Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 9:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Людмила, спасибо. Это все? А местные сделали, что нибудь?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 9:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Господа, давайте немножко остынем.

Соглашусь с Ирэн в той части, что для того, чтобы была практическая польза, можно и нужно работать с городом. Более того, при всей закрытости системы городского заказа, сейчас самое благоприятное время для того, чтобы прийти со своими прогрессивными идеями и сделать здесь, в Москве, подчеркиваю, БОЛЬШОЙ Москве свой Grand Design.

Соглашусь с Игорем в том, что инженеры следуют за архитекторами, а не оборот. Ложка дегтя: и все они дружно работают в интересах клиента, которым в данном случае является город, его власти и его жители. А такого большого заказчика нужно подготовить к своим прогрессивным идеям и вдохновить. У заказчика есть начальники и их придурью. И СМИ, за негативные публикации в которым можно получить по всем выступающим частям тела, в зависимости от фантазии начальства (если повезет, только по морде). Ну и так далее, не буду развивать эту мысль...

В общем, давайте будем немножко штольцами и продвинем тему общественных пространств к каким-то практическим вещам. Например, почему бы не предложить менее бюджетные варианты озеленения главных улиц города, вместо "однолетних" лип на Тверской. Да даже и не бюджетных - мне липы-камикадзе жалко!

Игорь, запросить разрешение авторов проектов, участвовавших в конкурсе в Вашей компетенции. Если до среды Вы получите от них согласие, давайте на следующей встрече в "Огороде" попытаемся набросать структуру презентации и посоветуемся с другими членами клуба об адресате нашего послания.

Ирэн, пожалуйста, пишите! Ваше мнение очень важно для всех участников обсуждения (звучит, как автоответчик банка или оператора мобильной связи, но это правда) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 9:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Игорь, Вы опять меня не услышали...
Вы вырываете примеры из контекста, а не отслеживаете цепочку от и до. И поэтому выводы получаются слишком субъективными. Если Вам интересно, то стоит изучить весь процесс: от тех.задания до реализации. Поверьте, Вас многое может удивить в этой цепочке. И на счет инженерии, Вы заблуждаетесь. Не критично, но все же. Это я Вам говорю как инженер, пусть возможно и менее квалифицированный, чем Вы, но сейчас напрямую с этим сталкивающийся.
Вас не зовут? А Вы этого ждете? Вот честно - хотели бы работать в городе? :)
Мое отношение к профессии, возможно, даже более личное чем у Вас. Поскольку отчасти наследственное. Но кроме личного отношения, я стараюсь вкладывать еще и профессиональный подход, независимо от места и специфики работы. Для меня город еще в ноябре был теорией, я ведь просто в какой-то момент решила освоить еще что-то помимо частных и общественных территорий коттеджных поселков. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Так что я не просто теорию выдвигаю...
И самым ярким примером тому, о чем мы говорим, служит ответ Людмилы на вопрос Ильи. Мне кажется и объяснять не нужно, все очевидно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 10:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
ella-garden писал(а):
Людмила, спасибо. Это все? А местные сделали, что нибудь?


..это просто пример того, что нравится..

..я живу на краю городского парка, одного из, и как житель очень рада реконструкции, замощеным и велосипедным дорожкам, замечательным детским площадкам и тренажерам, почищенной речке и мостикам, ...но все же что-то мне подсказывает, что уровень "национальной премии" (им имеемый) это нечто другое..

..и если что, я чисто мимо проходила..

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 10:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Есть несколько вопросов:
- Существует ли общественный запрос на красоту?
- Интересует ли "город" (прежде всего) и тех кто в "городе" работает по теме, что то, кроме бабла? Понятно, что инстинктивно специалисты хотят делать хорошо, но есть сложившиеся рамки и условия. Именно в теме высокой ЛА.
- Возможен ли "красивый" распил бабла? Не хитрая схема, но эстетика при весомом бюджете.
Я еще несколько вопросов бы написал, но, по-моему, ответ на первые три:"Нет!"
Конкурсы, по любому, способствуют росту творческому тех, кто в них участвует. Уже не малый плюс. Работать над заведомо невоплотимом проектом, тоже не последнее дело, больше свободы.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 11:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Илья, попробую Вам ответить, руководствуясь собственными наблюдениями, без каких-либо претензий на догматичность.
1. Слишком общий вопрос. Запрос на красоту есть. Вот только понятия о красоте разнятся.
2. Проектировщики в распиле бабла не участвуют, у них ставки. Максимум премии. Я видела какие идеи резались на корню, и что в итоге согласовывалось. Именно поэтому я негативно реагирую на высказывания о посредственной квалификации. Конечно, я сейчас могу говорить о работах лишь тех архитекторов, с которыми мне посчастливилось вместе работать. Но валить вину на плохую идею только на проектировщиков - это как тыкать пальцем в небо. Бесполезно, безосновательно и бессмысленно.
3. Красивый распил бабла возможен. Есть тайная надежда, что можно будет даже примеры озвучить ближайшие пару лет. Держим кулачки.

Свобода, как и демократия, с нашим менталитетом это очень скользкая дорожка...
На счет заведомо невоплотимых проектов, мое мнение близко с мнением архитектора, чьи цитаты я приводила ранее. Есть конкурс мирового масштаба для архитекторов-творцов. На этом сайте информация о нем есть. Но сама идея, условия и требования к работам достаточно четко задают рамки. Хотя работы - сюрр полный. Но меня восхищает подход и содержание. Такие конкурсы - это попытка выйти за рамки и кардинально сменить формат мышления. Я понимаю, что нам до этого еще расти, но "сквозь терни к звездам"...

Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 12:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Людмила, не совсем врубился в Ваши слова, но как понял, продолжу вопрошать. Качественное, аккуратное, утилитарное решение, которое нравится потребителям/жителям, это здорово! Является ли это "заявкой" на ЛА"? По-моему , нет! Качественные работы по мощению, грамотные трассы передвижений, подходящий ассортимент растений, это то, что просто не должно вызывать обсуждений. Так должно быть! Если этого нет, то проект не должны утверждать. Но если проектировщик, какую то фишку вставит (ну необычные скамейки, или вроде того), жители (запрос на красоту), вполне могут сказать, что скамейки "стремные" (хоть они на самом деле супер-пупер-дизайнерско-новаторские), мимо пролетели, концепция порушена, все рыдают. Я уверен, что самое красивое, оригинальное, но при этом, не затратное решение, затопчут.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Ирен писал(а):
До последнего сомневалась, стоит ли высказываться.
Но, думаю, мне уже по сути терять нечего... :)

Виртуалить хорошо... На счет "состоятельности" работ... Не буду комментировать, но все же скажу: ощущение некой наивности слишком сильное.

Мне кажется, каждому специалисту, мнящему себя ландшафтным архитектором, нужно хоть раз реально поработать в городе, если уж так привлекает данная тема. Может, тогда уйдет это восприятие "частности" и немножко изменится мышление. Тем, кто занимался лишь участками, сложно осознать ситуацию, когда что-то создается не для конкретного лица или группы лиц, а для многоликого социума. А так это лишь игра...
Меня можно поправлять, ...

Для многоликого социума делается олимпиада в Сочи. В конце лекции я спросила у главного архитектора этой циклопической стройки о том, какие конкретно элементы средового дизайна будут по его мнению взаимодействовать с конкретным человеком? Скамьи, урны и фонари трех размеров.., был его ответ. А вообще, мне кажется, что у нас все сделанное и делаемое как раз и делается (простите..) для многоликого социума. У нас даже участки получаются для многоликого социума :) . Так что, я думаю, проблема ровно противоположна.. Ландшафтный дизайн в большинстве своем вызывает отторжение именно потому, что абсолютно безадресен, он не направлен конкретно на меня, поэтому меня не интересует. Не думаю, что Бредли Хоул думал о массе, у него вполе камерные березки получились..
Что касается движения вперед архитектуры. Тот же (та же) биеннале показала, что архитектура Винни Мааса движется вперед, архитектура Энрика Руиза Гели тоже быстро движется вперед, а наша архитектура занимается бесконечным созданием заявочных книг, которые, кстати нам помогают делать англичане. Вот олимпийская деревня в Сочи. Там нет коренной архитектуры, сказал главный архитектор, имея ввиду Красную поляну. Поэтому было принято решение заковать реку Псоу в каменные берега и решить архитектуру в духе ИСТОРИЗМА :) :) . Почему? Вот еще вспомнила забавный момент про социум. На всех лекциях присутствовал бородатый гидрогеолог, который нещадно троллил всех выступающих немного странными вопросами. Одного из наших корифеев архитектуры он спросил, почему тот, посроив очередное здание с плоской крышей, не сделал ее зеленой (с травой в смысле)? Ответ поразил даже меня. "Потому что, эту крышу не видно, а любоваться ей смогут только космонавты". Поверьте мне, я это не придумала. Понимаете, социуму не видно ее с земли.. А про конкретного человека, который может выйти на эту крышу, никто даже и не вспомнил. Поэтому, Ирен, Вам надо срочно начать анализировать архитектуру в обратном направлении и еще желательно присесть на корточки. Знаете, чтобы ребенок понял то, что Вы ему хотите сказать, Вы должны стать ему равным. Хотя бы по росту..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Игорю: никакого страдания по поводу "пустой" работы нет. Как можно называть конкурс пустой работой? Это огромное количество информации, которое перерабатывается с огромной скоростью, эмоции, адреналин, в конце концов. Я тоже думала, что конкурсы у меня отнимут много времени, но произошло ровно наоборот. Все работы я стала делать раза в два быстрее, умудрилась сходить на много выставок (приток-то нужен), слушала лекции (думала подремать, но многие оказались очень интересными), сходила на два(!) спектакля.. Устала, конечно, но это приятная усталость.
Единственное о чем жалею, что столько энергии тратится на обсуждение чего-то неуловимо общего, а до частностей даже не доходит. Может наши работы недостойны всеобщего обсуждения, но мне было бы интересно, если бы мою работу разложили на отдельные кости. По-крайней мере это было бы полезно. Кстати про коров в одном из представленных проектов. Они могли бы быть вот такими:
Вложение:
коровы финского скульптора Miina Akkijyrkka.jpg
коровы финского скульптора Miina Akkijyrkka.jpg [ 73.38 КБ | Просмотров: 9580 ]
. Это поменяло бы ваше отношение к проекту? Если бы финский архитектор их сделал? И установил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Мне понравились все проекты. В каждом есть идея, все не сложны в эксплуатации. По поводу лугов одно замечание - пожароопасность. Обочины, обычно, бреют наголо, но, если у людей есть возможность ходить по этим лугам, то брошенная в период сухостоя спичка, сделает этот участок дороги кошмаром для водителей, особенно для стоящих в пробке.

Участников и организаторов поздравляю. Мне кажется уровень работ достаточно высоким. В свое время я проектировала дороги, мои родители вообще посвятили этому свою жизнь. Ландшафтного дизайна в то время не было. Было озеленение зоны отвода. Нормы какие-то были, к сожалению уже не помню их, но ничего военного. Важно было только избегать однообразия, чтобы водители не засыпали.

Автомобилем езжу много. Всегда обращаю внимание на окружающий ландшафт, некоторые пейзажи предвижу и ожидаю. Не понимаю, как можно ехать по дороге часами и не обращать внимание на меняющийся пейзаж.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Ирен писал(а):
Игорь, Вы опять меня не услышали...
Вы вырываете примеры из контекста, а не отслеживаете цепочку от и до. И поэтому выводы получаются слишком субъективными. Если Вам интересно, то стоит изучить весь процесс: от тех.задания до реализации. Поверьте, Вас многое может удивить в этой цепочке. И на счет инженерии, Вы заблуждаетесь. Не критично, но все же. Это я Вам говорю как инженер, пусть возможно и менее квалифицированный, чем Вы, но сейчас напрямую с этим сталкивающийся.
Вас не зовут? А Вы этого ждете? Вот честно - хотели бы работать в городе? :)
Мое отношение к профессии, возможно, даже более личное чем у Вас. Поскольку отчасти наследственное. Но кроме личного отношения, я стараюсь вкладывать еще и профессиональный подход, независимо от места и специфики работы. Для меня город еще в ноябре был теорией, я ведь просто в какой-то момент решила освоить еще что-то помимо частных и общественных территорий коттеджных поселков. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Так что я не просто теорию выдвигаю...
И самым ярким примером тому, о чем мы говорим, служит ответ Людмилы на вопрос Ильи. Мне кажется и объяснять не нужно, все очевидно...


Ирен, кажется я услышал. Не надо было так резко высказываться (по форме). Это действительно уводит разговор в эмоции, которые не нужны.

По существу.
Я продолжаю считать что наше официальное проектирование в глубоком кризисе идей. И меня как "стороннего" от этого процесса человека мало убеждают слова что что-то обязательно будет, что надо поверить и подождать.
Я просто хочу посмотреть на то что реально предлагается сейчас в проектах, посмотреть как это реализуется и сравнить с тем, что уже сделано.

И поскольку хочется говорить о современных подходах, изменения в Парке Горького за один год ясно показывают, чего можно реально достичь при сравнимых трудностях в согласовании и реальных бюджетах. Нужна только воля и творческая инициатива.

Итак, я попробую посмотреть еще раз на тот огромный объем работ по благоустройству и озеленению, который, как утверждают официальные источники был проведен в Москве в прошлом году и будет продолжен в этом.
По поводу трудностей в согласовании и важности всей цепочки от проекта до реализации. Хотелось бы послушать (и увидеть) на конкретном примере, как это происходит в Москве. Интересна сама процедура. Можно изменить все имена и названия проектов, просто описать процесс по шагам. Думаю это будет полезно узнать многим ландшафтникам. Для саморазвития.

Вот например по МКАДУ я почитал требования по обслуживанию территории прохождения магистральных газопроводов. Чихать там конечно можно, сажать кусты и деревья нельзя, а планировать грунт, пахать и выращивать сельхозпродукцию - можно, но только по после согласования и получения разрешения.
Я делал проект в зоне прохождения водовода высокого давления. Предварительную планировку грунта нам разрешили, (то есть съем суглинка в отвал на время работ и устройство на этом месте газонов), посадку кустарников и деревьев не согласовали (правда заказчик потом сам сделал. Обоснование - даже не разрушение водовода корнями а "возможные трудности при устранении аварии в этой зоне". Короче, если что-то случится, техника должна беспрепятственно добраться до места аварии и провести земработы. Трудно было, но сделали согласование (не мы конечно, а "знакомые люди").

Мня не приглашали работать в городе. Если пригласят, пойду. Я всегда принимаю предложения если раньше этого не делал.
А что там необычного от обычной практики (кроме масштабов конечно) кроме умения пректировать так, что это сразу согласуют?
Я повторюсь, знаю что некоторые проекты в городе рисуют студенты лестеха. Вернее рабочку делают. А руководители конечно умеют "проектировать и согласовывать".

Вывод у меня такой: не надо бояться проектировать ни в городе, ни на частных объектах.
Все инженерные трудности вполне проходимы при грамотном подходе и консультациях.
Все трудности согласования проходимы при желании и знании нужных методик переговоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 12:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Lubov_K писал(а):
Игорю: никакого страдания по поводу "пустой" работы нет. Как можно называть конкурс пустой работой? Это огромное количество информации, которое перерабатывается с огромной скоростью, эмоции, адреналин, в конце концов. Я тоже думала, что конкурсы у меня отнимут много времени, но произошло ровно наоборот. Все работы я стала делать раза в два быстрее, умудрилась сходить на много выставок (приток-то нужен), слушала лекции (думала подремать, но многие оказались очень интересными), сходила на два(!) спектакля.. Устала, конечно, но это приятная усталость.
Единственное о чем жалею, что столько энергии тратится на обсуждение чего-то неуловимо общего, а до частностей даже не доходит. Может наши работы недостойны всеобщего обсуждения, но мне было бы интересно, если бы мою работу разложили на отдельные кости. По-крайней мере это было бы полезно. Кстати про коров в одном из представленных проектов. Они могли бы быть вот такими:
Вложение:
коровы финского скульптора Miina Akkijyrkka.jpg
. Это поменяло бы ваше отношение к проекту? Если бы финский архитектор их сделал? И установил?


Люба, мне приятно что такие слова высказываются в поддержку самой идеи конкурсов. Я тоже считаю что даже при сильной занятости время подготовки как минимум не потрачено впустую, а тем более если сделана хорошая работа.
Ну а по форме - посмотрим, может эта будет развиваться или все уйдет на традиционные площадки. Главное что кто-то попробует в первый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
По поводу работ:
1. Настя Чирва
Она прислала первую работу и я думал что она будет единственной. Но даже в этом случае считаю, конкурс добился бы своей цели.
А цель - показать как можно простыми средствами улучшить и изменить визуальный облик скучного и монотонного пространства.
Простые решения - ключевой момент в этом предложении. Реализовать его не составляет никакого труда, сделать через насколько лет реновацию - тоже.
Оно очень «однозначное», то есть цельное, но у него есть и второй смысл, и метафора, и даже какой-то рекламный потенциал. В этом его плюс.
Катушки - отличный ход. Можно их покрасить, можно сделать металлический каркас, можно сделать из бетона, все будет уместно.
Это решение всегда будет читаться. Даже на скорости 90 км/ч.
Но поскольку оно яркое, я с трудом представляю, как его можно масштабировать, то есть применить на других участках. Если только в связке с другой идеей - например реклама (социальная конечно а не коммерческая) электротехнических предприятий вдоль МКАДА.

Оформление планшета надо продумать лучше (выделить как-то саму идею и поработать с цветом)

2. Люба Кривенко.
Идея интересная и тоже богатая на метафоры и двойные смыслы.
Только здесь эти метафоры нужно разгадывать. Но в этом и достоинство. С первого раза – привлечение внимания, со второго раза – интерес, а потом глядишь люди станут интересоваться, что за объекты такие появляются на месте пустых склонов.
Если придать этому объекту второй смысл по «месту», наверное будет еще интереснее. С Москве в пределах МКАД есть НПЗ, сейчас не помню, но наверняка
вокруг пустыри, с ограничениями в строительстве. Сделать там подобную конструкцию с «экспериментальными посадками на выживание» думаю было бы правильно.

Технически сделать конструкцию из бетона довольно сложно, из металла – гораздо проще. Вообще это второй момент, сама идея вполне реализуема, хоть и с приличными первоначальными затратами.

Оформление планшета надо доработать. Обидно если из-за трудностей в чтении пояснений кто-то пропустит важные детали. Главную идею тоже нужно как-то ярче выносить на передний план и точнее ее выражать. Я имею в виду технические детали. Раз уж в работе сделан упор на техническую конструкцию, должно быть понятно, как ее предлагается реализовать.

3. Юлия Седаева.
Приятная идея. Не новая конечно, но в выбранном месте очень «свежая».

Планшет оформлен плохо, вернее мог быть гораздо лучше. План читается слабо, если уж делать его – то ключевые элементы надо ярко выделить. Но чего не отнять – так это то, что главный архитектурный элемент (и предлагаемое решение) сразу бросается в глаза. И уже не отпускает внимание.

Это очень ценно, так как именно этот элемент делает всю связку с остальными решениями.
Прием с извивающейся лентой наверное взят из части оформления пешеходного мостика. А вообще он мне напомнил ленту в упражнениях художественной гимнастики. Значит образ получился запоминающимся.
Технически сделать такой объект довольно сложно из-за того что нужно соблюсти пространственные пропорции в объеме, чтобы была полная связка элементов.

4. Лена Герасимова.
За исключением оформления (было бы проще читать идею на одном или двух планшетах), сами картинки сделаны так, что рассказывают про идею почти без слов.
Это единственная работа, в которой сделан упор на реконструкции существующих насаждений.
На МКАДЕ много мест, где есть и кустарники, долго стригущиеся в формованную изгородь, и деревья группами. Но совсем нет таких растительных решений, где есть четкая композиция, да еще с таким легким юмором)) Коровы – это просто находка.
Антивандальность у них разумеется «снижена», но как они добавляют «жизни» безжизненному пустырю…
Так что технически сделать такую (или подобную )композицию – проще простого, нужна только воля начальника эксплуатационного участка и немного фантазии.
Я снимал еще пару развязок на МКАДЕ в районе можайского шоссе.
Самое прикольное, что из выживших кустарников которые стригут таджики как придется, можно скомпоновать довольно интересные композиции в неформальном стиле. С таким подходом практически без дополнительных материальных затрат мы получаем прибавку «визуальной стоимости» участка в разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 2:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я, в который раз, пытаюсь объяснить: определять тон и эмоции в и-нете можно лишь с позиции собственного восприятия информации, не более. Я достаточно четно, может даже суховато, говорю о работе, не пользуюсь смайликами и не бросаюсь эпитетами. Просто потому, что не люблю пустых разговоров. Я никогда никого не поучаю и не критикую, я стараюсь изложить мысль. Просто и доступно. Может, поэтому иногда выглядит немного резковато, но я люблю говорить по сути, а не играть в словесные игры.
Риторический вопрос: а Вы уверены, что знаете откуда идет финансирование на благоустройство Парка Горького?
Игорь, Ваши суждения слегка... наивны. Процесс согласования в городе - это, в среднем, двадцать инстанций, на один только генплан. Кому интересно будет рассказывать про подобное? Да и какой аудитории? Архитекторы и профильные инженеры еще будут понимать о чем речь, а остальные? У нас многие "специалисты" даже не знают про ГОСТы, СНиПы и МГСНы...
Вас не позовут в город, туда особо не зовут просто архитекторов. Если интересно, то вакансий достаточно много. Нужны рекомендации, но это, думаю, не проблема. Боюсь только, что Вы очень быстро разочаруетесь во многом. Ландшафтный архитектор - не законодатель моды, а организатор пространства. Я приводила выше цитату. В городе слишком много реальных ограничений, так что, какой бы гениальной не была идея, она не пройдет согласования, если не соответствуют ряду критериев. Последняя согласовующая инстанция ГИП, а не ГАП. И только тогда проект начинает проходить остальные уровни согласования...

Давайте, отвлечемся и представим ситуацию: Вы приехали в гости к знакомому, в загородный дом. Заходите на участок и видите: традиционная дорожка на 5 метрах между домом и забором (вместо расширенной отмостки) переходящая в окружную (и это на 15 сотках), "мусорные" винегретные посадки растений, водоемчик-лужица, беседка в углу участка (при наличии большой террасы)... А хозяин, с гордостью такой, говорит: "У меня тут работал Специалист!" А Вы смотрите, на эту глистообразную дорожку-петлю, неформатные растения, зеленеющее болотце и стандартную беседку, и думаете: "Хреновенький был специалист..."
Но давайте вместе подумаем, а может не в специалисте дело? Ведь он вполне мог прийти с красивым грамотным планом, на котором была расширенная отмостка, ассортимент из 10-20 растений, моногруппы, простое место для отдыха... Никаких луж, альпийских недоразумений и дешевеньких цветничков... Но заказчик сказал: "Простовато выглядит. Вон у соседей как все ярко и богато. У меня должно быть так же!" И пришлось перерисовывать, подстраиваться... А потом пришел прораб, посмотрел и сказал: "Фигня, на дорожки бетону нужно больше/меньше. Растения я знаю, где можно купить подешевле, наверно спец откат с них имеет, вот и впаривает. В водоемчик постелим пленочку и китайский насос купим, можем чашу забетонировать, так надежнее!" И далее по смыслу...
И вот стоите Вы, смотрите на это убожество, и тоскливо так становится от того, что это гордо именуется "Ландшафтный Дизайн". А специалист, в который раз зарекаясь делать подобную "порнографию", никому не показывая фотографии этого объекта, рисует другой эскиз - толковый и интересный. В который раз надеясь, что может прошибет заказчика, и он осознает красоту и силу простых линий. И действительно решиться сделать "как в Европе". Не карикатурную пародию, а по-настоящему...

К чему я это все? К тому, что процесс не отделим от результата. И нельзя их рассматривать отдельно.
Жаль, что Вы не остались на практической части семинара Клива Веста. Это было действительно уникальное (на данный момент) мероприятие. Он показал, насколько нужна, прежде всего, гармония. Его фраза: "Сегодня не будет никаких садов!", сначала повергла многих в смятение, но потом... То, что люди делали из кусочков картона, линолеума, камней, проволоки, ваты и т. п. было действительно потрясающим. Сразу было понятно кто и как владеет пространством. Решения были разнообразными: иногда смелыми, иногда утопичными, иногда наивными. Но в них было что-то... искренее. Душевный порыв, поиск гармонии. Клив много рассказывал, объяснял, но важно было именно то, что люди собственными руками создавали пространство. Не на бумаге, а в объеме, не в теории, а на практике. Процесс не отделим от результата. Я уверенна, что глядя на фотографии, большинство не увидит ничего особенного. Для того, чтоб понимать, нужно было находиться там. Видеть, как люди улыбаются, шутят, веселятся, но при этом создают поразительные вещи из простых материалов.

Вовлечение в каждый этап процесса позволяет судить о том, что получилось в результате. Я видела красивые картинки проектов, которые на деле оказывались бездарным и скучным благоустройством. Я видела качественные проекты, которые "резались" бездарными и скучными личностями. Я видела, как похабная реализация убивает всю идею хорошего дизайнерского решения...
Я благодарна тем людям, с которыми я работаю, за возможность учиться видеть больше, чем промежуточные результаты.
Сходите хоть раз на общественное слушание, нам вот сегодня такое удовольствие предстоит... Послушайте как и что говорят, как реагируют чиновники и местные жители. И Вас потом не будет удивлять фраза: "Зачем вы лавочек больше ставите, еще и с велопарковками? Это ж больше народу к нам ходить будет, а мы не хотим! Это наш сквер/парк!" И это при том, что там болото, нет освещения, лавочки давно сгнили и мусор везде... Но все равно лучше "засранное, но наше", чем "благоустроенное, но общественное". И да, давайте опять вспомним про "распил бабла"! Программа благоустройства рассчитана на несколько лет. Она есть в свободном доступе, с ней можно ознакомиться. Не откажите себе в удовольствии, сходите хотя бы на одно общественное слушание. А после него пообщайтесь с проектировщиком, который защищал проект. Он Вам многое может поведать...

В который раз, ничего личного. Просто мысли на тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 3:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
А я вот одного в это дискуссии не понимаю... почему в любой загранице, даже в захудалой Финляндии, именно городское благоустройство является самым передовым, самым высокотехнологичным, самым качественным по исполнению и самым экспериментальным с позиций ландшафтной архитектуры? Каждый раз проезжая по 1-му шоссе (между Хельсинки и Турку) я восхищаюсь силой ландшафтной мысли, на которую не поскупились при оформлении откосов, развязок и прочих элементов дороги... что у них, нормативов нет? Да есть они! Но результат совсем иной.
Может все-таки пора уже что-то менять в нашей епархии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: