Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 10:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Готовится голосование по представленным проектам.
Попробуем определиться с ним к концу недели.

Поскольку все проекты очень разные, можно сделать так:
Выскажите (кто захочет) такие критерии, которые посчитаете важными именно для этой темы.
Соберем все мнения и сформируем для голосования.

Общий срок обсуждения и голосования (до подведения итогов) 15 дней (если не будет других мнений)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне показалось, что автор проекта №3 вдохнул теорию в практику преобразования коллекций :wink:
И теория оказалась хорошей, по крайней мере, несколько проектов ей соответствует.

• Пятна- проекты №6,13
• Расческа- проекты №12
• Оправа –проекты №1, 7, 8.

Мне кажется , что оценивать конкурсные проекты можно в соответствии со следующими критериями:
-соответствие теме конкурса;
-соответствие времени (т.е грубо говоря проект современный или нет).
-уходность;
-эстетика.
Конечно же, все критерии относительны, но в этом наверное и главное преимущество широкого обсуждения.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Что-то не слышно мнение садоводов-любителей, ради которых этот конкурс вообще-то и затевался :?:
Надеюсь они просто ждут момента....

И надо опросить наших резидентов, пусть уж выскажут мнение простого российского любителя))
А после обсуждения и голосования я надеюсь мы вместе подведем итоги и попробуем решить что с этим делать дальше.

Да, в призовом фонде 6 000 р.
Это не просьба о вспомоществовании, просто напоминаю, что обязательно будут призы.
Хоть и скромные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Уходность и современность без жюри оценить тут некому. Заметно что даже теорию путают с практикой :)
Соответствие теме было не строгим условием, все-таки нужно быть внимательней.
Если бы эстетику все могли оценить с плана, то был-бы идеальный критерий, однако это уже не так, судя по киевскому форуму.
Лучше признать любительский уровень конкурса и провести голосование без критериев вообще.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
марина крячко писал(а):
.... оценивать конкурсные проекты можно в соответствии со следующими критериями:
-соответствие теме конкурса;
-соответствие времени (т.е грубо говоря проект современный или нет).
-уходность;
-эстетика.


Согласна, что голосование по критериям видится не только наиболее логичным, но и объективным, поскольку некоторые проекты отвечая лишь части данных критериев, все же смогут быть отмечены за имеющиеся достоинства (в рамках, например,пятибальной шкалы).

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 5:34 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большого количества любителей вы здесь и не увидите - боятся . Может быть появятся представители форумов садоводов любителей.
Тоже просмотрела обсуждение Киевского форума, честно говоря я ожидала гораздо большего понимания, мне немного неловко за земляков.
Очень было бы интересно услышать мнения садоводов россиян.
А критерии для оценки, предложенные Мариной Крячко на мой взгляд очень хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
марина крячко писал(а):
Мне кажется , что оценивать конкурсные проекты можно в соответствии со следующими критериями:
-соответствие теме конкурса;
-соответствие времени (т.е грубо говоря проект современный или нет).
-уходность;
-эстетика.


Вы забыли предложить параметры критериев (весовые коэффициенты по каждому параметру). Будет несправедливо, если посредственная работа получит столь же высокий бал, что и хорошая только потому, что она "более уходна".

Я лично пока воздержусь от оценок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Голосование.

Предлагается такая схема: 4 критерия, по каждому надо дать однозначный ответ, по сути это ДА (нажать кнопку) или НЕТ (соответственно нажать другую кнопку).

СООТВЕТСТВИЕ ТЕМЕ КОНКУРСА.
В любых вариантах, например кто-то считает что в условиях конкурса должны быть только сады до 15 соток и только уже заполненные растениями, значит участок №… 24 сотки без растений Нет, не соответствует этому критерию, у кого-то другое мнение, значит отмечает кнопку Да)
• №1
• №2
• №3 и т.д

СООТВЕТСТВИЕ ВРЕМЕНИ
В проекте использован современный подход и методы проектирования, дизайн современный – ДА,
традиционный подход (не значит что плохой и его надо игнорировать) НЕТ
• №1
• №2
• №3 и тд

УХОДНОСТЬ, ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
Легко ли сделать, просто ли ухаживать и поддерживать порядок. Без большого разбора деталей, просто мнение навскидку ДА, НЕТ, на основе опыта и примеров.
• №1
• №2
• №3 и тд

ЭСТЕТИКА
Этот критерий просто по личному впечатлению. Если проект (сам по себе, картинка, оформление, пояснительная записка….. нравится даже с учетом того что не подходит и не принимается по составу, бюджету, наполнению, эксплуатации, но по каким-то непонятным причинам вызывает отклик – ставим ДА, и наоборот – НЕТ, если хочется его проигнорировать).

• №1
• №2
• №3 и тд

Промежуточных вариантов (каждый проект по каждому критерию в градациях от 1 до 5 например) предлагаю не делать. Это упростит задачу для большого количества проектов.
Если будет трудно, можем по первому голосованию выбрать шорт-лист, а потом еще подробней проголосовать, уже по баллам от 1 до 5 например.
Но я не знаю, в чем смысл так делать.

Этот конкурс , помимо того что он пробный, скорее конкурс идей и подходов, в котором должны решать быстрые мнения: нравится, нет, однозначные и сугубо личные.

Станет понятно, выполнена ли задача конкурса. А задача конкурса – выявить разные мнения относительно этой в общем-то простой темы со сложным набором возможных решений.
Проекты, набравшие наибольшие показатели в категориях, наверное будут отражать какое-то общее понимание этого вопроса: что из себя представляет сад-коллекция в понимании аудитории (разной)

Потом можно будет эти выводы обобщить, выставить наиболее рейтинговые проекты для выбора победителя и призеров.

Если других мнений не будет я посоветуюсь как сделать голосование с администрацией форума и наверное в конце недели надо поставить это со проком до 24 декабря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Татьяна Н писал(а):
Большого количества любителей вы здесь и не увидите - боятся . Может быть появятся представители форумов садоводов любителей.
Тоже просмотрела обсуждение Киевского форума, честно говоря я ожидала гораздо большего понимания, мне немного неловко за земляков.
Очень было бы интересно услышать мнения садоводов россиян.
А критерии для оценки, предложенные Мариной Крячко на мой взгляд очень хороши.


Мне кажется, что не боятся, а просто не понимают, что оценивать.
Ведь большинство сразу примеряет на себя (мне это надо или не надо, подходит или нет, прямо как при покупке очередной забавы необычного сорта), а когда есть с чем сравнить, то свои "дети" конечно ближе.
Поэтому и возникает недоумение - зачем это переделывать в каком-то там современном стиле, надо же решить другую важную проблему - что сажать с хостами и астильбами...(условно)
Я не прав?
Это не критика, просто мой срез восприятия.
Я попробую понемногу выложить свой анализ проектов. Мне кстати почти все понравились. По разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 5:34 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Правы Игорь, боятся - боятся быть не понятыми, не все могут публично высказываться. Гораздо легче это сделать наедине с дизайнером.
И действительно, проекты рассматриваются в первую очередь с утилитарной точки зрения.
Анонимное голосование по заданным критериям может решить эту проблему.
Если бы еще была возможность голосования без регистрации - было бы чудесно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Думаю те, кто хочет высказаться, но боиться (что не понятно), могут выслать свои суждения на почту, указанную на первой странице этой темы. Только Игорь будет знать от кого анализ :). А мы будем видеть: мнение 1, мнение 2 и т.д. Кое-кому разве что работы прибавиться..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Татьяна Н писал(а):
Правы Игорь, боятся - боятся быть не понятыми, не все могут публично высказываться. Гораздо легче это сделать наедине с дизайнером.
И действительно, проекты рассматриваются в первую очередь с утилитарной точки зрения.
Анонимное голосование по заданным критериям может решить эту проблему.
Если бы еще была возможность голосования без регистрации - было бы чудесно.


Голосование и так будет анонимным. Так же как и авторы проектов сейчас невидимки для критики.
Вот забавно потом будет раскрыть некоторые имена))) кто захочет конечно...

Официально предлагаю всем кто не зарегистрирован но хочет высказаться - присылать свои комментарии или оценку по голосованию на почту
sad-koll@yandex.ru
Если не захотят раскрывать своих имен, все будет инкогнито.
Комментарии можно присылать любые, ругаться можно хвалить тоже))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Голосование.

Предлагается такая схема: 4 критерия, по каждому надо дать однозначный ответ, по сути это ДА (нажать кнопку) или НЕТ (соответственно нажать другую кнопку).

СООТВЕТСТВИЕ ТЕМЕ КОНКУРСА.
В любых вариантах, например кто-то считает что в условиях конкурса должны быть только сады до 15 соток и только уже заполненные растениями, значит участок №… 24 сотки без растений Нет, не соответствует этому критерию, у кого-то другое мнение, значит отмечает кнопку Да)
• №1
• №2
• №3 и т.д

СООТВЕТСТВИЕ ВРЕМЕНИ
В проекте использован современный подход и методы проектирования, дизайн современный – ДА,
традиционный подход (не значит что плохой и его надо игнорировать) НЕТ
• №1
• №2
• №3 и тд

УХОДНОСТЬ, ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
Легко ли сделать, просто ли ухаживать и поддерживать порядок. Без большого разбора деталей, просто мнение навскидку ДА, НЕТ, на основе опыта и примеров.
• №1
• №2
• №3 и тд

ЭСТЕТИКА
Этот критерий просто по личному впечатлению. Если проект (сам по себе, картинка, оформление, пояснительная записка….. нравится даже с учетом того что не подходит и не принимается по составу, бюджету, наполнению, эксплуатации, но по каким-то непонятным причинам вызывает отклик – ставим ДА, и наоборот – НЕТ, если хочется его проигнорировать).

• №1
• №2
• №3 и тд

Промежуточных вариантов (каждый проект по каждому критерию в градациях от 1 до 5 например) предлагаю не делать. Это упростит задачу для большого количества проектов.


Ради упрощения задачи Вы собираетесь полностью провалить конкурс на стадии оценки работ.

Во-первых, как понимать голосование "современный/традиционный". Априори традиционный - это плохо, поскольку за него баллы не дадут?

Во-вторых, Вы рискуете получить одинаковые оценки за шедевр с низкой "уходностью" и высокоуходное унылое... гуано.

В-третьих, есть проблема в оценке да/нет. Вот представьте: есть хороший проект, отличный и гениальный (последних, впрочем, пока я на данном этапе не вижу). Все они получат одинаковую оценку "да". Есть проекты так себе, никакие, плохие и полное ... гуано. И все они получат одинаковую оценку "нет". Это может кончиться тем, что на отборочной стадии мы потеряем хорошие проекты или не сможем избавиться от "гуано".

Предлагаю более простую систему оценки: каждый представитель "народного жюри" отбирает 10 проектов, которые, по его мнению, соответствуют его представлению об теме конкурса, эстетике, применимости (включая вашу пресловутую "уходность") и, вероятно, стоимости. Не наберет 10 - неважно, пусть будет 3 или 5, да хоть один, главное, чтобы хотя бы какое-то количество ему понравилось. Далее он делает рэнкинг (присваивает каждому проекту его место). За место в рэнкинге присваиваются баллы либо в прямой, либо в обратной пропорции (1-е место - 1 балл или 1-е место - 10 баллов). Баллы всех проголосовавших суммируются, что позволяет ранжировать проекты по количеству набранных баллов.

Рекомендую делать голосования в два раунда, шорт-лист и определение победителей. Предложенная система - пока только для первого раунда, шорт-листа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
globalist писал(а):

Ради упрощения задачи Вы собираетесь полностью провалить конкурс на стадии оценки работ.

Во-первых, как понимать голосование "современный/традиционный". Априори традиционный - это плохо, поскольку за него баллы не дадут?

Во-вторых, Вы рискуете получить одинаковые оценки за шедевр с низкой "уходностью" и высокоуходное унылое... гуано.

В-третьих, есть проблема в оценке да/нет. Вот представьте: есть хороший проект, отличный и гениальный (последних, впрочем, пока я на данном этапе не вижу). Все они получат одинаковую оценку "да". Есть проекты так себе, никакие, плохие и полное ... гуано. И все они получат одинаковую оценку "нет". Это может кончиться тем, что на отборочной стадии мы потеряем хорошие проекты или не сможем избавиться от "гуано".

Предлагаю более простую систему оценки: каждый представитель "народного жюри" отбирает 10 проектов, которые, по его мнению, соответствуют его представлению об теме конкурса, эстетике, применимости (включая вашу пресловутую "уходность") и, вероятно, стоимости. Не наберет 10 - неважно, пусть будет 3 или 5, да хоть один, главное, чтобы хотя бы какое-то количество ему понравилось. Далее он делает рэнкинг (присваивает каждому проекту его место). За место в рэнкинге присваиваются баллы либо в прямой, либо в обратной пропорции (1-е место - 1 балл или 1-е место - 10 баллов). Баллы всех проголосовавших суммируются, что позволяет ранжировать проекты по количеству набранных баллов.

Рекомендую делать голосования в два раунда, шорт-лист и определение победителей. Предложенная система - пока только для первого раунда, шорт-листа.


Не согласен с тем, что конкурс будет провален.
Его (конкурса-соревнования) здесь нет как такового, мы не выбираем самый-самый, а оценки отличный гениальный и гуано пусть ставит кто как хочет....для этого существуют комментарии, желательно (хоть и не обязательно) развернутые и обоснованные.
В оценках да-нет есть простая логика: каждый выбирает для себя, его мнение складывается с мнением других и получается средняя оценка.
Это не средняя температура по больнице, а средняя социологическая оценка. Пусть и не по всем правилам социологии.

Оценка современный-традиционный имеет совершенно понятную задачу: выявить представление о стиле у народа.
Один и тот же проект может показать, что его 30 чел оценивают как современный, а 30 как традиционный, 30 человек как шедевр а 30 как отстой.
А мы потом покажем (в обсуждении с доказательствами естественно), как правы первые и как и в чем ошибаются вторые.
Это пожалуй самая главная задача конкурса.
А не распределить по рейтингу: первый-последний.... они все (и сама задача) слишком разные.

Призы получат все, кто-то поощрительный, кто-то показательный.
Если думать, а не оценивать, то критика это тоже приз, который подороже похвал будет.

А впрочем можете сделать пример и проголосовать по предлагаемой схеме. Если будет поддержка, пойдем по этому пути.
Ме мнение - не нужно усложнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 3:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
На реплику globalist
На самом деле невнимание к проблеме уходности -малоуходности сада есть одна из причин не самых блестящих успехов отечественного лд. Будь моя воля я бы критерий «легкости ухода за садом» сделала решающим.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: