Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я, как один из главных злопыхателей, три раза пробовал написать, но как то коряво получалось. Наверное и сейчас будет не очень изящно, но я попробую. Взгляд почти со стороны.
Конкурс получился, ибо есть результат и горячее обсуждение. Проводить конкурсы нужно. Это, все таки драйв и обмен мнениями. Про конкурсные работы. Я не смотрел внимательно, но читал комментарии. Мне показалось, повторяю показалось, что задача конкурсная была в изобретении планировки и прочих решений, которые могли быть заполнены любым посадочным материалом. Естественно, если мы говорим об условном садоводе-любителе. То есть, если сад планировался не под конкретную историю, то в нем вообще не должно было быть собственно "коллекционируемых" растений, имхо. Про подачу самих работ на форуме. Не продумано. Ну Михаил сказал про это. К каждой работе нужно было отдельную страницу сделать и для обсуждения и для комментирования автором. Подача отдельных работ, просто за гранью, это многие отметили. В следующих конкурсах, нужен предварительный отбор (верю, что будет из чего выбирать).
Если бы организатором был я, то сделал бы так:
- тема конкурса. Либо, абсолютно свободная, вроде "Сад Мечты Моей Тещи", либо максимально конкретная, типа "Старый матрос-отшельник-раньте, желает огород". Мне еще нравится идея "Сад за любые деньги", типа открытой сметы, или "Сад-денег нет"....
- привлечение участников. Максимально возможное информирование потенциальных участников. Тупо рассылать приглашения ландшафтникам, информировать через преподавателей студентов и слушателей курсов.
- подача конкурсных материалов. Жестко по срокам. Четко по оформлению. Минимум слов в пояснительной записке.
- призовая составляющая. Для начала, типа, как гонщики делают. Все скинулись по тысячи, победитель забирает все. Так вроде и планировалось, но на 14 проектов собрали 6 тысяч. Не бьется. При массовом участии можно и к спонсорам постучатся.
- судейство. Здесь нормально. Народные оценки (поправлю, интересно, как садоводы-любители оценили бы в рублях, представленные работы. Сколько они готовы заплатить за конкурсный проект) и оценки профи. В данном конкурсе подбор судей не вызывает никаких вопросов.
Ну, как то так.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Значит так. Высказываюсь по конкурсу, как оптимистичный сторонник данной идеи.
1. Начну с главного, а именно с цели.
Какую цель я, как участник преследовала в данном конкурсе? - Конечно, саморазвитие. Участие в конкурсах, любых, помогает искать новые формы выражения мыслей, помогает находить новые мысли. Ведь в ежедневной практике можно сколь угодно долго клонировать одну и ту же хорошую идею и заказчик не будет знать, а может ему и все равно, что таких проектов у тебя уже десятки. На конкурсе такое не проходит и проект № N нам тому подтверждение. Достигла ли я своей цели? Конечно, я достигла своей цели. Помешала ли мне каким-то образом организация этого конкурса? Самовыражаться мне организация конкурса никак не помешала. Это очевидные вещи.
Какую цель, я, как зритель преследовала в данном конкурсе? -Конечно получение новых идей или хотя бы намеков на некие идеи, рожденные на нашей почве нашим же менталитетом. Получила ли? Сначала думала, что нет. Но потом внимательно в 10-ый раз перечитывая критические замечания судей (здесь я подразумеваю всех высказавшихся) перестала отметать все подряд и стала более внимательно рассматривать и обдумывать проекты, набравшие большинство положительных оценок. Могу сказать, что сейчас у меня есть мысль использовать некоторые идеи на практике. Исхожу из мысли, что все одновременно ошибаться не могут. Повлияла ли организация конкурса на так желанную мной зрелищность? Да. Повлияла. У меня было еще до начала конкурса предложение, которое могло бы повысить зрелищность и уровень предлагаемых проектов до очень хорошего уровня. Идея не нашла отклика, но, может быть в следующем или через конкурс, или через два, организатор обратит на нее внимание. Я буду надеяться.
2. Слагаемые конкурса. Время, способ отображения, тех. условия, исх. данные. Помешало или помогло? - Мне не помешало, скорее помогло. Изменился бы срок, или исходные данные, или организатор жестко бы запротоколировал способ подачи, мне кажется кардинально ничего не изменилось. Может удалось бы привлечь дополнительных участников, которые сегодня не участвовали из-за слишком большой степени свободы, которую они приняли за хаос.
3. Голосование. Думаю, что голосование может быть каким угодно. Здесь надо правильно поставить локальную цель и просто ее добиться математически. Думаю, что даже такое хаотичное голосование имеет право на существование.
4. Судьи. Прекрасно, что нашлись профессиональные люди, которые сделали эту работу. Думаю, что количество и состав профессиональных судей организатор и в следующий раз решит самостоятельно. Не вижу причин вмешиваться в это или что-то кардинально менять.
Вобщем-то, если посмотреть на все без излишних эмоций, то у меня есть всего одна претензия. Она - по поводу качества работ, соответственно уровня конкурса, соответственно и зрелищности последнего. Но эту претензию можно удовлетворить. Просто надо понять, что само собой это не изменится. Участники вдруг не обретут новые способности и новый уровень. Над ЭТИМ НАДО РАБОТАТЬ. Это отдельная сложная и ответственная работа. Скорее всего организатора. Невозможно везде и сразу успеть. Надо расставлять приоритеты. Люди говорят, что конкурс не получился, скорее всего потому, что его качество не дотянуло. И дело здесь вовсе не в слагаемых конкурса, а в его цели.
Хочу пожелать Игорю не торопиться, определиться с целью, ради которой он это все затеял и спокойно начать создавать вообще новый конкурс. :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Lubov_K, во многом совпали у нас мысли. Значит они (мысли) правильные.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Lubov_K писал(а):
Изменился бы срок, или исходные данные, или организатор жестко бы запротоколировал способ подачи, мне кажется кардинально ничего не изменилось. Может удалось бы привлечь дополнительных участников, которые сегодня не участвовали из-за слишком большой степени свободы, которую они приняли за хаос.

Мне показалось, что и тема конкурса и срок были поспешно приняты. Многие "не успели подумать", хотя штурмовая методика и бывает эффективной: "кто хотел - тот успел". Но народ творческий обычно долго раскачивается. :roll:

Сапелин А. писал(а):
читайте, пожалуйста, мой пост внимательнее и будет Вам счастье )))

Александр, я читала внимательно несколько раз, прежде чем ответить.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
саша жуков, по каким признакам ты решил что чижова и сапелин обращаются к тебе? :shock:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Саша, отвечаю, потому что плюсик поставила я.
Мне показался недопустимым тон Ирины, с которым она обращалась к ничего не подозревающему организатору. И у меня не нашлось , что написать в ответ.
Весь день ходила как оплеванная. Почему то приняла близко к сердцу.
С какой стати?, -думала я,ведь это исключительно доброе дело, в некотором смысле ландшафтное волонтерство ))
Ведь кто против дружелюбных и идущих на пользу замечаний, мне кажется они принимаются на ура!

Оскорбил прежде всего тон!
Давайте будем добрее!

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
рыба писал(а):
саша жуков, по каким признакам ты решил что чижова и сапелин обращаются к тебе? :shock:

ЭЭЭЭ, давайте это в личку.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мне кажется, что все сплошняком стали брать обиды на свой счет. Предлагаю остановится :capit:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Александр Жуков писал(а):
Мое мнение и мнение других просто игнорировалось, т.е. диалога не было !
Учитывалось мнение определенного круга лиц... и все время куда-то спешили, поэтому участвовать не смог, т.к. сейчас очень много работы, а сроки конкурса переносить не захотели.


Да, я сознательно принял предложение Марины Крячко не затягивать, и провести конкурс до НГ.

Почему?
Вообще-то я завел тему по конкурсам для обсуждения и выработки каких-то совместных решений, чтобы после НГ попробовать сделать первый такой пробный вариант. Причем на отвлеченную от обычных наших дел тему.
Выбрал МКАД, как место где нам точно не доведется в ближайшее время работать.
Специально, чтобы был именно творческий, отвязный конкурс идей. Самых разных, вплоть до "сумасшедших".

Именно творческий, а не конкретный по четкому ТЗ и формату. Просто отел попробовать, как пример брал конкурс Протосарай.
Рассчитывал собрать 5-6 коллег, чтобы мы попробовали все это сделать, в спокойном режиме потом обсудили что, как получается, как надо оформлять, как судить и тд.
И не то что не слушая никого, но и не ввязываясь в большие дискуссии.

Но все пошло немного иначе. Появилась тема сада-коллекции, сторонники этой темы, даже намек на то, что к ней присоединятся любители на форумах.
И так уж сложилось, что надо было принимать решение: проводить конкурс сразу до НГ, на волне интереса, или начать обсуждать детали, неизбежно тратить на это месяц минимум, уходить на праздники, потом возобновлять все и может через 2 месяца в лучшем случае начинать...

Короче я принял решение сделать и получить что получится. А потом разобрать кучу.
Честно - я рассчитывал получить 5 проектов. Даже посчитал, что я, Марина и Люба сделают 3, рыбу заставим сделать 4-й и кого-нибудь еще привлечем.

Опять же, я писал, не в самом конкурсе и призах ставился акцент, а в самом принципе: можно ли организовать в интернете творческий конкурс?
Что получится, как это будет работать.

И в итоге все сработало, хоть и скомкано и в спешке. Но мне кажется, это не такой уж и минус. Из этого можно сделать формат, отличный от большинства других конкурсов.

Я напишу потом об этом. Наверное после НГ.
Обдумаю, предложу к обсуждению, потом посмотрим что получится.
Учитывая этот опыт конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Даже посчитал, что я, Марина и Люба сделают 3, рыбу заставим сделать 4-й и кого-нибудь еще привлечем.

То есть Наталью и не спрашивали добровольно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Katerina Zh писал(а):
Игорь Федоров писал(а):
Даже посчитал, что я, Марина и Люба сделают 3, рыбу заставим сделать 4-й и кого-нибудь еще привлечем.

То есть Наталью и не спрашивали добровольно :lol:


Практически так.
Она просто сомневалась. Хотела, но боялась за себя, за свой непрофессионализм.
Сначала прислала только текст. Я ее практически заставил (надеюсь)) нарисовать и прислать хоть какой эскиз.
И вообще-то она первая по времени сделала это. За неделю до начала обсуждения, вот так!

Я свой тоже рисовал на коленке, быстро .... не горжусь конечно этим, но и стесняться особо нечего.
Не продумал детали, а после начала обсуждения придумал неплохую концепцию для коллекционного сада на этой основе, хотел визуализацию сделать..., но было уже поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Я ее практически заставил (надеюсь)) нарисовать и прислать хоть какой эскиз.
И вообще-то она первая по времени сделала это. За неделю до начала обсуждения, вот так!

Я свой тоже рисовал на коленке, быстро .... не горжусь конечно этим, но и стесняться особо нечего.
Не продумал детали, а после начала обсуждения придумал неплохую концепцию для коллекционного сада на этой основе, хотел визуализацию сделать..., но было уже поздно.

Когда Эдуард доберется до компьютера, Вы, Игорь, за это откровение "получите" дополнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Она просто сомневалась. Хотела, но боялась за себя, за свой непрофессионализм.

А зря! :cab:

Игорь Федоров писал(а):
после начала обсуждения придумал неплохую концепцию для коллекционного сада на этой основе, хотел визуализацию сделать..., но было уже поздно.

Тоже зря, надо было добавить к проекту, я думаю никто бы не возражал.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 6:55 pm
Сообщения: 107
Откуда: г.Королёв, М.о.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Надо же какое обсуждение здесь разгорелось. Жаль, что проекты конкурса обсуждались не так живо (((.
Удивительно как многие приняли мои слова о "тоне сообщений" на свой счет))) (хотя, наверное, когда человек принимает это на свой счет, это тоже неспроста?).
На всякий случай хочу сказать, что говоря об этом, я в первую очередь имел ввиду пост Ирен и говорить о погрешностях интернет-общения в плане понимания настроений собеседника - здесь не приходится, оно сквозит между строчками.

И давайте уже закончим об этом, а лучше поговорим о том, как сделать конкурс лучше)))

Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 12:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Александр Жуков писал(а):
марина крячко писал(а):
Оскорбил прежде всего тон!
Давайте будем добрее!


Еще раз перечитал пост Ирен, вроде все по делу, ну жестковато, если придираться, но очень четко и правильно. Она профи в вопросах организации конкурсов, семинаров, это ее работа..а ее просто игнорировали. Опять повторюсь, диалога не было. Она четко отстаивала свою позицию, как профи, и это приняли за высокомерный тон...


Знаете, я повторю, что хотел организовать обсуждение и дискуссию по теме: что такое сад-коллекция, какие могут быть варианты его решения.
Конкурс должен был быть вспомогательной темой и его организации я не придавал сверхзначения.

Почему-то акцент сместился и продолжает оставаться на обсуждении одна тема: как проведен конкурс, какие правила нарушены, какое судейство и какие недочеты организаторов.

Я тоже сделал вывод, что для Ирен это главный вопрос - если конкурс организован "неправильно" - значит и проекты на него пришли неправильные, или: правильные проекты не пришли, потому что организация конкурса была неправильная.

Анализа идей и подходов, тем более самих проектов в ее комментарии я не увидел.
Это что значит, скажите прямо?
Присланные проекты - ерунда на постном масле?

Если бы все было организовано по правилам и хорошо, то проектов было бы больше и они были бы лучше?
Это никто никогда не докажет словами. Только практикой организации такого конкурса.
Или примером подобного и уже состоявшегося конкурса.
Давайте, я хочу видеть конкретные примеры.

И что это - в публичные дискуссии не вступаю?
Почему, ведь свое мнение надо отстаивать, или я некорректен в высказываниях?
А мне как поступить? Тоже что-ли промолчать...

По недочетам в организации согласен. Но у меня есть своя точка зрения на них.
Если интересно, можем обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: