Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 9:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Перевели материалы по всем победителям Международного ландшафтного конкурса
ASLA 2012 Professional Awards

Приятного просмотра! :wink:

http://www.gardener.ru/library/architectural_panorama/cat1097.php

--


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 11:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
В этом году как-то особенно отложилось в сознании особое внимание, уделяемое "экологичности" проектов.
"Премия Превосходство" Qunli Stormwater Park очень хорошо продемонстрировала ту тенденцию (модой называть это не хочется), которую хотелось бы чувствовать и у нас.
Проект Tudela-Culip (Club Med) покорил своей масштабностью и "прицелом на будущее" (у нас бы за эти "сарайчики" до последнего боролись, чтоб денег не терять, а тут...).
Winnipeg Skating Shelters впечатлили простотой и динамичностью. Однозначной реакции на них нет, но как-то очень запомнились.
Как городской объект, National 9/11 Memorial вызвал очень сильные эмоции. Продуманная атмосфера, простота и чистота линий, торжественность наравне с легкостью восприятия - для меня этот мемориал резюмировал общность идеи и воплощения, для объекта столь сложного из-за своей специфики, и столь удачно воплощенного не смотря на столь пристальное внимание и все ограничения. Своеобразное перерождение территории и дань уважения многим угаснувшим жизням, нет-нет да и заставляет вспомнить как у нас относятся к местам трагедий (пусть и не столь масштабных).
В частных объектах порадовала сердце и душу простота и красота линий. Никаких "окружных" дорожек, замечательное решение малых пространств, ни одного "водоема-лужи", грамотность и неперегруженность растениями... И все та же "экологичность", идея Urban Spring - самое лучшее тому доказательство.

Как мне кажется, вот что надо разбирать на всех курсах, да что там на курсах, вместе с коллегами по цеху! Смотреть, изучать, разбирать на составляющие и учиться...
Я помню мастер-класс В.А. Нефедова, когда на примере городских объектов, именно разбирая на составляющие, он демонстрировал нам простоту и красоту идей, которые по сути сводились лишь к грамотному сочетанию элементов и правильному освоению пространства. Ведь именно понимая "как и почему?", а не глядя на красивые картинки, можно научиться делать подобное.
Мне кажется, что в этом как раз и проблема. Мы ровняемся на "старые образцы" садов и парков, забывая, что весь мир уже давно перерос этот этап.
Мне очень понравилась мысль Марины Крячко (не воспроизведу дословно, надеюсь, она меня подправит) что пора уже отойти от копирования садов прошлых веков, пора создавать нечто современное и актуальное. Мне очень хочется, чтоб на наших встречах начали звучать другие вопросы, а не "Заказчик был "вредный" или нет?", "Какой был бюджет?", "Почему именно такая идея?".... Я опять же соглашусь с Мариной, мне кажется, что одному человеку выдавать несколько идей на один участок - это как-то... неправильно, что ли. От этой практики я отошла лет 5 назад, если не больше (за это время было от силы 3 исключения, и то я потом поняла, что зря). И ни разу не жалею. Мои коллеги, дизайнеры и архитекторы, так же выдавали мне один вариант. И по тому, как заказчик на него реагировал, я видела насколько эскиз был проработан автором. Разные люди "нарисуют" разные эскизы, один человек не может сделать два равноценно качественных. Опять же, это мое имхо и мой принцип работы.
Но, просматривая в и-нете "типичные примеры благоустройства участка", может все же стоит садиться и обсуждать, почему у нас не так как у них?
Я, в какой-то степени, завидую минчанам, их Ландшафтная секция Союза Архитекторов как раз демонстрирует именно такой подход к "учебе". Они анализируют лучшее из зарубежного опыта, и в форме диалога помогают друг другу вникать и понимать. Мне бы хотелось, чтоб и в Москве появилось нечто подобное. Чтоб зимой мы обсуждали не только "частные темы" и "личный опыт", а и нечто отвлеченное, но помогающее расти над собой. И возможно, не будет той напряженности, которая всегда существует при обсуждении "кровных тем", а будет дискуссия между специалистами, один из которых изучит "тему" чуть больше остальных, и сможет выступить проводником идей и принципов тех, кто ему приглянется (будь то бюро или событие).

Может кто-то еще поделится мыслями, а то вроде сезон почти закончился, а в эфире непонятная тишина. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ирен писал(а):
почему у нас не так как у них?

Ирен, ну вы же такая умная девушка... но все-таки немного наивная что ли...
У нас жизнь не такая, как у НИХ. У нас иные пространства, иные перспективы, иная база, на мы воспитывались.
Или культура "тамошних" и "наших" заказчиков. Вы подумайте сами, у кого в нашей стране есть деньги на ландшафтный дизайн и почему.
А кривыми дорожками у нас еще никто не переболел. И из разговора с садоводами-любителями мне вдруг стало понятно, откуда у неприятие всех этих чистых прямых линий, геометрии, минимализма. Мне сказали: "У нас это все во дворах". И вспомните теперь те дворы. Культуру ЛД на частных участках повысить сможет только уровень городского благоустройства. Когда он поднимется на должные высоты, и когда люди вокруг будут видеть не убогие рабатки из бархатцев и квадратно-лучевую планировку... тогда может быть и они не захотят извилистые дорожки только потому, что из окна многоэтажки своей уже насмотрелись на "геометрию"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 1:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Спасибо за положительную характеристику. :)
Но тут вопрос как раз не в наивности.
Ведь у нас тут все великие дизайнеры и архитекторы, творческие люди! А редко у кого объекты сильно отличаются один от другого. Мы в этом году (весной) зашли на проектирование коттеджного поселка. Ближнее Подмосковье, уровень выше среднего. Запроектировано благоустройство 7 коттеджей из 26. Ни на одном эскизе нет "околопоясных дорожек". Расширенная отмостка и несколько патио, моноцветники и ограниченного ассортимента посадки. Никаких "водных луж" и "горок из ниоткуда". Заказчиками принято сразу, без обсуждения планировки, со словами "наконец-то европейский подход!". Ну не верю я, что нельзя рационально объяснить и убедить в чем-то заказчика, если он хочет действительно красивый неординарный участок. У меня ведь реальные примеры на руках.
И почему культура заказчиков так всех волнует, а вот о культуре дизайнеров и архитекторов у нас все как-то помалкивают?
Birdcherry, я ведь Ваши объекты видела. :) Тоже красивые простые линии, тоже неперегруженность растениями... И ведь Вы вроде как "наша"... Значит можем, если захотим.
У меня девушка-архитектор тоже "наша". И рисует она проекты нешаблонные. И это при том, что я для нее менеджер, а она проектирует, находясь в другой стране. Но я беру ее проекты, еду на встречу с заказчиком и согласовываю любой эскиз. Потому, что она выдает один, но тот самый, который нужен.
Есть у меня возможность наблюдать за проектами городских объектов. Поверьте, то, что я сейчас вижу, это действительно шаг вперед. Но в городе все сложнее, много ограничений и согласований. Есть "реставрация", "реконструкция", "благоустройство" - с каждым понятием связана своя специфика. А про "человеческий фактор" я вообще молчу...
Но моя архитектор, живя в таком же пространстве способна выдавать качественные идеи, которые воспринимаются заказчиком, а другие нет? Как-то не верится...
Геометрия - это не только прямоугольник или квадрат. Во многих домах эркеры круглые, а это тоже "геометрия". Плавность (а не извилистость) линий никто не отменял. Только нужно учиться оперировать простыми формами. Все эти змееобразные дорожки не очень красиво смотрятся сверху. И никакими растениями это не исправишь, без ущерба пространству. Все эти лужицы-водоемы (в общераспостраненном исполнении) - нечто очень... печальное. У Игоря Федорова были примеры простых форм, у Дмитрия Петрова примеры его лично реализованных проектов - это ведь тоже "наши". Значит тоже можно?
О чем мы говорим? Ищем на кого сослаться?
И бог с ними, с бархатцами, это устойчивое для города растение.
В Парке Горького, гуляя с клиенткой (Миша не даст соврать) мы рассматривали цветники и она восхищалась... бархатцами. Хотя сама не поняла, что это именно они, пока я не сказала. Главное ведь было не в том, ЧТО это за растение, а КАК оно преподнесено.
Вот очень хочется чтоб тенденция "обвинять" кого-то, у нас сменилась на "учиться и изменять" себя.
Моя наивность - это скорее желание ошибиться в том, что у нас всегда все будет сводиться к поиску "виноватых".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 1:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ирен писал(а):
Birdcherry, я ведь Ваши объекты видела. :) Тоже красивые простые линии, тоже неперегруженность растениями... И ведь Вы вроде как "наша"... Значит можем, если захотим.

У меня всего пара таких объектов. И я считаю что мне на них очень повезло с заказчиками. Их уровень уже был на порядок выше среднестатистических пожеланий. Конечно, такие заказчики будут появляться. И будут выбирать дизайнеров и архитекторов, которым "не все равно". Процесс уже пошел...
Или вот проект над которым я сейчас работаю. Это новый городской квартал в Колпино под Петербургом. Но его проектирование заказали архитектурному бюро в Финляндии, где я работаю. Наверное потому, что застройщик (довольно молодой и активно настроенный человек) уже не хочет "просто благоустройство". Не знаю, как будет в результате все воплощено и будет ли... Но в проекте заложено много интересных идей: несколько крупных детских площадок на территории (помимо тех, что во дворах), по возрастам - для малышей, для средних школьников и секйт-парк для подростков. Велосипедные дорожки, очень обширная прогулочная зеленая зона между домами... Или, например, вся ливневка выведена в открытые водоемы, которые будут наполнятся водой в дожди и пересыхать в солнечную погоду. В конечном счете все выводится в протекающую рядом речку. Вокруг водоемов проектируются многолетники-водолюбы. И вообще все цветники - только из многолетников. И подбор древесно-кустарниковых растений нестандартный, хотя и очень устойчивый к городским условиям...
Но дорожки извилистые :) Переубедить заказчика не удается :) Хотя они все логичные на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 1:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
На самом деле хочется еще поблагодарить Михаила и Юлю за проделанную работу. С удовольствием почитаю все на досуге (пока в подробностях удалось рассмотреть только некоторые объекты).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 1:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Значит, Вы меня понимаете. :)
Понятно, что щелчком пальцев ситуацию не изменишь. И что нужно время, для того, чтоб восприятие общества "эволюционировало".
Но ведь если не мы, то кто? (с)
Ведь именно наша задача показывать "как надо". На 100% сразу никогда не выйдет, но с чего-то начинать нужно...
Вам ведь нравится создавать не "просто благоустройство"? И я уверена, что это Вы "воспитали" в себе сами, изучая, наблюдая, развиваясь. Мне моя архитектор рассказала как к этому пришла. Главная мысль - она училась на примерах. Лучших примерах зарубежных проектных бюро, на "свежереализованных объектах", а не на красочных фотографиях садов, которым по 50-100 лет.
Извилистые дорожки вполне могут быть логичны, тем более на больших пространствах. А не на участках в 10-15 соток. Я думаю, Вы понимаете, о чем я. :)
Как-то хочется верить в лучшее... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 10:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Ирен писал(а):
Значит, Вы меня понимаете. :)
Понятно, что щелчком пальцев ситуацию не изменишь. И что нужно время, для того, чтоб восприятие общества "эволюционировало".
Но ведь если не мы, то кто? (с)
Ведь именно наша задача показывать "как надо". На 100% сразу никогда не выйдет, но с чего-то начинать нужно...
Вам ведь нравится создавать не "просто благоустройство"? И я уверена, что это Вы "воспитали" в себе сами, изучая, наблюдая, развиваясь. Мне моя архитектор рассказала как к этому пришла. Главная мысль - она училась на примерах. Лучших примерах зарубежных проектных бюро, на "свежереализованных объектах", а не на красочных фотографиях садов, которым по 50-100 лет.
Извилистые дорожки вполне могут быть логичны, тем более на больших пространствах. А не на участках в 10-15 соток. Я думаю, Вы понимаете, о чем я. :)
Как-то хочется верить в лучшее... ;)

Проблема в том, что мы сами всегда пытаемся стать для других судьями в последней инстанции. Хочу высказаться в поддержку "извилистых дорожек". Почему так безапеляционно? Почему не на участках 10-15 соток? Лично я не понимаю о чем Вы. Мне кажется представленные проекты как раз и демонстрируют то, что всё уместно везде. Главное сделать это красиво и правильно. Тогда и ржавое железо, и фанера, болото смогут приносить зрителю и посетителю удовольствие. Дело совсем не в геометрии, не в прямых дорожках и не в патио..
Я в этом году на 4(!) участках экспериментировала (!) с извилистой линией. Я её проживала от участка к участку, снова и снова никак не могла расстаться или развязаться с ней. Никто из заказчиков мне не препятствовал, ничего не навязывал, не исправлял. Все, что я сделала (или еще не доделала) это только моё видение, моё решение.
Я выставлю некоторые фото, хотя не люблю выставлять еще не доделанное, но боюсь, что в следующем году меня увлечет новая идея и эти линии станут мне уже неинтересны. Подпорки для клематисов:
Вложение:
пергола коты_1.jpg
пергола коты_1.jpg [ 20.38 КБ | Просмотров: 17184 ]
Вложение:
пергола коты_2.jpg
пергола коты_2.jpg [ 19.67 КБ | Просмотров: 17184 ]
Вложение:
пергола коты_3.jpg
пергола коты_3.jpg [ 40.6 КБ | Просмотров: 17184 ]
Вложение:
0.JPG
0.JPG [ 115.19 КБ | Просмотров: 17184 ]

"Извилистве линии" на участке меньше 10 соток.. Сразу уточню, что дорожки сделаны таким образом, что по ним можно ходить по прямой.
Вложение:
идея3_3.jpg
идея3_3.jpg [ 32.36 КБ | Просмотров: 17183 ]
Вложение:
идея3_4.jpg
идея3_4.jpg [ 33.33 КБ | Просмотров: 17183 ]

Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 87.33 КБ | Просмотров: 17184 ]
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 103.08 КБ | Просмотров: 17184 ]
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 109.46 КБ | Просмотров: 17184 ]

Тоже небольшой участок
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 101.4 КБ | Просмотров: 17184 ]

Ну и как апофеоз, кульминация истории с линией - небольшой водоем
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 95.21 КБ | Просмотров: 17184 ]

Это, конечно не все, что я успела натворить в этом году, но эти - в защиту извилистой линии..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 12:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Lubov_K писал(а):
Хочу высказаться в поддержку "извилистых дорожек".


Я тоже за "извилистые" решения в последнее время. И в посадках тоже.
И конечно не кривизна главное, а "чистота" решений. Хотя некоторые планы читаются сложно, фото все это подтверждают.
Что характерно - везде есть очень простая и наглядная идея, и обязательно-детальная проработка "мелочей"
Поэтому и смотрятся такие проекты цельно. Хоть с прямыми, хоть с кривыми линиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 7:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 6:53 pm
Сообщения: 112
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Да, геометричные и лаконичные работы мастеров впечатляют! Очень интересно их рассматривать... Но, честно говоря, жить в подобном окружении лично я бы не хотела. Для своего сада мне милее развесистая растительность и вдруг попавшие в немилость " загогулины" :lol:

_________________
Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 7:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дались всем эти дорожки!!! Суть вопроса ведь не в них. Ну да ладно... :)
Lubov_K, в Вашем проекте есть ИДЕЯ и это главное. Поэтому он и получился небанальным. Я бы сделала иначе, как наверно и каждый, попавший на участок. Меня покорили Ваши коты! :)
Игорь и я об этом, но иногда такое впечатление, что даже те, кто рисует эту "идею" сам ее не понимает. Отсюда и "убогость" многих решений.
Инга К. а может почитать повнимательней и чуть глубже вопрос рассмотреть, может понятней будет? ;)

Знаете, вот мне кажется так всегда: вычленяется один элемент, а главное упускается. Забейте в поиск "ландшафтный проект". Повпечатляйтесь. Потом "ландшафтный дизайн". Нравится?
Может есть о чем поговорить кроме как "защиты извилистых дорожек". Я ведь нигде не написала, что категорически против них. Смысл комментария был иной. Жаль, что воспринялось буквально... Я против отмостки в метр, потом полтора метра газона или кустиков, а потом опять дорожки, на расстоянии 6 метров между домом и забором. Я против безыдейности, называемой дизайном. И печальней во всем этом то, что...
Боюсь, что опять донесу мысль неправильно. :)

P.S.: давайте вернемся к первоначальной теме, а для дорожек, при желании, создадим новую. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 9:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
А я бы предложила Lubov_K открыть свою тему в работах. Мне кажется, вам есть что показать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 3:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Birdcherry писал(а):
Ирен писал(а):
почему у нас не так как у них?

... культура "тамошних" и "наших" заказчиков. Вы подумайте сами, у кого в нашей стране есть деньги на ландшафтный дизайн и почему.


"Наши заказчики" тоже бывали в заграницах, видели парижи-лондоны-сингапуры, детей в итоны-оксбриджи отправляют, одеваются от Kiton, Brioni или, на худой конец, Zegna, так что со вкусом и запросами у них все в порядке. Но что делать, когда ты приходишь не в бутик, а на вещевой рынок? Разве что купить ткани, швейную машинку и начать лепить что-то самому. А у кого мозги и руки не под это заточены, вынуждены заказывать эти лужи с булыжниками, эти собачьи могилки-альпинарии, эти газончики-до-первого-дождя, эти дорожки из дешевенькой плиточки и прочие элементы ландшафтного дизайна a'la russe, в таком количестве присутствующие на рынке. Долго ли русским халтурщикам резвиться осталось? Не знаю, проекты ЛА можно ведь и удаленно заказать, через интернет, у западных фрилансеров или в приличных фирмах. Тот, кто лесотехническую академию закончил, еще смогут переквалифицироваться в дендрологи, а те, кто курсы ЛА для домохозяек - в оформителей презентаций. Ну, а если поднапрячься, то все же удастся сформировать нормальный рынок ЛД с нормальными предложениями для заказчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 4:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
globalist писал(а):

"Наши заказчики" тоже бывали в заграницах, видели парижи-лондоны-сингапуры, детей в итоны-оксбриджи отправляют, одеваются от Kiton, Brioni или, на худой конец, Zegna, так что со вкусом и запросами у них все в порядке.


Неужели то, во что человек одевается, теперь является показателем культуры? :zvezdi:
Вот я знаю парочку искусствоведов, так они на вещевых рынках как раз одеваются. А на Brioni у них денег-то и нет, как впрочем и на сад.
А смотреть мир, вовсе не значит его видеть. Тут, знаете ли, хорошая база нужна. Ведь и классической музыкой с бухты-барахты не проникнешься. Ее надо слушать с детства.
Так и сады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2012 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 5:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
"и с садами так" и со всем остальным также. Если наш человек что-то продает за границей он демпингует, если покупает - переплачивает. Причем, если со второго-третьего раза работягу можно научить класть плитку как немец, то научить менеджера смотреть на экономику как немец это налоговую политику надо поменять в стране. Легче конечно купить шикарный сьют и в рожи им всем, в рожи. Чтоб вкус развивали и запросы))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: