Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
еще одно, последнее сказанье...

II. Комментарии отдельных работ

Проект №14 (Сад-фрактал). viewtopic.php?f=21&t=5276&start=75

Попытка притянуть за уши этот проект к теме конкурса, мягко говоря, не удалась. Эстетики какой-то тоже нет. Собственно, больше ничего об этом проекте сказать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 4:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Lubov_K писал(а):
globalist, спасибо за подробные разборы работ. Здесь столько много просмотров и так мало комментариев..
Хочу спросить у Игоря. Все ли оценки выставлены? Можно ли уже что-нибудь написать участникам?



любовь, очень прошу - напишите! игорь же уже все форумские оценки опубликовал, здешняя голосовалка тоже уже закрыта, значит - пишите!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 5:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заранее прошу прощения за критику, которую вы прочтете ниже. Этот текст я написала в первый день голосования. Игорь еще не написал, что в конкурсе участвует большое количество новичков (или любителей, я не поняла). Надеюсь, что не сильно обижу некоторых. Но, если вы идете на конкурс, какого бы он уровня не был, надо быть готовым к критике, кстати не всегда конструктивной.
Сад №1. Пропустила сначала вообще. Так как такую подачу считаю неуважением к коллегам. Времени было более, чем достаточно. Огранизатор сказал, что выставляет работы по порядку их поступления на конкурс. Значит эта работа была прислана первой, еще за несколько дней до "часа х" и время было.. По существу. Если идея с поддонами центральная - надо было отобразить пару идей с использованием поддонов. Многие просто не поняли, как ходить, как крепить, как овощебаза или нет. Каждый хоть раз использовал поддоны. Надо было уточнить. Вдруг Ваша идея нереально новая и интересная? 0 баллов -за попытку эксплуатировать фантазию потребителя. Хотелось бы увидеть что-то от автора.
Сад №2. Просто среднестатистический сад. Не плохой, наверное, но и не конкурсный. Просто подогнанный словами под формат. Этот сад можно назвать как угодно. 0 идей - 0 баллов.
Сад №3. Это не сад - это методика. Миксбордеры около стен кирпичных или зеленых - это классика и никакого отношения к попытке найти новую форму не имеет. Простите. Оформление нравится, но слишком по-учительски, что ли. 0 баллов.
Сад №4. См. сад №2. 0 баллов по той же причине.
Сад № 5. Планировка хорошая, может получиться интересный современный сад. Но. Ничего нового. Я заметила на противоположных фасадах стеклянные двери, которые в экстерьере никак не отразились. Это существенный минус. А именно в этих местах могли появиться элементы, которые задали бы тон всему саду. Цитата: "Пространство вокруг дома (2) ограничено простой дорожкой прямоугольной конфигурации. Это – яркий цветник, палисадник, «женская часть», немного разбавленная строгими «мужскими» растениями – лиственными (формованными кизильниками) или хвойными (горными соснами, шаровидными туями). По принципу построения – это тоже своеобразная коллекция, собранная или по принципу личного интереса или по каком-то другому, например по цветению, фактуре, колористике".
Цитата: "В целом получается так, что этот проект (вернее подход) даже без проработки растительной части вполне может стать основой для своеобразного сада-коллекции растений, а также ландшафтных решений и приемов. Конечно, если развивать эту тему, хотя он изначально планировался под другой идеей". Надо было развить эту тему. 0 баллов.
Сад №6. Я отметила этот сад в голосовании. Такое количество форм, есть движение, есть ритм. Автор ничего не детализировал, но из множества "ландшафтных элементов" можно много чего поднять по оси z. В общем автор отдал свой проект на откуп воображения читателя, точно также как и автор сада №1. Наверное это тактика. Прием не сказать чтобы новый, но картинка мне нравится:)
Сад №7. Мой сад.
Вложение:
коллекция пробилась ближе1.jpg
коллекция пробилась ближе1.jpg [ 79.07 КБ | Просмотров: 8515 ]

Вложение:
коллекция пробилась ближе.jpg
коллекция пробилась ближе.jpg [ 85.83 КБ | Просмотров: 8515 ]

Сад №8. Очень качественная подача. Все понятно без слов. Мне нравися, когда проект понимаешь за секунды. Автор великолепно донес свою мысль. Но. Это питомник растений. Красивый огород. Рассадник. Слишком безучастный. Может быть это коллекции напоказ? Тогда ширина дорожек "на одного" смушает. 0 баллов. Хочется нового прочтения уже известных идей.
Сад №9. См. сад №№ 2,4. 0 баллов по тем же причинам.
Сад №10. См сад №№2,4,9. 0 баллов.
Сад №11. Как проект сад мне не понравился. См. сад №№2,4,9,10. 0 баллов. Но как картина на которой изображена явно молодая пышущая здоровьем особа в шляпке и с обнаженной грудью - невероятно. Несколько дней я заходила на форум, чтобы полюбоваться ей. Это просто между Кандинским и Шемякиным. Я совершенно серьезно. В конце концов я перетащила эту картину к себе и собираюсь перенести ее на пенопласт (женщин я обычно на пенопласте пишу). Когда узнаю имя автора обязательно укажу как источник вдохновения. Спасибо за эмоции.
Сад №12. Очень красивая подача. Тоже все понятно без слов, как и в случае с проектом №8. Автор смог передать свое настроение, которое выразил в эскизе. Но. Это повторение проекта №6. Который к тому времени уже сутки был выставлен на всеобщее голосование. Поэтому считаю сад №12 ремейком. И менее смелым. Хотя, повторюсь, красивым. За несмелость, повтор и опоздание - 0 баллов.
Сад №13. Мне опять приходится писать См. сад №№2,4,9,10... 0 баллов.
Сад №14. Внеконкурсный. Одно слово фракталы меня заворожило и заставило нарисовать в голове кучищу красивых динамичных повторений, вплоть до архитектурных шедевров Гауди и Хадид. Этот сад может получить развитие. Но на край участка надо было поставить узкий и высокий дом, или каланчу пожарную, чтобы всем этим великолепием можно было насладиться. За выбранный геометрический элемент и подачу - 0 баллов.
Вот так я жестоко расправилась с конкурентами.
Дописываю. О женщине с проекта №11. Я ее написала. Прошу прощения за цветопередачу. На пенопласте она у меня менее яркая, более приглушенная :). Я назвала ее - Рузаева. Почему, не знаю.
Вложение:
Рузаева s.jpg
Рузаева s.jpg [ 63.57 КБ | Просмотров: 8515 ]

Не могу отделаться от мысли, что сад№1 и сад №5 принадлежат одному автору...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 5:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Lubov_K писал(а):
Не могу отделаться от мысли, что сад№1 и сад №5 принадлежат одному автору...

Оказалось - не одному..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 6:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Итак, объявляю результаты подсчета голосов, поданных ЗА проекты этого конкурса.
А заодно и раскрываю авторов (тех, кто захотел).

Свои выводы пока делать не буду, потому что в запасе есть еще интересные комментарии от членов профессионального "жюри", которые я опубликую на днях.

Так уж получилось, что этот конкурс свелся (может пока?) к ожиданиям, кто же займет первые места в рейтинге.
Наверное поэтому было мало комментариев и обсуждения идей и подходов (интересных или не очень, но все-таки разных и достойных разбора), заложенных в этих проектах.
Мало комментариев, ног довольно много просмотров. На мой взгляд, это что-то означает (только не пойму что)).

Ну тогда - вот окончательный рейтинг - подсчет всех голосов, высказанных ЗА проекты этого конкурса.
При всей нестрогой научности подсчета, оценки практически не изменились с начала голосования.
Значит, статистическая погрешность невелика.

Это "народное" голосование. Будет еще и профессиональный разбор.
Два этих подхода в оценке не противопоставляются, просто демонстрируют варианты.

Я принял волюнтаристское решение и посчитал что проекты набравшие практически одинаковое количество баллов занимают 1 место.
С небольшим, но все-таки отрывом от них идут проекты, которым я присвоил места 2 и 3.
Остальные - без оценки рейтинга, без мест, но я как организатор потом напишу, как они будут отмечены.
А отмечены будут ВСЕ конкурсанты.


Вложения:
общие оценки проектов народное голосование.jpg
общие оценки проектов народное голосование.jpg [ 189.16 КБ | Просмотров: 8482 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 7:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 1:57 pm
Сообщения: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Хочу рассказать историю создания моего проекта №2 и немного о себе.
Много было претензий, что я не понимаю садоводов. Это не совсем так или, вернее, совсем не так. Я не ландшафтный дизайнер, по образованию я метеоролог. Я, как раз, тот самый старый и сумасшедший садовод , прошедший все стадии от бездумного коллекционирования, экспериментирования с интродуцентами и пришедший к пониманию, что это надо остановить. Просто эта стадия с былинками-пылинками для меня уже закончилась. Былинок-пылинок накопилось столько, что дышать на них - не передышать. Потом была стадия с попыткой вписать все, что есть, в концепцию сада. Она оказалась провальной, с таким количеством разноплановых растений по 1-2 штучке это просто невозможно, как не двигай: слева направо или справа налево. Сейчас мой сад перешел, надеюсь, в последнюю, заключительную стадию - "убрать все лишнее", что я с большими мукам, скрепя сердце и делаю постепенно.
Последние лет 20 живу в глухой деревне под Питером, летом - страда, зимой - скука зеленая. Лет пять назад появился в доме компьютер, к которому я не знала с какой стороны подойти. Со скуки начала его осваивать моим любимым методом "научного тыка". Потом подключили интернет, пускай очень медленный, но это была связь с миром. И пошло, поехало... Как-то незаметно проектирование превратилось в мою страсть, все получилось само собой. Не смейтесь, проектирую всё подряд - началось с мягкой мебели (какое-то время это был наш семейный бизнес), потом решили расширить и реконструировать свой дом, настала очередь интерьера и, конечно, сада. Сначала для себя, потом для друзей и знакомых. За плечами у меня два бесплатных реализованных проекта домов (свой и соседский - с «нуля»). И один проект дома я сделала на заказ за деньги, но он пока не реализован. Клиент увидел реализованный проект дома соседей и обратился с предложением, от которого я не смогла отказаться. Это было сложное для меня решение. Понимая, что я непрофессионал, я не брала деньги за проекты, не знала, как это делается и сколько стоит. Но клиент настаивал и, после мучительных раздумий, я согласилась. В качестве бонуса я сделала еще дизайн интерьера дома и сада. Расстались мы довольные друг другом, и я обещала помочь в дальнейшем, если будут возникать вопросы. Сейчас, перечитав форум, и узнав, как многие попадали в эту профессию, я отчетливо понимаю, что упустила свой шанс лет 10-15 назад, когда ко мне поступило два предложения заняться ландшафтом и было время для разгона. Струсила, да и не ощущала силы в себе. Очень сожалею теперь об этом.
Теперь по конкурсу. Прочитав тезис Игоря Федорова -"1.Оставить все как есть..
2.Ввязаться в бесконечный процесс составления композиций из всего,что есть?
(такой путь возможен, но этот путь будет пройден без дизайнера)
3.Ваше решение, которое и нужно предложить.",

я ухватилась за 3 пункт, который дал мне карт-бланш и означал для меня "убрать все лишнее" или "не начинать", т.е. продумать концепцию сада и коллекцию с самого начала жизни сада.

В середине октября была на лекции Сапелина, впала в ажиотаж и, вернувшись домой, бросилась к интернету искать Игоря Федорова. Это имя всплыло на лекции в ответ на мой вопрос о современных садах: почему так мало ландшафтники используют современные тенденции в садовом строительстве. Так я зашла на форум и начала перечитывать все подряд. В одной ветке наткнулась на обсуждение проекта сада для одного из участников форума с выложенными планами и фотографиями. Мое внимание привлек забор, мне он показался интересным. Я загорелась и начала работать над своим вариантом с мыслью, уж если не догоню, так хоть согреюсь. По отрывочным высказываниями постаралась понять потребности хозяйки. Выделила несколько факторов - большое количество друзей и наличие собак подвигло меня к тому, чтобы оставить много свободного пространства; заявление о повышенной ленивости (сама такая), определило принцип малоуходности сада; пристрастие хозяйки к диагональной планировке я отразила в диагональном расположении терракотовых модулей и наклонных элементов на поверхности забора. Когда мой вариант был практически готов, случилось невероятное: на форуме объявили конкурс. Поскольку этот участок уже был выставлен для открытого обсуждения, я решила, что могу с ним участвовать. Простите, что не спросила разрешения. Времени на разработку нового проекта дали слишком мало и, чуть доработав свой проект, я выставила его. Считаю это ошибкой, но это первый опыт в подобных мероприятиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 7:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 1:57 pm
Сообщения: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Отвечу на замечания по моему проекту.

1.
Татьяна Н Чт дек 13, 2012 7:24 pm

№2 - Холодный, не смотря на коллекцию злаков, которые всегда у меня вызывают теплые ощущения. Когда читаешь записку возникает одна картинка в голове, смотришь визуализацию - голый и неуютный, то ли злаки не разрослись, то ли объемов не хватает.

"Холодный"- я бы согласилась с термином минималистичный.
" то ли злаки не разрослись, то ли объемов не хватает." Это проект, а не готовая реализация. Я не пыталась создать 100% -ю визуализацию. Наметила структуру и предполагаемые объемы - здесь высокие и прямые, здесь широкие и голубые и т.д. И тем более не прорабатывала сортовой состав злаков и их количество, да и других травянистых тоже. Для меня (думаю, что и для других садоводов) нагляднее приближенная имитация видов, чем просто прямоугольные абстрактные формы, поэтому использовала готовые модели для SU. С моделями растений и ассортиментом в этой программе туго.
2.
poliglot Добавлено: Чт дек 13, 2012 8:36 pm

Мне второй не кажется даже просто удачным. Коллекция, загнанная в углы. Слишком много газона и мощения для сада-коллекции. Может я просто не поняла этот проект. Но мне казалось, что мы пытаемся дать решение, как сосуществовать с коллекцией, как придать ей однородность. Здесь же изначально планируется сделать мощение и газон, а озеленение решить с помощью однородных посадок злаков. Это вообще не коллекция. Просто несколько видов злаков в разных местах сада.

Организатор конкурса дал свободу в выборе решения. Как я писала выше это п.3."Ваше решение, которое и нужно предложить." Мое решение - "убрать все лишнее" или "не начинать собирать солянку", т.е. продумать концепцию сада и коллекцию с самого начала жизни сада.
Настоящих коллекционеров, в полном понимании этого слова, мало и не собирают они все подряд. Да и проблема у них только одна – обеспечить максимально благоприятные условия для своей коллекции. И, как правило, они успешно это решают самостоятельно. Мой проект – проект сада «с нуля», с перспективами для развития, для увлеченного злаками или чем-то другим садовода и его семьи, а не для коллекционера в 100%-м понимании этого слова.
" Загнанная в углы"… " слишком много мощения, гравия". В пояснительной записке наличие дома, отмосток и мощения отмечались. Засыпка гравием парадной зоны - мое решение. "Красота пустоты". В парадной зоне это необходимое дополнение, подчеркивающие форму и фактуру других элементов. Свободны только углы, а ведь надо учитывать интересы и остальной части семьи, оставить место для жизни в саду, а не только для коллекции. Хотя и для коллекции оставлено достаточно много места. Если приглядеться к проекту, то злаковая тема охватывает весь дом по периметру, там есть место и для солнцелюбивых злаков и для тенелюбивых. В записке указывалось требование к вариабельности, что подразумевает развитие коллекции. Для этого и предложены модули, которые легко могут быть заполнены разрастающейся коллекцией. "Мало злаков"- я и не пыталась в проекте заполнить все пространство злаками, это сад с возможностями для развития и пополнения коллекции. Да и сами злаки здесь не важны, это могут быть и любые другие пристрастия.


3. Отзывы с Украинского форума Садыбы. Проект №2.
После садов Удольфа, Сары Прайс, Тома Стюарта-Смита для сада-коллекции злаков слишком много скучных деревьев и кустарников, с которыми удобно работать ландшафтникам, но которые поэтому и слишком тривиальны.
Очень скудный выбор многолетников. В цветочные миксы для злачных садов куча всякого добра подходит, а на плане всего один цветочно-злаковый микс на задворках .
Не понравились злаки посреди мощения - слишком чужеродно и неестественно выглядит (имхо).
А вот септик и компостную яму спрятали ловко. Уголок со скамьей красивый.
Такое чувство, что автор проекта хорошо разбирается в удобном и функциональном, но совсем не интересуется нюансами, сортовым разнообразием растений... Он не понимает коллекционеров, для которых различие в толщине полосочки на листике - уже повод притащить в сад новинку .

" После садов Удольфа, " Вы забываете о площади сада: простора мало, а много забора и соседей. "Скучные деревья и кустарники". Разве деревья могут быть скучными? В данном случае они и не должны оттягивать внимание на себя. Древесные и кустарниковые в данном саду играют роль скелета, без них сад выглядел бы плоско. Некоторые из них являются фоном для злаков, чтобы подчеркнуть их трепетность и воздушность.
"Один цветочно-злаковый микс". В задании указана малоуходность, а цветочные миксы требуют большого внимания. Я и в своем саду от них постепенно избавляюсь, оставляя только то, что не требует постоянного ухода.
" Не понравились злаки посреди мощения" Не скажите, прекрасно сочетаются с твердыми материалами - контраст и ухаживать легко. Попробуйте косить под развесистыми злаками.

"автор проекта хорошо разбирается в удобном и функциональном..." За это спасибо! Конечно хорошо, если все опробовано на своей шкуре. Уже писала выше, что сама тот самый садовод с более чем 20-летним стажем, так что проблему знаю изнутри.

4. Жаловались на отсутствие дорожек и что я не представляю, как ходить по газону после дождя. Очень хорошо представляю. У меня самой центральный круглый газон без дорожек, его довольно часто приходится пересекать, что бы попасть в огород. Луж на нем не бывает, газон при этом не страдает , да и не самая проходная зона. В проекте вокруг дома можно пройти и по отмостке в крайнем случае, она довольно широкая. А по газону дорожку в никуда спланировать? Не нужна на газоне дорожка. Подойти рассмотреть растения можно и по газону. Меня во многих проектах смущают дорожки, очень часто в них нет необходимости. Зато они красиво смотрятся на планах и дорого стоят. Иной раз мне кажется, что причина такого обилия дорожек именно в этом.

5. Прозвучал вопрос, как крепить наклонные элементы. Детально я это не продумывала, но среди мебельной фурнитуры или кухонной можно найти подходящие крепления , а можно заказать рукастому соседу сварить по размерам, не вижу проблемы.

6. Прозвучал укол, что слишком много визуализации.
С интересом читала ветку со спорами о подаче, а в голове билась мысль - смотря кому подавать. Специалисту и плана будет достаточно, а дилетанты часто планы читать не умеют, не говоря о том, что бы представить объемы по плану. Моя подача рассчитана на них, что бы каждый уголок был понятен.

7." Яма компостная просто жуть". Она прописана в ТЗ. Я максимально спрятала ее, поместив за угол дома. На таком участке вариантов для КЯ мало. Поэтому для нее пришлось изобретать отдельное решение, что бы , даже проходя мимо человек не догадался, что там за кустарниками. Некоторые наоборот отметили это решение, как удачное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 7:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 1:57 pm
Сообщения: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А теперь по проектам.
Не голосовала, не обсуждала, т.к. считала это не корректным.
Теперь можно и высказаться.

№1. Использование поддонов. Я люблю такие штуки, но, как правильно заметил Игорь Федоров, всему свое место: там, где это хорошо вписывается в окружение; там, где можно легко смонтировать конструкцию и также быстро демонтировать. "Ни Богу свечка, ни черту кочерга"- для эктрима слишком мало и просто, для сада частного слишком много. В частном саду, на мой взгляд, это решение мало приемлемо, лишь в ограниченном объеме, как контрастирующий элемент (столик, настенное панно или др.), но никак не садообразующее. Такого дизайна в наших садах еще до сих пор предостаточно - и шины, и поддоны, и другие подручные материалы; и крашенные, и нет. В вылизанной Европе - это дизайн, на наших дачных участках это будет восприниматься совсем по-другому. Если же цель шокировать, то почему бы и нет? Сама идея не очень понравилась. Я ее назвала "Скупой рыцарь": все драгоценности, а их там не так много и поместится, заперты. Ни самому толком посмотреть, ни другим дать полюбоваться. Возможно, что это провокация, а автор сидит и тихонечко посмеивается.

№4.Удобная планировка, продуманные дорожки. Идея размещения по сезонам мне не близка.
№7. Что-то сказочное мне в нем мерещится, таинственное. Но не скажу, что этот проект мне понравился. Для меня показался слишком суетным и утомляющим. Мне кажется, что такое сложное пространство будет смотреться инородно на садовом участке. Трудно реализуемый проект, перегруженный и дорогой. Зацепили скалы вдоль забора. Мне эта идея понравилась, правда не в таком прямолинейном прочтении. Для коллекции - не знаю, возможно, если подойдут условия,например, для коллекции альпийских растений.

№11. Игорю Федорову мерещатся косы девичьи, а мне в этих разноцветных волнах мерещится удольфианство. Правда, маловато королевство, развернуться негде.
№12 и №6 - диагональная планировка.
№6. Не знаю, как у вас, а у нас так дом ставить нельзя, требуют фасадом на улицу, плюс прямой въезд, не под углом же в 60 гр. заезжать в гараж, и картинка распадется. В №12 эта проблема решена. Мой лидер №12. 100% попадание в тему. Современный, лаконичный, с чистыми линиями, с возможностями развития, соответствует составу семьи и ее потребностям. Смущает уходность такого сада, но, если есть силы, то для красоты можно и потрудиться.
Подобная идея с габионами и осинками давно бродит в голове, давно ищу, куда ее приложить.
№13. Вступлюсь за этот проект. С первого взгляда может показаться и плагиатом. Пригляделась. Ба, да я сама плагиатор! Вернее наоборот, моему-то саду 20 лет. Расположение зон у меня такое же: только дорожка не к бане ведет, а к соседям; полянка не огурцом, а круглая; расположение въезда с дорожкой к нему совпадают; растительность по периметру; прерывистость на дорожке к соседям лет 10 собираюсь сделать; огородик примерно там же располагается. Так что из присутствующих пальма первенства на такую компоновку у меня=)))
О организации.
1. Новичку очень трудно разобраться.
Лёля-"В первый раз прочитала и вообще ничего не поняла." Полностью присоединяюсь, я и со второго раза ничего не поняла, как выяснилось. Слишком много обсуждений, много мнений. Все очень размыто - можно так, можно иначе . Опытный дизайнер вычленит суть из этой каши, новичок утонет. Только после начала обсуждения я поняла, что требовалось и какой критерий главный, но было поздно.
Мне кажется, что правила и критерии лучше обсуждать жюри и делать это приватно, в закрытой теме. На всеобщее обозрение выставить готовые, четко сформулированные, однозначные условия и критерии оценки.
2.Все условия должны быть выставлены до начала старта. Конкурс объявлен, работа началась, а условия с критериями все ещё обсуждались. Это недопустимо.
3. Мало времени на разработку идеи.
4. Более четкие нормы голосования. Подумала и пришла к выводу, что не стоит суммировать народное голосование и голосование жюри. После некоторых высказываний возникли сомнения в предвзятости народного голосования. Действительно, пригласи друзей и это превратится в соревнование "У кого больше друзей".
5. Дабы не влиять на мнения, публичные обсуждения следовало бы проводить после объявления результатов.

Мои выводы:

1.Творческий конкурс и практика совершенно разные вещи.
2. Внимательно и вдумчиво относится к заявленной теме и критериям оценки.

Мои ошибки:
1. Проект, не предназначенный изначально для конкурса "Сад-коллекция" и, как следствие, отсутствие сильной идеи.
2. Конкурсный проект не должен зацикливаться на мелочах и деталях. Мой проект этим грешит. Я продумывала каждую деталь: что, куда и как положить, пять см вправо, пять см влево - расстрел, в какой цвет покрасить, как будет сочетаться.... Все это лишнее, главное ИДЕЯ.


Спасибо Игорю Федорову! Я испытала всю гамму эмоций от взлета к небесам, когда чувствуешь себя богом (хорошо, если не богом, то гением - точно), до падения камнем вниз. Перечитала и решила пояснить - это моя положительная оценка и искренняя благодарность.

Спасибо malinovaya18 и другим, кому мой проект понравился! Ваша поддержка очень важна для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 8:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Спасибо большое,Sjakaja, за ваши разъяснения. Мне кажутся они очень важными и нужными!
Спасибо globalist и Lubov_K за такие подробные разъяснения своей позиции!

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 8:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:07 pm
Сообщения: 27
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо организаторам за конкурс. Думаю, дело нужное и полезное.

Сам голосовал за 8. Как самый соответствующий заявленной теме. Да, коллекция наиболее близка к питомнику или огороду, по сути своей, изначально, мне просто удивительно, что в умах некоторых людей эти понятия отрицательно окрашены, а некоторые вообще этого не понимают :) И подача сего безобразия в проекте 8 весьма хороша. респект автору. Кто автор, кстати? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 8:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Sjakaja писал(а):
Мои выводы:

1.Творческий конкурс и практика совершенно разные вещи.
2. Внимательно и вдумчиво относится к заявленной теме и критериям оценки.

Мои ошибки:
1. Проект, не предназначенный изначально для конкурса "Сад-коллекция" и, как следствие, отсутствие сильной идеи.
2. Конкурсный проект не должен зацикливаться на мелочах и деталях. Мой проект этим грешит. Я продумывала каждую деталь: что, куда и как положить, пять см вправо, пять см влево - расстрел, в какой цвет покрасить, как будет сочетаться.... Все это лишнее, главное ИДЕЯ.


Спасибо Игорю Федорову! Я испытала всю гамму эмоций от взлета к небесам, когда чувствуешь себя богом (хорошо, если не богом, то гением - точно), до падения камнем вниз. Перечитала и решила пояснить - это моя положительная оценка и искренняя благодарность.

Спасибо malinovaya18 и другим, кому мой проект понравился! Ваша поддержка очень важна для меня.


Спасибо.
Я вообще-то хотел написать по всем проектам, не прошедшим в лидеры.
Думал, что надо как организатору поддержать новичков.

В одном месте я услышал такой подход: "мы ставим только две оценки: 5 и 2
5 - если человек хоть что-то сделал, и 2 - если не сделал ничего

Ведь если ты сделал и ошибся, то это лучше чем не сделал и не совершил ошибок.
Сделал, ошибся, исправил, получил опыт, научился и потом сделал хорошо.

Еще я конечно удивился такому количеству иллюстраций и много времени потратил, чтобы их все поставить.
Я понимал, что скорее всего это вызовет неприятие части коллег, тем более, что качество программы низкое, ну ничего тут не скажешь...
Но потом решил, что это труд и немалый, и человек, его проделавший, заслуживает того, чтобы показать все.
И еще я хотел сказать, что делая такое количество вариантов и думая над мелочами, есть большой шанс научиться делать проекты правильно.
Со временем будет получаться лучше, понятнее и красивее.

Про идеи в этом проекте: я не циклился только на саде-коллекции и эти "жерди" на заборе почему-то запомнились мне, потом вспомнился один арт-проект и сложилась совершенно другая идея для какого-нибудь проекта в будущем.
Собственно ради обмена идеями мы и затевали эту тему.

Спасибо за откровенные высказывания, может это сподвигнет других участников на обратную связь.
Замечания по организации конкурса принимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 9:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 1:57 pm
Сообщения: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Игорь, я прекрасно понимала, что с картинками перебор и это может вызвать неприятие. Но так трудно самой сделать выбор! И потом, мне хотелось показать все уголки в подробностях. Честно говоря, я рассчитывала на вас, что вам будет сложно все выставить и опытным глазом отсеете лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 10:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Sjakaja писал(а):
Игорь, я прекрасно понимала, что с картинками перебор и это может вызвать неприятие. Но так трудно самой сделать выбор! И потом, мне хотелось показать все уголки в подробностях. Честно говоря, я рассчитывала на вас, что вам будет сложно все выставить и опытным глазом отсеете лишнее.


Редакция присланных материалов - не дело для организаторов.
Это личная ответственность и личный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 11:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Игорь, надо понимать, Вы среди анонимов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 12:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Спасибо организаторам за конкурс и конкурсантам за участие и возможность проследить за ходом мысли. Спасибо всем, кто прокомментировал проекты. Было интересно поразмыслить вместе с вами.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: