Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 1:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Коллеги!

Заканчивается очередной ландшафтный год. Подбиваются сметы, подписываются акты, поступают на счета платежи за выполненные работы.
Короче, завершаются одни планы и строятся новые. В прошлом году и в этом я не сделал одно дело, которое очень хотел попробовать. Организовать творческий ландшафтный конкурс. У нас есть Брестская, появилась Национальная премия, мы постоянно участвуем в тендерах и защищаем реальные проекты.

Но у нас совсем нет творческих конкурсов. Это неправильно.
Предлагаю сделать его вместе.

В общем виде идея следующая:
1. Образуется небольшой коллектив – организаторы (пока это один я)
2. Придумывается идея, конкурсная тема, обязательно связанная с практической задачей в ландшафтной сфере (я пока придумал 3)
3. Продумываются и объявляются условия проведения конкурса (сроки, варианты подачи работ, всякие технические вопросы)
4. Все работы принимаются в электронном виде, анонимно. Вообще весь конкурс – виртуальный, не надо никуда ехать, печатать и развешивать.
5. Призовой фонд (я считаю его обязательным) формируется из взносов участников.
6. Жюри определяется из короткого списка ландшафтников, не первый год занимающихся этим делом.
7. Разрабатываются несложные критерии оценки, голосованием (можно открытым, для всех) они утверждаются.
8. Голосование по работам проходит анонимно (по условным номерам работ), членами жюри без обсуждения друг с другом, строго индивидуально и с пояснениями решения, после этого происходит свободное голосование всех желающих.
9. Результаты голосований складываются, определяется победитель и призеры.
10. Весь призовой фонд до копейки распределяется между призерами.
11. Проходит обсуждение проектов, дискуссия (если получится).
12. Конкурс (как и любой проект), закрывается, оргкомитет самораспускается.
13. Следующий конкурс может быть организован как по этим, так и по другим правилам.

Зачем это надо мне?
Выше я написал, что хотел это сделать 2 года и сделаю, чтобы завершить задуманное.
Если откликнется несколько человек, но этого будет мало, я вложу свои средства в призовой фонд. Немного денег, или ландшафтные книжки в качестве приза.
Если никто не откликнется, я просто объявлю тему, которую задумал, сам сделаю проект, сам себя оценю и награжу)

Кому это может быть интересно?
Думаю, в первую очередь молодым ландшафтникам, студентам или только начинающим работать в этой сфере. Это почти как курсовая работа, только связанная с практикой и еще с хорошей обратной связью.

«Старикам» возможно тоже пригодится попробовать новое. Не все же дендропланы с дренажами рисовать. Но разумеется, сугубо добровольно, я бы даже не раскрывал данные участников и призеров, вдруг кому-то критика или похалы будут неприятны.

Я хотел бы попробовать сделать это мероприятие максимально неформальным, с хорошей дружеской атмосферой. Здесь не нужно видеть конкурентов, это скорее должно быть похоже на проектный семинар, когда собираются чтобы вместе выработать и обсудить идеи по одной теме, обменяться этими идеями и послушать замечания от коллег.

Я заранее отвечу на комментарий «из этой идеи ничего не получится, потому что….» следующим образом:
«Я уверен, из этой идеи вполне может получиться интересное дело, если приложить усилия и найти единомышленников».

Прилагайте и присоединяйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я готова принять участие в формировании призового фонда.
очень интересная и хорошая, незатратная идея.
а можно поподробнее- какие проекты приблизительно должны поступить на конкурс? в каком формате?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 12:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:01 pm
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я тоже готов принять участие


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 4:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Я с удовольствием приму участие, но вот темы? Как они будут обсуждаться? У меня есть на примете парочка!

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
рыба писал(а):
я готова принять участие в формировании призового фонда.
очень интересная и хорошая, незатратная идея.
а можно поподробнее- какие проекты приблизительно должны поступить на конкурс? в каком формате?


Проекты должны быть творческие, это не эскизный проект а скорее концепция.
Без лишней детализации, но четко выражающие и отображающие идею, заложенную в теме конкурса.
]кстати это должно стать критерием оценки.

Думаю не надо ограничиваться формами. Пусть это будет ручной рисунок, коллаж, фотомонтаж, фото макета, чертеж в Каде или Скетче.
Формат самой подачи - пдф или джипег в нормальном разрешении, чтобы можно было скачать и посмотреть детали покрупнее.

Одна из задач конкурса - смотреть как делают другие и учиться на хороших примерах.
Практически идеальный пример такого оформления и творческой подачи - это конкурс "Протосарай"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
apetel писал(а):
Я тоже готов принять участие


Отлично.
Кворум-миниморум уже есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
марина крячко писал(а):
Я с удовольствием приму участие, но вот темы? Как они будут обсуждаться? У меня есть на примете парочка!


Моя первая тема - поиск дизайнерских решений для оформления полосы отвода МКАД.
В этом году ему исполнилось 50 лет.
Ясно что не всего, а отдельных мест. Любых, которые вызывают вопросы. Например высоких склонов, развязок.
Я каждй день проезжаю по нему и диву даюсь, как нерационально они оформлены. Причем во многих местах уже есть отличная основа - группы кустарников, решетки укрепления.

Тема конкурсного задания - поиск приемов улучшения визуальной ситуации с использованием существующих элементов.
То есть не кардинальная переделка, а улучшение того что есть. Путем добавления, усиления, перегруппировки, концептуального изменения подхода. В критериях оценки - бюджетность и исполнимость идеи.
Например не отказываясь от летников - как как их использовать по новому?

Как будут обсуждаться альтернативные темы? Да просто.
Предлагайте свою тему. Все кто хочет выскажутся, мнения соберем и сделаем резюме.
Если консенсуса не будет, кто-то должен будет принять решение, какая тема будет заявлена.
В любом деле всегда кто-то один должен нести ответственность. Пока это я, как организатор.

Я думаю, это не проблема. И с критериями оценок не надо мудрить.


Вложения:
Комментарий к файлу: вот как можно использовать эту основу, но сделать ее интересней?
IMG_2359.JPG
IMG_2359.JPG [ 69.84 КБ | Просмотров: 13656 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 11:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Я тоже с удовольствием приму участие. Только надо не затягивать, а то зима быстро пролетит и все уйдут в поля.
По поводу бюджетности и исполнимости – конкурс творческий. На мой взгляд, главное в творческих конкурсах – идея.
На участках заказчики и строители с бюджетом и исполнимостью, теперь в конкурсе. Дайте волю фантазии.
Игорь, Вы же тоже у Квасова А.Ф. учились, в курсовых и дипломных работах он эти критерии рекомендовал вообще не учитывать.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
А еще А.Ф. говорил, что цветы хороши только в петлице или на кладбище.
Это я к вопросу о летниках.
А тема с оформлением склона МКАД – классная.
Только, на мой взгляд, не надо рамок.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 11:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 7:47 pm
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Молодец Игорь, отличная идея! Поддерживаю!
Мне тоже МКАДина давно покоя не дает, треть рабочего времени в пробках на ней. Те немногие озеленения вдоль дороги хотелось бы видеть более оптимистичными. С удовольствием поучаствую в новом проекте. И в финансировании призового фонда .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 12:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Давайте пойдем последовательно.

Я свою тему озвучил, если будут еще предложения, проголосуем и выберем.
Потом обсудим критерии оценки и формат подачи.

А пока я для нее уточню эти позиции.
Это будет мое предложение, которое надо обсудить и принять. Как я уже писал, если консенсуса не будет (а это вполне может случиться), я возьму решение и ответственность на себя.

Завтра поставлю на голосование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 10:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне тоже тематика малых участков , предложенная Жуковым, ближе
Например
-современный сад с минимальными затратами;
-или дизайнерское решение для сада-коллекции..
Вопрос бюджета проекта для меня очень важный.
Я как раз считаю, что неправильное его использование и приводит к тому примеру, что видно на Мкаде, т.е. я просто стала бы те же деньги , которые тратятся на посадку летников использовать на уходные работы за деревьями или борьбу с вредителями.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 11:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
так давайте 2 номинации: мкад и сад-коллекция! чего обсуждать? давайте считать что это уже решение. обсуждать теперь - только техзадание.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Саша, я не имел в виду деление на категории участников эконом, бизнес класс, эксклюзив...
Просто у нас уже большое портфолио, а для начинающих это может стать реальной возможностью и сделать конкретное дело и получить практически бесплатные советы и обратную связь. Поэтому я их и назвал "молодые".

Поскольку все должно быть строго анонимно (в идеале никто не распознает личную манеру), то можно и не объявлять себя если не захочется, и значит у молодых есть шанс задвинуть стариков хотя бы в плане оформления проектов, что тоже немаловажно.
Ну это так, размышления...

По поводу темы: у меня эти варианты (и с малыми садами как у Марины) были под следующими номерами.
Поэтому поступаем просто: голосуем за 2 варианта
- дизайн-концепция реконструкции растительных насаждений отдельных зон полосы отвода МКАД
- дизайн-концепция малого "сада-коллекции" (думаю всем понятна эта формулировка)

Если консенсуса не будет, я как организатор выберу простой жеребъевкой.

По поводу тем я лично считаю, что они должны быть самыми разными, в том числе и такими, которые не очень удобны, или близки по роду деятельности. Для тренировки. Поэтому я и предложил тему МКАД.
Поскольку интересных направлений много, и конкурс вроде бы несложный, то следующие вполне можно организовать и по другим темам.

Взносы: я подумал, что они должны быть такими:
1000 р для тех, кто причисляет себя к "старикам"
500 р для студентов
Общий призовой фонд порядка (минимум) 15-16 т.р. распределяется в пропорциях:
1 место - 8
2 место - 5
3 место - 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
рыба писал(а):
так давайте 2 номинации: мкад и сад-коллекция! чего обсуждать? давайте считать что это уже решение. обсуждать теперь - только техзадание.


я как организатор против увеличения номинаций.

для первого раза должна быть одна тема, внутри нее могут быть категории: соответствие заданию, креатив, оформление, бюджетность, в общем критерии, которые еще надо обсудить и принять.
и если пройдет малый сад, то критерий бюджетности надо оставить обязательно, и он должен "стоить" много баллов, а для МКАД может этот критерий будет не таким весомым

голосуйте до вечера и я приму решение)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: