Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 7:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Независимый депутат муниципального собрания сетует на чудовищные затраты на озеленение. Кто-нибудь из ЛА участвовал в тендерах?

http://taganka.pro/news/rajon/item/360- ... kvery.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 1:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 2:33 pm
Сообщения: 467
Откуда: Не резиновая Москва - РЯЗАНЬ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
распечатаю и покажу строптивым клиентам, которые не хотят платить "Колхозникам за кусты".

_________________
Господа, же не манж па сис жур!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 2:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Думаю, что эти цифры в конечном результате станут 15-20%, всё остальное уйдёт в известные карманы... На сим у нас в стране вся официалка держится...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 9:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Мы генпроектировщики 17 скверов по Садовому кольцу.
При этом из указанных в статье скверов - я ГАП по Оружейному и Таганке.
Статья так же глупа по сути)))))

На Таганке, в связи с сильным загрязнением надо менять почвенный слой - и проводить работы над тоннелем и сетями. Часть сквера, что на Таганке (и что на Оружейном) относится к зоне археологии – федерального памятника – «земляной город». Со своими ограничениями и стоимостями. По загруженностями сетями сквер Оружейный является одним из главных "фаворитов". В некоторых местах "пучки" сетей составляют до 11 разнонаправленных кабелей. Цифры для непосвящённого слуха, может быть и кажутся завышенными. Однако посмотрите на нагрузки - количество рекреационной нагрузки на эти участки в городе одни из самых больших для скверов.
На Таганке - поток транзитной проходимости пешеходов один из самых существенных. Значит должен использоваться гранит.
По степени загрязнённости воздуха мы вообще не запускаем туда людей на отдых - только транзит.
И вообще цифры ведь в статье предварительные. И далеко не те, что выделены на СМР. После строительства неосвоенные деньги возвращаются в бюджет.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 8:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Андрей, одна из задач ГАП (разумеется, при поддержке специалистов по связям с общественностью) заключается в том, чтобы объяснить непрофессионалам, почему расходы в данном случае оправданны. Я лично не вижу проблемы со стоимостными показателями: положительный эффект для качества городской среды выше, чем предполагаемые расходы. Из другого сектора: 1 км высокоскоростной железной дороги стоит 1 млрд. руб. и мне не кажется, что эта цифра сильно завышена при существующих проблемах с грунтами, природно-климатическими условиями, коммуникациями и т.п. Но это не значит, что мне не приходится объяснять на общественных слушаниях (хотя, строго говоря, это не мой функционал), что увы, качество стоит дорого, но эти расходы оправданны. Отбиваясь от предложений построить в России Hyperloop и прочих фантастических идей )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Про тендеры.... Наверно все понимают, что участвовать можно где угодно, но выиграть.... Недавно с одной фирмой подали документы на проект в другом регионе... и как оказалось наше предложение было самое выгодное, но мы не те люди. Ну и организаторы тогда вообще итоги отменили... до следующего года.

Про грунты. и их загрязненность. Вообще то после запрещения этилированного бензина, у нас сейчас самые грязные в экологическом отношении места, это дворы, там и кадмий и свиней с цинком, да и ртуть зашкаливают. Ну а около магистралей в целом нормально. Немного органики бензиновой есть, но огурцы там не выращивать...По крайней мере так было 3 года назад.

Заменить грунт на 0,5 га толщиной 20 см это всего то 100 камазов, привезти- вывезти + экскаватор, и 10 жителей южных республик в течении максимум месяца. Плюс посев.... и получится не больше 5-10 млн. даже с накладными расходами и с пропусками и сертификатами .

Короче, пилите Шура...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 8:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 3:55 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
globalist писал(а):
Я лично не вижу проблемы со стоимостными показателями: положительный эффект для качества городской среды выше, чем предполагаемые расходы. Из другого сектора:

"Положительный эффект для качества" в чем выражается в данном случае (личном)? в рублях или оттенках серого цемента?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 10:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Sergej писал(а):
Про тендеры.... Наверно все понимают, что участвовать можно где угодно, но выиграть.... Недавно с одной фирмой подали документы на проект в другом регионе... и как оказалось наше предложение было самое выгодное, но мы не те люди. Ну и организаторы тогда вообще итоги отменили... до следующего года.


С тендерами сейчас интересная ситуация в Москве - заказов на ландшафтные объекты стало больше, чем проектных фирм. Так что дефицит не заказов, как было ранее, а проектных групп.

Sergej писал(а):

Про грунты. и их загрязненность. ................около магистралей в целом нормально. Немного органики бензиновой есть, но огурцы там не выращивать...По крайней мере так было 3 года назад.


К сожалению, на основании инженерно-экологических исследований грунт по Садовому кольцу сильно заражён.
По уровню химического загрязнения тяжёлыми металлами и мышьяком суммарный показательно загрязнения Zc и валовое содержание тяжёлых металлов в слое 0,0-0,5 метра относятся к "опасной" категории загрязнения. А по уровню химического загрязнения бензопиреном исследуемые образцы почв и грунтов в пробах в слое 0,0-0,5 метра относятся к "черезвычайно опасной" категории загрязнения.


Sergej писал(а):

Заменить грунт на 0,5 га толщиной 20 см это всего то 100 камазов, привезти- вывезти + экскаватор, и 10 жителей южных республик в течении максимум месяца. Плюс посев.... и получится не больше 5-10 млн. даже с накладными расходами и с пропусками и сертификатами .

Короче, пилите Шура...


Сергей, можно подать ситуацию и таким образом)))) если нет опыта работы в городских условиях с госзаказом.
Кажется, что это просто взять лопату в руки, набрать "таджиков" и вывести несколько машин земли....
Казалось бы, легко звучит.
Однако учтите, что, заражённый грунт надо куда-то вывозить по ордерам, к чему надо приплюсовать стоимость транспортировки, открытие ордеров, стоимость площадки складирования грунта и, кстати, ещё не факт, что полигон выделят где-то поблизости. А от этого зависят транспортные расходы. Так же есть нюансы по стоимостям работ - в зависимости от требований многих инстанций могут быть выделены временные интервалы для проведения работ (к примеру, работа только ночью) - опять же, к примеру, по требованию всесильного ФСО. А от этого так же зависят тарифы оплаты (дневной-ночной график). Ночью - завоз привоз рабочих, туалет, раздевалки, горячее питание и тп.
Далее, количество коммуникаций и невозможность работы экскаватором – вот и получается оплата только ручного труда. Что дороже и дольше. Соответственно растут человеко-часы.
А что касается "жителей южных республик" - то с 2013 года на таких объектах (городских и центральных) смело забудьте о том мифе, что они оплачиваются дешевле. У нас на скверах постоянный контроль АТИ, милиции, археологов, технадзора заказчика, инициативных групп граждан, партий, независимых депутатов и тп. и тд. Поэтому только официально работающий персонал и весь соцпакет и все пенсионные и иные отчисления.... и ни шагу в сторону, иначе расстрел тут же на месте.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 3:55 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Андрей Коровянский писал(а):

А что касается "жителей южных республик" - то с 2013 года на таких объектах (городских и центральных) смело забудьте о том мифе, что они оплачиваются дешевле. У нас на скверах постоянный контроль АТИ, милиции, археологов, технадзора заказчика, инициативных групп граждан, партий, независимых депутатов и тп. и тд. Поэтому только официально работающий персонал и весь соцпакет и все пенсионные и иные отчисления.... и ни шагу в сторону, иначе расстрел тут же на месте.

И кого расстреляли? На "таких объектах (городских и центральных)", названных отныне - "дворовыми", "районными", "окружными".... работают все те же подрасстрельные лица, включая, и "городских" проектантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Катаев Олег писал(а):
Андрей Коровянский писал(а):
И кого расстреляли? На "таких объектах (городских и центральных)", названных отныне - "дворовыми", "районными", "окружными".... работают все те же подрасстрельные лица, включая, и "городских" проектантов.



Олег, я благодарен Вашему желанию поспорить, однако тут речь идёт об объектах центра Москвы - скверах Садового Кольца.
На участках скрытых от глаз - на дворовых пространствах, может быть и возможна какая-то махинация с рабочими. Особенно если работает мелкая фирма. Однако на крупных госзаказах (а сумма контракта не является коммерческой тайной) повторяю, слишком много надзорных лиц.
Да и потом, причём тут этот надзор. Разве стоит его боятся?
Ведь по сути, это нормальные трудовые отношения и то правовое поле, в котором и надо работать!
К этому надо стремится на всех объектах!
Опять же, к примеру в Беларуси эта структура работы является единственной и воспринимается как само собой разумеющееся.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Катаев Олег писал(а):
globalist писал(а):
Я лично не вижу проблемы со стоимостными показателями: положительный эффект для качества городской среды выше, чем предполагаемые расходы. Из другого сектора:

"Положительный эффект для качества" в чем выражается в данном случае (личном)? в рублях или оттенках серого цемента?


Положительный эффект заключается в том, что я, проходя по городу в районе Таганской площади, пойду мимо зелени, а не мимо пустыря или ларьков. У жителей ближайших домов/обитателей офисов будет лучше вид за окном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 3:55 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Андрей Коровянский писал(а):

Олег, я благодарен Вашему желанию поспорить, однако тут речь идёт об объектах центра Москвы - скверах Садового Кольца.
На участках скрытых от глаз - на дворовых пространствах, может быть и возможна какая-то махинация с рабочими.

Да и потом, причём тут этот надзор. Разве стоит его боятся?
Ведь по сути, это нормальные трудовые отношения и то правовое поле, в котором и надо работать!
К этому надо стремится на всех объектах!
Опять же, к примеру в Беларуси эта структура работы является единственной и воспринимается как само собой разумеющееся.

Спасибо, за благодарность, но я не собирался спорить. Меня интересовал расстрельный список, которым прикрываются самые добросовестные исполнители городских проектов. Про Беларусь Вам, видимо, лучше знать.
Центр Москвы состоит тоже из дворов, улиц и скверов - просто, не встречал указания городских властей выделять работы в Москве по показаниям определения географических координат, если хотите сказать, что в центре Москвы работают только самые честные и добропорядочные исполнители - думаю, смеяться будут многие, - "не место красит человека" (даже если он считает себя приближенным к чему-либо), это давно уже кто-то сказал. Довод "расстрел" сомнительный довод правоты в ландшафтном проектировании и отсутствия возможности осуществления, указанных Вами, "махинаций" на не"скрытых от глаз" участках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 3:55 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
globalist писал(а):

Положительный эффект заключается в том, что я, проходя по городу в районе Таганской площади, пойду мимо зелени, а не мимо пустыря или ларьков. У жителей ближайших домов/обитателей офисов будет лучше вид за окном.

Ради вида за окном отдельных товарищей - все средства хороши? и любые стоимости, оплаченные жителями других домов? Про связь стоимостных показателей и качества - нет конкретных зависимостей? хотя бы ответственностью за осуществление проекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 6:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Катаев Олег писал(а):
globalist писал(а):

Положительный эффект заключается в том, что я, проходя по городу в районе Таганской площади, пойду мимо зелени, а не мимо пустыря или ларьков. У жителей ближайших домов/обитателей офисов будет лучше вид за окном.

Ради вида за окном отдельных товарищей - все средства хороши? и любые стоимости, оплаченные жителями других домов? Про связь стоимостных показателей и качества - нет конкретных зависимостей? хотя бы ответственностью за осуществление проекта?


Вы какой-то нервный, Вам не кажется? Я Вас чем-то обидел?

1. Ради вида за окном отдельных товарищей эти отдельные товарищи тоже платят налоги. А жители других домов тоже ходят мимо и имеют право на красоту в родном городе. Я вообще-то на Соколе живу, а налоги плачу в Красносельском районе (по месту работы). Но мне небезразлично, как выглядит Таганка или, допустим, Хамовники.

2. Все ли средства хороши. Сложный вопрос. Разумеется, я лично за то, чтобы расходы на качество городской среды были оптимизированы. Но повторюсь, учитывая требования к легальному бизнесу я не сильно шокирован (скорее, совсем не шокирован) стоимостью работ по озеленению. Другое дело, что надо разбираться, можно ли на чем-нибудь сэкономить. Поскольку не специалист, не могу предложить конкретные проектные решения, но что-то мне подсказывает, что там, где сплошные коммуникации и грунт совсем грязный, можно обойтись, например, контейнерными культурами и/или суперстойкими растениями, которым замена грунта не требуется. В то же время совсем не хороши средства, когда труд россиян, работающих по легальному трудовому договору заменяется трудом гостей из других стран (да благословит их Аллах и приветствует), работающих на некоем "аутсорсинге" через субподрядчика, у которого они вообще никак не оформлены. Вам Андрей Коровянский уже писал, что это тоже влияет на стоимости. Ну вот да, приходится переплачивать за то, что у нас такая ситуация с налогами.

3. Связь стоимостных показателей и качества - другая тема для обсуждения, ранее не затрагиваемая. Хотите об этом поговорить? Пишите в отдельной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бриллиантовые скверики Москвы
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 6:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 3:55 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
globalist писал(а):

Вы какой-то нервный, Вам не кажется? Я Вас чем-то обидел?


3. Связь стоимостных показателей и качества - другая тема для обсуждения, ранее не затрагиваемая. Хотите об этом поговорить? Пишите в отдельной теме.

Нервничаете Вы, а не я.
Я глупости о стоимостных показателях (бриллиантовых), которые Вас устраивают, и их связи с качеством жизни не размещал, я только просил Вас уточнить, - раз Вы про это начали писать. Говорить об этом начали Вы и именно в этой теме. Или не знаете о чем говорите? Нечем подтвердить свои заявления? - на меня зачем собак спускать? Не хотите писать про стоимость и качество - не пишите. Лично меня очень интересует стоимость и качество, зачем меня куда-то (...в другую тему) посылать, если Вам нравится("устраивает") стоимость, а другим нет.
Другая ссылка на указанную вами статью есть? Это у меня не открывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: