Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 8:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 10:16 am
Сообщения: 4
Откуда: Drammen, Norway
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.
У нас есть участок внутри городской застройки, это небольшой парк. По южной его границе проходит дорога.
Вложение:
Комментарий к файлу: план парка
kart_02.jpg
kart_02.jpg [ 71.94 КБ | Просмотров: 10912 ]

От дороги по территории парка вних идет склон, его высота варьируется от 0 до 2.5 метров примерно. И вот на этом склоне, примерно на расстоянии 2.5 метров от дороги когда-то были высажены рябины. Сейчас это взрослые деревья.
Вложение:
rogn_01.jpg
rogn_01.jpg [ 94.42 КБ | Просмотров: 10912 ]

И сейчас вопрос идето том, как защитить парк от шума. Для этого есть два принципиальных варианта, это вал и забор.
Если мы будем ставить забор, то речь идет о высоте примерно от полутора метров, плюс рябины растут на склоне и значит они будут закрыты забором стоящим с южной стороны на нижние 2 метра по крайней мере. Мне вариант с забором не нравится из-за того, что большой участок территории будет фактически мало пригодным к использованию из-за тени.
Ситуация с валом на мой взгляд более выгодна для парка в целом. Но тогда это означает что стволы рябин придется засыпать на высоту от полуметра до метра.
Насколько вероятно что рябины выживут в такой ситуации? Насколько вариант с забором более выгоден с точкизрения сохранения рябин?
Тут на фотографии можно увидеть что я бы хотела примерно получить.
Вложение:
drammen_01.jpg
drammen_01.jpg [ 103.7 КБ | Просмотров: 10912 ]


более подробно можно посмотреть у меня в журнале http://may-bryxina.livejournal.com/226721.html
речь идет примерно о широтах петербурга, если что.

Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 10:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Нет, деревья нужно пересадить. Более подробно здесь http://martovsky-nn.livejournal.com/187946.html


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 9:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Рябина - теневыносливое растение, к тому же верхняя часть кроны будет выше забора. Что касается земляного вала, то вероятнее всего из-за заглубленной корневой шейки растения погибнут. Вариант с пересадкой тоже не идеальный, поскольку даже если Вы арендуете спецтехнику для пересадки крупномеров, значительная часть корневой системы будет повреждена.

В общем, я за забор из шумоизолирующих сэндвич-панелей. Чтобы он был менее страшным, можно обсадить лианами, девичьим виноградом пятилисточковым, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:17 pm
Сообщения: 180
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пересаживать, однозначно. Даже если что-то не приживется, лучше посадить новые по геопластике, чем городить заборы и панели.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 7:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Если Вы располагаете временем (хотя бы полгода), то можно подготовить рябины к пересадке - обкопать по кругу, частично подрезав корни, засыпать продородкой.
Если Вы располагаете средствами, то можно использовать шумозащитные барьеры на основе акрила (иногда с амидными нитями внутри) - они бывают прозрачными и бесцветными). Кстати, шумозащитные барьеры защищают еще и от дорожной пыли-грязи в межсезонье. В безлиственное время людям было бы комфортнее в вашем парке.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 6:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 10:16 am
Сообщения: 4
Откуда: Drammen, Norway
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард писал(а):
Нет, деревья нужно пересадить. Более подробно здесь http://martovsky-nn.livejournal.com/187946.html


Спасибо я посмотрела у вас в журнале. К сожалению у нас маленький городок и средств на такие машины у нас нет. Возможно, их можно где-нибудь взять в аренду, но тогда речь скорее всего идет о суммах сравнимых с посадкой нескольких новых деревьев. Кстати а корни от такой пересадки не повреждаются? И насколько крупные деревья можно пересаживать таким образом?
Извините что отвечаю не сразу, мне почему-то не приходили сообщения что есть ответы на мой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 6:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 10:16 am
Сообщения: 4
Откуда: Drammen, Norway
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
globalist писал(а):
В общем, я за забор из шумоизолирующих сэндвич-панелей. Чтобы он был менее страшным, можно обсадить лианами, девичьим виноградом пятилисточковым, например.


Лианы ведь тоже оказутся с северной стороны, думаете что-то из этого вырастет? С южной стороны, со стороны дороги, тоже вряд ли вырастет что-нибудь, но там уже из-за грязи и соли. Да, там еще и солят зимой.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 6:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 10:16 am
Сообщения: 4
Откуда: Drammen, Norway
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Alexey писал(а):
Пересаживать, однозначно. Даже если что-то не приживется, лучше посадить новые по геопластике, чем городить заборы и панели.


Что вы имеете в виду под словом "по геопластике"? Извините, я плохо знаю терминологию. Вы имеете в виду всякие конструкции укрепляющие склон, наверное?
Я в общем тоже не в востороге от заборов и вариант с геоформами мне лично нравится больше.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 7:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Наверное это не страшно, можно и без такой машины обойтись, я вот вам закинул кое-что из классики http://yadi.sk/d/umNQGyhk9pbVc - смотрите, все просто.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спасти рябины?
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 11:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 9:46 pm
Сообщения: 105
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
maria bryksina писал(а):
Здравствуйте.
У нас есть участок внутри городской застройки, это небольшой парк. По южной его границе проходит дорога.
Вложение:
kart_02.jpg

От дороги по территории парка вних идет склон, его высота варьируется от 0 до 2.5 метров примерно. И вот на этом склоне, примерно на расстоянии 2.5 метров от дороги когда-то были высажены рябины. Сейчас это взрослые деревья.
Вложение:
rogn_01.jpg

И сейчас вопрос идето том, как защитить парк от шума. Для этого есть два принципиальных варианта, это вал и забор.
Если мы будем ставить забор, то речь идет о высоте примерно от полутора метров, плюс рябины растут на склоне и значит они будут закрыты забором стоящим с южной стороны на нижние 2 метра по крайней мере. Мне вариант с забором не нравится из-за того, что большой участок территории будет фактически мало пригодным к использованию из-за тени.
Ситуация с валом на мой взгляд более выгодна для парка в целом. Но тогда это означает что стволы рябин придется засыпать на высоту от полуметра до метра.
Насколько вероятно что рябины выживут в такой ситуации? Насколько вариант с забором более выгоден с точкизрения сохранения рябин?
Тут на фотографии можно увидеть что я бы хотела примерно получить.
Вложение:
drammen_01.jpg


более подробно можно посмотреть у меня в журнале http://may-bryxina.livejournal.com/226721.html
речь идет примерно о широтах петербурга, если что.

Заранее спасибо за ответ.

Собственно вопрос в том а зачем городить забор либо устраивать вал. Ведь все на столько просто можно решить эту проблему создав лишь живую изгородь из кустарников либо деревьев.
Она станет барьером для шума, пыли, газов, выработка кислорода, эстетического вида при этом рябина войдет в структуру живой изгороди. Для этого необходимо сделать небольшие исследования и расчеты. Подбор пород зависит от существующих факторов и потребностей. Вечнозеленые либо лиственные, цветущие, уровня СО2, высоты, температур, розы ветров, формы (стрижки форм либо естественной). Пригласите опытного инженера лесного садово паркового хозяйства который вам поможет правильно подобрать высоту, ширину зеленой изгороди, породу, схему посадки. Всего вам наилучшего. Будут вопросы пишите на почту рад буду помочь.

_________________
Ничто так не укрепляет веру в заказчика, как сума ПРЕДОПЛАТЫ
www.sadkodesign.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: