Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 5:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А я в Лениногорске была, раза 2-3 Места потрясающие. И в горы там ходила с родственниками. Они до сих пор (те кто живы), там проживают. В шахтах работали. Давно это было... Аж в 1975 годе. Но помню всё фотографически..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 12:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Не понимаю, чего здесь больше??:
-национальная российская забава "дал слово, выполнять необязательно",
-забава российских девяноста процентов мужчин "появилась проблема - слейся с неё",
-или вообще всеобщее "не пнешь - не полетит"..??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 12:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Любовь, это Вы про подведение итогов? Ну ясно было, лично мне, что немного мутная затея. Или я такой один...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 12:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Пипец, меня бесит необязательность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 9:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Извините за задержку, она произошла по причине того, что остался один член жюри, который не прислал свои оценки. Если до полуночи не пришлет, опубликую как есть.

Думаю, можно раскрыть состав жюри (в алфавитном порядке, без регалий - всем известны, я думаю):

- Дмитрий Бальцер-Бондаренко;
- Ирина Кучма;
- Илья Мочалов;
- Игорь Федоров;
- Михаил Щеглов.


Краткая версия - оценки жюри - в полночь.

Комментарии по каждой работе - завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 11:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Итак,

оценки жюри. Оценили в бальной системе трое членов жюри. Оценка четвертого члена жюри интерпретирована следующим образом:
"Лучшая работа" - 5 баллов в каждой номинации.
"Значимо хуже" - 3 баллов в каждой номинации.
"Треш" - 2 балла в каждой номинации.
Один член жюри в голосовании на момент подготовки отчета не смог принять участия.

Результаты:

Работа №1
Автор: Анастасия Чирва


Эстетика, творческая новизна - 9 баллов;
Эргономика, соответствие потребностям будущих жильцов - 12 баллов;
Легкость реализации, ухода - 12 баллов.

Работа №2.
Авторы: Творческий коллектив "Зеландия", Ксения Шайхуллина, ландшафтный архитектор и Дмитрий Мухин, дизайнер


11 баллов;
8 баллов;
7 баллов.

Работа №3
Автор: Юлия Седаева


8 баллов;
10 баллов;
11 баллов.

Работа №4
Автор: Татьяна Канарейкина


14 баллов;
13 баллов;
11 баллов.

Работа №5
Автор: Любовь Кривенко


19 баллов;
17 баллов;
17 баллов.


Таким образом,

Приз жюри присуждается Любови Кривенко.
Приз народного жюри присуждается Татьяне Канарейкиной, чья работа получила высокие оценки при интернет-голосовании, а также наибольшее число проголосовавших.

Поздравляю победителей! Любовь и Татьяна, у Вас действительно прекрасные работы, богатство идей которых, безусловно лягут в основу будущей концепции моего сада!

Ложка дегтя. К сожалению, ни одна из работ не вызвала у меня желания взять ее за основу при проектировании. Тем не менее, считаю необходимым поощрить участников конкурса за те идеи и приемы, которые будут использованы. Главный приз будет распределен между участниками конкурса, в зависимости от того, какие идеи мне кажутся достойными воплощения. Поощрительные призы (части главного приза) будут присуждены как обладателям приза жюри и приза народного жюри, так и некоторым другим участникам.

О распределении главного приза на поощрительные призы я сообщу Вам завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 12:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
globalist писал(а):
Итак ... безусловно лягут в основу будущей концепции моего сада!

К сожалению, ни одна из работ не вызвала у меня желания взять ее за основу при проектировании.

Очень жаль.
Просто ради интереса: а какие идеи Вы возьмете из проектов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 8:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Начинаю публикацию комментариев членов жюри и независимого консультанта. Для удобства восприятия - комментарии по каждой работе в отдельном сообщении.

Комментарии публикуются с небольшими сокращениями. Авторы комментариев не указываются, но могут раскрыть свое авторство в ходе обсуждения. Тексты разных авторов разделены значком ***

Комментарии членов жюри о работе №1 Анастасии Чирва

***

Проектные решения интересные с точки зрения общей планировочной структуры. Зигзаг хорошо читается, план динамичный, ассиметрия дорожек кажется уместной. Не до конца понятны пропорциональные соотношения, например объемы выделенные под жилье и оранжерею, под гостевой дом и гараж, и опять же, как эти простые объемы сочетаются с деконструктивизмом дорожек. Но это можно доработать. Разделение двух архитектурных объемов (домов) – потребует хорошей проработки пропорций. Однако это решение может быть интересно с точки зрения усложнения пространства, что на таком маленьком участке весьма необходимо.

Четкое выделение структурных элементов (цветник, группы кустов) позволит уменьшить в перспективе уходные работы, но не сказано ни слова, какой это цветник – природный или декоративный. Впрочем, и тот и другой потребуют сил и средств для ухода.

Визуализация проекта – в целом хорошая. Правильная компоновка, показывающая и саму идею (зигзагообразный путь) и некоторые ключевые архитектурные элементы (фасад здания-оранжерея), и описание. Все понятно, но надо дорабатывать стиль подачи.


***

Идея есть, но она недоработана.
Нравится:
- идея дороги (но не ее трактовка)
- вариант с двумя дорогами к пункту назначения
- идея моногрупп
- отсутствие дробления на сегменты

Не нравится:
- наличие двух сооружений (понятно, что при строительстве часть деревьев любом случае придется убрать, но при таком раскладе это количество возрастет, поскольку есть определенные требования к расстояниям от деревьев до капитальных сооружений и коммуникаций)
- Сад камней не будет читаться в нынешнем его месторасположении (чтоб его увидеть, нужно либо лбом упереться в окно, либо стоять непосредственно рядом с ним )
- месторасположение огорода (непрактично и тяжело в обслуживании
- моногруппы из одной ивы – это перебор, к осени ландшафт будет смотреться серым, монотонным и однообразным (нет разницы цветов, фактуры, архитектоники растений), кроме того, данные растения нужно держать под контролем, иначе они превратятся в заросли
- спуск к нижней террасе в зимнее время может стать небезопасным (исходя из вводных данных, перепад высот может легко превратить его в «горку»)
- идея стел отклика не нашла, ни эстетически, ни функционально


Общий комментарий.
Пространство простое и лаконичное. С эстетической точки зрения не очень перегружено, но достаточно однообразное, чтоб вскоре стать скучным. Идея «пути домой» хорошая, но требует проработки

***

Комментарий независимого консультанта

Интересная планировочная концепция, в которой наиболее правильно расставлены акценты.
Отвечает духу и задаче.
Описание концепции лучше не читать. Автор текстом больше запутал, чем пояснил.
Интересное решение с тереном, не уверен, но может быть перебор этого растения? Из всех работ наиболее китайская "центральность" сада.
Добавив хороший свет и мебель на участке – можно получить интересную территорию.
Наиболее профессиональная работа среди участников.

Мой комментарий

Идея пути ("до") - центральная философская концепция даосизма и дзэн-буддизма. По традиции дорожка сада для чайной церемонии содержит 8 изгибов, символизирующих Восьмеричный путь спасения по пути к Непревзойденному Просветлению, Нирване. Северный аналог сакуры - тёрн концептуально близок. Пейзаж пустотен, дает ощущение простора и естественности. Однако следует подумать, что будет украшать сад, когда тёрн отцветет. Строения не на месте - видовые точки подобраны недостаточно продуманно, ландшафт перед окнами требует более тщательного осмысления. Например, дом хозяина расположен высоко, а значит, из окна будет наблюдаться не только ручей, но и дома и участки соседей. Окна дома мамы также не открывают красивых видов (хотя это можно исправить локальными композициями кустарников напротив окон). Отдельная проблема - сохранение деревьев. Судя по плану, хотя при желании можно обойтись без вырубки, деревья будут находится в опасной близости от строений, что навредит как самим растениям, так и строениям.

В целом потенциал у автора очень хороший. Вероятно, стоит чуть глубже погрузиться в буддийскую философию и сквозь ее призму еще раз посмотреть на свой проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Комментарии к работе №2 творческого коллектива "Зеландия"

***

Решение дома интересное, но меня не оставляет мысль, что оно из области градостроительной практики, а не частной архитектуры. Совмещение в одном простом объеме всех функций, и парковки (вероятно, открытой), и трехуровневого дома (куда можно поселить всех родственников и друзей), задачка хоть и сложная, но выполнимая.

В отличие от 4 проекта один большой прямоугольный объем дома сразу доминирует на участке, и уравновешивать его мелким дроблением садовых элементов непродуктивно. И главное - зачем? Предоставить возможность заказчику самому развивать территорию, не трогая существующую природу, а выделив под это отдельные зоны - для концепции такого конкурса более логично.

Визуализация, как я отметил, хорошая, но избыточная.

***

Красивая утопия.

Нравится:
- идея организации пространства дома
- идея с местами отдыха (но не ее эстетика)
- стоит отметить, что над визуализацией хорошо потрудились, идея легко считывается без описания, правда она же и выдает все несоответствия

Не нравится:
- дом (как доминанта) не уравновешен ни одним элементом на участке, его расположение на холме (не буду комментировать вопрос реализации, это очевидно) – это подчинение всего пространства… в таком месте сложно говорить о равновесии…
- места отдыха эстетически никак не вяжутся с домом и ландшафтом, хотя их места выбраны неплохо
- наличие водоема на участке рядом с речкой – сомнительно… (по моему мнению, один главных планировочных минусов этого проекта, говорящий о том, что практики у проектанта маловато)
- «мусорность» посадок – это реальный перебор… без комментариев

Общий комментарий:
Равновесия нет, попытки идти от доминанты (архитектурного решения дома) видны, но они не увенчались успехом. Есть интересные моменты, но под грузом второстепенных деталей, их ценность смазывается. Увы…

***
Комментарий независимого консультанта

Работа перенасыщена образами. Оригинальничание и кривляние.
Идея-образа сада надумана и не читается. Описание концепции слабо соответствует представленному решению.

Архитектура здания противостоит саду линиями и образом.
Детали смешаны в кучу.

Во всём присутствует приставка «якобы».
Человек не свободен и замкнут маршрутом в своих передвижениях по территории.

Мой комментарий
Единственная работа, которая не понравилась полностью. Отдельные элементы восточного сада (сад камней, терассирование), заимствованы без осмысления, как экзотические элементы. Видимо, поэтому сад напоминает кабинет колониального полковника в отставке, натащившего в него трофеи из Индии, Японии и других "варварских стран", где пукка сахиб сражался с туземцами.

Дисгармония дома и ландшафта. Барочная избыточность, неестественность, несовместимость искусственных элементов и окружающего ландшафта. Вид на ручей закрыт насаждениями - убито самое прекрасное, что есть у этого участка - вид струящейся воды. Излишняя пестрота многолетников, характерная больше для голландской, нежели восточной школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 10:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Комментарии к проекту №3 Юлии Седаевой

***
В описание концепции много недосказанности. Не совсем понятен ход мысли, динамика развития плана. Логика размещения дома предполагает его четкую изоляцию от остального участка, по крайней мере такое впечатление остается от первого просмотра. Если бы план дома был немного ассиметричным, с легким деконструктивизмом, то связь с остальной территорией прослеживалась бы лучше.


Сам план довольно директивен, то есть предлагается двигаться по определенному маршруту. Может это и хорошо, если с таким походом согласится заказчик, но тогда возникает вопрос, почему для движения выбрана такая форма дорожки, в чем связка с треугольной площадкой любования лепестками? Возможно я придираюсь, но такие решения надо обосновывать, показывать в развитии идеи. В целом к ним нет претензий, кроме может быть сомнений в удобстве эксплуатации. И сама остроугольная форма на мой взгляд слишком далека от спокойствия и созерцательности.

Визуализация проекта – в целом хорошая. Правильная компоновка планшета, достаточное количество визуализаций. Но при этом план приходится рассматривать с лупой, чтобы найти цифры обозначающие отдельные зоны, непонято что обозначает зеленая заливка – газон, естественное состояние почвы? Если газон – то его слишком много, уход будет мучительным, если естественное состояние – тоже непонятно, как будет с ним сочетаться сад камней.

***
Нравится:
- идея расположения и разноярусности дома
- отдельно расположенный паркинг (есть возможности к оригинальной и безопасной для растений реализации покрытия)
- месторасположение зоны отдыха
- сохранение пространства как такового
Не нравится:
- количество ступеней (повергло в шок, еслскрадывание перепада высот, а значит ступении честно)
- окружная дорожка (да, мое слабое место) и закольцованость пути… кроме того, чисто технически, опять наличие на ней ступеней (я подразумеваю дробление сегментов, как скрадывание высот, а значит ступени)
- остроугольные элементы (это агрессия, а никак не спокойствие)
- пространство заполнено чем? Газон – очень трудоемко в уходе, разнотравье – на самом деле тоже, если его оставить в первозданном виде… понимания о том, что предлагает автор идеи, нет

Общий комментарий:
Двоякое ощущение. Вроде бы все просто, но… Не проработано, чувствуется незавершенность мысли, или же ее плохая проработка. Словно увлекшись нарезанием ступенек возле дома, про остальную часть участка забыли…

***

Комментарий независимого эксперта

Слишком жёсткая для представленной концепции. Перебор грубой линейной прямоты. Хоть и стильно.

Явное противопоставление среде, которое, кстати, может иметь место (при уменьшении брутального эффекта от прямых ступенек).

Есть несколько интересных идей – прежде всего треугольные композиции для элементов озеленения.


Мой комментарий

в целом работа понравилась. Ощущение простора и в целом правильно подобранные видовые точки делают развитие этого проекта достаточно перспективным. Необходимо только исправить бьющие в глаза ошибки:

- острые углы. Там, где треугольники означают зеленые насаждения, они еще не так дисгармоничны. Но видовая площадка у воды не может быть такой формы.
- ступеньки без поручней. Травмоопасно и не вполне оправданно. Лучше сделать плавные зигзагообразные спуски (типа серпантина);
- расположение дома. Часть окон смотрят на соседский участок, либо будут глухие. Стоит обсудить, насколько это оправданно. Вызывает вопросы также сохранность деревьев.
- лужайка/газон - прекрасное решение, при условии, если он строго горизонтален. Значит, уклон необходимо убрать.
- расположение сада камней на лужайке неуместно. Разумнее расположить его во внутреннем дворике или не использовать этот прием вообще. Гравий в саду камней вообще-то символизирует воду. Вода и так есть - не лучше просто дополнить ее речными камнями?
- непонятно назначение бортика-забора.
- непонятно назначение конструкции у южного края участка. Если это что-то вроде ширмы, может, стоит сделать ее зеленой, обсадив лианами?
- вода течет с юго-запада на юг, т.е. со смотровой площадке на южном краю участка действительно можно видеть то, что течет вниз по течению. Однако, чтобы в струях воды были лепестки (например, сакуры), она должна где-то выше по течению расти, не правда ли?

Оговорюсь, что так много указаний на ошибки не потому, что концепция плохая, а потому, что, как в случае с проектом №1, с автором этого проекта есть желание сотрудничать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 12:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я немного запутался уже, не судите слишком строго. Первый приз изначально был обозначен, как подряд на проектирование. Интересно, не представлял ли себе зачинщик конкурса, ситуацию при которой будут поданы отличные работы, оцененные высшим баллом и профи и народом, но не подходящие заказчику? Ведь это на поверхности лежит. Я, например, ненавижу гороховый суп, но есть отличные повара, которые прекрасно его готовят и критики, способные распознать оттенки. Но я, даже пробовать не буду самый наикрутейший гороховый суп. Или я неправильно разобрался с призом за победу?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 12:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
ella-garden писал(а):
Интересно, не представлял ли себе зачинщик конкурса, ситуацию при которой будут поданы отличные работы, оцененные высшим баллом и профи и народом, но не подходящие заказчику

В этой ситуации, действительно, рисковали все. И зачинщик - в первую очередь. Но, с другой стороны, этот риск не больше, чем риск любого Вашего, ella-garden, или моего заказчика.. И потом, мнение жюри и заявителя конкурса могут не совпадать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 12:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Короче, для частного участка, тендеры-шмендеры, это не совсем верный подход, имхо. Если для условного "города" некий проект благоустройства, высоко оцененный экспертным сообществом, является руководством к действию, "частнику" может совсем и не подойти. Что мы и увидели.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 12:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Да, это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 1:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Как то раз в беседе с Сашей Жуковым, я отстаивал нашу идею предоставлять клиентам бесплатные эскизы. Я утверждал, что это нормально, вполне, по-жизни. А он сказал, что время, которое ты (я) потратил на это действие, уже не вернуть. Это кусочек жизни. Я был немного удивлен высоким пафосом, но теперь я понимаю, что тратить свое время на ерунду и "развод", не продуктивно. Если бы globalist, просто рассмотрев портфолио разных исполнителей, выбрал бы личного фаворита, заказал бы ему проект, а потом on-line выложил процесс, было бы честнее. Ну а так, конкурсанты поимели некий драйв, погрузились в иллюзии, возможно, помечтали о неком материальном выхлопе. И в итоге, что? Потратили чуток жизни. На оценки жюри, это важно, это шаг к росту, но оно нужно?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: