Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 7:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 12:57 pm
Сообщения: 9
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую всех!
Задачка. На участке в черте города имеется шесть высоченных (до 50м), толстенных (более 1м) и старючих (около 100 лет) тополей. Один сухой. Пять живые, но с сухими ветвями. Побаиваюсь, что во время очередного штормового ветра рухнет дерево на наш дом, или ветка отломится и крышу проломит :( . Созрел к обрезке. Мнения разделились. Мне кажется, что нужно обрезать ствол на высоте 6-8м от земли. Потом получится "шарик". Жена дорожит тополями как элементом архитектуры этой части города, предлагает ограничится обрезкой сухих ветвей и ветки, нависшей над домом.
Господа специалисты, подскажите, как обезопасить дом? Как правильно поступить в этом случае?
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 8:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
в черте города, только у кого имеется порубочный билет, а то можно и по шее получить от местных властей. Или пишите заяву в местный ЖЭК, вообщи они должны отреагировать на такое и принять меры. Лично сама писала у себя во дворе, на следующий же день дерево удалили...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 8:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Рубить любые деревья в городе запрещено. Этим занимается городское управление охраны окружающей среды. Они же организуют и обрезку. Обрезать такие тополя нужно только частями - сначала крупные ветви обрезаются, потом уже ствол по частям пилят. Целиком дерево валить категорически нельзя, так как крона у тополя такая, что неизвестно в какую сторону его закрутит и куда оно упадет (даже при стандартной технике пиления с запилом и пропилом). У нас были случаи со смертельным исходом... когда целиком тополь валили.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 12:57 pm
Сообщения: 9
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:abo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 1:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 12:57 pm
Сообщения: 9
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cristal писал(а):
Рубить любые деревья в городе запрещено. Этим занимается городское управление охраны окружающей среды...

Спасибо, барышни, за ответы :abo: . Однако я немного о другом. Юридическую и технологическую сторону вопроса я знаю: есть у меня и порубочный билет и вышка и бензопилы :abe: и понимание, как что пилить и куда вывешивать... Я о ботанико-биологической стороне вопроса :?: . Что от тополя можно оставить, чтобы он не был опасен. Ответ: "пенек "не предлогать :D
С уважением, БАОБАБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 5:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Анамнез неполный. Сухой тополь давно засох? Какие мероприятия за 10 лет за этого были по близости (копали траншею, строили дом или что-то еще)? В любом случае сухое дерево, конечно же, надо удалять под пень. С живыми можно ограничиться санитарной обрезкой, удалив сухие, поврежденные, больные ветви, ветви, растущие внутрь кроны. В принципе, можно уроротить скелетные ветви на треть. Хорошо бы также обследовать ствол на предмет гнилей, но тут нужен лесопатолог, со специальным прибором, желательно.

Дерево падает не от того, что большая крона, а от того, что корни слабые. Поэтому лучше проверить, насколько уплотнен грунт вокруг деревьев. Если сильно уплотнен, то поможет специальное оборудование для глубокой аэрации почвы. Если несильно, можно провести глубокое мульчирование и подкормить корни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 6:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А срок жизни тополей какой (простите, если покажусь неграмотной), уж 100 лет для тополя - это уже как-то с избытком.... Хотя кому сгореть, тот не утонет, но всё-равно страшно....................


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 7:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Тополь типа осины может быть исключительно декоративен через 100 лет - очень красивая серая кора и ветки - шатры над автобусной дорогой. шикарные)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 7:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 12:57 pm
Сообщения: 9
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Во первых - нижайший поклон Глобалисту(ке)! На сердце тепло и радостно, читаю спокойный текст ПРОФЕССИОНАЛА!

globalist писал(а):
Анамнез неполный. Сухой тополь давно засох? Какие мероприятия за 10 лет за этого были по близости (копали траншею, строили дом или что-то еще)? В любом случае сухое дерево, конечно же, надо удалять под пень


Тополь засох лет пять назад, но еще кое-где имеет зеленые веточки. Засох он от того, что, по рассказу соседа (мы купили дом недавно) он сливал под него аккумуляторную жидкость :shock: Он -де занимался сдачей на драгметаллы б/у батарей. Вот такие мы, россияне..... люди. Кислоту, под столетнее дерево, и нормуль.... Козел!

globalist писал(а):
С живыми можно ограничиться санитарной обрезкой, удалив сухие, поврежденные, больные ветви, ветви, растущие внутрь кроны. В принципе, можно уроротить скелетные ветви на треть. Хорошо бы также обследовать ствол на предмет гнилей, но тут нужен лесопатолог, со специальным прибором, желательно.


Огромное спасибо, инструкция краткая и полная. Буду благодарен за уточнение термина "скелетные ветви". На вид, стволы остальных здоровы. А лесопатолог с прибором по чем за выезд берет?


globalist писал(а):
Дерево падает не от того, что большая крона, а от того, что корни слабые. Поэтому лучше проверить, насколько уплотнен грунт вокруг деревьев. Если сильно уплотнен, то поможет специальное оборудование для глубокой аэрации почвы. Если несильно, можно провести глубокое мульчирование и подкормить корни.


Грунт уплотнен средне - участок расположен на берегу реки, на месте бывшей окраинной городской свалки. У одного из тополей, на расстоянии 50см от ствола, возведен фундамент дома, т.е. приблизительно в секторе в 100 градусов на глубину полутора метров корни были обрублены пять лет назад.

Еще раз огромное спасибо за внимание и советы, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 3:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Ну, во-первых, должен уточнить, что мне, конечно, приятно, когда меня считают профессионалом в дендрологии и, в частности, в обрезке, но в данном случае я скорее продвинутый пользователь услуг профессионалов. Профессиональный заказчик, не более того :)

По Вашим вопросам:

1. Скелетные ветви - это ветви, которые отходят непосредственно от ствола дерева. Самые толстые и старые. Их состояние, как и состояние ствола, наиболее важно для решения вопроса, насколько сильную обрезку проводить и даже вообще, лечить дерево или удалять.

2. Цены на выезд специалиста в Московской области обычно начинаются от 5 тыс. Обычно в эти деньги входит визуальный осмотр, рекомендации по лечению и обрезке. Прибор, с которым изучается состояние древесины, называется резистограф. Его действие основано на том факте, что здоровая и гнилая древесина имеют разную электропроводность. Цены на инструментальное обследования начинаются от 900 руб. за ствол. Если с подъемом наверх, то дороже.

3. Специалистам на месте будет виднее, но как мне кажется, что тополь, растущий в 50 см от фундамента, лучше удалить. Во-первых, когда возводили фундамент, особенно заглубленный, наверняка повредили порядка 40% корневой системы. Для взрослого дерева это критично, даже для такой выносливой породы как тополь. А во-вторых, если с помощью реанимирующих мероприятий, например, радикальной обрезки до 2/3 скелетных ветвей тополь выживет, по мере восстановления корневой системы корни будут разрушать фундамент.

4. Тополь, убитый соляной кислотой, можно обрезать под пень, оставшиеся корни как следует пролить (не менее кубометра воды с добавлением золы для подщелачивания). Есть надежда, что образуется корневая поросль, из которой надо оставить один, самый сильный росток. Если корни живы, он будет расти со скоростью метр в сезон и в скором времени возродится. Если корневой поросли не будет, то все, Ваш сосед убил дерево, и тополиный бог его покарает :) Проливка вымоет соляную кислоту, так что после выкорчевки пня на это место можно посадить новое дерево. Неплохо при этом ненавязчиво проинформировать соседа, сколько стоит посадка крупномера и как обычно поступают в Вашем городе пацаны, которым соседи должны 10 тыс. баксов :)

5. Судя по тому, что Вы описываете, почва все же достаточно сильно уплотнена. Для большего эффекта я бы все-таки заказал глубокое рыхление, когда в почву втыкается на большую глубину трубка и через нее под давлением закачивается воздух. Потом так же к корням закачиваются растворы минеральных удобрений. Но если хочется сэкономить, можно обойтись глубоким мульчированием. Для начала убедитесь, что корневая система не засыпана слоем вынутого при строительстве грунта. Заглубление корневой шейки чревато подгниванием основания ствола и падением дерева! Если грунта много, осторожно, стараясь не повредить корни, уберите лишний. Далее, возьмите садовый бур (можно ручной) диаметром 10 см. Отступите от ствола на расстояние 1 м. Далее в радиусе в 2 радиуса кроны на расстоянии полметра пробурите лунки глубиной около полуметра. Лунки следует заполнить мульчирующим материалом: щепа, опилки, компост, торф, кора и т.п. На дно бросьте немного органических удобрений типа компоста или полейте фосфорно-калийным удобрением. По весне - азотным удобрением. Если вокруг тополей ходят люди, постелите газонные решетки из пластика типа "экопарковки", а сверху насыпьте мульчу, например, щепу или кору. Можно травку посеять или почвопокровку, тогда вместо мульчи нужно насыпать легкую почвенную смесь на основе торфа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 5:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 12:57 pm
Сообщения: 9
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
globalist писал(а):
Ну, во-первых, должен уточнить, что мне, конечно, приятно, когда меня считают профессионалом в дендрологии и, в частности, в обрезке, но в данном случае я скорее продвинутый пользователь услуг профессионалов. Профессиональный заказчик, не более того :)


:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

М-дя. Видели бы Вы мою челюсть.... Если у нас в стране такие любители.... то почему спутники на орбиту не выходят? По-видимому Глобалистов осталось человек десять на всю Россею, и космической отрасли не повезло :D

Кроме шуток - поклон нижайший, на такого уровня консультацию я втайне надеялся, но мечтать не мог. Респект и модераторам форума за его уровень!

Глобалист, если Вам нужна консультация по водопроводу, отоплению, канализации, электрофикации, оконным и дверным конструкциям, малоэтажному строительству, сопромату, аэродинамике дозвуковых и сверхзвуковых скоростей, буду рад помочь :D

Еще раз огромное спасибо, с глубоким уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 4:19 pm
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы этой весной обрезали скелетные ветки у 40 летних тополей. Через несколько недель на газоне и сквозь асфальтовые дорожки полезла корневая поросль. Пришлось обрубать корни, что бы спасти дорожки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: