Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 1:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Можно (специально для меня): 1. выбор участка свободный, 2. нет подосновы, 3. для абстрактного заказчика?
Я в этом году закончила два совершенно конкретных сада-коллекции (в понимании Марины) и не закончила еще три. Еще проектирую 8 садов и частей садов (или сооружений). Заметьте, для конкретных заказчиков. Не имею моральных (именно моральных) сил на производство очередного по заданным критериям..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 2:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
На днях от владельцев садового центра в моем городе ландшафтникам поступило предложение сделать свои демонстрационные сады в рамках культурно-развлекательного комплекса на базе садового центра. Участок размером примерно 0.8 га, вытянутый вдоль реки с понижением в виде амфитеатра. Внизу планируется сцена, за которой камыши и узкая речушка. Предложили ландшафтникам взять участки до 2-х соток по краям амфитеатра и сделать комнаты-сады с тем, чтобы посетители могли видеть различные сочетания растений садового центра, использованных в проектах и возможности и вкусы различных фирм. Мы попросили подоснову, чтобы сделать общий проект с разбивкой. На днях ее дадут. Если интересно, можно попробовать выдвинуть на конкурс проект разбивки этого участка. От конкурса была бы общественная польза, здесь будут проводиться массовые мероприятия для горожан и есть желание двинуть лд в массы.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 8:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Днем напишу формулировку задания и другие условия: формат материала, сроки и критерии.
Пока присылайте замечания, если они есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 8:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Я согласна с любыми условиями по участку-общая подоснова для всех или каждый выбирает свою, или проектирует предполагаемую.
Согласна с ограничениями Игоря
-частный сад;
-относительно небольшой, лучше даже ограничиться 15 сотками, как наиболее массовым размером.
-главное условие: в саду уже есть( или будет )огромное количество разнообразных растений, без этого условия проектирование потеряет смысл, потому что целью этого конкурса является как раз помочь садоводам, которые хотели бы , но не знают , как в такой ситуации быть.
-переделывать можно все, пересаживать можно все, ограничения по бюджету каждый устанавливает себе сам.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 8:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Lubov_K писал(а):
Я в этом году закончила два совершенно конкретных сада-коллекции (в понимании Марины) и не закончила еще три. Еще проектирую 8 садов и частей садов (или сооружений). Заметьте, для конкретных заказчиков. Не имею моральных (именно моральных) сил на производство очередного по заданным критериям..

Аналогично.
poliglot писал(а):
На днях от владельцев садового центра в моем городе ландшафтникам поступило предложение сделать свои демонстрационные сады в рамках культурно-развлекательного комплекса на базе садового центра. Участок размером примерно 0.8 га, вытянутый вдоль реки с понижением в виде амфитеатра. Внизу планируется сцена, за которой камыши и узкая речушка. Предложили ландшафтникам взять участки до 2-х соток по краям амфитеатра и сделать комнаты-сады с тем, чтобы посетители могли видеть различные сочетания растений садового центра, использованных в проектах и возможности и вкусы различных фирм. Мы попросили подоснову, чтобы сделать общий проект с разбивкой. На днях ее дадут. Если интересно, можно попробовать выдвинуть на конкурс проект разбивки этого участка. От конкурса была бы общественная польза, здесь будут проводиться массовые мероприятия для горожан и есть желание двинуть лд в массы.

Хорошая идея.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
марина крячко писал(а):
На мой взгляд, различных типов дачных и приусадебных участков не так уж много, вернее их очень мало. И это просто устойчивое заблуждение об уникальности каждого участка.
Каждый может предлагать решение для своей местности.

Удивлена. У меня ни разу не было одинаковых или даже типовых проектов, какие-то элементы могут переходить из одного проекта в другой.
Но заказчики разные, архитектура разная, форма участка, освещение, имеющиеся растения, грунты, рельеф и до бесконечности.
В КП с типовой застройкой заказчица очень обижена рассказывала про ландшафтного дизайнера, который предложил адаптировать для нее проект благоустройства соседей (на другой улице).

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Наташа,не типовое решение сада, а типовая ситуация для проектирования)))
Изображение

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Марина, даже если и найдется несколько типовых участков (нашла на фото несколько пар с большой натяжкой), заказчики разные, уклад разный. У одних детей полон двор, у других гости каждый день, третьи пенсионеры, живут замкнуто и т.д. Одни хотят злаки, другие плодовые, а у третьих аллергия на цветение…
При наличии разных заказчиков, условия для проектирования не могут быть типовыми.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Заказчика для типового участка каждый может придумать сам.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 10:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Наташа, конечно, же я согласна с разными условиями, но не абстрагируясь , не вычленяя самого важного невозможно проектировать ни один проект.
-Вот мкад, там ограничений, ситуаций, требований, как справедливо писали в 1000 раз больше. Но я с удовольствием бы его проектировала, потому что всегда можно чем-то пренебречь.
-Или ситуация на Челси-из года в год одни участки, но каждый раз разные решения. Для кого они проектируют? Но их идеи используются и очень широко.
-Или наша армия садоводов и дачников? Ведь словосочетание «6 соток» стало нарицательным. Оно прекрасно и ужасно именно своей типичностью одновременно.
Светлана, согласна, а воображение нам на что?))

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Заказчик это ведь тоже достаточно условно. Мы проектируем для одних, а жить в уже взрослом саду, зачастую, приходится другим. Так вот этим другим тоже должно быть удобно и хорошо. Заказчик - одно из ограничений, которое помогает в работе над проектом. Но результат работы должен нравится всем. Его должны с удовольствием купить совершенно другие люди, в нем с удовольствием должны остаться жить дети и внуки. Они поменяют какие-то детали, но основа, заложенная нами должна читаться и нравиться всем, даже тем, кто откажется покупать в поиске того, что ему нравится больше.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 12:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 11:29 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВАУ!)))
как здорово, эта такая хорошая идея с творческим конкурсом))
и не забываете еще о "зеленых" специалистах, к которым я тоже отношусь :oops:
и прекрасно, что работы анонимные)

Так много сообщений по этой теме, что все не учесть..Будет ли этот конкурс вывешен в отдельном разделе на сайте? Чтобы там было собрано, что конкретно требуется (взнос или не взнос)..какие условия..подача и тд...Конечно после того как все утвердится.

..а может конкурс вообще вынести в соц.сети - где кстати легко устроить голосование просто за кол-во лайков..но там конечно будет оценивать и проффесионал..и "проходящий мимо" посетитель.

А мне понравилась идея с МКАДом) ведь там так много людей проводят так много времени..(...
но конечно если оцениваться работы будут по полной строгости всех инженерных и экологических моментов..то все сложно..а если полет фантазии, творческой мысли и мечты)..то любой выпускник или студент будет рад пофантазировать...Но я к примеру, побоюсь критики, конечно - что тут так не сделать в реальности..здесь этак не посадишь...Понятно, что надо быть приземленнее, но тут зависит от условий и от строгости самого конкурса - легкий,отвлеченный и даже мечтательный...или же реалистичный, ботанический и все как положено...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 1:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
марина крячко писал(а):
Я согласна с любыми условиями по участку-общая подоснова для всех или каждый выбирает свою, или проектирует предполагаемую.
Согласна с ограничениями Игоря
-частный сад;
-относительно небольшой, лучше даже ограничиться 15 сотками, как наиболее массовым размером.
-главное условие: в саду уже есть( или будет )огромное количество разнообразных растений, без этого условия проектирование потеряет смысл, потому что целью этого конкурса является как раз помочь садоводам, которые хотели бы , но не знают , как в такой ситуации быть.
-переделывать можно все, пересаживать можно все, ограничения по бюджету каждый устанавливает себе сам.


Я пишу (вернее собираю вместе формулировки с условием и техническими деталями конкурса.
Выложу вечером.
А пока давайте определимся с основой.
Нужны конкретные участки подходящие под описанные выше условия.
Порядка 3-4 штук. Для того, чтобы каждый мог выбрать по интересу.
У меня нет таких. Они либо голые без растений, либо большие. Короче не подходят.
Я сделаю любой из того, что пришлют. Можно с реальным владельцем, можно просто старый заросший (только повесьте, не хочется воровать с дачного форума)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Я пишу (вернее собираю вместе формулировки с условием и техническими деталями конкурса.
Выложу вечером.
А пока давайте определимся с основой.
Нужны конкретные участки подходящие под описанные выше условия.
Порядка 3-4 штук. Для того, чтобы каждый мог выбрать по интересу.
У меня нет таких. Они либо голые без растений, либо большие. Короче не подходят.
Я сделаю любой из того, что пришлют. Можно с реальным владельцем, можно просто старый заросший (только повесьте, не хочется воровать с дачного форума)


грустно-то как..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 4:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Lubov_K писал(а):
Игорь Федоров писал(а):
Я пишу (вернее собираю вместе формулировки с условием и техническими деталями конкурса.
Выложу вечером.
А пока давайте определимся с основой.
Нужны конкретные участки подходящие под описанные выше условия.
Порядка 3-4 штук. Для того, чтобы каждый мог выбрать по интересу.
У меня нет таких. Они либо голые без растений, либо большие. Короче не подходят.
Я сделаю любой из того, что пришлют. Можно с реальным владельцем, можно просто старый заросший (только повесьте, не хочется воровать с дачного форума)


грустно-то как..


Любовь, вы видно устали... А я вот наоборот целое лето проектирую городской квартал, так соскучилась по милым заросшим дачным участкам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: