Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 6:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
марина крячко писал(а):
Многие выдвинутые сейчас замечания, мне кажутся малообоснованными.))))

Полностью согласна с Мариной!
Конструктивная критика должна присутствовать.
Но говорить, что конкурс не удался, было бы не справедливо.
В самом конкурсе я не участвовала, но смотреть, читать и попытаться понять, кто автор проектов было очень интересно.
Я голосовала за проекты 12, 7 и 8.
Лена Герасимова, сад №12 – как всегда элегантно, современно, собственный стиль, который не возможно перепутать ни с кем.
Lubov K, сад №7– Ваш стиль узнаваем сразу, по нескольким эскизам, выложенным в другой ветке, проект и подача очень понравились.
Марина Крячко, сад № 8 - Ваш проект на первый взгляд простой, но очень идейный, чистый, чем больше смотрю, тем больше нравиться. И подача замечательная.
Проект № 1 поразил пояснительной запиской. Насколько важно владеть словом и знанием психологии!
Надеюсь, что конкурс станет ежегодным, и можно будет планировать участие в нем.
Спасибо Игорю за начинание!

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
К вопросу о критике конкурса.
Марина написала "малообоснованная" критика. Я бы написала жестче, но вдруг подумала, что уважаемые люди, выступающие с критикой этого замечательного начинания, просто не поняли его сути. Было такое выражение: "кто хиппует, тот поймет", оно, на мой взгляд, хорошо отражает состояние "непонимания" между теми, кому конкурс нравится и теми, кому хочется его видеть другим.
Конкурс дал возможность ощутить драйв от возможности воплощения чистой идеи в конкурсной работе. И совершенно не важно количество удачных работ. Просто наблюдать за попыткой поставить во главу угла идею - интересно.
Не у всех получилось, да. Но не беда. Главное - не тормозить, принимать участие в следующем конкурсе. Уже с пониманием того, как это лучше сделать, услышав критику, переварив ее.
Мне думается, что не нужно стараться формализовать форму подачи. Все уже увидели ошибки, больше их не сделают.
И о судействе. Мне понравилось открытое обсуждение, высказывание мнений непрофессионалами. Мне даже понравилось то, что многие из них изменили свои суждения в процессе. Ведь это то, что нужно! Привлечение любителей - очень правильный ход. Ведь все мы жалуемся друг другу на вкусы заказчиков. На то, что их невозможно переубедить. А вот даже такой простой конкурс позволил сравнить вкусы, увидеть разницу в подходах, сделать выводы.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 2:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Мои личные выводы.

Вывод №1
Критики и поддержки у самой идеи было примерно поровну, вначале больше поддержки, энтузиазма, сочувствия, совсем немного конкретных советов, в конце – больше критики, оценочных суждений, очень мало конкретных советов по исправлению недостатков и какое-то общее разочарование.

Как будто не оправдались ожидания.
Не знаю кто и что ожидал от этого «проекта», но я сначала думал, что будет очень ограниченное обсуждение а потом придумаю что и как делать. Получилось довольно бурное движение, но давайте посмотрим на цифры.

Этому «проекту» полтора месяца.
В целом обсужден и намечен формат проведения творческих конкурсов на будущее.
Проведен, пусть и с недостатками, вполне полноценный пробный конкурс.
(Кто захочет возразить - будьте добры конкретные примеры удачно и без накладок проведенных мероприятий подобного толка)
Просмотров этой и параллельной темы много, даже грубый подсчет показывает, что ее смотрели несколько сот человек постоянно.
Голосование показало, что в призеры вышли достойные работы.

Так что вроде бы идея поднять тему творческих конкурсов, а на ее основе сделать пробный конкурс не так уж и провалилась.

Или все-таки в ожиданиях было увидеть образцовый конкурс проектов и сами проекты должны были стать образцами для подражания?

А вы как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 2:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Вывод №2
Конкурс «сад-коллекция» как площадка для широкого обмена творческими идеями среди профессионалов и любителей (как задумывалось) не удался.

Но он случился, так что давайте говорить сами с собой честно.

Организаторов не было, я единственный, кто принимал оперативные решения.
В том числе и по тому, что это будет конкурс проектных решений, что будет оценка, призовой фонд, мягкие условия, размытые критерии.

Да, я делегировал сам себе эти полномочия.
Ни одного конкретного предложения о помощи и совместной работе по организации не было.

При этом – и довольно бурный просмотр, и обсуждение с критикой.

О чем это мне говорит: все-таки есть большое желание следить за такими мероприятиями, потом – оценивать результаты, но активно участвовать и тем более отвечать за организацию – нет. Причины мне пока непонятны.

Посмотрим цифры голосования на гарденере.
122 голоса, примерно по 4 от одного участника – это 30 физических участников. Это при нескольких тысячах зарегистрированных на форуме.
Киевгарден – примерно те же цифры, голосовало 22 человека. А там ведь – сплошные любители)

С комментариями отписались в этой теме – ну наверное 20 человек, из них организаторы и участники – 2-3
Просмотров – много, но если даже очень грубо посчитать, всего 200-300 человек следило за темой на форуме.

Это что получается: меньше 10 процентов зарегистрированных на форуме следили за темой, значит она была им интересна.
Из этих 200 следивших 20 человек (те же 10 процентов) проявили себя.

И совсем активными были наверное 5-7, не считая меня. При этом участвовали в конкурсе всего несколько ландшафтников с гарденера, по сути – 0,1 процент от всех зарегистрированных.

Остальные проигнорировали или не решились. Почему?
Времени нет – ерунда, сесть и сделать эскизный набросок – дело вечера-двух.
Работа, загрузка – ерунда, если находили время следить за темой, значит не так и загружены.
Идей нет – ерунда, не поверю никогда.

Считали тему мелкой и недостойной внимания?
Боялись критики или «потерять лицо» в компании любительских почеркушек?

Если уж говорить открыто – напишите-ка свои варианты.

В итоге результат – по бизнес меркам наверное никакой.
Не будет сиюминутной отдачи.
Никто не получит прямо завтра заказ
Наверняка еще пройдет уйма времени пока на дачных участках любителей появятся планировки подобные проекту 8, 6, 12, не говоря уже о 7 проекте.
Спонсоров не будет…

На тот же результат можно посмотреть под другим углом: идея перспективная, организацию и структуру надо совершенствовать.
Как и что совершенствовать – отдельная тема.

Я лично собираюсь предложить еще как минимум два таких конкурса, посмотреть что получится в динамике и потом окончательно для себя решить, что с этим делать.
Так что присоединяйтесь к организации и участию. Если конечно захотите.

Я только хочу сказать, что не откажусь пока от самой идеи – собирать под одной конкурсной темой разные проекты. И любительские, и профессиональные, ставить мягкие и свободные условия и при этом жестко оценивать результаты.
Мне такой подход кажется весьма перспективным.

Есть возражения или конкретные предложения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Вывод №3
Как ни старался я донести мысль, что задумывался конкурс идей и подходов, что хорошим итогом было бы просто обсуждение и дискуссия, подавляющее большинство оценок сводились к формальным вещам.

То есть вообще формалистики было катастрофически мало.
Не хватало четких и совершенно однозначных условий, ТЗ, прописанных до мелочей форматов подачи материала и вариантов голосования.
Не было установлено строгих временных рамок, не было заранее установлены ориентиры в оценках, даже авторитетов – членов жюри, не было.
Короче, не было однозначных вариантов выбора.
Остается один ориентир, который всегда под рукой – личный опыт.
А это часто очень узкие рамки. И несмотря на широкий общий кругозор.
Отсюда недопонимание многих интересных идей, которые можно применить в других проектах.

Практически то же самое демонстрируют и потенциальные потребители дизайн-идей сада-коллекции.
Если проект, идея, оформление подходит личному саду и соответствует личному любительскому опыту – ок, все остальное – отбрасывается часто даже без попыток разобраться.
Они тоже ждут готовых решений, ясных описаний, понятных и простых планов.
Шаг в сторону от привычных действий дается с большим трудом.

Ну вот такая ситуация…. Я не знаю что с этим делать. Наверное предлагать и делать, чтобы был другой опыт.

И еще я очень не люблю категоричных и общих заявлений.
Когда говорят:
- ни один любитель – коллекционер это не…
- это вообще не имеет права называться ….,
мне всегда хочется спросить: что, вот прямо так: совсем?
ни один из миллионов любителей-коллекционеров …
это абсолютно точно и окончательно? Или все-таки есть варианты?

Поэтому я хотел бы больше видеть примеров, реализованных решений и доказательств, а не исключительно личных оценок.
Но это просто моя особенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Эдуард писал(а):
Lubov_K писал(а):
Любовь, я не то, чтобы спорить, но разве женщина не так выглядит?

И так, и так¸ и так...
И это относиться не только к портрету женщины, но и к садам.
Если конкурсные работы делать согласно ГоСтам и СНиПам, то идей и движения вперед не будет.
В этом смысле для меня самой идейной и творческой была работа Lubov_K.


Вложения:
пикассо.jpg
пикассо.jpg [ 41.59 КБ | Просмотров: 8826 ]

_________________
Наталья Борисова
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я не заявляю " у питерских слабые кумиры!" :lol: :?:
(Но я часто думаю, что женщине-проектировщику в 3д кагбе лучше так и летать :mrgreen:)
Но я часто думаю как мог-бы пригодиться женщине дизайнеру - визуализатор... почти визажист!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мне вот одно непонятно...
Весь мир - Европа, Америка, Азия - проектирует согласно норм, и выдает потрясающие идеи. А у нас одно лишь напоминание о них вызывает чуть ли не истерику...
СНиПы и ГОСТы ограничивают творчество!
Да, некоторые из них устарели и нужно их пересматривать.
Но специалисты тем и отличаются от любителей, что способны учитывать все составляющие, а не просто якобы придумать "высокотворческую составляющую" (которая в большинстве случаев, мягко говоря, ну очень сомнительна), и потом рассказывать что это не реально, поскольку есть ограничения.
Возьмите ASLA, там грамотный подход к проектированию, учитывающий все - от экологии до эстетики.
Потому, что качество - это не красивые рисунки, а содержание, построенное на глубоком анализе.
В частной практике большинство "творит" без ограничений, а все равно минимум на 60% скука и серость. Там тоже СНиПы и ГОСТы? Ах да, простите, есть же магическое "так захотел Заказчик!"
Проблема не в нормах и правилах, проблема в головах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Эдуард писал(а):
Любовь, я не то, чтобы спорить, но разве женщина не так выглядит?

Главное, чтобы Ваша женщина все правильно замкнула.. :o
Не знаю, нужен ли мне визажист. Вот Э. Стеджен говорил на своей лекции, что они распечатывают 3д картинки из скетчапа в самых тонких линиях, ч/б, потом берут карандаш и.. увеличивают стоимость проекта. Потому что ручная подача дороже ценится. У нас разница между ручной и неручной незаметная какая-то, поэтому визажиста мне не потянуть. Но, если я приму участие в каком-нибудь из следующих конкурсов, то поробую учесть Ваши замечания.
p.s. Крамольная мысль мне пришла в голову о том, что у каждого своя женщина. Но так как я ни одной из них, в отличие от Вас, не обладала, то эти искаженные образы мне простительны..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Александр Жуков писал(а):

... там ничего нет того, что ограничивает фантазию :)
Согласна на 100 %

кто бы мне указал хотя на одно несоответствие СНиПу в конкурсных проектах)))), он у меня как раз сейчас под рукой)))

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Игорь, спасибо за развернутые выводы!

Конкурс показал, что идея более чем жизнеспособна, и активное обсуждение - лучшее тому подтверждение!
Хорошо, что Вы, как идейный вдохновитель и организатор, обратили внимание на все критические замечания форумчан и приняли их к сведению, хоть и не со всеми согласились. :)
Поскольку мой прошлый посыл воспринялся многими сильными мира сего болезненно (куда-ж, типа, он со свиным рылом в Калашный ряд лезет), решил ничью нервную систему больше на прочность не испытывать и исключительно "сеять разумное, доброе, вечное"... Впрочем, и все мои замечания по итогам конкурса были направлены только на то, чтобы сделать его по настоящему объективным, поучительным и интересным для массовой аудитории. Я предлагал и предлагаю, если это необходимо, использовать другие возможности сайта для удобства навигации и голосования. И не вижу препятствий, чтобы при более серьезном и взрослом подходе к организации, не стать одним из спонсоров и не подключить ряд других.

По поводу низкого процентного соотношения участвующих в голосовании к общему числу зарегистрированных на форуме – тут всё довольно просто. Большинство регистрируется, когда есть какой-то вопрос, заходят, получают ответ и больше не появляются. Кто-то по идеологическим соображениям ушел, кто-то предпочел соц. сети и т.п. Это их право. Регистрации при этом никуда не деваются. Вот за 9 с лишним лет их почти 4 тысячи и накопилось. Поэтому, цифры не показатель. Есть к теме большой интерес, много обсуждений, здесь, в соц. сетях и на других форумах – значит, дело нужное и этим стоит заниматься дальше.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 2:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дорогие друзья!
Не могу сказать, что следила пристально, но я была в курсе того, что организован конкурс, и иногда сюда заглядывала. Даже проголосовала.
Сейчас я сожалею, что не принимала более активного участия и не поддерживала Игоря. А он просто молодец! ОН ЭТО СДЕЛАЛ. Задумал и осуществил. Это человек, который не бросает слов на ветер. К тому же, он максимально вежлив и деликатен. Я считаю, что затея Игоря удалась. Большое ему спасибо за выдержку, терпение и позитив. Надеюсь, это будет не последний конкурс.
Почему же лично я не участвовала, не направила сюда своих ребят из отдела проектирования? Почему не высказывалась в ходе обсуждения? Наверное, как и многие – для того, чтобы сохранить свое душевное спокойствие. К сожалению, часто на форуме мало конструктива и много пустого критиканства. Очень хочется общения с коллегами, но не в таком стиле.

Теперь об участниках. Хочу сказать всем большое спасибо! Для участия в конкурсе надо было потратить время, вложить в работу душу (я не верю, что кто-то может творить без этого). Наверняка, многим было страшно отправлять работы. И даже при условии анонимности очень неприятно читать ядовито-критичные отзывы. Возможно, кто-то плакал, а у кого-то опустились руки, и он сомневается в том, что ему стоит заниматься ландшафтным дизайном. Хочется поддержать вас! Не опускайте руки! Занимайтесь тем, что вы любите. Если делать это с душой, искренне и честно, то работа будет приносить и радость, и доход.
Знаю, что среди участников были молодые начинающие дизайнеры, которые с восторженным трепетом относятся к нашей профессии. Мы должны их поддерживать, а не принижать.
Конкурс, затеянный Игорем, прекрасная возможность проверить себя, получить опыт.
Очень понравилось в работах то, что все они РАЗНЫЕ. Любой даже успешный и признанный дизайнер творит в своем сложившемся стиле. А увидеть работы других людей иногда бывает как откровение. И даже понравилось то, что от эскизов не требовалось хорошего оформления и детальной проработки. Это именно ИДЕИ. Увидев чьи-то идеи, мы их запоминаем. Они в нашей голове трансформируются и потом отражаются в нашем собственном творчестве. Так что конкурс полезен для всех, кто сохранил способность удивляться и радоваться.


Игорь, хочу подарить тебе стишок и песенку. :-)

Когда конец тоннеля виден,
Чтоб не случилось – иди:
Если тебе и плюнут в спину,
Значит, ты впереди.

Иосиф Кипнис

http://www.youtube.com/watch?v=GW2Wd_NueKg

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 6:55 pm
Сообщения: 107
Откуда: г.Королёв, М.о.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я бы тоже хотел сказать сейчас не о конкурсных работах, а о конкурсе. Хочется искренне поблагодарить и Марину за идею и Игоря за организацию. Я представляю, каких душевных сил и труда это стоило, особенно если учесть насколько ответственно Игорь подходил ко всем этапам мероприятия.

Игорь! Очень многое тебе хочется сказать после прочитанного выше, но, думаю стихи Иосифа, приведенные выше Светой (Света, спасибо за такой пост!) - будут самыми правильными словами. Что касается конкурса, то, конечно, проблемы были. Скажу больше - они будут и в дальнейшем, и избавиться от них окончательно не получится никогда. Повод ли это ничего не делать? Удивляет другое: каким тоном некоторые из коллег говорят об этих проблемах... а вроде на фото приличные люди. Ну да Бог им судья, а я хотел сказать о другом.

Я то как раз от конкурса ничего особенного не ждал, но был приятно удивлен, когда всё чаще и чаще после его начала стал слышать о нем в кулуарах. Что удивительно в самых разных аудиториях. Проекты (именно проекты, а не участников или организаторов!!!) обсуждали и студенты моего ВУЗа, и слушатели курсов, и архитекторы, и садоводы-любители! Это ли не чудо? Я не помню чтобы какой то из конкурсов, включая пафосные всероссийские/международные имели такой же резонанс именно в этом плане. И, думаю, это главное его достоинство, которое несомненно нужно развивать. Люди стали говорить и думать! Хотя, боюсь, стань он "правильным" и таким как все - именно это и уйдёт...

Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 6:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Светлана Чижова писал(а):
Если тебе и плюнут в спину,
Значит, ты впереди.

Сапелин А. писал(а):
но, думаю стихи Иосифа, приведенные выше Светой будут самыми правильными словами. Удивляет другое: каким тоном некоторые из коллег говорят об этих проблемах... а вроде на фото приличные люди. Ну да Бог им судья, а я хотел сказать о другом.

Я не пойму, почему все так остро воспринимают критику - "Кто нас не поддержал - тот завидует". :capit: Это уже "звездная болезнь".
Не критикуют только того, кто ничего не делает. Критика была, есть и будет. И нужно уметь воспринимать ее адекватно, а не переходить на личности.
Получилось, что Игоря вы поддержали (хотя никто его и не обижал - писали по делу), а всех, кто критично отнесся к конкурсу - записали в "неприличных" людей.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 7:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 6:55 pm
Сообщения: 107
Откуда: г.Королёв, М.о.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Katerina Zh, читайте, пожалуйста, мой пост внимательнее и будет Вам счастье )))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: