Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
globalist писал(а):
Давайте будем реалистами: затащить гостей на дачу или в загородный дом и оставить у себя ночевать - довольно трудная задача.

Это только кажется, при наличии дома возникает задача - как сформировать график проживания гостей, так как гостевая комната одна.
:zvezdi:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 11:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Есть подозрение, что самые активные "обсуждальщики" форума оказались в жюри. Остальным вроде всегда было все равно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
ella-garden писал(а):
Если честно, меня больше интересует сейчас, как сделали люди вот это http://vimeo.com/63314143,

Эти люди просто супер-пупер профессионалы. И клип у них классный. Такой фэнтези-стимпанк.. Он производит впечатление, потому, что каждый кадр - понятная аллегория, в каждой секунде есть смысл. Я бы так и назвала клип - "каждой секунде - по смыслу". Как лд меня впечатлили донные отложения, волны и общий план. Русского перевода не слышала, да он там и не нужен в принципе.
Вы выбрали очень неплохой образец для подражания-стремления..
ella-garden писал(а):
Участок, этот несомненно купил бы, были бы деньги. Домик бы, по Вашей, Любовь концепции построил, а остальное просто, как есть оставил бы. Дорожки протопчутся со временем, немного цветочков добавил бы, и хорош. У нас уже есть такой участок, как решите в Москву заехать, приглашаю. Можно и с семьей, места хватит.

Буду готова работать будущей зимой на безвозмездной основе. Только моя концепция Вам не нужна. Она у Вас уже есть :)
Глобалист, большое спасибо за ответы. Наши лаоваи, когда хотят плакать предварительно бухают. Пьяные слезы, как известно, не считаются.. Я тоже лаовай, но после того, как побывала в Китае - по убеждению.
Не смотря на то, что Вы пишите, что участок разделен на две несмешивающиеся половины и верхняя его часть принадлежит маме, именно там будут жить Ваши садовые орхидеи.. Можно не отвечать на этот вопрос, это в плане размышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Lubov_K писал(а):
Глобалист, большое спасибо за ответы. Наши лаоваи, когда хотят плакать предварительно бухают. Пьяные слезы, как известно, не считаются.. Я тоже лаовай, но после того, как побывала в Китае - по убеждению.
Не смотря на то, что Вы пишите, что участок разделен на две несмешивающиеся половины и верхняя его часть принадлежит маме, именно там будут жить Ваши садовые орхидеи.. Можно не отвечать на этот вопрос, это в плане размышления.


Ничего, если я все же отвечу? :)

Орхидеи в верхнем саду, конечно, для мамы. Миллионы мельчайших, как пылинки, семян из верхнего сада будут разноситься ветром и давать жизнь новым орхидеям, которые через десятки лет расцветут на склонах ручья. Такая вот концепция.

На счет лаоваев - с удовольствием с Вами поговорю на эту тему. Я себя тоже китайцем не ощущаю, хотя и восхищаюсь отдельными (не всеми) способностями китайцев. Для них я северный варвар. Как любой метис, я свой и чужой для любой традиционной культуры. Мне очень нравится и Запад, и Восток, но ни там, ни там, я никогда не буду на 100% своим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 1:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
globalist писал(а):
На счет лаоваев - с удовольствием с Вами поговорю на эту тему.

Не буду строить из себя просвещенного собеседника, это слово я узнала сегодня и от Вас :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 2:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Birdcherry писал(а):
Есть подозрение, что самые активные "обсуждальщики" форума оказались в жюри. Остальным вроде всегда было все равно


Похоже такова карма данного форума))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 9:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Предваряя свои комментарии представленным проектам, позволю себе большую цитату (точнее, конспект, фиксирующий основные тезисы) специалиста по азиатским садам доктора Елены Владимировны Голосовой, лекцию которой я имел удовольствие посетить на прошлой неделе.

АНАЛИЗ ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКОЙ ОСНОВЫ КИТАЙСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО САДОВОДСТВА (глава автореферата докторской диссертации).


Истоки традиционного китайского садоводства лежат во временах ханьской и цзиньской династий (221 г. до н. э. – 220 г. н. э.). Однако некоторые историки утверждают, что хронологию становления китайского сада можно проследить еще от XVI–XI веков до н. э.

В современных китайских садах четко определяются два направления: первое — неуклонное следование старым традициям, что, однако, не означает копирования садов древних мастеров; второе — использование европейских мотивов, прошедших через призму китайского восприятия культурных ценностей других стран.

Ряд теорий китайских философов (Конфуций, Лао-Цзы, Фэн Юлань и др.), пейзажистов (Гу Кайчжи, Цзун Бин ), каллиграфов (Ван Сичжи), литераторов (Ду Фу, Ван Вэй, Ма Чжи-юань, Цао Сюэцинь) оказали значительное влияние на развитие теоретической основы традиционного китайского сада. Общие эстетические принципы садоводства тесно взаимодействуют с общими принципами архитектуры, живописи, каллиграфии и литературы.

Главный принцип построения китайского сада заключается в необходимости создания предельной гармонии между природным и рукотворным ландшафтом. Важно, что вмешательство человека должно было идти не на “замену” элементов природного ландшафта, а на его “дополнение”.

В основе китайского классического садоводства лежат следующие философские теории:

Теории философского даосизма:

«Через сложную работу вернуться к исходному» - сад должен выглядеть, как природный объект. Имитация реально существующих природных ландшафтов.

«Красота простоты» - соответствие внутренних качеств и внешней формы. Умение видеть и использовать красоту природных компонентов, например, отдельно взятого камня или дерева.

«Теория пустоты» - садовник должен уметь оценить потенциал используемого пространства быть заполненным, подразумевается бесконечность творческих возможностей человека. (Тут стоит сделать небольшую ремарку - госпожа Голосова не совсем точно трактует принцип пустотности - основы даосской философии и философии дзэн-буддизма. На самом деле, принцип пустотности или теория пустоты предполагает, что никаких самосущих сущностей нет, все объекты материального мира являются лишь иллюзией, созданной разумом. Поэтому свободный ум может распознать пустотность материального мира, отделив мысли, породивших иллюзиии, от самих иллюзий - Примечание globalist)

Теория Фэн Шуй - учение об экологической гармонии. (Стоит отметить, что теория Фэн Шуй знакома русским адептам исключительно по западным переводным источникам. Самостоятельного значения Фэн Шуй в китайской классической традиции не имеет - Примечание globalist)

Теория «Инь-Ян» - единство противоположностей в отношении к красоте и искусству (камень/гора/земля и вода в саду),впоследствии отразилась в теории контрастов. (Опять типичная западная проекция гораздо более глубокой теории взаимодействия мужского и женского начала, вечного танца энергий инь и янь - Примечание globalist)

Теории конфуцианства:

Теория разнообразия или «гармония неоднородна» - создаваемый человеком сад, чтобы быть гармоничным, должен быть разнообразным.

Теория «Золотой середины» - избегать крайностей и подчеркивать красоту, заложенную природой, не изменяя свойство объекта.

Теория «Копирования добродетелей» - элементы ландшафта и растения сравнивались с моральными качествами людей.

4.Теория единства противоположностей «Инь-Ян» в отношении этики и морали.

Анализируя четыре вида китайского искусства – садоводство, литературу, живопись и каллиграфию, можно видеть, что они развивались и совершенствовались в тесной взаимосвязи друг с другом.

Философский даосизм и конфуцианство можно считать теоретической основой, на которой базируются все эстетические принципы китайского садово-паркового искусства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 7:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
слушайте, лаоваи, а вы когда собираетесь назвать членов жюри и конкурсантов? или я что-то пропустила?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 7:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Рыба, всё секрет - до 10-ого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 7:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
рыба писал(а):
слушайте, лаоваи, а вы когда собираетесь назвать членов жюри и конкурсантов? или я что-то пропустила?


Я не лаовай, а скорее гайкокудзин. :)

Конечно, состав жюри я могу обнародовать, но учитывая, что трое из членов жюри - завсегдатаи этого форума, есть риск, что на них будет оказываться воздействие. Стало быть, сначала дождемся вердикта.

Участников конкурса тоже смогу назвать только после обнародования вердикта жюри, поскольку это тоже известные на форуме люди, авторитет которых может повлиять на решение жюри.

В утешение покажу несколько картинок с мест, где я, гайкокудзин, родился.

http://my.mail.ru/bk/globalist/photo?album_id=4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 8:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Салам алейкум земляк :) Я опять ни на йоту не ошиблась кто и что...Вот теперь я помолчу...Извини земляк...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 8:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Нина, Вы уже явно заслужили самую важную работу- написать объясниловку :D :D Эту работу у Вас уже точно никто не отнимет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 8:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
globalist писал(а):
http://my.mail.ru/bk/globalist/photo?album_id=4

Красивые места. Я бы на Москву их не променяла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 10:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Салам алейкум земляк :) Я опять ни на йоту не ошиблась кто и что...Вот теперь я помолчу...Извини земляк...


Ва-алейкум ас-салям и десять тысяч лет процветания (на знаю, как вторая часть фразы по-арабски)!

Казах я только по почве, не по крови. Но все равно забавно, как тесен мир. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 10:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Lubov_K писал(а):
Я бы на Москву их не променяла.


Меня никто и не спрашивал. Родители увезли меня на Север, когда мне было годв 4. С тех пор никогда в Риддере (Лениногорске) не был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: