Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 6:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 3:00 pm
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Все будет хорошо, зачем усложнять)

Осталось только подвести итог и сделать новость на главной с детальным описанием условий конкурса
p.s. + за две недели срока для подготовки


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 6:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
globalist, Вашу бы энергию - да в мирное русло..
p.s. Летнему саду лично я дала бы только одну премию "За безмерное трудолюбие".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 8:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
тут наверное все украинцы :mrgreen:
знаете - три украинца - это всегда три гетьмана!


ну почему все хотят спорить, никто не хочет поддержать ради начинания, ради интересного конккрса подстроиться?
одному - закончить до нового года. второму - начать с нового года. третьему - сделать все за неделю, четвертому - за три месяца. пятому - денег не надо, шестому - в челси поехать. и т д.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 8:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Присоединяюсь к предложению об увеличении срока проведения ,хотя бы до 2-3 недель, прежде всего с целью привлечения большего количества участвующих .
Поддерживаю слова Натальи Борисовой о том, что этот конкурс, прежде всего повод для профессиональной дискуссии, поэтому и сроки обсуждения , мне кажется, стоит увеличить, хотя бы немного.

А с нового года -мкад!))

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 8:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Sliner интересно бы послушать, но он полностью немодерируемым стал. :) просто представил....
мдя... если к примеру трое не договорятся, то пятеро это полный шухер. Я предлагаю в жури выбрать вообще Таню Койсман и двух мужчин, Жукова и Сергея можно...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 9:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Раз тема приобрела сторонников, я не буду делать так как удобно только мне.
Если кто-то хочет присоединиться к организации-пожалуйста.
Но все равно кто-то должен будет принимать окончательные решения, нравится это всем или нет.
В этом конкурсе я сам себя назначаю главным только по причине того, что это пробный шар...

Судя по последним комментариям, нужно предложить изменения:

Срок подачи проектов до 1 декабря.

Обсуждение и голосование - до 15 декабря. Потом-подведение итогов (и свободная дискуссия).

Голосование - открытое. Жюри в этом конкурсе не будет, я просто не успею.

Денежный взнос - на личное усмотрение.
Это будет вообще тайной, кто внес, сколько. Писать мне в лс.

Эта ветка - для обсуждения заявленной темы.

Приветствую пожелания провести еще конкурс на любую другую тему, с другими условиями и в другое время.
После всех итогов можно будет обсудить будущие планы и стратегию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 10:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Можно спросить, а вы это сами писали??
Игорь Федоров писал(а):
...Предлагаю сделать его вместе...
В общем виде идея следующая:
1. Образуется небольшой коллектив – организаторы (пока это один я)
2. Придумывается идея, конкурсная тема, обязательно связанная с практической задачей в ландшафтной сфере (я пока придумал 3)
3. Продумываются и объявляются условия проведения конкурса (сроки, варианты подачи работ, всякие технические вопросы)
4. Все работы принимаются в электронном виде, анонимно. Вообще весь конкурс – виртуальный, не надо никуда ехать, печатать и развешивать.
5. Призовой фонд (я считаю его обязательным) формируется из взносов участников.
6. Жюри определяется из короткого списка ландшафтников, не первый год занимающихся этим делом.
7. Разрабатываются несложные критерии оценки, голосованием (можно открытым, для всех) они утверждаются.
8. Голосование по работам проходит анонимно (по условным номерам работ), членами жюри без обсуждения друг с другом, строго индивидуально и с пояснениями решения, после этого происходит свободное голосование всех желающих.
9. Результаты голосований складываются, определяется победитель и призеры.
10. Весь призовой фонд до копейки распределяется между призерами.
11. Проходит обсуждение проектов, дискуссия (если получится).
12. Конкурс (как и любой проект), закрывается, оргкомитет самораспускается.
13. Следующий конкурс может быть организован как по этим, так и по другим правилам.
Кому это может быть интересно?....

у вас там куча благодарностей, а потом что-то нет. и вы будете итоги подводить? Как-то странно отказываться от собственных слов, которые произвели такой фурор??


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 10:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Эдуард, насколько я понимаю, про жюри это не принципиально. Какая разница один человек будет считать голоса общественности или коллектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 10:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
ладно, пусть так, а идея, конкурсная тема? Что это за тема - 15 соток! Это тема?
Нет, Я лучше сам себе отвечу: 15 соток - это тема! Федоров готов свои книжки отдать за образец подачи. Офигенский конкурс! Главное спокойно, не вступая в диалоги - "он решил". Вот говорят хуцпа, но здесь явно другой случай))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 10:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Думаю в пятницу напишу окончательный вариант условий.
А потом пусть все идет как получится, в спокойном ритме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 11:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Да вот вас прорвало!
Игорь, дайте уж пожалуйста сроку до нового года! Ну, не все стоят на низком старте. Надо обязательно закладывать время на раскачку, иначе это уже будет конкурс не на проектирование, а на время. И побеждать будут те, кто умеет быро слепить х.з.чо в обозначенный отрезок времени.
Или уж тогда не называйте его конкурсом проектов, а назовите "а, ну-ка, девушки!" или "а, ну-ка, парни!"
Кто-то быстро соображает, кто-то медленно. Но это ничего не говорит о качестве.
И ждем окончательных условий, и номера щетов, и желательно подробнуую инструкцию для блондинок - как переводить, как можно быстрее. Желательно инструкцию прям щас, пока я не забыла.
Ведь если спроектировать целый сад можно за неделю, то инструкции по переводу денег можно сделать за пару минут ;)

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 8:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Прежде чем приступать к сбору денег, чтобы их не пришлось возвращать, надо решить организационные вопросы.

Нужна площадка для демонстрации работ, механизм обеспечения анонимности публикаций проектов, организация голосования и подведения итогов.
Также необходимо обеспечить информационное сопровождение мероприятия (информацию о конкурсе надо до людей донести, не все форум читают).

Почему бы нам не обратиться к Михаилу Щеглову за помощью в проведении конкурса?
У Gardener.ru все перечисленное выше есть и мы этим пользуемся.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 9:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 7:47 pm
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Думаю в пятницу напишу окончательный вариант условий.
А потом пусть все идет как получится, в спокойном ритме.


Мое мнение на тему условий, считаю что для всех участников они должны быть одинаковы раз это конкурс и объективно оценивать будет проще. Пусть это будет участок можно абстрактный, можно реальный с конкретной ситуацией. Для коллекционера чего? И т.д.

Согласна с Натальей Борисовой об информационной организации.
И про сроки тоже считаю что за неделя это очень мало. За такой короткий срок многие не смогут принять участия.
До нового года в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 11:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Учту все проступившие замечания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 1:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Предварительно-окончательный вариант поряка и условий проведения конкурса.

Сад-коллекция - это наша проблема, это дачные, садовые, придомовые пространства, заполненные растениями без разбору.
Всем что нравится, что обменяли, купили, насеяли, от чего невозможно отказаться, и непонятно как пристроить и разместить.
Есть примеры когда эта коллекция вводится в какие то границы, есть первоклассные куски, но чаще всего разброд и шатание.

И для кого-то эта ноша уже становится тяжела.

И кажется , что есть уже запрос ,чтобы как-то ввести это море в берега.

В рамках предлагаемой темы идет разговор не о конкретном участке, а о подходе, принципе, решении, методе , который может подойти многим.

Иными словами ,что вы предложите человеку у кого сплошные грядки, который ни от чего не может отказаться.
1.Оставить все как есть..
2.Ввязаться в бесконечный процесс составления композиций из всего ,что есть?
(такой путь возможен, но этот путь будет пройден без дизайнера)
3.Ваше решение, которое и нужно предложить.


Предлагаем всем, кто желает, независимо от сферы профессиональной деятельности, принять участие в обсуждении этой темы а также разработать проект-концепцию такого сада-коллекции и поучаствовать в открытом конкурсе.


Выбор объекта, привязка к конкретному участку, местности, владельцам и техническому заданию не обязательна, предоставляется на выбор участника.

Реализованные проекты принимаются, если они раскрывают тему.

Предлагаются, но не являются обязательными, следующие технические требования к представляемым проектам:

-частный сад;

-относительно небольшой, лучше даже ограничиться 15 сотками, как наиболее массовым размером.

-главное условие: в саду уже есть (или будет) огромное количество разнообразных растений, без этого условия проектирование потеряет смысл, потому что целью этого конкурса является как раз помочь садоводам, которые хотели бы , но не знают , как в такой ситуации быть.

-переделывать можно все, пересаживать можно все, ограничения по бюджету каждый устанавливает себе сам.




Порядок проведения конкурса:


1. 16.11 – 18.11 обсуждаются и принимаются все организационные вопросы. (желательно оставить свои замечания в комментариях к этому сообщению)
2. 19.11 заводим отдельную ветку форума с названием: Открытый конкурс проектов “Сад-Коллекция”, все условия вывешиваются на первой странице.
3. С 19.11 по 3.12 принимаем проекты всех желающих на почту организаторов. Проектам присваиваются порядковые номера с удалением информации об авторе. Материалы принимаются в свободной форме, в любом варианте оформления (проект, эскиз, концепция, коллаж, рисунок, аппликация, фотомонтаж, макет) единственное пожелание – формат представления Jpeg или PDF с приложенным текстовым файлом – пояснением проектных решений.
4. По мере поступления проектов они выставляются на этом форуме и обсуждаются.
5. Одновременно происходит открытое голосование за понравившиеся проекты по следующим критериям: соответствие заявленной теме и условиям, оригинальность (творческий подход), бюджетность, (т.е. возможность выполнения проекта, но не обязательно минимальная стоимость решений), а также любым другим, по которым будет желание высказаться. В голосовании можно выбрать любое количество проектов, приветствуются развернутые комментарии.
6. Голосование и обсуждение проектов проходит до 23.12 2012, после чего все оценки суммируются и по итогам выбираются призеры, набравшие наибольшее количество положительных оценок.
7. Призеры награждаются ценными подарками от организаторов. Возможно формирование денежного призового фонда из добровольных взносов всех желающих в любом размере.
8. Материалы, представленные на конкурс могут быть использованы любыми лицами без ограничений, все интересные идеи и предложения суммируются в итоговом сообщении.


Кажется учел по возможности все замечания.
Мое мнение по поводу формата именно этой темы: не нужно делать одинаковые условия для всех, одну подоснову, жюри и строгие критерии оценки. Это все логичнее сделать для других тем, которые надеюсь тоже найдут себе возможность обсудиться.
Эта же тема затрагивает интересы многих людей, далеких от нашей профессиональной кухни, поэтому желательно привлечь их для обсуждения и дискуссии в любом виде, не ограничивая фантазию и не устанавливая лишние рамки.
Может это сработает, и появится больше садов-коллекций, а не садов-сборных солянок))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: