Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 10:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
В эти выходные прошел семинар "Современный сад. План. Цвет. Стиль" о новых подходам к ландшафтному проектированию.
В результате появилось много интересных идей и новых планов.
Благодарим всех кто принял участие.
Небольшой ролик о семинаре:

http://www.youtube.com/watch?v=TUPWT9TejN0

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне кажется, будет справедливо написать и мои впечатления о прошедшем семинаре. Потому что , к сожалению отчеты о разных интересных событиях не публикуются по разным причинам. Я , например, всегда жалею, что никто не пишет отчеты о дискуссиях в Минском ландшафтном клубе, да и в любых подобных местах, где обмениваются интересными ландшафтными идеями.

Мы готовили этот семинар компонуя программу так, чтобы наши взгляды на проектирование садов(а у всех трех организаторов взгляды разные !) стали для участников, не разнобоем ,а сложились в одну объемную картинку. И эта картинка позволила посмотреть на процесс проектирования современных садов с разных сторон, под разными углами зрения.
Но в первую очередь , вероятно красной нитью всех заданий, проходил мысль о «смысле» современного сада.Смысле во всем –в планировке, выборе растений, цвете, теме сада.

Еще мы были уверены , что мало озвучить новую мысль. Для того чтобы ее прочувствовать, понять, обкатать в своей голове очень хорошо попытаться сделать что-нибудь на тему, или в духе, или используя похожий прием.
Поэтому за 2 дня семинара каждый участник нарисовал по 3 эскиза и выполнил 3 «устных «задания». Некоторые из этих заданий вошли, как элементы в заключительный 4-го проект с достаточно сложной ситуацией.

Мне очевидны и наши просчеты. Прежде всего они касались неправильного распределения времени для выполнения отдельных заданий. Это, вероятно ,связано с тем, что все привыкли работать на «своей» территории, когда превышение времени занятий не очень существенно, а тут арендованное помещение с четким началом-окончанием занятий.
По этой же причине оказалось недостаточно времени для обсуждения проектов.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Ролик информацию о семинаре не дал. Мелькал только план с перекрещивающимися кинжалами около дома.. Понятно, что говорить о семинаре невозможно, так как это все-таки коммерческое мероприятие, но о результатах ведь можно рассказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Да, пожалуйста! Мы пробовали проектировать один и тот же участок , сначала придумывая различные модули для планировки с учетом функционального деления участка на зоны.
А потом , как антитеза этому подходу, пытались нарисовать сад без явно выраженного функционального деления. На мой взгляд, такой подход сейчас очень актуален.
Т.е когда проектировщик не ограничивает заказчика в его возможностях использовать участок.
А сейчас,когда на стадии проекта определяются участки-зоны разного функционального назначения такое ограничение существует.

И еще стояла дилемма затронуть больше тем, и по всем пройтись, или углубится и делать меньше проектов-эскизов, но более тщательно.
Мы выбрали первый путь..

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 12:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Да, согласна.
Хороших программ очень мало , а мы просто , чтобы передать атмосферу сняли :roll:
Вот ссылка хорошая, кстакти http://www.youtube.com/watch?v=q1IFf_n8I0s&list=PLWMKUap_h0cuJviPL-zj8cUt2MO3THLxC

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Lubov_K писал(а):
Ролик информацию о семинаре не дал. Мелькал только план с перекрещивающимися кинжалами около дома.. Понятно, что говорить о семинаре невозможно, так как это все-таки коммерческое мероприятие, но о результатах ведь можно рассказать?


Ролик я сделал просто для примера, чтобы показать атмосферу семинара.
Она сама по себе интересна, так как было примерно в равных пропорциях лекционная часть, выполнение заданий и их обсуждение.
Это принцип, который мы заранее оговорили, чтобы сделать динамичнее и продуктивнее процесс.

Задания строились на примере тех разработок, которые Марина Крячко применяет у себя на семинарах в Харькове.
И в общем виде все сводилось к тому, откуда взять новые идеи для сада, как их сформулировать и применить к проекту.

Простые планировки (в том числе модульный принцип, но трансформированный и более свободный чем в обычном изложении у Брукса и Розмари Александер)
Противопоставление функциональному подходу в простых планировках - свободные структуры. Очень интересная и довольно сложная тема.

Цвет как базовый элемент для поиска идеи сада. Это вообще стало для меня новостью, особенно когда послушал, какие ассоциации приходят участникам на это задание. И что из этого можно извлечь массу интересных идей для проектирования сада, стало понятно сразу, даже учитывая некоторые недочеты в личном восприятии))

Сценарный подход в проектировании, любимая тема Марины Крячко. Слушал полностью его во второй раз, и кажется, начал кое-что понимать!

И что мне кажется правильным, это круговая связка всех заданий с тем, что попробовали сделать в конце-финальный проект с использованием всех ранее выполненных заданий.

И еще - у всех получались совершенно разные решения, даже при сходных ограничениях. Это тоже была задача, чтобы не было копирования приемов, а вырабатывалась своя манера и подход.

Конечно результатов много, и думаю еще сделаем несколько комментариев по разным темам, может и видео смонтируем с примерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ролик на youtube'e мне понравился. Хотя и очень короткий, но процесс творчества 'на лицо'!

марина крячко писал(а):
...
А потом , как антитеза этому подходу, пытались нарисовать сад без явно выраженного функционального деления. На мой взгляд, такой подход сейчас очень актуален.


Марина, почему актуален?? Это что-то вроде абстрактного подхода- безграничный полет фантазии дизайнера?

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 10:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Нет, актуален как раз не из-за безграничного полета фантазии, в которую я не очень-то и верю.
А актуален из-за современного человека, его понимание свободы, узости для него всяких рамок, пусть и заданных каким угодно хорошим архитектором –дизайнером.
Когда мы проектируем и говорим человеку вот здесь будет площадка для отдыха, здесь детская, а здесь вы будете жарить шашлыки, мы определяем его сценарий поведения.
Как ни странно можно обойтись без этого.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
марина крячко писал(а):
Когда мы проектируем и говорим человеку вот здесь будет площадка для отдыха, здесь детская, а здесь вы будете жарить шашлыки, мы определяем его сценарий поведения.
Как ни странно можно обойтись без этого.


наверное это большой Офф, и следует обсуждать это в отдельной теме...

но что же это за "сценарии поведения"? и как можно обойтись без начального зонирования?!
я привык к традиционному подходу к дизайну: зонирование-эскиз.

последний заказчик не выказал никаких пожеланий на счет будующего сада, кроме как
-небольшая площадка у дома для кофе с видом на весь сад. и все! больше не удалось выудить ничего. Все оставшиеся 20 соток у хвойного леса полностью дизайнеру на 'растерзание'.

было непривычно сложно

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
+ 1
Цитата:
Как ни странно можно обойтись без этого.

Вообще-то, это не доказано. Это гипотеза и доказывают ее, как ни странно, на примере открытых пространств общественных городских территорий. Речь там ведется не столько о функции (там как раз имеется в виду единственная функция - пребывание) сколько об отсутствии домининт и фокусных композиций. Это то, что мне попадалось и было бы интересно взглянуть на ваши материалы.
Поймите правильно Марина, мне совсем не хочется спорить ради спора, просто то, что вы сказали настолько революционно, что требует разъяснений на общественной площадке.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 11:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Эдуард, я согласна с с вами на 100 % и по сути, и по тому , что это пока только гипотеза.
И мы предлагали этот подход как один из многих.
И естественно, я не стала бы затевать этот разговор ,если бы уже не попробовала так проектировать на реальных участках. И не только проектировать, но и реализовывать эти проекты.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 11:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Александр, я тоже когда-то считала, что путь "зонирование-эскиз" единственно возможный.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 12:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Марина, тогда это еще больше интригует:)
Было интересно обсудить это в отдельной теме, или посмотреть на результаты такого
-нетрадиционного- проектирования.
Особенно интересно какие результаты были у слушателей семинара, как воспринимался ими этот подход и насколько он ими был понят и использован.

Какие выводы Вы сделали для себя из этого семинара, касаемо усвоения и практического использования полученных знаний слушателями в сверхкороткие сроки. Как я понимаю присутствовавшие уже обладали объемом знаний, так как 'рядовая дачница' желяющая оформить свой 'огород' цветами просто ничего не поняла бы.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 12:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Да, конечно, уровень участников семинара был высокий. Собрались профессиональные проектировщики. Вот только отснять все проекты в этот раз не получилось, как я выше писала из-за банального недостатка времени.
Некоторые идеи были хорошие, некоторые очень хорошие, что меня очень радует.
Т.к я считаю, и очень сильно в это верю, что отечественная школа дизайна обладает огромным потенциалом, и когда она наконец займется темами, которые основываются на родной культуре, наша профессия сможет влиять и решать множество проблем среды, окружающей современного человека, вернее создавать эту среду на самом высоком уровне.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 1:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Есть ли дизайн в России...??
вопрос из тож же серии что и про жизнь на Марсе.
если наша страна начнет славиться своим дизайном- это будет НЕ наша страна.
ну по крайней мере не в ландшафтном дизайне точно.

мы всега смотрели на Запад, смотрим, и...
продолжим 'донашивать' их дизайн-идеи, да и рядовую планировку, примеряя на себя все подряд без разбору.
Есть небольшая доля новизны в современном отечественном дизайне, происходящей не откуда-то 'извне'...
... но и в этом случае все равно с 'оглядкой на...'.
Как бы не стыдно было в этом признаться.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: