Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 5:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
но так хочется чтобы любовь участвовала! у нее такой нетривиальный подход к проектированию...

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 6:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
тема выбрана демократическим путем))
в декабре обязательно будет МКАД, обещаю что запущу этот проект несмотря на зиму и даже если там соберется 2 участника)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 7:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
а пока нужны заросшие дач(ник)и.
присылайте пожалуйста варианты (рыба, твой в запасе)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 7:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Игорь, вы так много раз сказали "демократия", что она просто должна наконец появиться. Прислушайтесь к своим собеседникам, 12..15 соток это чрезмерно для представлении одной идеи, хорошей проработки композиционного наполнения и вообще слишком скушно. Не нужны никакие дачники, подосновы и прочее, включая левые деньги. Достаточно фотографии: фасад+2..4 сотки, для оптимистов можете, на правах организатора, добавить 3д модель. Между собой, без любителей и критиканов, выяснить наконец, что актуальней иметь перед крыльцом клумбу или пальму... уже. А победитель пусть получит, не знаю сколько там тыщ сугубо профессиональных филок???


Вложения:
Комментарий к файлу: Пример.
39397219.jpg
39397219.jpg [ 47.31 КБ | Просмотров: 6815 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 8:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Birdcherry, я не устала. Я уже нарисовала все. Но для того, чтобы показать свою идею мне, всего лишь навсего, нужен абстрактный участок. Мне не нужны рамки.
Рыба, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Основные положения 1 Открытого Творческого Конкурса ландшафтных проектов:


Сад-коллекция - это наша проблема, это дачные, садовые, придомовые пространства, заполненные растениями без разбору.
Всем что нравится, что обменяли, купили, насеяли, от чего невозможно отказаться, и непонятно как пристроить и разместить.
Есть примеры когда эта коллекция вводится в какие то границы, есть первоклассные куски, но чаще всего разброд и шатание.

И для кого-то эта ноша уже становится тяжела.

И кажется , что есть уже запрос ,чтобы как-то ввести это море в берега.

В рамках предлагаемой темы идет разговор не о конкретном участке, а о подходе, принципе, решении, методе , который может подойти многим.

Иными словами ,что вы предложите человеку у кого сплошные грядки, который ни от чего не может отказаться.
1.Оставить все как есть..
2.Ввязаться в бесконечный процесс составления композиций из всего ,что есть?
(такой путь возможен, но этот путь будет пройден без дизайнера)
3.Ваше решение, которое и нужно предложить.

Участникам предлагается разработать проект-концепцию такого сада-коллекции.

Привязка к конкретному участку, местности, владельцам и техническому заданию не обязательна, на выбор участника.

Порядок проведения конкурса:

К участию в конкурсе допускаются все желающие, без ограничений по роду профессиональной деятельности.

Проекты принимаются до 21.11.2012, им присваиваются порядковые номера с удалением информации об авторе.

Призовой фонд конкурса формируется из взносов участников (1000 руб) а также взносов любых лиц, пожелавших сделать это, в любом размере.

Голосование проходит в открытой форме, в течение 3-х дней.
В голосовании могут принять все желающие, без ограничений.
Голосовать можно за любое количество проектов, один раз.

Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, объявляются победителями.
Авторы проектов – победителей объявляются и получают призы, соразмерно собранному призовому фонду.

Материалы, представленные на конкурс могут быть использованы любыми лицами без ограничений



1. Основные технические требования к представляемым проектам:

-частный сад;

-относительно небольшой, лучше даже ограничиться 15 сотками, как наиболее массовым размером.

-главное условие: в саду уже есть (или будет) огромное количество разнообразных растений, без этого условия проектирование потеряет смысл, потому что целью этого конкурса является как раз помочь садоводам, которые хотели бы , но не знают , как в такой ситуации быть.

-переделывать можно все, пересаживать можно все, ограничения по бюджету каждый устанавливает себе сам.

2. Материалы представляются в электронном виде.
Допускаются форматы PDF, JPEG, размер файла с изображением проекта до 1200х900, разрешение 300.
Дополнительно предоставляется описание проектных решений, концепции (в любой детализации) в текстовом формате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Эдуард писал(а):
?


Эдуард, я не понимаю, что такое демократия и не буду больше это слово здесь произносить.
За совет спасибо, но я сделаю по своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
а деньги куда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Игорь, даже самые безбашенные покупатели не покупают "все без разбору". У каждого коллекционера есть 1-3(5) фетишей.
Сад для коллекционера "всего" не интересен не только с точки зрения искусства, но и с точки зрения жизни: такие идиоты редкость. Я не имею в виду "спонтанных покупателей", которые просто метут все подряд. Стадию спонтанного покупателя проходит каждый, но мало кто в ней застревает.
Может быть, участники конкурса напишут пояснительные записки - для коллекционера чего именно сад предназначен?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Александр Жуков писал(а):
Может сад-коллекция подразумевает обычного садовода накупившего всего и вся и хаотично засадившего свой участок ?
А не коллекционера, в прямом смысле.


Вы как ЛД обычно имеете дело с недавно купившими участки. Для них изучать новую среду методом тыка (в т.ч. покупая) нормально. Но рано или поздно это заканчивается. Человек, по жизни склонный к приобретательскому зуду, переходит к приобретению чего-то более-менее определенного. Не склонный - начинает отбирать и сокращать ассортимент. Часто ЛД этот этап эволюции уже не застает :)
Но если говорить о конкурсе, то интереснее творить и обсуждать "нетленки", сделанные для мира во всем мире, а не для невротиков (я любя), у которых мозги стоят дыбом от временной неспособности окончательно расставить приоритеты.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Lubov_K писал(а):
а деньги куда?


мне))
на сугубо добровольных началах.
это не ограничение, не требование и не условие.
даже если не поступит ничего, я найду возможности сделать призовой фонд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
crataegus писал(а):
Игорь, даже самые безбашенные покупатели не покупают "все без разбору". У каждого коллекционера есть 1-3(5) фетишей.
Сад для коллекционера "всего" не интересен не только с точки зрения искусства, но и с точки зрения жизни: такие идиоты редкость. Я не имею в виду "спонтанных покупателей", которые просто метут все подряд. Стадию спонтанного покупателя проходит каждый, но мало кто в ней застревает.
Может быть, участники конкурса напишут пояснительные записки - для коллекционера чего именно сад предназначен?


Я надеюсь что в пояснении каждый участник не только опишет решение но расскажет идею и ход ее развития.
Вполне допускаю, что будут "универсальные" решения для нескольких направлений "коллекционирования".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
crataegus писал(а):
Александр Жуков писал(а):
Может сад-коллекция подразумевает обычного садовода накупившего всего и вся и хаотично засадившего свой участок ?
А не коллекционера, в прямом смысле.


Вы как ЛД обычно имеете дело с недавно купившими участки. Для них изучать новую среду методом тыка (в т.ч. покупая) нормально. Но рано или поздно это заканчивается. Человек, по жизни склонный к приобретательскому зуду, переходит к приобретению чего-то более-менее определенного. Не склонный - начинает отбирать и сокращать ассортимент. Часто ЛД этот этап эволюции уже не застает :)
Но если говорить о конкурсе, то интереснее творить и обсуждать "нетленки", сделанные для мира во всем мире, а не для невротиков (я любя), у которых мозги стоят дыбом от временной неспособности окончательно расставить приоритеты.


Я не поддерживаю последнюю мысль.
Как организатор, считаю тему актуальной и ее обсуждение принесет практическую пользу как проектировщикам так и потенциальным "потребителям"
Все кто согласен - прошу присоединяться.
В любом варианте, пусть это будет проектное решение, нарисованное детской графикой и подписанное каракулями.

Эта тема для всех абсолютно открыта, пока идет обсуждение.
И попрошу (если это возможно) воздержаться от оценочных общих суждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Наверно речь действительно не идет о коллекции чего-то конкретного (определенного набора растений), пусть это будет спонтанный набор всяких растений (мало таких говорите?, Юля, ну будем откровенны среди садоводов таких большинство) или даже о вдумчивом коллекционировании трех видов, в принципе не важно.

Сад-коллекция и сад-композиция у нас всегда противопоставлялись, или-или, хотя, к примеру, все знают что на множестве тех же английских садов стоит значек - "национальная коллекция" чего-то, и это никогда не не препятствовало дизайну.

Можно ли что-то противопоставить хаосу, разносортного набора или просто большого количества растений, разных - цветных, высоких, низких (видимо в таком ключе, а не конкретика видов). Есть ли способы, приемы их собрать, организовать пространство по-любому, или "подать" их не в ущерб общей картине?
Видимо речь об этом.

И в этом ключе конкурс приобретает большой терапевтический эффект).
На самом деле таких садов просто оргомное количество, как и просто частных любительских садов больше чем дизайнерских, но вот возможность и приемы их структурирования только в руках дизайнеров.

А коллекция - партеров ли, форм, скал\камней или альпийской мелочи... вот в филиале Кью есть "коллекция природы" - ландшафтов Великобритании и как просто, сроду бы так не догадалась..

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 12:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
главный вопрос такого сада, как я понимаю, придумать объединяющие идеи для необъединенного. так? это очень востребовано. это может быть толчком к формированию садовой культуры, о недостатке которой так часто говорят дизайнеры.


игорь, а наверное надо дать адрес - куда слать предложения?
я дам ссылки на это обсуждение на любительские форумы? там тоже есть начинающие дизайнеры и студенты ландшафтники.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: