом расстоянии проложены кабели, питающие всю инфраструктуру дороги. Там вообще делать ничего нельзя. Далее. По моим сведениям, собственники участков предупреждены о том, что в любой момент у них могут изъять часть территории по расширение дороги. Скорее всего, ничего реально "яркого, цепляющего взгляд" никогда не согласует ГИБДД. Это фактор, влияющий на безопасность дорожного движения. Кто то разявит варежку на красоту невиданную, и получит в задницу пару-тройку автомобилей. Короче, надо рамки уточнить, чтоб проекты были ближе к реальной жизни.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
МКАД как "объект" для проектирования я выбрал потому, что езжу по нему практически каждый день.
Не собираюсь брать на себя смелость утверждать, что он совсем не благоустроен, выглядит неухоженным и запущенным.
Скорее наоборот, во многих местах явно старались сделать что-то необычное, иногда как мне кажется специально искали нестандартное решение. А может так само получилось, случайно...
Склоны регулярно косят, кустарник обрезается, мусора практически нет. На развязках сажают новые группы деревьев. Но все-таки визуальная привлекательность большинства участков оставляют желать лучшего.
Причем я убежден, даже в рамках сегодняшних бюджетов по его содержанию можно придумать что-то свежее и тем более современное.

У меня такие мысли по поводу задачи "улучшение визуальной привлекательности" полосы отвода МКАД:

1. Взять за "объект" проектирования несколько характерных мест:
- длинные склоны выемок и автомобильные развязки.
Эти участки воспринимаются как правило из окна движущегося автомобиля. Как правильно заметили, надо попробовать учесть фактор восприятия на скорости, но и скорость движения может быть разной - от максимальной в 100 км до "пробочной" 5 км

- отдельные участки склонов и насыпей, примыкающие к наземным пешеходным переходам.
На МКАДЕ много таких переходов, кроме того есть остановки автобусов, пешеходные развязки и прогулочные дорожки. Довольно много людей переходит МКАД пешком для прогулок в окружающих лесопарках

2. Принять как ограничение, что предлагаемые решения должны быть реалистичными, технологически выполнимыми и бюджетно обоснованными. То есть можно предлагать например улучшение существующих посадок, изменение их дизайна, ассортимента, сохраняя сам принцип: если на участке уже есть цветник (группы кустарников и деревьев) - то его можно изменить "таким" способом...
Или придумать альтернативную замену, в примерных бюджетных рамках.

3. Постараться сделать предложение комплексным, с возможностью приспособления под разные условия и участки. Ну то есть чтобы была сквозная "дизайнерская" тема.

Собственно все ограничения, которые я хотел предложить для проектирования.
Может еще включил бы обязательное оформление материалов на однотипном шаблоне (макете листа с рамкой и подписями).
Высказывайтесь, я пока опубликую фотографии участков, которые сделал осенью прошлого года, чтобы можно было начать процесс продумывания идей.
Формальные положения опубликую немного позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 7:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Участок №1
Длинный протяженный склон с интересным перепадом рельефа.

Фото можно скачать здесь:
http://yadi.sk/d/g7s-ZQz82kkHG
http://yadi.sk/d/c-WI_9G-2l1t6


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 195.11 КБ | Просмотров: 14961 ]
01.JPG
01.JPG [ 200.86 КБ | Просмотров: 14961 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 7:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Участок №2
Развязка с Алтуфьевским шоссе
Интересные формованые посадки кустарника, склон по ходу движения.

http://yadi.sk/d/McQ2-pst2l4qS

http://yadi.sk/d/n4WTVEK52l4tK


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 196.54 КБ | Просмотров: 14956 ]
02.JPG
02.JPG [ 219.36 КБ | Просмотров: 14956 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 7:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Участок №3
Между Алтуфьевским и Коровинским шоссе.
Типичные участки:
Длинный высокий склон выемки.
Пешеходный переход
Сараи вдоль трассы (или некрасивые заборы)

http://yadi.sk/d/Slm73ymR2l6TS


http://yadi.sk/d/mhRPjkiT2l6Vu


http://yadi.sk/d/b3p0mqck2l6YZ


Вложения:
03.JPG
03.JPG [ 200.62 КБ | Просмотров: 14955 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 8:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Участок №4

Развязка с Коровинским шоссе
Есть формованые группы кустарников, интересная формальная геопластика склонов развязки.

http://yadi.sk/d/AKwvYWDH2l87w


http://yadi.sk/d/UwM4ucbV2l8Bl


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 139.36 КБ | Просмотров: 14951 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 8:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Участок №5

Длинный и высокий склон вдоль торгового центра Вэймарт.
Укреплен бетонной решеткой

http://yadi.sk/d/LCDSBvtb2l9u1


http://yadi.sk/d/DUnb71fy2l9xK


http://yadi.sk/d/N59zZIxk2l9zW


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 216.35 КБ | Просмотров: 14188 ]
05.JPG
05.JPG [ 210.43 КБ | Просмотров: 14188 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 8:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Участок №6

Интересная развязка с пешеходными мостами в районе Митино

http://yadi.sk/d/F_27ji6D2lAEy

http://yadi.sk/d/Ktuy3sLc2lAHa


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 217.76 КБ | Просмотров: 14187 ]
06.JPG
06.JPG [ 205.92 КБ | Просмотров: 14187 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс проектов "МКАД=САД"
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Колллеги, обращаюсь к тем, кого еще интересует тема "неформатных творческих конкурсов".

На тему "МКАД=САД" откликнулось несколько человек.
Материалы и общее описание задания я сделал.
Есть некоторые технические вопросы, но они на мой взгляд несущественные.

Поэтому объявляю старт для приема материалов с 1 по 20 марта на почту konkurs-mkad@yandex.ru
Обсуждение сделаем 21-28 марта с голосованием.

Принимаются любые материалы, отвечающие поставленной задаче:
-предложить интересные и адекватные решения для реконструкции растительных насаждений полосы отвода МКАД,
-предложить интересные дизайнерские решения (не обязательно с растениями) по улучшению визуальной ситуации на отдельных участках МКАД

Выбор материалов, средств и технических деталей - на выбор участников, с одним ограничением - предлагаемое решение должно быть адекватным по условиям реализации и современным по стилю.

Призовой фонд пока не определяется, но в случае финального участия более 5 проектов будут спонсорские призы.

Итак, задача поставлена, если нужны уточнения, пишите сюда или в лс.
Если сомневаетесь в своих силах решить ее, хотя бы попробуйте. Ведь если не пробовать неизвестное, то как научиться новому?
Я не ставлю перед этим мероприятием глобальных задач, главная цель - сделать процесс творческого конкурса интересным и динамичным.
И неформальным. Мне кажется, это правильно.
Посмотрим, что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: