Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 8:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Конечно можно. А каких? Мне правда искренне интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 9:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Lubov_K писал(а):
Конечно можно. А каких? Мне правда искренне интересно.


Ну например:
1. Символ - руки в разных жестах выражали приветствие...
Мы можем сделать инсталляцию, состоящую из такого количества элементов, которое отражает дневной трафик по мкаду за день.
Напоминание о количестве сожженного безина в литрах и тд...
Или сделать инсталляцию из старых шин в таком же контексте.
расчетный суточный трафик мкад - 25 000 максимальный - 180 000 шт.
2. цвет - использовать простые крашеные в разный цвет короткие палки в таком количестве, чтобы они издали создавали цельный образ - картину, причем в движении он будет меняться
3. Повтор - сложить из маленьких фанерных символов (ну хотя бы цветка или елочки) геометрическую картину. Просто вроде бы, но даже такого ординарного жеста так не хватает в повседневной езде...

Это же приемы лэнд-арта, можно как угодно интерпретировать одну и ту же идею. Конечно вписывая в контекст и время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 9:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Изображение
Изображение
Например такой!))) Для наших условий! Автор Марина Глущенко.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Lubov_K писал(а):
Видимо тема дорог - скользкая тема.. Наши дороги с хорошим не ассоциируются.. У меня тоже такой же вопрос. А что на наших обочинах смотрелось бы, если не сногшибательно, то хотя бы уместно?


Проезжая мимо поста ГИБДД на Калужском, вижу все увеличивающуюся коллекцию разбитых в лепешку автомобилей, установленных вдоль обочины то ли в назидание, то ли в виду невостребованности владельцами.

Из них получилась бы шикарная инсталляция! Или даже МАФ :abz: :abz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 12:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
На минке стоял здоровенный каркас бутылки, заполненный разбитыми кузовами. Если я не путаю.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Бутылка с кузовами - отлично. :) . Правда это очень далеко от солнечных рук.
Палки, воткнутые под углом и образующие скульптуру, как вариант - красиво, но как идея - уже многократно использована. Вот что-нибудь положительное и для нашего восприятия. Что-нибудь оптимистическое.. бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вот околица. Или околица с плоскими фасадами. За околицей - все, что обычно за ней и есть. А забор как псевдокинетическая скульптура, о которой Игорь писал. Положительный образ?
Вложение:
красный покосившийся забор.jpg
красный покосившийся забор.jpg [ 31.4 КБ | Просмотров: 10177 ]
Вложение:
красный покосившийся забор с фасадами изб.jpg
красный покосившийся забор с фасадами изб.jpg [ 31.76 КБ | Просмотров: 10177 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 8:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Интересно))

Где-то у меня был пример кинетического фасада здания возле ж/дороги.
10 000 маленьких пластинок, шарнирно подвешенных на плоском фасаде, при прохождении поезда мимо начинали колебаться под ветром, создавая волнообразную поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 12:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пример интересной инсталляции, которая вполне подойдет к этой теме.
Очень простой принцип - геометрия, повтор, акцент на цвете

http://www.ottmarhoerl.de/sites/english ... 00%20Roses

http://www.ottmarhoerl.de/sites/english ... ow=5&head=


Вложения:
rosen_120522_WScheuermann_3.jpg
rosen_120522_WScheuermann_3.jpg [ 163.48 КБ | Просмотров: 10084 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Коллеги, я хочу закончить тему с конкурсом проектных решений для МКАД.
Время работать над новыми проектами, а значит пора закончить начатые.

Несколько соображений по организационным вопросам.
Проведенный в прошлом году конкурс Сад-Коллекция показал, что форма объявления темы, приема работ, их обсуждения в принципе работает нормально. Но с некоторыми особенностями, которые можно считать как достоинствами, так и оценивать как недостатки.
Это прежде всего - свободное обсуждение работ. Нигде в других конкурсах я не видел подобного. Может плохо искал…
И я уверен, что именно это может стать главной особенностью творческих конкурсов на этом форуме.

Ведь какую ценность несет любой конкурс и участие в нем?
Да, надо иметь в виду что желание побеждать и получать призы – хороший мотиватор. И для многих – главная цель (и ценность). Но разве меньший по значимости приз (иначе - ценность) заключается в самом процессе работы участника над конкурсным проектом и обсуждением с критикой и разбором для всех? Это же отличная возможность для самопроверки и отработки разных подходов в проектировании и отстаивании своих идей.

И почему тогда не попробовать сделать именно обсуждение и разбор проектных решений главной особенностью и целью всего процесса?

Примерно это я и хотел сделать организуя эти конкурсы.
Причем мне пришла мысль сделать это даже радикальнее. То есть объявить конкурсное задание со сроком подачи работ в полгода, с прямым объявлением участников и вывешиванием работ сразу, по мере поступления. Обсуждение тоже вести сразу, в режиме форумного диалога авторов с любыми желающими. Я рассчитывал, что посмотрев уже опубликованные работы, кто-то может вдохновиться и сделать свой вариант. Или авторы, увидев недостатки своих работ и критику исправят что-то в самом решении или форме подачи. В конце конкурсного периода я думал организовать простое интернет-голосование за понравившийся проект. Для простоты. Критерии, баллы, жюри и эксперты – это конечно важно, но сколько уже таких конкурсных примеров есть, стоит ли повторяться? Примеры таких интерактивных конкурсов есть на других площадках (ЖЖ например). Ну и выбор темы для следующих конкурсов тоже стоило бы сделать интерактивным на мой взгляд.

Но я не решился пока на такой эксперимент и поскольку тему МКАДа, объявленного в самом начале, поддержали, решил что надо сделать этот конкурс по старой схеме, по типу Сад-Коллекция. Тем более что другой («серъезный») формат конкурсов на форуме уже появился за это время. Да и новые интересные темы были предложены – красивый город, сад малого ухода, «альпинарии»… Это просто готовые темы для будущих обсуждений (или скорее дискуссий). Причем обсуждение можно совместить и с конкурсной составляющей, то есть борьбой за призы и оценки.

Итак, подвожу для себя итоги конкурса проектных решений для МКАД.

Во первых, спасибо всем, кто прислал работы.
Это:
Настя Чирва (проект №1)
Люба Кривенко (проект №2)
Юлия Седаева (проект №3)
Елена Герасимова (проект №4)

Не буду расписывать по критериям и баллам, наверное это не имеет значения, так как мои оценки будут единственными и значит не корректными.

Сами работы я оцениваю как зрелые и профессиональные. Наверное это потребовало определенных усилий, так как тема совершенно оторвана от наших практических задач, но с поставленной задачей все участники справились.

Все эти работы можно адаптировать под конкретные условия на разных участках МКАД, хоть они и различаются по технологичности и эстетике.

Сами проектные решения оформлены хорошо. Идеи понятны, детали читаются, пояснения там где они сделаны раскрывают главную мысль проекта.

В общем, моя оценка всех выставленных работ – 80% от максимальной оценки.
Небольшие расхождения в моих личных приоритетах неважны.

Все участники получат памятные подарки (в небольшой сумме от меня как организатора)
Всем кто сомневается - участвовать или нет в подобных конкурсах, я лично призываю отбросить сомнения
Всем кто хотел бы высказаться но не решил по причине сомнений в своей «профессиональной компетентности» – то же самое. Для общественных проектов как мне кажется экспертное мнение профессионалов важно на последней стадии. А в начале надо высказываться голосовать по принципу – нравится или нет само проектное решение на этом месте, хотелось бы видеть его выполненным или нет, то есть голосовать сердцем.

Надеюсь на продолжение темы с творческими конкурсами в дальнейшем.

Успехов всем коллегам в новом рабочем сезоне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 12:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я вообще думала и никак не могла ответить себе на вопрос: почему здесь не было нормального обсуждения проектов? но так сама о себе могу сказать, что мне просто не хватает понимания предмета, знаний, чтобы обсуждать эти проекты ( на уровне нравицца-нинравицца - мне все они очень понравились) , решила перенести это свое ограничение на остальных.
я подумала, что объяснением такому молчанию, может быть как - занятость, так и - недостаточная профессиональность в этой узкой сфере среди посетителей форума.
ведь мало среди формучан специалистов в сфере общественных территорий? почти все делают частные сады..
так?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 12:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Думаю, Вы ошибаетесь, рыба. Если что-то не обсуждается, значит оно просто неинтересно. Вполне возможно сама тема не всех затронула. И проекты, видимо оказались средними. Если были бы плохие, народ шутил бы или сокрушался, если хорошие, то Игорь раньше написал бы..
Еще один фактор - время. Его катастрофически нет. У нас в Питере на прошлой неделе прошло архитектурное биеннале. Я была на многих лекциях. Были очень интересные. Много можно было бы рассказать и поделиться впечатлениями, но время.. и не смотря на то, что лично я всю зиму проработала, все равно начинаю ночами дни доращивать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 1:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Есть еще один момент, как мне кажется. Большинство публики все таки ориентированы на практические результаты в своей деятельности. И на некое взаимодействие с заказчиком. МКАД, это абстрактная идея, даже если бы явилось некое гениальное ландшафтно-архитектурное решение, как оно могло бы воплотиться? Да никак. Непонятный статус территорий, дикое количество коммуникаций (на первой предлагаемой к разработке картинке, между Осташковским и Алтуфьевским шоссе, вообще какой то стратегический газопровод лежит, там и чихать не позволят). То есть работа в стол, однозначно. Еще один момент, нашим людям (проезжающим или стоящим в пробке на МКАД), это тоже не интересно. Хотя забавно было бы озадачится мнением людей. В следующий раз, как стоять в пробке буду, надо опросить соседей, нужна им красота на обочине или нет, или по-фиг. Я думаю, по-фиг.
Касаемо проектов представленных. Вариант с катушками, вроде как поддерживает движение (я сам думал про подобное, правда в моих мыслях должны были катиться разнокалиберные "шары" из стриженных растений, которые, наоборот, срывают газон, оставляя за собой голую землю). "Лабиринт" из сегментов в той же струе. Едем по прямой, рядом тоже едут, "закрутились" на развязке и вокруг также. Вроде и логично, но как то "в лоб". Наверное, когда появится общественный запрос на такие штуки, может будет и веселее жить и придумывать.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Lubov_K писал(а):
Думаю, Вы ошибаетесь, рыба. Если что-то не обсуждается, значит оно просто неинтересно. Вполне возможно сама тема не всех затронула. И проекты, видимо оказались средними. Если были бы плохие, народ шутил бы или сокрушался, если хорошие, то Игорь раньше написал бы..
Еще один фактор - время. Его катастрофически нет. У нас в Питере на прошлой неделе прошло архитектурное биеннале. Я была на многих лекциях. Были очень интересные. Много можно было бы рассказать и поделиться впечатлениями, но время.. и не смотря на то, что лично я всю зиму проработала, все равно начинаю ночами дни доращивать..


НЕ интересно.... Это верный на мой взгляд вывод.

Если интерес состоит в том, чтобы получить заказчика - такой формат конкурса и тема-потеря времени.
Если интерес состоит в том, чтобы сделать себя как проектировщика более конкурентоспособным на будущем рынке проектирования - такая тема-вызов своим амбициям.
Если интерес в том, чтобы повеселиться над "слабыми" проектами - то именно поэтому и не было этих шуток, потому что неспециалистам понятно - это грамотные и взрослые проектные решения. Не готовые проекты конечно, но проектные решения.
Если фактор написания короткого поста за 10-30 минут с личной оценкой этих проектов или просто с комментариями критичный - то здорово, значит другой работы много и она важнее и интереснее.

Мой личный интерес в создании этой темы с конкурсами был в том, чтобы заинтересовать группу коллег и не делать все самому включая комментарии. Я знаю свое мнение, но мнение других мне интереснее.

И еще. Мой интерес в том, чтобы не форуме, где общаются профессиональные проектировщики, было больше (по количеству) тем, связанных с процессом проектирования, с результатом проектирования, с тенденциями в проектировании и с личным опытом в проектировании.
Пусть развиваются темы про растения, газон и недостатки клиентов, но если не будет тем, посвященных проектированию - мне лично такой форум будет менее интересен и важен. Пойду на форумы архитекторов, посмотрю что там обсуждают.

Я увидел десятки анонсов разных конкурсов связанных с нашей тематикой. Но не нашел пока, где эти темы можно обсудить с коллегами.
Результаты конечно посмотрю, когда придет время, но мне интереснее промежуточный процесс.
Вот таков мой интерес, и не проблема, что в этой теме он не совпал с интересом других.
Это всего лишь одна тема и один временной отрезок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 2:21 pm
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет!
Так как я не проффи в Лд, то исключительно ИМХО.

Мне понравились все четыре проекта, как четыре абсолютно разные идеи.
Четвертый проект понравился больше всех, да и презентация на высоком уровне. Стоя в пробке интересно было бы посмотреть на реализованный объект.

Третий красота, очень понравилось . Европа какая-то.

Второй для меня очень мудрёный, он наверное всё-таки не для мкада. Для рублевки подойдёт.

Ну первый просто хорош, точно для мкада. Просто, дёшево, но есть идея. Опять же минимальный уход.

Спасибо все участникам, со своей стороны презентую каждой участнице книгу Е. Константиновой про цветники, девушки Вы молодцы! :abw:


Для Игоря Федорова.
Игорь мне нравится, что Вы организуете эти конкурсы, ни взирая ни на что. Может быть прислушаться к Александру Жукову . Цитата-"Я за открытый годовой конкурс !" Очень интересно.


Игорь на следующей недели встретимся когда Вам удобно я передам Вам книги для участников конкурса. Я Вам в личку напишу когда книги я меня будут.
С уважением Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: