Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 7:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 3:20 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лариса_Ю, рекламой своего сайта занимайтесь в других местах.
Админ.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 7:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А Аптекорский огород Вы озеленяли? ( ну судя по фото на Вашем сайте)


Вложения:
1224686227_4.jpg
1224686227_4.jpg [ 128.99 КБ | Просмотров: 17085 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 3:20 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые админы.

Я посмотрела эту тему. Прямые ссылки висят у многих, из чего был сделан вывод, что есть возможность повесить. Ну нельзя, значит нельзя. Зачем удалили остальное? Если б цель была кинуть ссылку, то можно было бы одну фразу написать и все. Цель была повесить заметку, пообщаться с людьми. Буду рада возможности восстановить пост без ссылок.


Ольга, как это ни печально, Сан-суси, "озеленяла" тоже не я, однако его фото на главной странице. И я автор фото. Классику приводить в пример можно! Нельзя на других сайтах дергать.

:capit:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 2:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ценю Ваш юмор по-поводу Сан-Суси :lol: , просто как бы на странице "Проектирование" - Ваши Изделия-проекты. По логике вещей на стр. Озеленение просматривается вариант - то что Вы сделали реально... Таков был ход моих мыслей . Ну если б на эту страничку "Озеленение" попал бы Сан Суси - было б ваще весело :)
А чтоб к Вам с этого Форума заходили на сайт - поставьте внизу значок WWW


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 6:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 3:20 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчасти соглашусь с Вами, но чтобы сайт заработал, нужны картинки. Раздел портфолио в разработке--есть такой момент, что без согласия владельцев фото и даже проекты их усадеб вешать категорически не рекомендуется, а соглашаются они далеко-далеко не всегда. Приходится пока выходить из положения, но это ненадолго. Впрочем, с этими сайтами столько возни, но пока что практика показывает, что лучше сарафанной почты (по крайней мере в ЛА) рекламы нет. Как Вы считаете?

Я не совсем поняла про WWW :oops:

Уважаемые админы, разрешите повесить пост. Навеян впечатлениями от последней поездки, хотелось поделиться с коллегами и сочувствующими, а тут такой конфуз :wor:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 6:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Странная ситуация. Неужели владельцам садов (заказчикам) неприятно, когда фотографии их садов где-то публикуются? Я бы лично гордился любой публикации.

Попробуйте вставить в стандартный договор (подряд, оказание услуг) право автора публиковать результаты работ в виде фотоизображений, визуализаций и т.д. без упоминания клиента. Как правило, на стадии заключения договора клиенты на этот пункт не обращают внимания, ну, а потом в общем то нет повода для претензий.

Мне кажется, такая небольшая манипуляция более безобидна, чем невольное введение потенциальных клиентов в заблуждение публикацией фотографий садов чужой работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 6:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 3:20 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По поводу заранее обсудить возможность публикации--тоже думаю над этим :abo:

Нет никаких чужих работ! никогда и ни за что!
Я, честно сказать, про эту арку с виноградом уже и не помнила. Не думала , что возникнет такой ажиотаж)). Видимо, стоит ее подписать, чтоб не нервировать коллег и знатоков московских парков :) . Моя профессия ланд. арх. и визуализация, озеленение--это все-таки относится к заре проф деятельности.

Чтобы не голословить, на свой страх и риск (без ссылок, но уже не знаю, можно ли :shock: ) повешу одну картинку визуализации из своего портфолио

и попробую, наконец, повесить пост, ради которого я сюда зашла.

Изображение

И предлагаю ВСЕМ обсудить эту тему : Архитектура и ландшафт --попробую загрузить в следующий пост


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 6:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 3:20 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Архитектура и ландшафт

Красивый сад для дома как оправа для бриллианта--это его продолжение. Красота и безмятежность окружающего ландшафта отражается на жизни человека, на его восприятии действительности.
Однако довольно часто мы сталкиваемся со странным явлением--мы видим красивый дом и красивый сад, и они прекрасны, но только... по отдельности! Два главных составляющих загородной усадьбы и любого другого архитектурного объекта никак не связаны между собой, и чувство этого диссонанса посещает не только сведущего в архитектуре и дизайне, но и любого гостя и посетителя. Почему же так бывает? Причину надо искать в самом начале проектирования дома и сада. Нередко бывает так, что архитектор, строящий дом, строит одно, ландшафтный дизайнер проектирует другое, а заказчик, вокруг которого и разворачивается все действие, хочет третье. Отсюда это несоответствие, и это не правильно. Архитектура и ландшафт, как музыка, как в спектакле, должны подыгрывать друг другу и дополнять друг друга. Есть такие сады, такие парки и ландшафтные объекты, откуда не хочется уходить--просто сидеть на лавочке и созерцать окружающую гармонию... Но как же этого добиться? Секрет прост! Это сотрудничество архитектора и ландшафтного дизайнера--именно от их взаимопонимания и профессионализма зависит красота будущего проекта.

Как показывает практика, наиболее продуктивным является сотрудничество архитекторов с ландшафтным архитектором еще на этапе проектирования дома или коттеджного поселка, т к весь ландшафтный проект, как правило, связан с архитектурным решением зданий, планировкой и общей концепцией поселков и других архитектурных объектов. Архитектор из первых уст может объяснить свою идею, архитектурный стиль, показать визуальные материалы, задать направление дальнейших проектных изысканий и предпочтений по отделочным материалам. Например, создавая проект в стиле французской усадьбы, сразу задается направление регулярного стиля сада, симметрии, стриженых форм и т д ; если это усадьба в средиземноморским стиле, то это работа с рельефом и тщательный подбор растений, которые могут заменить своих южных сородичей в нашем суровом климате. Такой подход позволяет , не теряя времени, приступить к созданию концепта ландшафта и перейти к стадии проектирования. В свою очередь, такая последовательность дает возможность уделить должное внимание подбору качественного посадочного материала и другим составляющим ландшафтного строительства. Именно так можно добиться гармонии архитектуры и ландшафта.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 7:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 3:20 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Грозина Ольга писал(а):
- поставьте внизу значок WWW


Нашла! спасибо Вам большое! :cab:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 3:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Лариса! Заказчики действительно гордятся своими садами на страничках сайта и в журналах (ещё более, чем на сайте). За 15 лет работы ни разу не запретили фотать сад, А/м с госномером пусть не попадает в кадр - остальноное нормально!. Даже и дом фотать не запрещают (было за всё время лишь один раз, когла я не показывала на сайте и в СМИ (но фотать для портфолио мне его не запрещали и тогда!!) А сейчас усадьбу продали... И вообще уехали из города... Люди были замечательный. У меня на сайте и сейчас эта работа называется "Сад для хорошего человека"....
Кстати - в договорах никогда никаких строк относительно фотографирования и публикации не было....


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Лариса_Ю писал(а):

Как показывает практика, наиболее продуктивным является сотрудничество архитекторов с ландшафтным архитектором еще на этапе проектирования дома или коттеджного поселка, т к весь ландшафтный проект, как правило, связан с архитектурным решением зданий, планировкой и общей концепцией поселков и других архитектурных объектов. Архитектор из первых уст может объяснить свою идею, архитектурный стиль, показать визуальные материалы, задать направление дальнейших проектных изысканий и предпочтений по отделочным материалам. Например, создавая проект в стиле французской усадьбы, сразу задается направление регулярного стиля сада, симметрии, стриженых форм и т д ; если это усадьба в средиземноморским стиле, то это работа с рельефом и тщательный подбор растений, которые могут заменить своих южных сородичей в нашем суровом климате. Такой подход позволяет , не теряя времени, приступить к созданию концепта ландшафта и перейти к стадии проектирования. В свою очередь, такая последовательность дает возможность уделить должное внимание подбору качественного посадочного материала и другим составляющим ландшафтного строительства. Именно так можно добиться гармонии архитектуры и ландшафта.


Как показывает практика, в любом тандеме должен быть ведущий и ведомый. Как показал опыт проведенного мною год назад конкурса, ландшафтники не хотят быть ведущими, не готовы предлагать архитектурный стиль, а предпочитают подстраивать свои проекты под уже построенный (или спроектированный) дом с четко определенным местоположением. Учитывая, что с архитекторами тоже напряг (хороших и востребованных единицы, да и загрузка у них высокая), в итоге бремя принятия комплексного решения все равно ложится на заказчика. Хорошо, если это корпоративный заказчик, в составе команды которого есть человек если не с архитектурным образованием, то хотя бы с вкусом и эрудицией в этой сфере. Но если дело касается частника, то начинается адский ад совершенно диких с точки зрения как градостроительной, так и "озеленительной" деятельности решений.

Например, в моем поселке, радостные владельцы участков сначала построили свои дома, а потом выяснили, что они стоят в охраняемой зеленой зоне, где можно только цветочки сажать. Вырубили все деревья (что само по себе уголовное преступление), не подумав, а что будет потом собственно их садом. Вот придет к ним ландшафтник, что он может сделать в том ужасе, который сам заказчик себе устроил?

Архитектурный стиль и стиль ландшафтного дизайна тоже на рынке друг с другом не дружат. Ландшафтники, насмотревшись Челси, пытаются следовать моде. Была мода на голландские сады с загущенными посадками, чтобы было пышно, пестренько и жутко высокоуходно. Такие сады тяготеют к провинциальному историзму, который с точки зрения архитектурной ценности (из того, что строится в России) никакой. Сейчас вроде маятник качнулся к здравомыслию, появились минималистские работы, хорошо структурированные, с минимальной уходностью. Но к такому саду дом должен быть модернистским. Романтические сады в духе направления "Искусства и ремесла" хорошо сочетаются с ар нуво или викторианским, георгианским и эдвардианским стилем, но где ж его в России возьмешь?

Большинство строят нечто утилитарное и безобразное с архитектурной точки зрения, в лучшем случае - никакое. Даже при больших деньгах и типа без экономии на архитекторах. На фоне безобразного дома можно, конечно, сделать сильный сад. Но дом придется прятать. За деревьями, за вертикальным озеленением, акцентом видовых точек и т.д. Но тут никакого тандема нет. Это просто борьба с бездарной архитектурой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 5:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Архитектуру можно заказать во Франции.. Но в контексте доходов и в общем контексте наверно это не целесообразно. Есть ли вообще другие цели у населения, кроме удовлетворения утилитарных потребностей? Я вот иногда читаю людей преподающих, ну, что-то типа "современное искусство всегда шокирует" и конечно задаю себе вопрос почему фраза построена так, а не иначе. Например меня не шокирует Картье и Патек Филипп. Это не искусство, не современное искусство? Меня шокирует Д.Быков. Это искусство?
В книжке "Фактор понимания" выделена такая мысль, что раз мы понимаем суть происходящего по-разному, а ответственность за сказанное все равно никто не берет, то и надеяца нам особо не на что (в цивилизационном плане). В эту мысль отлично укладываеца и архитектура. Там правда еще было про то, что законы (любые: уголовные, морально-нравственные, развития и даже физики) - они величины меняющиеся, абстрактные. Многим ретроградам даеца совет не слишком привязываца к их букве или по крайней мере не распространять их по горизонту, а выделить для действия понравившегося тебе закона узенькие границы по плану БТИ и наслаждаца.
Понимаете меня? Утилитарность, стройка без контекста оказываеца очень философским подходом на самом деле. Если принять, что
Цитата:
Но дом придется прятать. За деревьями, за вертикальным озеленением, акцентом видовых точек и т.д.
это не прятать, а оформлять. Не для чужого мнения, а для своего, то, по-моему все встает на места.
Еще одна деталь, у нас не работает муниципальный архнадзор. С либеральной (это которая спорит с правительством все время) точки зрения это конечно плохо - где-то работает, а у нас нет. Плохое правительство. С моей точки зрения ничего плохого тут нет. Это разгружает личность, расширяет экономическую и вообще свободу. Как хочешь, так и строишь. Как можешь. Тот, кто может лучше сделает лучше. Хорошее правительство :) :)
Если еще примут закон о родовых поместьях, то вообще будет красота, уродливая архитектура утонет в ландшафтной и покроет тему свободы сеткой кракелюров, окружит орнаментом багетных рам и все будет хорошо.)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард, Вы несколько отошли от основной мысли топикстартера о том, что архитектор и ландшафтный архитектор должны работать в тандеме. Архитектуру можно заказывать, конечно, везде, где она продается. В конце концов, нормальный архитектор может учесть любые природно-климатические условия. В конечном счете, они влияют лишь на толщину утеплителя и несущую способность крыши. С ландшафтниками сложнее. Проще все же работать с теми, кто знает местную специфику рынка посадочного материала, исполнителей проекта и т.д. Да и подбор флоры в условиях непривычной для автора ландшафтного дизайна климатической зоны - дело довольно трудоемкое. Это, конечно, не значит, что хороший ЛА не сможет работать в Подмосковье или в Карелии, но его усилия и, соответственно, стоимость (при прочих равных) обойдутся заказчику дороже. В итоге тандем А и ЛА будет либо интернациональным или его опять не будет.

Что касается россиянского "утилитаризма", то его надо закавычивать. Он, скажем так, не совсем утилитарен в общесмысловом понимании. Дом строится согласно анекдоту "Во-первых, нет денег..." Понятно, что при такой постановке вопроса говорить об эргономике жилища, его энергоэффективности или каких-то иных вопросах утилитаризма не приходится. Когда деньги есть, это не исправляет ситуацию, поскольку от проектировщика (здесь надо забыть слово "архитектор") требуется лишь максимальная площадь дома при минимальных затратах на строительство. Лишь построив этот ужас, заказчик начинает осознавать, что что-то пошло не так, жилье есть, а красоты жизни нет. И начинается попытка "оформить" интерьеры (с помощью всяческих несчастных козлов отпущения, которых кто-то из гуманитарных соображений назвал декораторами) и других козлов отпущения, которые "ландшафтные дизайнеры". Проблема в том, что такие дома нельзя, как Вы пишете, "оформлять", ни внутри, ни снаружи. Их надо сжигать :twisted: :twisted: :twisted: Но учитывая, что ландшафтные архитекторы вряд ли обладают полномочиями уничтожать имущество заказчика, вероятно, они предпочтут прятать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура и ландшафт
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 7:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Да, я понял. Большие, не красивые и не выгодные во владении дома. Не интересные проекты, как наследие эпохи ажиотажного спроса, да, это все есть и Ваше мнение, что такой неликвид нужно не с дисконтом продавать, а уничтожать, заслуживает внимания.
А что касаеца темы, то тема разжевана давно: область ответственности архитектора это и дом и придомовая территория. Если потребитель берет готовый проект, то о каком тандеме может идти речь? В этом случае никто никому не должен. ЛА берет дом как исходник и все.
И еще, знаете, я не считаю, что наши проблемы это повод отказать в праве на эволюцию целой стране, тем более своей стране. "Россиянский" и тому подобное, я не разделяю подобные эпитеты.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: