Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Игорь, если вы и в сотый раз начнете оправдываться и объяснять простые истины, то это будет так же бесполезно, как и в тысячный. Кто был не согласен, будут не согласны всегда, если это будет идти не по их правилам. Я по нехватке времени не смогла принять участия ни в самом конкурсе, ни в обсуждении (хотя один из давних, но незаконченных объектов можно было отнести к данной категории), но мысленно была всегда с вами.
Есть категории людей, привыкших мыслить глобально (как в старом анекдоте: пусть о хозяйстве, ремонте, детях, где достать деньги …и т.д. думает простоватая жена, я решаю вопросы вселенной и поиска смысла жизни), если им дать задание проложить в лесу тропу для конных прогулок, они будут строить ипподром, жалуясь на мизерный бюджет. Международные конкурсы - это замечательно, но иногда полезно потренироваться "на кошках", чтобы не отрываться от реальности. Ведь большинство наших клиентов - это люди с земными потребностями и желаниями, у которых бывает проблема вселенского масштаба - куда посадить купленный при случае новое растение.
Если постоянно смотреть на звезды, задравши голову, то можно не заметить на раздавленный цветок под ногами, тем более оценить его красоту.
То, что вы предложили и сделали, напоминает мне так называемый мозговой штурм на одном предпринимательском форме. Там тоже иногда дают задание на решение какой-либо проблемы (допустим парикмахерской), при этом нужно решить ее с минимальными затратами (еще лучше без). И люди с разным опытом со всей страны пытаются дать совет, при этом никто не спрашивает: «А есть ли у вас бизнес план, мистер Фикс?» Возможно, скептики тоже что-то пишут (например, объявить мировой конкурс (тендер) по всем правилам; закрыть эту парикмахерскую на … и не мучиться), но нам о них ничего не известно, т.к. как бесполезный элемент, это не выкладывается на всеобщее обозрение, т.к. важен результат задачи, а не ее обсуждение. Выигрывает самое простое и, главное - действенное решение. Оно иногда настолько лежит на поверхности, что думаешь, почему это именно тебе не пришло в голову?
Игорь, вы молодец. Я ЗА «продолжение банкета» и в таком же неформальном формате))). Но я также за то, чтобы убрать все обсуждения до объявления результатов.
Примите во внимание, но не принимайте близко к сердцу все, что иногда пишут поэты и маэстро нашего форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 12:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Моя первая мысль: Андрей прав...по сути, и нелицеприятен...по форме. Впрочем, как обычно…

И вторая
Вспомнила, как недавно в первый раз в жизни участвовала в конкурсе по фотографии.
Сначала долго перебирала свой фотоархив. Какое-то время находилась на грани отчаяния – выбрать нечего! Потом уговаривала себя: ну его этот конкурс!, и так неплохо живу. Потом пинками и выражениями типа: «глаза боятся, руки делают» заставила себя встряхнуться и выбрать несколько кандидаток на конкурс. Неделю мучила опросами своих близких и знакомых – какая из фоток им нравится и за что…Перед подачей не спала несколько ночей, все время меняя решения. Пила валерьянку, пустырник, кофе, что-то с градусами, злобно закусывала шоколадками…Отослала.
Следующие дни старалась ни о чем не думать, загрузилась работой. И вот пришел день расплаты, а точнее разбора фотографий и объявления результатов. Идти «на казнь» не хотелось никак, но «вроде девочка уже взрослая», да и любопытная…Ничего моя фотография не удостоилась – ни призов, ни порицания…Но обсуждение тех фотографий, которые победили и остальных типа моей, сравнение своей с ними, понимание куда теперь идти, что нужно шлифовать, к каким высотам стремиться…- и все на фоне моих переживаний и страхов – это огромный импульс вперед. И еще пришло какое-то спокойствие и уверенность в себе…и желание работать!

Творческий конкурс, начатый Игорем, по-моему, сейчас находится на распутье:

- конкурс может стать очень профессиональным и вполне на уровне тех, что перечислены в списках, а может и круче. Для этого надо серьезно отнестись к постановке задачи, выработать маркетинговую стратегию и заняться организацией по-взрослому

- конкурс может в принципе остаться таким, как есть. А точнее стать той ступенькой и пробой себя перед участием в других профессиональных конкурсах. Попробовав в нем свои силы, выдержав натиск гарденовской критики, начинающий конкурсант приобретет полезный опыт, уверенность в себе, желание развиваться и т.д. и т.п.

- конкурс может произвести много клонов и клончиков. Идея дискредитируется многочисленностью советчиков и критиков. Желающие выставить свои работы на конкурс начнут справедливо опасаться не только неконструктивизма, но и плагиата. Бездна между «новичками» и «междусобойчиком» увеличится и т.д. В общем, как в известной басне про Лебедя, Раку и Щуку, действия которых не способствовали продвижению вперед воза

Не расстраивайтесь, Андрей! Все когда-то происходит в первый раз…
Чего ломать копья из-за первичности курицы или яйца когда нужно везти воз?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 1:12 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для меня с моими приземлёнными взглядами тема Сада-коллекции была очень интересна. Про сады без полива и дренажа тоже бы с удовольствием почитала. Про обсуждение. Конечно, надо высказывать своё мнение и в том числе критическое, но где граница? Думаю, что там, где мы пытаемся навязать своё видение ситуации другим людям. Каждый имеет право проводить конкурсы, участвовать в конкурсах, не участвовать в конкурсах, открывать курсы, ходить или не ходить на курсы, ходить на другие курсы, прыгать с парашютом, ...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 1:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
вы наверное знаете что позапозавчера умер выдающийся философ Григорий Соломонович Померанц (13 марта 1918 - 16 февраля 2013) - философ, культуролог, писатель, эссеист, член академии гуманитарных исследований

я хотела бы его процитировать здесь. это та цитата, которая второй день будоражит фейсбук

«дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. все превращается в прах – и люди, и системы. но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. и благодаря ему, зло на земле не имеет конца. с тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики».

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Я, как обычно, страдаю конформизмом. "Вы правы",- хочется сказать каждому из высказавшихся.
И, если меня вообще не интересует городская среда? Ни в профессиональном, ни в потребительском смысле? Если меня не интересует участие в международных конкурсах? Если меня интересует происходящее в воображении именно этого "междусобойчика" на любую заданную тему? Если меня интересует взгляд со стороны на получившиеся результаты? Если в процессе широкого обсуждения конкурса на всех садоводческих форумах всплывают понятия "малоуходности", "бесполивности", "организации пространства"? Если конкурс дал повод задуматься о том, сад ли коллекция у большинства или все же бессмысленный набор, требующий упорядочивания профессионалом? Мои "если" в поддержку конкурса Игоря Федорова можно продолжать. Мне, к примеру, нравится открытое обсуждение. Всем остальным конкурсам этого не хватает. Работу мысли жюри тоже хочется видеть, ведь зачастую не понятно, почему выбрана та или иная работа. Результатом больших конкурсов, в лучшем случае, являются картинки выигравших работ и фотографии счастливых победителей. Так, в прошлом году мы обсуждали конкурс, на котором гран-при получила работа, явно не соответствовавшая теме. Жюри высказалось на форуме и на сайте РФК. Но это было пост-фактум, высказывания "подтягивались" под заявленный результат. Я недавно приняла участие в конкурсе, на котором форма подачи проектов была заявлена "свободной", а в результатах фигурировали "критерии оценки жюри", в которых 70% пунктов касались именно формы подачи. И работу победителя негде посмотреть для сравнения.
На мой взгляд только "разбор полетов" дает толчок развитию. И открытое обсуждение - ноу-хау конкурса Игоря Федорова, которое я считаю большим плюсом для профессионального роста участников и всего ландшафтного сообщества.

Поддержу Померанца: "считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики". Давайте жить дружно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 6:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Когда конкурс о среде, средовом благоустройстве, то совершенно необязательно, что это конкурс на городскую тематику.
Среда может быть и частной.

Вот конкурс, в котором можно участвовать с любым планировочном объектом:




MADA 2013. MosBuild Architecture and Design Awards
Международный архитектурный конкурс молодых архитекторов в рамках проведения ежегодной выставки MosBuild.


dead-line регистрации: 07.03.2013
dead-line подачи проектов: 07.03.2013
дата объявления результатов: 19.04.2013
страна: Россия
город: Москва

открыт для: участников до 45 лет

организатор: Группа компаний ITE совместно с международным сообществом архитекторов Archi-Europe

контакты:
- Продюсер деловой программы Нина Ратова Ratova@ite-expo.ru
- Менеджер Елена Щеглова Scheglova@ite-expo.ru

Изображение

пресс-релиз:

Основные номинации:

1. Лучшее архитектурное решение для создания доступной среды;
2. Лучший проект экоустойчивой архитектуры.

Лауреатов Премии определит авторитетное жюри, куда входят иностранные и российские архитекторы и общественные деятели:

Андрей Асадов, Архитектор, руководитель Архитектурного бюро Асадова;
Антонелло Стелла, Университет Феррары;
Габриэль Хайд, Директор, Arup Россия;
Поль Джоли, Президент Совета инвалидов Франции.

Получить Премию MADA могут молодые архитекторы и дизайнеры (до 45 лет) и студенты архитектурных и строительных вузов по всему миру. Представленные проекты могут быть как индивидуальным, так и коллективным творчеством. Регистрация для участия бесплатная. Проекты принимаются до 7 марта 2013 года. Дата подведения итогов будет уточняться.


Проекты победителей:

Презентация проектов победителей MADA состоится в рамках деловой программы выставки MosBuild 2013.

Подробнее ознакомиться с условиями соискания Премии, зарегистрироваться и прислать проекты можно на сайте MADA.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 7:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Была у меня одна история.
Пригласили в дипломную комиссию на одних известных курсах. Всё было бы хорошо, но представленные работы были очень низкого качества и организаторы уговорили меня не судить строго. Всё-таки люди старались, работали ночью и всё-таки это диплом – зачем портить человеку судьбу. И я, как последний идиот, сидел и смотрел на жуткие работы, которым одна судьба – на мусорку в сожжённом виде. В результате, поставил всем «пять» и ушёл сгорая от стыда. Мне было настолько неудобно смотреть людям в глаза, что я даже не остался на священный для членов комиссии – банкет))).

Но это преамбула.
В нашей среде есть много мусора. Много ненужных, неуместных, и людей, и проектов. Лезут все кому не лень. И я уверен, что надо очень жёстко осуждать низость, глупость и профессиональную недоразвитость. Особенно сейчас, когда ландшафт становится популярен. Для блага самих заблудившихся. Поверьте, я гуманный человек, который любит солнышко и радуется радуге, (вчера даже напоил кота валерьянкой). Однако, надо жёстко чистить ряды коллег критикой. Говорить правду, правду и только правду.

Поэтому я торжественно прошу заранее простить.

PS
Сарынь на кичку!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 8:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Андрей, по-Вашему, человек, чтобы узнать, что он не дотягивает, должен принять участие в международном конкурсе?
То, что Вы написали выше, как раз и говорит о безусловной пользе конкурса Игоря Федорова. Этот конкурс не только помогает взглянуть на свое творчество трезво, но и показывает направление движения вверх. Очень хорошо, что мало времени на подготовку. Идею или ее отсутствие видно даже в набросках. И времени не жалко, и падать не высоко. Конкурс очень хорош для начинающих - не затратен абсолютно. И для мэтров хорош, позволяет проверить, не отсырел ли порох.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
poliglot писал(а):
Андрей, по-Вашему, человек, чтобы узнать, что он не дотягивает, должен принять участие в международном конкурсе?


Кстати, а разве конкурс Фёдорова не международный? Есть какие-то ограничения?


poliglot писал(а):
То, что Вы написали выше, как раз и говорит о безусловной пользе конкурса Игоря Федорова. Этот конкурс не только помогает взглянуть на свое творчество трезво, но и показывает направление движения вверх. Очень хорошо, что мало времени на подготовку. Идею или ее отсутствие видно даже в набросках. И времени не жалко, и падать не высоко. Конкурс очень хорош для начинающих - не затратен абсолютно. И для мэтров хорош, позволяет проверить, не отсырел ли порох.


Я вообще-то выше описал насколько конкурс на частный участок не логичен.
А если приятна победа в таком формате, то, в принципе, жаль участников.

Новый конкурс, который замахнулся на озеленение МКАДа - конечно, нужный, даже мог бы получить поддержку властей и получить гранды. Главное, чтобы гора не родила мышь. Ведь тут пейзажи надо рассчитывать исходя из скорости восприятия автомобилиста.
И, кстати, определитесь.... защитники местных конкурсов, это разве частный участок?
Или вот стремление устроить конкурс на озеление АЗС - это работа не в общественной среде?

Тут было прекрасное предложение - сделайте конкурс на альпийскую горку! Вот на самом деле отличная, по силам задача! Альпийская горка набивает оскомину своими ошибками, взглянуть на неё под другим углом, сделать иначе, фантазийно - чем не тема для конкурса?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 2:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Мне тоже жаль, что тема про горку не получила ни одного отклика.. Но может это еще впереди. Я вот, что хотела сказать. Была в понедельник на лекции Эндрю Даффа. И, конечно, спросила про конкурс в Лондоне на летний павильон, посвященный розни-примерению жителей Южного и Северного Судана. На предмет, что за конкурс, насколько он интересен ландшафтным дизайнерам, ему лично или его ученикам (все-таки у него школа в Инсбруке). Видимо он не знал об этом событии, поэтому немного путанно говорил о месте проведения, как о не совсем приемлемом, почему-то выразил надежду, что мемориал, посвященный Южному и Северному Судану, если он будет создан, скорее всего разместят в Гайд-парке и т.д. Я ни в коем случае по суждению одного человека не хочу судить о качестве конкурса, интереса к нему и т.д. Просто хочу сказать, что любой конкурс в глазах зрителя может быть важным или не очень, интересным или нет, нужным или бесполезным.. Нам, отсюда, может казаться, что где-то там проходит основная жизнь, а они, в Лондоне, и слышать - не слыхивали о таком, как нам кажется отсюда, интересном мероприятии. Все очень субъективно. (Объективен только список Форбс). Конечно любой конкурс должен стремиться быть массовым, чтобы каждый попав на такой, смог бы сам себя отранжировать. (Я, кстати, поробую сделать работу на конкурс "балансирующий павильон". Мне название понравилось. Спасибо, Андрей, за ссылки) К чему я это? К тому, что каждый конкурс на момент его основания имеет все шансы стать лучшим среди подобных. Все слабые конкурсы сами собой через время отомрут. Помогать им умереть раньше времени - по крайней мере, негуманно.
Чтобы не распространяться на разные ветки, напишу здесь про модные тенденции в европейском лд. Тот же лектор в конце своего повествования затронул тему, куда движется современный дизайн. Мы думаем, что он становится более социальным, обращенным к людям, а вот они думают, что последние выставочные тенденции говорят как раз об отстраненности создаваемых садов. Но что у нас общего: они тоже хотят видеть их малоуходными..
И еще рыбе хочу ответить. Конечно стиль полемики важен, но предмет полемики - проблема,- именно она является родителем философии. Не замечая проблем, избегая их - мы хороним последнего на нашем веку философа. Это еще печальнее, по-моему..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 12:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
to Андрей
Поить кота валерьянкой, конечно, гуманно, но не кошарно…пристраститься может
Кстати помогать поднимать уровень проектов борцы с профнедоразвитостью могут не только бескомпромиссной критикой, но и личным участием. Другие конкурсанты, зная, что они соревнуются наравне с признанными авторитетами области, возможно, более ответственно отнесутся к своим работам и их оформлению (а шелуха так может и сразу попадает).
Насчет восприятия на МКАДе. То время, когда сейчас там можно ехать на скорости, отличной от пешехода-лыжника – это сумерки или дни продолжительных массовых гуляний (начало января и первая декада мая). Рано утром, поздно ночью и после Нового года – слабовоспринимаемое время по ряду объективных и субъективных причин. На май, конечно, можно разгуляться. В общем, скорость – штука хорошая, но не особо актуальная…
Меня, например, больше заботит материальная сторона. Мне кажется, что нужно установить в конкурсном задании бюджет на обустройство единицы примкадовской площади в совокупности с бюджетом на ежегодную эксплуатацию этой единицы. А так же период времени до следующего благоустройства…Хорошо бы исходя из реальных текущих данных…И уж потом художественно фантазировать в строгих финансово-временных рамках…

Идея о реабилитации альпийской горки мне тоже очень нравится…

to Наташа и Любовь
Хорошо так рассуждать, будучи философом, целью существованием которого изначально является познание мира, самопознание…А так обычно сначала образуется цель, а потом каждый уж для себя определяется – нужна ли она ему и какими средствами к ней топать…

Про общественную среду
Мне продолжает быть непонятным, почему люди ландшафтной области, наблюдая периодически современное заграничное благоустройство, читая книги и журналы с красивыми картинками, наконец, посещая семинары-лекции импортных и не очень (В.А.Нефедов) гуру, продолжают упорно отмахиваться от наболевшего…Что нет цели? Или средства не подходят?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Любовь, что Вы скажете о лекции Эндрю Даффа? Поделитесь, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Попробую поделиться.
В теме лекции была заявка об исследовании связи дома с окружающим пространством. Я достаточно долго и с упорством пытаюсь эту связь осознать :D . Раньше мне казалось, что это из разряда архитектурных проблем. Именно проблем, а не задач, так как многие сделанные поселки никак в себе не отображают места, в котором расположены. А еще чаще связь между домом и местом настолько разрушена, насколько это возможно. Я на предыдущей лекции задавала такой вопрос, но предыдущий лектор отшутился, что, мол, просто старайтесь фотографировать сад так, чтобы дом в объектив не попадал..
Так, сначала тезисы этой лекции
*чтобы преподавать, каждый преподаватель должен иметь свою практику; *в саду всегда две горизонтали иодна вертикаль: земля-стена-небо (горизонталь-вертикаль-горизонталь); *небо - это не только само небо, это своды, создающие тень, это перголы, верхушки деревьев и т.д.; *если вокруг сада мощный и красивый пейзаж, то в сад надо помещать такой же силы объет, чтобы взгляд сразу не уходил во вне; *никогда не переносить идеи одного сада в другой //здесь небольшое лирическое отступление. Помните, здесь когда-то шел разговор о саде типа "макдональдс", дешевом и клонируемом? Т.е. продавать готовый сад (раз проектирование типовое, то и дешевое), каждый раз просто вставляя его в новое пространство. Я пыталась исследовать этот вопрос. Начав проектировать сады в компьютерных программах, я стала создавать огромное количество компонент, которые могла в чистом виде переносить из сада в сад. И каждый первый раз это пытаюсь сделать. И каждый раз библиотека компонент у меня увеличивается и увеличивается, потому как эти вещи - непереносимы. Это при том, что каждый заказчик хочет одного и того же: красивого, защищенного пространства с минимумом ухода, с "нашими" растениями, со стандартным набором мест.. Есть всего лишь одно исключение, но об этом дальше//; *внесение белых цветов в траву (видимо в общем понятии) создает контапункты; *если вам тяжело нарисовать дендроплан, используйте метод Эндрю Даффа: возьмите конфеты в виде цветного гороха и рассыпьте их над планом, сформируйте группы по размерам, сочетаниям цветов, сфотографируйте, перенесите план в компьютер и присвойте каждому цвету (виду) свое дендрологическое название :D ; *Источником вдохновения лектора являются работы Бена Николсона, в которых он исследует взаимоотношение прямых и плавных линий, пустые и заполненные пространства. В общем и целом, картины этого художника - уже готовые планы (это так); *используйте близко к дому точные, прямые линии, и лишь далеко от дома переходите к абстракции; *все яркие и орнаментальные посадки - около дома, более спокойные и природные - дальше; *лужайки подбирать с учетом местности :D (дело в том, что производителями в англии продаются уже готовые "лужайки", т.е. ковры с набором луговой растительности (может у нас это тоже когда-нибудь появится? практически новый бизнес..) того или иного графства..; *то, как Вы нанизываете слова и строите из них фразы, точно так же Вы и делаете свои сады (пишите красиво и грамотно :) ); *перголы должны быть практически всегда связаны с домом; *понятие моды в саду неуместно, каждый дизайнер стремится к всевременности (об этом не первый лектор говорит. Иногда используя в саду какой-то новый материал, элемент, через несколько лет видишь, что сад устарел, и это страшная казнь дизайнера. Посмотрите павильон Мис ван дер Роэ в Барселоне. Он был построен в 1929 году. Он также мог быть построен год назад..)
Теперь про связь (дома и пространства). Вобщем-то правило здесь одно: *всеми доступными средствами "якорите" дом; *используйте материалы и фактуры фасада здания в его саду; *цвет здания переносите на живое - на растения; *перголы помогают не только структурировать пространство, но и связывают дом и сад; *если здание "выдающееся", отведите 3-5 метров близко от него для посадки орнаментальных растений.
Вроде все.
И еще одна очень хорошая идея. В конце лекции преподаватель рассказал о мемориале принцессы Дианы. Планов этого мемориального фонтана нет, но фото много. Сверху - это замкнутое кольцо, как мне показалось в виде абстактного анатомического сердца, по которому течет вода. Вода в своем течении преодолевает разные препятствия: пороги, волнозеры, водопады, спокойное и плавное течение соседствует с водоворотами. Это символическое описание жизни самой принцессы. Сердце находится на земле, на его краешках и со внутренней и с внешней стороны можно посидеть (она- народная принцесса), сердце находится на пустом газоне (и это тоже символично).. Несмотря на всю простоту этого фонтана, это замечательная идея. И вот еще странно. Когда я смотрю на этот объект, то я смотрю на него спокойно, а когда думаю о нем, в носу щипать начинает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 1:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
люба, спасибо.

как вы думаете - что такое "якорить дом"? у меня только психологические ассоциации :D

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумная игра в конкурсы
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Очень часто получается, что дом на участке оказывается лишним элементом.. Он, знаете, как летающая тарелка, приземлился на время. А его надо сделать родным, выросшим самостоятельно на этой почве, в этом месте. Чтобы не хотелось, чтобы он поскорее улетел. Он тоже должен быть объектом любования. Эндрю Дафф приводил такой пример. На одном участке (одного известного музыканта) был амбар, который сделали бассейном. У него была старая и очень колоритная крыша. Её надо было заменить по причине изношенности. Эндрю боролся за эту крышу и поборол всех. Внутри этого амбара построили новое сооружение, с новой крышей, хорошим бассейном и.. сохранили оболочку: вот так сохраняется старое, доброе..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: