Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 9:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
ella-garden писал(а):
Я не могу оценивать концепции, максимум, подачу.

Почему Вы не можете оценивать концепции? Вы же занимаетесь ландшафтным дизайном. Или я что-то неправильно понимаю?
globalist, как можно выявить лидеров по двум-четырем голосам? И почему лично Вы не высказываетесь? Ведь, вначале Вы писали, что Вам есть, что сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 9:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я сейчас пробую написать, что то по каждой конкурсной работе, но дизайном я не занимаюсь, я рядом. Я копаю, черчу, делаю визуализации. Придумать-родить концепцию, я не могу. Но прикинуть, насколько это будет сложно сделать или насколько удобно, мне лично в этом будет жить, наверное способен. Ща, выдам.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 9:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Lubov_K писал(а):
globalist, как можно выявить лидеров по двум-четырем голосам? И почему лично Вы не высказываетесь? Ведь, вначале Вы писали, что Вам есть, что сказать.


Если я сейчас выскажусь, я повлияю на мнение жюри, а это неправильно. Конечно, у меня есть мнение по каждой работе, но пожалуйста, давайте дождемся их вердикта.

Что касается малого количества проголосовавших. Если честно, мне все равно, сколько человек проголосовало. Народное голосование задумывалось просто как элемент шоу, чтобы привлечь внимание к обсуждению конкурсных работ. Если будет обсуждение, значит, оно свою задачу выполнило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Я видимо, что-то в датах напутала. 1-ого мая еще не конец? Вот конкурс "Балансирующий павильон": 600 заявок, около 250 работ. Жюри потребовалось 7 дней, чтобы составить шорт-лист, и еще 7 дней на определение победителя. Мне кажется, что конкурсы здесь неоправданно затянуты. А 10-ого числа и далее, полемизировать здесь, боюсь будет некому :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 9:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Любовь, я еще не очень опытный специалист по творческим конкурсам и не очень хорошо организую жюри :)

Хотя что-то мне подсказывает, что лидер уже определен, осталось просто дождаться официального, согласованного между всеми членами жюри вердикта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я могу оценивать только на эмоциональном уровне, "нравиться-не нравится". Ну, возможно еще, что то в технологии воплощения проектов меня может заинтересовать, ну попробую. Хотя может и глупости напишу...
Во-первых, меня дико бесят вот эти пространные, хитро-заумные пояснения. Зачастую, прикрывающие "скромность" идей, ну да ладно... Я, кстати, готов, хоть и не буду это делать, написать тексты ко всем проектам, дурашливые и несерьезные по-сути, но вполне достойные, чтоб впарить заказчику и отразить в этих текстах влияние любого религиозного или научного течения, надо только немного почитать. Ну это лирика.
Первый проект.
Странная подача. План на "планшете" повернут на 180 градусов, от представленной видовой точки. Уже напрягает. Дорожки под дикими углами, на значительном перепаде высот, это еще годилось бы, но тут Пахра, не Гималаи. Чертоги премудрости и познания, за гранью моего разумения. Если по простому, не понял.
Второй проект.
Лично я, никакого "равновесия" здесь не вижу. По-мне, от дома все потихоньку сползало, и в и итоге утопло в болоте, пардон водоеме. Или это уже речка? Опять же план вывернут по отношению к визуализации. Зачем?
Третий проект.
Ну, планировка общая с краткосрочных курсов по ЛД. Деревья в настилах, такая же банальщина, не особо совместная с жизнью деревьев. Радует только, нетронутый рельеф.
Четвертый проект.
Относительное невмешательство в рельеф, мне импонирует, но "регулярный лабиринт" и дом, похожий на мавзолей Ленина, на плавном склоне, лично мне, режет глаз. Возможно это "игра на контрасте", но я такой затеи, не понимаю.
Пятый проект.
Стильная подача, узнаваемая. Наиболее полно, проработанная концепция дома. Но, имхо, перебор с террасами. Сложные контуры, которые уперлись в забор...? Смотрится, как кусок необычного торта, вырезанного и положенного на отдельную тарелку.
Ясен пень, четвертый и пятый проекты, наиболее симпатичны. Глубже копать не могу.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 11:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вот я об этом и сетовала, когда говорила о затянутости конкурса. Я не буду сейчас никого оправдывать. Но эти работы - не проекты еще. Это первый эскиз. Когда вы идете к заказчику с первым эскизом, Вы, простите, несете ему 120 листов проекта? Ну ладно, может хотя бы по пять листов одного варианта? Я думаю, что нет. Что касается домов. Было разрешено не придумывать дом, тем более архитектурно его прорабатывать. Это не задача ЛД. Надо было дом - разместить. Вот это - задача. И эту задачу все решили, вроде. Просто эти коробки в проектах подразумевают под собой определенный стиль, не более того. И вот еще. Когда Вы просматриваете любые конкурсные проекты, Вы же не стремитесь переснять полностью проект на свой участок? Вы можете взять только элемент, который Вам понравился, зацепиться за него, чтобы на его основе потом создать свой проект, другой. Другое дело, что такой элемент, конечно, должен быть. Если его не видно, но он есть, - пишется текст, чтобы обратить на него внимание. Мне вообще показалось, что эти работы различаются не столько планировкой, сколько настроением, которое одни и те же планировки создают. Совершенно разное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 11:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Задачу решили. Простите мне метафору, я люблю и умею готовить. Вот если есть задача, приготовить борщ, есть набор продуктов, время, плита газовая, кастрюля и ножи с вилками. Все, мало-мальски знакомые с процессом, приготовят борщ. То есть с задачей справятся. Только один, жрать никто не будет, а другого попросят добавки. Все проекты хороши, выбирай на вкус.
Какой "стиль" у "дома" в четвертом проекте?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 11:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
На самом деле, я соглашусь с тем, что обсуждать здесь особо нечего. Проекты не вызвали ни яростной критики, ни поддержки. Жаль. Хочется надеяться, что это из-за лени или снобизма... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 11:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я уж не знаю, куда "яростнее", чем я критиковать? Прямо написать, что три из пяти, полная .уйня? Но это, не совсем правда, равно и хвалить, огульно другие проекты, неверно. Весело, забавно... Практично?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 11:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
А расскажите про судей. Ведь это не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 11:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Или секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 11:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Этот конкурс удался на все 100%
Организатор-заказчик получил массу интересных идей и причем за вполне разумные сроки и деньги.
Что удивительно, все работы имеют свое отдельное лицо.
И уровень хороший, и что необычно - энтузиазм, с которым решалась весьма непростая задача.

Критики и обсуждения потому и не было, что это уровень немного не для той публики, которая здесь активничает.
Вот если бы ассортимент и экологию растений требовалось включить в проектное решение, тогда наверняка "критики" было бы навалом...

И еще - важно не результат а процесс обсуждать, аргументировать свое мнение и самому представлять как такая задача выполняется.
Тогда от обсуждения будет польза, а яростная критика (по сути: мне не нравится... и все...) - этого добра выше крыши сейчас везде.
Уже давно мне это неинтересно.
Я высказал свое мнение о всех работах лично организатору. Если авторы работ продемонстрируют свое видение, расскажут о процессе, попросят совета или мнения - выскажусь здесь.
Нет - зачем делать пустую работу, ведь это не интересно тем, кого волнуют локальные проблемы засыхающих газонов и елочек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 12:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Тогда подождем пока организатор выложит все присланные ему мнения. Надеюсь только, что это случится раньше 10 мая..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Сад-орхидариум"
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 12:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Есть ли разница в том, кто будет "судить". У присяжных будет свой вердикт, он вполне может не совпасть с мнением заказчика. Может создаться такая картина, что "народ" скажет за номер пять, профи (жюри) за номер четыре, а заказчик, скажет:"Спасибо за внимание." Игра в бирюльки. Спокойной ночи.
Игорь, всем сестрам по серьгам, это тоже правильный подход. Я безмерно Вас уважаю и восхищаюсь Вашими проектами, но данный конкурс напомнил мне армейские будни.
-Я хорошо здесь все вымыл!
- Но, здесь же грязно!
- Но я ведь мыл!?
А газон и елочки, засохнут и у глобалиста на участке, возможно....
Химик, разложит вам скисшее молоко на молекулы, красиво, с формулами, возможно даже практический смысл найдет в таком анализе. А простой человек, молочка такого выпив, просто продрищится. Результат есть в обоих случаях.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: