Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Комментарии жюри к работе №4 Татьяны Канарейкиной

***

Описание идеи сада для меня исчерпывающее. После прочтения не возникает вопросов, возможно потому, что сделан упор на простые и логичные решения.
Если заказчик просит сохранить на участке все деревья, не представляющие в общем-то исключительной ценности, то выбор центрального противопоставления: современный дом посередине участка, сохраняющего природную дикость – на мой взгляд правильный. По крайней мере продуктивный, если идею дорабатывать. И в перспективе – получится довольно малоуходный сад.

Идея дома одна из самых свежих в данном конкурсе. Именно размещение его на середине участка делает весь проект интересным и в хорошем смысле нестандартным, при общей простоте замысла. Архитектурных аналогов таких решений сколько угодно в современной западной практике, можно найти и конструктивные решения для его реализации, уменьшающие негативное воздействие на природу традиционного строительного процесса.

Проект будет довольно сложно реализовать, учитывая то, что конструктив надо делать из железобетона, на крутом склоне, при непонятных (скорее всего сложных) геологических особенностях. Но эти трудности компенсируются в перспективе оригинальностью всего замысла.

Визуализация проекта – в целом хорошая. Явно недоделанная, мрачная по тону, как на некоторых чисто архитектурных концепциях, но все понятно и жалко что некоторые моменты не выделены, хочется добавить например эксплуатируемую кровлю.


***
Нравится:
- подход к выбору места и архитектурного каркаса дома (хоть кто-то уважил нормы)
- идея «зеленого лабиринта», хотя вопрос реализации немного спорный
- концептуальные идеи двух мест отдыха
- отсутствие дробления пространства

Не нравится:
- расположение мест отдыха достаточно близко друг к другу делает наличие двух спорным
- идея водоема (как мне кажется) непроработана, либо не достаточно раскрыта, возникают сомнения в его эстетике и рациональности
- отсутствие хотя бы приблизительного понимания маршрута перемещений по нижней части участка, было бы интересно увидеть, как автор воспринимает идею с деревянными настилами
- отсутствие (хотя бы в виде линий) понимание массивов новых посадок, тоже не дает понимание как автор видит организацию пространства
- мрачновата подача не дает воспринимать участок как нечто «светлое», в будущем стоит от нее отказаться

Общий комментарий:
Хорошая идея, взвешенный подход. Несмотря на некоторые недоработки, организация пространства вполне приемлема, идею можно развивать дальше. В дальнейшем, после возможной некоторой сложности реализации, это будет вполне сбалансированное место обитания.

***

Комментарий независимого эксперта

Спокойная и более отвечающая задаче концепция. Потенциал пространства соответствует «дао» в природе (пустота и спокойствие). Забавно – но как картинка (не идея) эта самая правильная работа. Именно своей "недосказаностью". Конечно, всё надо доработать – и стилистику беседки, башни и прежде всего сам дом, где мне лично импонирует концепция «моста». Работа позволяет идти дальше. Её прелесть в недоработке, однако если всё доделать и дорисовать - прлесть работы исчезнет. Поэтому, конкурс есть конкурс - потенциально она значительно уступает работе №1. К тому же присутствуют ненужные, на мой взгляд, элементы - забор у реки, лабиринт.

***

Мой комментарий

Пожалуй, в части описания это наиболее близкая мне концепция. Еще до получения этой работы я и планировал строить дом в нижней части склона, на расстоянии 4 м от деревьев.
В пользу этого проекта и то, что размещение дома полностью соответствует правилам застройки земельных участков, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, как в части расстояния от границ, так и в части деревьев. Кроме того, низко расположенные видовые точки, открывающиеся через витражные окна южного фасада дома, максимально выигрышны с точки зрения наблюдения за ручьем и противоположным берегом.

Подкупает также минимальная пластика участка, что позволяет сохранить гидрологию почв, обеспечить мягкое вмешательство в сложившийся биотоп, осторожно трансформируя его биоценоз в сторону более комфортного пребывания человека.

К сожалению, визуальное воплощение предложенной концепции немного подкачало. Проблема не в качестве визуализации - с этим я мог бы смириться. Мягкая пластика рельефа вступает в противоречие с жесткими линейными формами. Конечно, можно было бы сиграть на контрасте, но тогда для завершенности композиции брутальность прямых линий и углов нужно дополнительно подчеркнуть. Вероятно, при проектировании "лабиринт" будет заменен свободно вьющейся между деревьями дорожкой, в изгибах которой будут организованы посадки различных тенелюбивых орхидей. Прямой мост от парковки, вероятно, будет сохранен, но расширен за счет широких парапетов-цветочниц, в которых можно разместить высокорослые субтропические орхидеи, которые хорошо чувствуют себя летом на свежем воздухе, а при наступлении прохладной погоды могут быть безболезненно перемещены в орхидариум.

Следует особо отметить интересные предложения по подбору растений. Морозоустойчивые виды рододендрона, купальницы сибирской характерные для Сибири и Забайкалья, очень кстати. Это полностью соответствует концепции восточного сада, где около 90% видового состава растений отечественного (соответственно, китайского, японского, корейского и т.п.) происхождения. Но и в этой части требуется немного доработки:

- отсутствуют предложения по формированию северной (со стороны дороги) опушки ольшаника, например, в виде свободнорастущей двух-трехярусной смешанной живой изгороди;

- вероятно, посадки деревьев в южной, пойменной части участка, прямо перед окнами, будут закрывать видовые точки. Близкие грунтовые воды ограничивают выбор растений, особенно красивоцветущих. Вероятно, стоило бы ограничиться лугом, а посадки красивоцветущих деревьев и кустарников из подмосковной флоры произвести на противоположном склоне ручья (зеленый партизанинг не запрещен законом);

- живая изгородь или иные посадки, закрывающие соседние участки, также были бы уместны.

В общем, очень хорошие идеи, жаль, что немного недоработанные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Комментарии жюри к проекту №5 Любови Кривенко

***

Описание идеи сада очень динамично и так же как в первом проекте, захватывает воображение. Остается посмотреть, как этому соответствует план и сами решения.

Первое возражение – непропорционально большой дом. Сначала кажется, что это противоречит требованиям, изложенным заказчиком, но в целом, если посмотреть на план, логика в этом есть.
Один большой дом – как общее пространство, объединяющее и организующее всю жизнь обитателей. При том что участок сам по себе очень маленький, это может сработать. Такой дом конечно главный на участке, по крайней мере нужно постараться чтобы он не доминировал, если уж заказчику важно сохранение природного впечатления от места.
Небольшой разворот плана дома тоже интересен, добавляет скромному решению фасадов индивидуальность. Немного нелогичен вынос на столбах одной части дома (непонятно пространство под этим навесом), хотя если сделать это главным элементом (поставить весь дом на сваи, «оторвать» его от земли – будет необычная концепция. Размер дома придется уменьшить, чтобы сделать отступ от границ участка, Это сделает весь проект «легче».

Лично мне нравится, что в общем плане сделаны несколько выделенных декоративных зон. Конечно возникают вопросы как использовать газон на крутом склоне, однако для этого места можно найти решения, без ущерба для общей композиции. При таком визуальном объеме дома дробить сам план на мелкие детали неправильно (по крайней мере на первом этапе реализации). Трансформировать решения по участку можно после реализации дома, тогда проявятся какие-то важные моменты, которые в проекте невозможно учесть. Это же касается деталей – скамеек и интересного ограждения.

Выполнение проекта не представляет сложности. Эксплуатация-тоже.

Визуализация проекта – в целом хорошая. План хорошо читается, но некоторые визуализации – лишние. Достаточно 3 картинок – остальные мало раскрывают основную идею.

***

Нравится:
- идея дома (но необходимо доработать, возможно - уйти в ярусность, более вписав его в рельеф)
- организация парковки сада орхидей (нетрадиционные линии, небанальный подход)
- правильный подход к Саду камней (самое рациональное, на мой взгляд решение)
- использование берегоукрепления как с эстетической, так и с практической части зрения
- организация мест отдыха, без выделения, но вполне органично и рационально

Не нравится:
- вопрос целесообразности выноса фрагмента дома на сваях (визуально может давить)
- хочется меньше террас, возможно за счет объединения нескольких

Общий комментарий.
Проект-фаворит. Мне кажется, наиболее проработанный из всех, как с точки зрения эстетики, так и рационализма. Ничего лишнего, все просто, но при этом очень органично.

***

Очень понравилась природность этого сада – как продуманы участки для выращивания орхидей, как сделаны дорожки, площадки и террасы. Визуализация и пояснительная записка просто рождают желание посетить такой сад наяву!

***

Комментарий независимого эксперта

Несомненно, наиболее проработанная концепция. Однако террасирование и другие принятые решения (архитектура дома, дизайн ограды, крестовая планировка в саду и т.п.) скорее являются данью моды, дизайнерской прихотью, чем отвечают первоначальной задаче. Радует наличие чувства юмора у автора. Особенно порадовали «полые» дорожки и каламбур с движением дома по времени.


Мой комментарий

Интересный проект, но "не моё".

Те же замечания относительно расположения дома, что и к проектам Анастасии Чирва и Юлии Седаевой. Технически возможно, не повредив деревьев и их корневую систему, возвести на верхней террасе легкое строение (как у Анастасии и Юлии, но поставить на сваи трехуровневый особняк, почти невозможно. А главное - зачем? Чтобы с высоты наблюдать за соседями? Мне это не нужно. Тем не менее, идеи планировки, безусловно, интересные, где-нибудь на другом склоне я бы, наверно, подумал, что из этих идей можно воплотить.

Система террас действительно отсылает нас к Востоку. Но у меня есть сомнения, уместно ли такое количество террас в окружении ландшафта, где их нет вообще? Возможно, я бы поиграл в "естественные уступы", т.е. террасы без подпорных стенок, созданные с помощью укрепляющих склон материалов. Но и то не уверен, что это нужно.

Ограда у ручья - спорная идея. Меня не убедили в ее необходимости. Не вижу целесообразности отгораживаться главного декоративного элемента, который и так является хорошей естественной преградой от непрошенный гостей. Любое ограждение, вертикаль, МАФ, закрывающие от взгляда ручей, должны быть оправданно только необходимостью акцентировать видовые точки, но не вопросами безопасности. Что касается выбранного материала, металла, то это совсем странная идея. Я бы воткнул в габионы бамбуковые стволы разного сечения, если уж ставил перед собой такую задачу как огородить часть сада. Но повторюсь, не всю береговую линию.

В общем, хороший, по-своему интересный, демонстрирующий возможности автора проект, но к сожалению, не совсем соответствующий моим представлениям об эстетике, экологичности и эргономике пространства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 10:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:02 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Добрый вечер,

Меня зовут Юлия Седаева, я студентка РУДН, 5 курс вечернего отделения кафедры ландшафтной архитектуры и дизайна.
Хотела бы поблагодарить устроителей конкурса и жюри за возможность участия и оценочное суждение. Для меня это первый опыт общения хоть и с виртуальным, но заказчиком. Первый опыт проектирования частной территории. Замечательная возможность проверить себя, послушать мнения профессионалов, сделать выводы.

Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 9:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
sedaewa писал(а):
Добрый вечер,

Меня зовут Юлия Седаева, я студентка РУДН, 5 курс вечернего отделения кафедры ландшафтной архитектуры и дизайна.


Как член жюри, могу заметить, что для первого опыта результат у Вас достойный.
Радует наличие толковых студентов. Как-то даже вериться в светлое будущее нашей отрасли. ;)
Поскольку Вы, пока еще, не практик, то наличие некоторых решений вполне объяснимо. Уверена, что со временем придет более глубокое понимание организации некоторых зон ландшафта. Но уже на этом этапе могу отметить хорошую подоснову для будущих свершений.
Старт у Вас неплохой. Надеюсь, в будущем Вы будете развивать свои навыки и наши ряды пополнятся новым специалистом.
Удачи Вам! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Подводя итоги конкурса, должен сказать, что в целом у меня как у организатора и будущего владельца сада хорошее впечатление от результатов. Идеи участников конкурса помогли мне упорядочить свои собственные мысли.

Представляю их Вашему вниманию. Конечно, я не ландшафтный архитектор, поэтому рисовать планшеты не умею. здесь только текст, но, думаю, любому ландшафтнику будет легко нарисовать в голове картинку, как это будет выглядеть. Наверняка я что-то не додумал, а где-то ошибаюсь - Вам, специалистам виднее. Поэтому Буду благодарен, если Вы сочтете за труд прокомментировать представляемую концепцию. После ее доработки можно будет приступить и к проектированию сада, а воплощением заняться в следующем году.


КОНЦЕПЦИЯ «САД-ОРХИДАРИУМ»

Принцип 1. Симметрия. Прозор


Дом, скрытый в листве
Одноэтажное строение размером примерно 21 х 8 м, располагается примерно посередине участка таким образом, чтобы его эксплуатируемая кровля оказалась вровень или чуть ниже верхней «нулевой» точки участка. Несмотря на одноэтажность, для сохранения пропорций внутренних помещений, устроенных по принципу лофта, предполагается, что оно будет достаточно высоким - так, чтобы внутренняя высота (от пола до потолка) составляла не менее 4,5 м.

Северный фасад, за исключением прозрачной входной группы, утоплен в грунт за счет геопластики. Эксплуатируемая кровля, таким образом, является продолжением верхней, лесной террасы сада, образуя небольшую лужайку, примыкающую к верхнему лесу. Гидрология почв сохраняется за счет окружной дренажной системы. Там, где корневая шейка старых деревьев оказывается ниже уровня верхней терассы, формируются углубления, иногда - "колодцы". К центральнорасположенной напротив входа на участок («врат» - см. ниже) входной группе дома идет широкий плавный спуск: в центре – пандус, по краям – ступеньки. Однако со стороны входа на учаток ее не видно, так как входная группа находится ниже уровня верхней террасы и скрыта от наблюдающего настилом с заездом на экопарковку (о ней см. ниже).

Прозор
Входной портал, врата представляют собой зеленую арку, дугу в 3/4 круга или квадрат примерно 6 х 6 м (или чуть меньше). Варианты исполнения: сварные фермы, обвитые лианами (девичий виноград, каприфоль), топиары или клееный брус. Ворота прозрачные (например, из сварной сетки), что открывает «прозор, через который виден лес на противоположном склоне ручья. Другой вариант исполнения ворот - большие глухие ворота, подчеркнуто массивные из дерева и металлических элементов в средневековом ориентальном стиле. Фигура портала повторяется на краю эксплуатиатирумой кровли, давая ощущение перспективы.

Чтобы не препятствовать прозору, машины паркуются справа или слева (или по обеим сторонам) портала, заезжая на экопарковку. Сад от места парковки машин отделен кустарником. Дополнительные (гостевые) места парковки организованы вдоль всей северной стороны участка вдоль дороги в виде экопарковки с теневыносливыми почвопокровными растениями (например, полевица побегоносная, дерен канадский, барвинок малый).

Принцип 2. Тайный сад. Границы
Сад, несмотря на центральную «прозорную» ось, надежно укрыт от посторонних взоров.
Северная граница, за исключением портала – густая лесная опушка в два-три яруса, состоящая из тенелюбивых хвойных, разбавленных кустарником. Живая изгородь – «опушка» не стрижется, а лишь подвергается формирующей и ограничивающей рост обрезке. Другой вариант исполнения - ограда из сварной сетки, увитая лианами (девичий виноград).

Западная и восточная границы также защищены высокими зарослями кустарника, плавными волнами вторгающимися в центральную часть. На нижней, пойменной части участка возможно формирование земляного вала, обсаженного кустарником. На верхнем плато местами возможна глухая изгородь, например, из бамбука, камыша или иного натурального материала.

Южная граница не имеет ограды, поскольку граничит с береговой линией ручья. Для того, чтобы вдоль берега не ходили посторонние, за пределами участка густым плотным массивом высаживаются выносящие влажные почвы кустарники: ива, ольха серая, калина и т.п. Аналогично обсаживается и противоположный берег («зеленый партизанинг»). Кроме того, на противоположном от участка береговом склоне высаживается широкий массив колючих кустарников (тёрн, боярышник, барбарис). Однако эти заросли не создают ощущения живой изгороди, поскольку высажены группами. Видовой состав подобран так, чтобы зеленый массив сохранял декоративность большую часть года (весной – за счет цветения тёрна, осенью – яркими листьями барбариса, плодами боярышника и т.д.).

Таким образом, весь участок окружен со всех сторон зарослями, что создает ощущение нетронутого уголка природы.

Принцип 3. Солнце – тень. Дождь – дом

Верхняя терраса
Верхняя терраса, разделенная зоной парковки и проходом к дому, образует две небольшие зоны тенистого сада, в которых организованы места для отдыха с книгой в жаркий полдень и любования на лесные орхидеи (и другие лесные цветы). Поверхность почвы покрыта слоем хвойной коры. МАФ: гамак, качели, садовый диван, скамейки и т.п.. Впрочем, возможно, достаточно бревна или пня, покрытого мхом. От дождя между стволами деревьев может быть натянута ткань, что-то вроде паруса. Впрочем, как правило, в этих зонах отдыхать лучше в жаркую сухую погоду.

Зоны расположены симметрично и являются местом уединения, либо отдыха в небольшой компании. Основные посадки – по периметру зон.

Центральная часть эксплуатируемой кровли, непосредственно у второго «портала» - площадка для барбекю. Мангал/барбекю стоит строго по центру портала, по своей форме напоминая жертвенник. Симметрично по центральной оси располагается стол (возможно, стеклянный), полупрозрачные стулья. По обе стороны места для барбекю – небольшие площадки для солнечных ванн, окруженные низкорослым и стелящимся кустарником. Места, не занятые растениями, также мульчированы корой. Площадка для барбекю покрыта несгораемым материалом.

Пока не проработанным остается вопрос исполнения промежутков между восточной и западной стенами дома и соответствующими границами участка (ширина примерно 3 м с каждой стороны). Возможно установка подпорной стенки по линии южного фасада дома, либо геопластика, террасирование и т.п.

Нижняя терраса
Нижняя, пойменная часть участка предназначена преимущественно для любования из окон и прогулок. Особенно комфортно наблюдать из окна в дождь.

С верхней террасы (точнее, с эксплуатируемой кровли) по серпантину по у западной и восточной стен дома или ажурной винтовой лестнице можно спуститься вниз, в пойменную часть участка. Туда можно также попасть через витражные окна дома, пройдя в дом через главный вход.

Через витражные окна открывается вид на пойму реки, ручей, поросший «дикими» зарослями противоположный склон. Туда можно перебраться по камням или по «случайно упавшему» стволу дерева.
Широкие дорожки покрыты террасной доской или иным комфортным покрытием (возможно, плитка из камня, гравий, галька и т.д. ) Однако большая часть поймы – низкорослые травы, имитирующие заливной луг. Там же – поводник лучистый (Habenaria radiata), дальневосточная орхидея. Здесь же – крупные тропические и субтропические орхидеи. Зимой – за стеклом в доме. Летом – вынесены на берег ручья (непосредственно в кашпо). Ближе к углам участка заросли трав становятся выше и гуще, постепенно сливаясь с кустарником.

Принцип 4. Партизанинг окрестностей

Одна из важнейших задач – обеспечить максимальную декоративность (сохранив при этом естественность) ручья и его противоположного берега, просматриваемых из дома и с эксплуатируемой кровли. Помимо описанных выше посадок, предполагается поднятие грунта на «полуострове» напротив участка, где ручей делает извив, возможно, создание дополнительной протоки (чтобы превратить полуостров в остров) и т.п. Противоположный берег не планируется сделать «обитаемым», использовать для отдыха. Он должен быть абсолютно нетронутым, диким уголком природы, пусть и созданным руками человека.

Кроме того, легкому «партизанингу» подвергаются и другие окрестности. На ничейных территориях развешиваются скворечники, в кустарнике у ручья – травяные гнезда для соловьев, малиновок и других певчих, кое-где подлесок соседнего леса и поляны дополняется семенами декоративных кустарников, медоносов (что вырастет, то вырастет).

Для снижения рекреационной нагрузки на лес в него запускаются гадюки, в ручей на лето - крокодил (шутка).

Вот, примерно так. Комментарии приветствуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не все понятно, кроме того, что северный фасад и наверно западный и восточный это не фасады, а стены. Если привязку дома я понял верно, то проект тупейший :) Хотя ладно... архитектор все расскажет.
Но зайти в дом через дверь и через витражные окна оказаться в саду - перспектива не из банальных, это точно.


Вложения:
Безымянный-1.jpg
Безымянный-1.jpg [ 80.51 КБ | Просмотров: 7634 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 11:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 1:57 pm
Сообщения: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вне конкурса.
Решила на днях поупражняться. Вот такой у меня получился результатик.
Файл с основой я не смогла открыть, поэтому грубо использовала чужой план.
Верхний сад - сохраненные деревья и большая въездная зона. Большая въездная зона позволит легко найти место для складирования снега при расчистке зимой. Есть место для парковки машин под крышей. С боковых сторон дома оставлены пустующие площадки для фантазий хозяина.
Нижний сад:
- справа багрянник японский, массив из ивы ломкой "Глобоза" и кустарники ( дёрен, рябинник и бересклет крылатый);
- с другой стороны декоративные яблони или вишни. Если владелец против цветущих деревьев, то я бы заменила их на багрянник, который необыкновенно красив весной и осенью, и выглядит очень природно.;
- к реке растительность сменяется дёрнами;
- у нижней границы сада заросли камыша;
У самой реки, под плакучей ивой, располагается хижина мудреца. Стены хижины раздвижные, крыша соломенная. У правой стены хижины оставлена площадка для сада камней. Хижина с раздвижными стенами - с трех сторон, с четвертой, со стороны мостков - дверь. Хижина позволит спрятаться от назойливых взглядов и сливаться с природой в уединении, слушая шелест камыша и наблюдая за водой. Красные ветви дёрнов создадут красивый зимний эффект на фоне сухого камыша.
На верхних мостках, ведущих к хижине мудреца, имеются площадки для обзора, где ранним утром можно полюбоваться окрестностями, а весной окунуться в облако цветущих яблонь.
По мосткам (2м шириной) до начала ступеней сможет прогуливаться мама и осмотреть сад не ломая ноги на крутой тропинке. По мосткам к хижине можно будет легко добраться весной и осенью, когда тропинка скользкая, и даже зимой, нет необходимости расчищать большие объемы снега.
Виды на реку и сад можно наблюдать с большой террасы на первом этаже и с балкона на втором. Деревья вокруг террасы создадут эффект закрытости, но линия мостков, разрезающая сад на две половины, дает возможность свободного обзора реки.
Садовые орхидеи (ятрышники или венерин башмачок) можно разместить вдоль тропинки или на пустующих площадках у боковых сторон дома.
Вложение:
план.jpg
план.jpg [ 185.55 КБ | Просмотров: 7591 ]
Вложение:
орхидариум 0.jpg
орхидариум 0.jpg [ 58.66 КБ | Просмотров: 7591 ]
Вложение:
орхидариум2.jpg
орхидариум2.jpg [ 39.3 КБ | Просмотров: 7591 ]
Вложение:
орхидариум3.jpg
орхидариум3.jpg [ 167.78 КБ | Просмотров: 7591 ]
Вложение:
орхидариум4.jpg
орхидариум4.jpg [ 198.47 КБ | Просмотров: 7591 ]
Вложение:
орхидариум5.jpg
орхидариум5.jpg [ 199.86 КБ | Просмотров: 7591 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 10:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард писал(а):
Не все понятно, кроме того, что северный фасад и наверно западный и восточный это не фасады, а стены.


Я ведь не архитектор, поэтому в терминологии могу ошибаться. Пусть будут стены. Факт в том, что эти стены будут скрыты под грунтом или под настилом.


Эдуард писал(а):
Если привязку дома я понял верно, то проект тупейший :) Хотя ладно... архитектор все расскажет.
Но зайти в дом через дверь и через витражные окна оказаться в саду - перспектива не из банальных, это точно.


С инженерной точки зрения проект нетривиальный. Что касается архитектуры, то современная архитектура мне представляется довольно примитивным нагромождением коробок из-под обуви. Почему бы не закопать эти коробки так, чтобы этот примитив не бросался в глаза? Впрочем, Вы совершенно четко подметили главный визуальный эффект: спускаешься под землю и оказываешься в затерянном почти сказочном мире


Вложения:
orachimaru.jpeg
orachimaru.jpeg [ 60.91 КБ | Просмотров: 7566 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 11:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Он не просто не тривиальный, у него еще несколько достоинств: во-первых, он рискованный. Дом фактически будет стоять в грунтовых водах. Во-вторых, он дорогой, то есть и так технологичный дом стоит не дешево, а ваш будет примерно в полтора раза дороже, как при строительстве так и при эксплуатации. Про кармические последствия я вообще не буду - они могут быть любыми. " - Иван Иваныч, мы попали! Штрафы, истерика и БДСМ по итальянскому контракту!! - Черниговский готовил договор? Это который закопался? Он и меня что-ли собрался закопать?" :)
Потом нижний сад - не впечатляет. Не болото, не пруд - просто переувлажненный участок, заросший дикарями. А если соседи свои участки поднимут, то вообще экология на уровни выхода канализационной трубы. Зачем - не понятно.
А картинка - да, впечатляет, только художнику ведь все равно что рисовать на заднем плане, понимаете? Там могла быть атомная станция, лесной пожар, лунный пейзаж, это же не значит, что делать нужно именно так.
... да нет, архитектор возьмется конечно, сделает красиво и фасад и порталы. Решит и с отоплением и с вентиляцией и пожарной безопасностью.. наверно. Но один косяк при строительстве и дому каюк. Вот поэтому делают коробки люди мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард писал(а):
Он не просто не тривиальный, у него еще несколько достоинств: во-первых, он рискованный. Дом фактически будет стоять в грунтовых водах. Во-вторых, он дорогой, то есть и так технологичный дом стоит не дешево, а ваш будет примерно в полтора раза дороже, как при строительстве так и при эксплуатации.


Да не будет он стоять в грунтовых водах. Грунтовые воды ниже. Верховодку можно отвести. Что касается стоимостей, то тут дело такое: стеклянный фасад или фасад хорошего историзма (не пластик, а настоящая лепнина или резьба по дереву) дороже подземной стены с гидроизоляцией. И потом, не уверен, что стена будет подземная. Весьма вероятно, что рельеф будет сохранен, просто скрыт под настилом, переходящим в эксплуатируемую кровлю. В дырках настила можно поставить контейнеры для растений - будет ощущение грунта.

Про кармические последствия - спасибо, поржал.

Эдуард писал(а):
Потом нижний сад - не впечатляет. Не болото, не пруд - просто переувлажненный участок, заросший дикарями. А если соседи свои участки поднимут, то вообще экология на уровни выхода канализационной трубы. Зачем - не понятно.
А картинка - да, впечатляет, только художнику ведь все равно что рисовать на заднем плане, понимаете? Там могла быть атомная станция, лесной пожар, лунный пейзаж, это же не значит, что делать нужно именно так.


Что Вас должно впечатлить в нижнем саде? Он не описан толком, по сути это просто площадка для наблюдения за ручьем. Да, переувлажненный, но что в этом страшного? Пойме реки нормально и естественно быть влажной.

Что до картинки, это просто пример оформления входной группы. Я не Орочимару и у меня не логово, поэтому входная группа, скорее всего, будет немного иная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 12:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Цитата:
Что Вас должно впечатлить в нижнем саду?


Хотелось бы профиль под посадки.. типа того.


Вложения:
Безымянный-2.jpg
Безымянный-2.jpg [ 123.42 КБ | Просмотров: 7539 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 4:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард,

Река, на берегу которой я собираюсь жить, называется Жилетовка, а не Хуан Хэ :)

Кроме того, мне не нравится идея дома, противопоставляющего себя природе, ландшафту и истории страны. Если бы я строил в этническом и историческом стиле, то это был бы не стиль Запретного Города, а скорее русская усадьба или дача в стиле модерн эпохи Серебряного века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 7:17 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. А где можно узнать чем закончился конкурс Сад-орхидариум? Какая работа выиграла, идут ли работы по благоустройству?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 7:17 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. А где можно узнать чем закончился конкурс Сад-орхидариум? Какая работа выиграла, идут ли работы по благоустройству?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 7:17 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. А где можно узнать чем закончился конкурс Сад-орхидариум? Какая работа выиграла, идут ли работы по благоустройству?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: