Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 1:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Про 7 проект я хотел написать только следующее:

Мое мнение - он авангардный, этим интересный но этим же и сложный для постоянной жизни.
Деконструктивизм - хорошая штука, но надо его очень тонко дозировать.
При этом наверняка большое количество людей в нем чувствуют себя как рыба в воде.
Но давайте смотреть прямо: не может такой прием быть массовым.

А вот для городских проектов такой прием - очень перспективный.
У меня тоже есть решения для разломов и трещин, это действительно не проблема, но не в этом суть, Люба.
Не надо циклиться на личных замечаниях и предпочтениях. Я всегда считал, что если есть чем доказать идею - она не нуждается в отстаивании.
Просто будет возможность - сделаете и покажете как получилось.

Говоря о себе, я предпочел бы, чтобы наши сады и городские пространства были на 80 процентов спокойными, простыми и функциональными, т.е. традиционными.
На 20 процентов - современными и поисковыми.
Из этих 20 процентов - те же 20 процентов - авангардными и креативными, срывающими шаблоны и вызывающими яростные споры, а 80 - "спокойно - современными"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 1:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Про 7 проект я хотел написать только следующее:

Мое мнение - он авангардный, этим интересный но этим же и сложный для постоянной жизни.
Деконструктивизм - хорошая штука, но надо его очень тонко дозировать.
При этом наверняка большое количество людей в нем чувствуют себя как рыба в воде.
Но давайте смотреть прямо: не может такой прием быть массовым.

А вот для городских проектов такой прием - очень перспективный.

«Иван Васильевич, когда Вы говорите, такое ощущение, что Вы бредите...»


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 1:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Эдуард писал(а):
Игорь Федоров писал(а):
Про 7 проект я хотел написать только следующее:

Мое мнение - он авангардный, этим интересный но этим же и сложный для постоянной жизни.
Деконструктивизм - хорошая штука, но надо его очень тонко дозировать.
При этом наверняка большое количество людей в нем чувствуют себя как рыба в воде.
Но давайте смотреть прямо: не может такой прием быть массовым.

А вот для городских проектов такой прием - очень перспективный.

«Иван Васильевич, когда Вы говорите, такое ощущение, что Вы бредите...»


А можно не удалять это сообщение? Прошу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 1:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Знаете, как иногда все смешно складывается.. Хотела МКАД трещинами вспороть, а спроектировала сад для себя. Конечно это не массовый сад и не массовый подход. А защищать я стала себя для того, чтобы продолжить дискуссию и ответить тем людям, которые потратили время на меня. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 1:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Lubov_K писал(а):
Знаете, как иногда все смешно складывается.. Хотела МКАД трещинами вспороть, а спроектировала сад для себя. Конечно это не массовый сад и не массовый подход. А защищать я стала себя для того, чтобы продолжить дискуссию и ответить тем людям, которые потратили время на меня. :)


Ну вот, я же говорил, что перспективная...
Правда нас там закидали бы по макушку всякими ГоСтами и СНиПами с ВСНами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Я надеюсь в предыдущих комментариях ответил на вопросы и замечания по организации этого проекта, по моему отношению к итогам, так что персонально не буду этого делать.
Впрочем, если ко мне есть конкретные вопросы - пожалуйста задавайте, отвечу.

Вот кстати один: мой проект был под номером 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 5:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Lubov_K писал(а):
Дописываю.
Изображение
О женщине с проекта №11. Я ее написала. Прошу прощения за цветопередачу. На пенопласте она у меня менее яркая, более приглушенная :)

Любовь, я не то, чтобы спорить, но разве женщина не так выглядит?


Вложения:
Безымянный-1.jpg
Безымянный-1.jpg [ 44.97 КБ | Просмотров: 8719 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 8:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
как вы думаете - обсуждать что-то еще интересно или уже заткнуться, потому что "конкурс не удался"?
мы в личке с любовью к говорили о клиентцентрированном подходе к дизайну. будем обсуждать?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 8:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Рыба, не торопите события :) Давайте добьем одну проблему, потом схватимся за другую. Сейчас буду 15 минут писать текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
«Луи, (Любовь.К) думаю, что это начало прекрасной дружбы».)))
Речь ведь шла совсем не о составе цементно-песчаной смесИ. Здесь значительно более интересная тема. Я попытаюсь ее обозначить как «материалоспецифичность формы и размероспецифичность формы».
Что мы говорили о песнях? Если мы Вас спросим, кто будет петь «Через час уже просто земля», Вы, я думаю, не станете отвечать: «Да кто хотите!!!». Это значит, что песня Цоя, не исчерпывается словами и мелодией. Она требует конкретного голоса, чтобы оставаться собой. При том, что «Расцветали яблони и груши…» кто угодно споет без проблем.
Может ли жить мышь размером со слона? Нет, потому что у нее сломается позвоночник. Может ли жить слон размером с мышь? Нет, он не выдержит конкуренции с мышью. Можете Вы водрузить у себя на кухне Александрийский столп, маленький и из какого угодно материала - из гранита, из бетона, из дерева, из пенопласта, из картона, «из чего хотите!», так, чтобы он не утратил пафоса монументальности?
Ваши иллюстрации: габионы и т.п. показывают, что действительно, кто-то из чего-то что-то сделал. Ваша хорошая графика, комментарии и отсылка к Цою дают вполне отчетливый образ. И, кстати, по нашим основным оценкам (десятибалльной системе) Вы выходите на третье место (оценку по критериям, в первую очередь собственную, мы считаем не вполне корректной, поэтому и привели два варианта оценок). Так вот, Ваш проект не дает возможность увидеть, что из чего-то реалистично сделать ни что-нибудь с тем же направлением дорожек, а именно ЭТО. Именно то, что заявлено. Обозначение вещества в данном случае должно, видимо, быть частью формулировки того, что все называют «идеей», как в проекте «поддоны».
Вы ведь и сами понимаете, что вещество не нейтрально. Иначе не указали бы несколько раз на то, что женщин пишете на пенопласте))
Еще одна тема, более простая. Мало кто из садоводов, скупающих растения, готов пропиливать в бетоне « трещины» и пр., хотя отдельные такие люди, вполне возможно, существуют. Вы, вероятно, считаете это малосущественным. А нам кажется, что такими вещами не нужно пренебрегать. Так же как не стоит пренебрегать и ценой реализации сада. Требование «бесконечных патронов» не украшает проект.
Простите, что ответил не сразу – ходили на каток))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Александр Сергеев писал(а):
«Луи, (Любовь.К) думаю, что это начало прекрасной дружбы».)))

Надеюсь на это :)
Я написала в предыдущем посте, что многократно перечитывая отзывы судей и зрителей и убрав эмоциональную составляющую я много чего нового для себя поняла и увидела. Отвечать стала потому, что во многих комментариях тема воспроизводства этого проекта звучала, а ответила лично Вам, потому что Ваш комментарий был самым жестким для меня. Я, конечно, все понимаю. Ведь я - практик. Я всегда по колено в бетоне :) (ну в брызгах, смысле), потому что люблю стройку. Я спокойно пользуюсь болгаркой, поэтому особых трудностей не видела. Забор - однозначно бетон, пол - большие пласты камня с ровной поверхностью (гладкой). Так же понимаю, что Вы не совсем об этом говорите. Я буду делать работу над ошибками. Однозначно. НО.
Лагутенко замечательно поет "малыша", мне кажется, что даже лучше, чем Цой. И Земфира "кукушку" тоже хорошо в студии Диброва перепела. Иногда новое прочтение бывает не хуже старого.
Еще раз спасибо за диалог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 1:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Последнее что мне надо сделать по этому конкурсу - это объявить о том, как будут отмечены призеры и участники.
Я сделаю это уже после нового года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 9:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне хочется написать некоторые итоги конкурса, как они видятся мне здесь и сейчас , кто его знает, что будет дальше!))


Актуальность темы.
На самом деле попадание в нерв, задействование для обсуждения злободневной темы , темы которая волнует достаточно широкие круги общества, (у нас садоводческого общества), это один из самых главных положительных итогов конкурса. Предлагая эту тему я, кстати, ничего такого не думала о саде-коллекции и поняла это только по прошествии времени.
Актуальных тем не так уж много. Например проведение конкурса на тему романтического сада заведомо обречено на неудачу, и не потому что нет поклонников романтического сада, а потому что эта тема не актуальна.
Тут надо сразу же заметить, что только актуальное искусство современно!



Рефлексия. Многие явления искусства выпадали из оборота , не давали толчка к дальнейшему развитию как раз потому, что не имели в период своего появления отклика , рефлексии, иными словами общество никак на них не прореагировало.
И то что существует в рамках этой темы корпус бумажек и текстов (проектов), и не просто самих по себе, а откоментированных, и не просто откоментированных , а аргументированно откоментированных является на мой взгляд вторым важным итогом конкурса.
И комментариев не так уж мало, я насчитала по разным форумам и блогам более 15 сквозных , т.е буквально по каждому проекту , анализов. Очень важно то, что сделаны они разными людьми( по возрасту, по профессиональному уровню(от жюри до человека , который начинает свой текст со слов-я ничего не понимаю,но скажу) образованию, отношению и т.д-каждое важно и нужно), что только повышает стереоскопичность взгляда.
Совершенно согласна с Александром Сапелиным, что отклик на конкурс существует и вне интернета.

И третье..
Тут сетовали на различный уровень, отсутствие жестких рамок, некоторый хаос и энтропию в подаче и представлении проектов. Многих вводили в заблуждение различные подходы к решению задач, взгляд на проблему под необычным углом, и подход к ее решению нестандартным образом и с необычной стороны..(возгласы-отсеять черненьких!)
Это только свидетельствует об одном, что мы находимся на территории искусства!!!
Ландшафтный дизайн это искусство, а загнать его в жесткие рамки невозможно. Он тут же перестанет им быть.
Структурировать проекты водопроводчиков или бухгалтеров очень легко, вернее по-другому, они и не могут существовать, выдумать алгоритм для искусства невозможно!

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 8:26 pm
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тема сада-коллекции настолько современна и актуальна, и осталось столько желающих учавствовать, но не успевших, что можно и кавер-версию сделать :D . Мне лично понравился именно мозговой штурм, а не "вылизывать" планчики с визуализацией.
Тут прозвучала вообще отличная тема, САД БЕЗ ДЕНЕГ, ну или очень малобюджетный(растения же все равно покупать).
Если такая тема будет, то буду участвовать обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Я за конкурсы и «эстафеты»… ГЛАВНЫМ УСЛОВИЕМ эстафеты, он же КОНКУРС, пусть станет лозунг «Непрерывность!». Не позволяйте «товарищу» Вас ожидать! Примите эстафетную палочку и продлите цепочку...Игорь, я вас поддержу в следующем конкурсе проектов и не только морально…

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: