Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 12:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Илья, метафоры - это здорово и прикольно. Но мало о чем говорит конкретно.
Не нравится...нет, нравится....да, впечатление возникает сразу, избавиться от него сложно.
Но как только мы отойдем от первого впечатления и начнем считать конкретные плюсы и минусы, то картина будет (или может стать) другой.
В каждом представленном проекте можно найти несколько "сережек".
И что с того, что нет ни одного проекта, на котором хотелось бы остановиться (или "пожениться")
Разве цель конкурса была в этом? Разве цель нашей работы в том, чтобы сходу выдать готовый шедевр?
Почему никого здесь не интересует процесс, развитие мысли, обоснование, ошибки и сомнения?

Все только и оценивают - нравится, не нравится. Все. Дальше - ничье мнение неинтересно.
Мне кажется, это от недостатка реального интереса к профессии. Не к бизнесу, как части этой профессии, а к ее творческой составляющей.
Вот заработать денег, сберечь газон и елочки, не дать маху при выборе цены проекта-пожалуйста, дискуссии на сто страниц...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 12:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Игорь Федоров писал(а):
И что с того, что нет ни одного проекта, на котором хотелось бы остановиться (или "пожениться")
Разве цель конкурса была в этом? Разве цель нашей работы в том, чтобы сходу выдать готовый шедевр?
Почему никого здесь не интересует процесс, развитие мысли, обоснование, ошибки и сомнения?

Меня интересует. Очень даже. Я как раз понимаю, что это реальный участок и это ПРОЦЕСС. И все участники, считайте пришли на первую встречу, выразили свое видение. Но монолог ведь в нашей профессии считается дурным тоном, поэтому все ждут диалога. Дальше, хотя бы на словах, развитие пойдет быстрее. Но, с другой стороны, Игорь, это КОНКУРС. И значит, подразумевается, что здесь должны быть шедевры..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 12:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блин, вот попросили конкретики. Я написал свое мнение, его не осудили, не одобрили, в пустоту ушло. Игорь, ну опровергните или поддержите мои выводы, разберите на составляющие и проекты и комментарии. Я вот смотрю на Ваши работы, мне слов не нужно никаких, ну круто... Уж простите, за такое сравнение, Левитан писал пояснительные записки к своим картинам? Писал? Тоскааааа....

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 1:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
ella-garden писал(а):
Блин, вот попросили конкретики. Я написал свое мнение, его не осудили, не одобрили, в пустоту ушло. Игорь, ну опровергните или поддержите мои выводы, разберите на составляющие и проекты и комментарии. Я вот смотрю на Ваши работы, мне слов не нужно никаких, ну круто... Уж простите, за такое сравнение, Левитан писал пояснительные записки к своим картинам? Писал? Тоскааааа....


Илья, твои оценки - это визуализация и собственные представления о том, хорошо или плохо подана идея.
Но где в этих оценках - оценка самой идеи? Только оценка результата.
Почему никто не обращает внимания на сам принцип планировки такого маленького участка на таком крутом склоне?
Где разместить дом? Каким объемом его сделать, как обойти ограничения рельефа?
Какой образ зададут пространству дом, помещенный в центре или дом вдоль границы, дом - каре?
Вот у тебя - мавзолей, а для меня это один из самых интересных примеров современного подхода, даже проверить хочется, есть ли в нем смысл на реальном участке ...
Поэтому я говорю, что мало кто думает о процессе, всем важен конечный результат. Но мы же не клиенты, нам нужно куда-то идти, выбирать новые направления. Вот скажи, ты проектировал такой сложный участок когда-нибудь? А если предложат, какой опыт возьмешь? Свой собственный, или посмотришь чужой, в том числе и здесь?

Левитан наверное не писал записки к своим картинам, но какой-нибудь Баженов-Гонзаго-Болотов наверняка строчил не одно письмо заказчикам и проводил с ними много времени в разговорах и пояснениях.. Это совсем разные темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 1:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Илья, почему же в пустоту? Вы написали, дискуссия завязалась. Я тоже высказалась в том плане, что все проекты похожи (на мой взгляд), но очень разное настроение (лично для меня). Есть участок, на мой взгляд мрачноватый, но одновременно мистический, есть участок прямо очень светлый, но с ощущением депрессии, есть участок, который мог бы спроектировать каждый второй (ладно, каждый четвертый) ЛД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 1:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
ella-garden писал(а):
Уж простите, за такое сравнение, Левитан писал пояснительные записки к своим картинам? Писал? Тоскааааа....

А как Дали называл свои картины? У каждого свои пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 1:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вот в Японии, до сих пор процветает «принцип забивания гвоздей», это когда ученикам на ставят ни "троек" ни "пятерок". Все, по-любому, молодцы. Все, на "четверочку". Одних не обидеть, других, не возвеличить. Но, после школы, они идут дальше, а у нас все в "школе" сидят.
Пока мои комментарии к проектам (думаю, офигенно умные :) ) не подвергнут разбору, в этой теме, помолчу. Всем спасибо!
Пока это писал, добавилось... Я не проектировщик, у меня образования нет, я смотрю на все это, почти как заказчик. Вот на кой хрен мне такой дом-мавзолей, да кривой и не пропорциональный до кучи. Мельникова побоялись бы, ну и Щусева в конце концов. Со всем этим разнообразным подходом, я со своей дилетантской колокольни, подумал бы о том, что такое орхидея, как она растет и что ей для этого нужно. Потом прикинул бы, за коим хреном, заказчик купил участок именно такой, с уклоном, ольхой и прочей чепухой.
Мистика в ольхе, где именно?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 1:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Так Вы - другой заказчик.. Вам это вообще не подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 1:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Любовь, "переделайте" этот участок для меня, точнее перепишете концепцию. Вот планировку оставьте, но учтите, что я, например, атеист на распутии. Не понимаю сейчас, может пора к православию, или к иудейскому учению, или не менять мировоззрение вовсе... Ребенок у меня один, очень много есть животных домашних , и много было бы еще зверей при наличии собственного дома завел бы... Можно Вашу планировку подогнать под мои запросы? Словами?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 1:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
ella-garden писал(а):
Вот в Японии, до сих пор процветает «принцип забивания гвоздей», это когда ученикам на ставят ни "троек" ни "пятерок". Все, по-любому, молодцы. Все, на "четверочку". Одних не обидеть, других, не возвеличить. Но, после школы, они идут дальше, а у нас все в "школе" сидят.
Пока мои комментарии к проектам (думаю, офигенно умные :) ) не подвергнут разбору, в этой теме, помолчу. Всем спасибо!
Пока это писал, добавилось... Я не проектировщик, у меня образования нет, я смотрю на все это, почти как заказчик. Вот на кой хрен мне такой дом-мавзолей, да кривой и не пропорциональный до кучи. Мельникова побоялись бы, ну и Щусева в конце концов. Со всем этим разнообразным подходом, я со своей дилетантской колокольни, подумал бы о том, что такое орхидея, как она растет и что ей для этого нужно. Потом прикинул бы, за коим хреном, заказчик купил участок именно такой, с уклоном, ольхой и прочей чепухой.
Мистика в ольхе, где именно?


Для ясности позиции нужно просто добавить: "рассматривая эти проекты как потенциальный заказчик, они для меня представляют..."
Если же смотреть на эти проекты как на возможность взять что-то для своей практики проектирования (не только озеленения), то впечатление будет совсем другое. Ну хорошо, "может быть" совсем другое, зависит от цели...

Современную японскую архитектуру надо смотреть и изучать всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 2:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Я могу написать еще вот что. Изначально в самом участке заложено противоречие, поэтому и работы "смазанные". Я заведомо прошу прощения у Глобалиста за свой анализ. Первое противоречие для меня (лично для меня) "мужчина и орхидеи". Знаете, иногда говорят, что те люди очень сильно любят животных, которые не любят людей. Т.е. это человек, который циник по отношению к людям? Или это просто романтик? И любовь к орхидеям пришла из какой-то ранней привязанности? Или это тщеславие? Вырастить какую-нибудь суперорхидею. Не понятно. Второе противоречие - это наличие члена семьи, который ограничен в перемещении и участок с таким рельефом. Пожалуй для меня, это самое сильное противоречие. Т.е. вот он пряник, но его не съесть. Третье противоречие - гости. В моем понимании гости - это которые с радостью на полу на матрасах заснут и в понедельник уедут. Особо буйные - на шезлонгах или в бытовке. Бывшую жену в бытовке не разместишь, какие бы дружеские отношения не были. Участок соткан из противоречий. Именно поэтому с наскока не удалось справиться с заданием в полной мере. До конкурса это мероприятие, на мой взгляд не дотягивает, однако как процесс такого публичного проектирования, почему бы и нет? Прошу прощения, прошу прощения, прошу прощения: мой анализ может не соответствовать действительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 2:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
ella-garden писал(а):
Любовь, "переделайте" этот участок для меня, точнее перепишете концепцию. Вот планировку оставьте, но учтите, что я, например, атеист на распутии. Не понимаю сейчас, может пора к православию, или к иудейскому учению, или не менять мировоззрение вовсе... Ребенок у меня один, очень много есть животных домашних , и много было бы еще зверей при наличии собственного дома завел бы... Можно Вашу планировку подогнать под мои запросы? Словами?

Только один вопрос. А Вы купили бы этот участок? Не по случаю, а по-настоящему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 2:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Если честно, меня больше интересует сейчас, как сделали люди вот это http://vimeo.com/63314143,
и от чего меня бесит русский перевод этого ролика. Вроде, понятно, perfect-совершенный... Но просится какое то более емкое слово...
Участок, этот несомненно купил бы, были бы деньги. Домик бы, по Вашей, Любовь концепции построил, а остальное просто, как есть оставил бы. Дорожки протопчутся со временем, немного цветочков добавил бы, и хорош. У нас уже есть такой участок, как решите в Москву заехать, приглашаю. Можно и с семьей, места хватит.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 10:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Lubov_K писал(а):
Я могу написать еще вот что. Изначально в самом участке заложено противоречие, поэтому и работы "смазанные". Я заведомо прошу прощения у Глобалиста за свой анализ. Первое противоречие для меня (лично для меня) "мужчина и орхидеи". Знаете, иногда говорят, что те люди очень сильно любят животных, которые не любят людей. Т.е. это человек, который циник по отношению к людям? Или это просто романтик? И любовь к орхидеям пришла из какой-то ранней привязанности? Или это тщеславие? Вырастить какую-нибудь суперорхидею. Не понятно.


С орхидеями ситуация такая.
1. Я вообще с детства люблю цветы. Занимался икэбана, выращивал дома различные комнатные цветы и т.д.
2. Азиатам (в т.ч. полукровкам вроде меня) присуща особая форма сентиментальности, которая характерна как для женщин, так и мужчин. Наши мужчины плачут, когда видят красивый пейзаж или слушают красивую музыку, а у ваших лаоваев, насколько я понимаю, мужчина не должен плакать. Так что в любви мужчины (в т.ч. воина, самурая) к цветам в Азии нет ничего необычного.
3. Орхидеи с прагматической точки зрения - самые подходящие для меня растения. Они долго цветут, требуемый ими микроклимат полностью совпадает с моими собственными потребностями. У меня многие цветы сохнут, скажем, как ни бьюсь, не получается заниматься какими-нибудь азалиями или гардениями. Кактусы не люблю. И они тоже у меня дохнут :) А с орхидеями - полное взаимопонимание. Цветут по полгода, стоят в декоративном кашпо там, где больше всего радуют глаз, а в перерывах между цветениями - на подоконнике или застекленном балконе.


Lubov_K писал(а):
Второе противоречие - это наличие члена семьи, который ограничен в перемещении и участок с таким рельефом. Пожалуй для меня, это самое сильное противоречие. Т.е. вот он пряник, но его не съесть.


Это самое простое. Участок делится на два уровня, контрастные по функционалу, стилю и микроклимату, своего рода инь-янь. Верхний - уровень родителей, в данном случае - мамы. Нижний - детей, в данном случае - мой. Уровни настолько несмешиваемые, что не стоит особенно задумываться о необходимости связать их лестницами и пандусами. Если маме что-то будет от меня нужно, она позовет меня наверх. Спускаться в низ ей ни к чему, если наверху достаточно места.

Lubov_K писал(а):
Третье противоречие - гости. В моем понимании гости - это которые с радостью на полу на матрасах заснут и в понедельник уедут. Особо буйные - на шезлонгах или в бытовке. Бывшую жену в бытовке не разместишь, какие бы дружеские отношения не были.


Давайте будем реалистами: затащить гостей на дачу или в загородный дом и оставить у себя ночевать - довольно трудная задача. Реально нужна одна (!) гостевая комната, функцию которой можно возложить на кабинет с диваном-трансформером. Остальные спальные места - летние помещения типа беседок, павильонов и т.д.. Трудно предположить наплыв гостей не летом, а, скажем, поздней осенью. А вот для летней активности на свежем воздухе, конечно, что-то нужно придумать. Только ведь не обязательно на участке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
ella-garden писал(а):
Вот в Японии, до сих пор процветает «принцип забивания гвоздей», это когда ученикам на ставят ни "троек" ни "пятерок". Все, по-любому, молодцы. Все, на "четверочку". Одних не обидеть, других, не возвеличить. Но, после школы, они идут дальше, а у нас все в "школе" сидят.


Не совсем так. То, что Вы описываете, практикуется только в начальной школе. В более старших классах всем ставят оценки. Про выпускные и вступительные экзамены вообще молчу - там такой жесткий отбор, что не все подростки выдерживают стресс. ЕГЭ - просто приятная безделица, викторина для детей с ограниченными возможностями по сравнению с экзаменами в старших классах обычной японской школы.


ella-garden писал(а):
Вот на кой хрен мне такой дом-мавзолей, да кривой и не пропорциональный до кучи. Мельникова побоялись бы, ну и Щусева в конце концов.


Справедливости ради отмечу, что в этом конкурсе выбирается не дом, а его местоположение. Так что можно было нарисовать хоть мавзолей Ленина, хоть Тадж Махал - главное, показать где дом должен стоять, куда обращены окна, какой у дома примерно стиль. Участниками конкурса предложены по сути две концепции. Два проекта - дом на склоне по центру. Три проекта - дом (или комплекс строений) на верхней террасе. В зависимости от расположения окон у всех трех проектов второй концепции разные видовые точки. Часть окон обращено в верхний сад, часть - на ручей и, вероятно, противоположный берег. Только вот берег этот мало проработан. Хотя, если бы я проектировал высокий дом, самая главная видовая точка давала бы обзор совсем не на участок, а на окрестности. Насколько мне подходит такая концепция, я отвечу позже.


ella-garden писал(а):
Со всем этим разнообразным подходом, я со своей дилетантской колокольни, подумал бы о том, что такое орхидея, как она растет и что ей для этого нужно. Потом прикинул бы, за коим хреном, заказчик купил участок именно такой, с уклоном, ольхой и прочей чепухой. Мистика в ольхе, где именно?


Вот! Открываем справочники, смотрим, где растут венерины башмачки, где поводник лучистый. В чем особенность ольхи. Почему юго-западный склон меня так привлек. Зачем, кроме красоты, мне ручей. Все ведь очень просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: