Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 5:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Просьба дать совет по липе. Ее фотографию прикрепил. У меня вызывают вопросы две ее верхних скелетных ветви. Насколько я понимаю, в будущем при сильном ветре любая такая ветвь может оторваться, причем пустив трещину дальше в ствол. Это так?
Если да, то как лучше удалить дефект - отрезать обе? Сразу или постепенно? Ранней весной?

Заранее благодарен!


Вложения:
Комментарий к файлу: Липа
IMG_9865_2.jpg
IMG_9865_2.jpg [ 99.83 КБ | Просмотров: 12874 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 7:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Все четыре ветви надо удалить, центровой оставить...И хорошо бы целиком на все дерево взглянуть...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 7:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Все четыре ветви надо удалить, центровой оставить...И хорошо бы целиком на все дерево взглянуть...


спасибо, тогда, надеюсь, осенью решим этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 10:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
А мне кажется, что если есть задача сохранить объем кроны, а дерево в целом здорово, можно обойтись металлическими стяжками. Важно: никаких хомутов! При стяжках использовать резьбовые стержни максимальной толщины. Ветви просверлить, вставить в отверстия стержень, затянуть болтами с широкими шайбами. После чего места соединения древесины и металла обработать садовым варом или масляной краской. Со временем металл врастет и обеспечит надежное соединение ветвей. На 10-15 лет такой операции хватит. Дальше - по ситуации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Все четыре ветви надо удалить, центровой оставить...И хорошо бы целиком на все дерево взглянуть...

Все правильно. Правило, такое как и для плодовых, ветви отходящие под углом 35 градусов и меньше отламываются неизбежно. Вопрос только со временем 2 года или 10 лет.... Так, что пилить, и лучше сейчас. Чтобы успело до морозов зарости.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 1:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вот ведь чудные дела... Есть люди у которых, что не посадят на участке, все прет и пахнет. Сплошное благоденствие и радость. Но есть и такие, у которых совсем наоборот. Не сторонник я мистики, но у добрых людей, чаще растет. У странных, обычно, обратная ситуация. Простите за offtop...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 6:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Дерево то не из "косточки" выращено хозяином, а куплено...А как правило, продается у нас не ахти какой посадочный материал...Резать к чертовой матери, не дожидаться перитонита...За всем нужен уход уже на стадии доставки растений на участок, а не тогда, когда кранты настали....

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 8:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Я не специалист, но осмотрела свои липы и обнаружила такие "трещины" на всех разветвлениях ( уточняю, при самых разных углах наклона ветвей). Может, для лип это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 12:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Для лип такой острый угол отхождения нормальный. Затем идет наклон ветви вниз к земле. Древесина легкая и пластичная. Стоят они в таком положении и 20, и 30, и больше лет без последствий разлома. Поэтому я бы не заморачивался, тем более, что растет липа медленно. Если эстетические пристрастия хотят поправить рост ветвей, тогда вперед и с песней.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 1:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
В случае с липой на угол отхождения я бы тоже не заморачивалась. А вот если эстетика требует обрезки, то такие ветви (относительно толщины ствола) я бы резала не одномоментно, а постепенно, хотя бы в два приема, чтобы не создавать девеву перекосы в питании...с последующим пересосом по кроне и ростом новых ветвей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 9:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я восторгаюсь ландшафтными архитекторами. Они такие милые.
Вы хоть что-то думали, когда сажали липу на это место? Это солитер? Часть группы? Кулисы? Живой изгороди?
Вообще-то липа так растет, что вы видите в развилках - это не трещины. Это просто удобные, влажные "домики" для грибов, которые сама липа строит. Это ей свойственно. Вопрос - нужно ли это вам? Точнее - вообще,что вы хотели от этой посадки?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 12:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
crataegus писал(а):
Я восторгаюсь ландшафтными архитекторами. Они такие милые.
Вы хоть что-то думали, когда сажали липу на это место? Это солитер? Часть группы? Кулисы? Живой изгороди?
Вообще-то липа так растет, что вы видите в развилках - это не трещины. Это просто удобные, влажные "домики" для грибов, которые сама липа строит. Это ей свойственно. Вопрос - нужно ли это вам? Точнее - вообще,что вы хотели от этой посадки?


О боже! Сейчас может начаться ландшафто-ср*ч )
Липа будет частью группы из деревьев (небольших) и кустарников, отделяющих газон перед домом от остальной части моего вытянутого участка.
Я сам просил вписать туда липу, т.к. люблю это растение. Да, дерево первой величины, но планирую держать его "в узде" при помощи стрижек. Учитывая столько проблем с липой в виде "домиков" для грибов вы советуете ее вообще не сажать на участках?

PS. Ощущал себя студентом плохо выучившим экзамен ) Сейчас будут "валить"??? Видимо поделом - с любительским-то рылом в профессионально-калашный ряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 1:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Arnau писал(а):
crataegus писал(а):
Я восторгаюсь ландшафтными архитекторами. Они такие милые.
Вы хоть что-то думали, когда сажали липу на это место? Это солитер? Часть группы? Кулисы? Живой изгороди?
Вообще-то липа так растет, что вы видите в развилках - это не трещины. Это просто удобные, влажные "домики" для грибов, которые сама липа строит. Это ей свойственно. Вопрос - нужно ли это вам? Точнее - вообще,что вы хотели от этой посадки?


О боже! Сейчас может начаться ландшафто-ср*ч )
Липа будет частью группы из деревьев (небольших) и кустарников, отделяющих газон перед домом от остальной части моего вытянутого участка.
Я сам просил вписать туда липу, т.к. люблю это растение. Да, дерево первой величины, но планирую держать его "в узде" при помощи стрижек. Учитывая столько проблем с липой в виде "домиков" для грибов вы советуете ее вообще не сажать на участках?

PS. Ощущал себя студентом плохо выучившим экзамен ) Сейчас будут "валить"??? Видимо поделом - с любительским-то рылом в профессионально-калашный ряд.

Не волнуйтесь, ругаться сейчас все равно некогда...
А Юлия просто вероятно хотела предупредить, что для лип "домики" всякие и даже дупла на полствола - это нормально, любит она с "ветерком" :). Просто надо не переживать из-за этого и не "цементировать" все подряд, а относится к этому терпимо и философски коль скоро Вы ее любите :cab:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: