Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фэншуй
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 8:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Почему мне не помогает фэн-шуй?

К. Ю. Старохамская


Как всякий орган, мозг требует упражнения. Без упражнений он хиреет и покрывается склерозными бляшками. А что может быть лучше для взбодрения мозга, как не наука? Например, фэн-шуй. Тем более, что есть разные школы фэн-шуй, разные подходы, практики и методы. Будем подходить практично и методично.

Для начала неплохо бы разобраться, чем вообще занимается фэн-шуй.

В учебном пособии написано, что фэн-шуй изучает энергию Земли. Вот, значит, Земля, а у нее энергия. Какая? Ну ясное дело, энергия Ци. С большой буквы Ц. Это потому что Ци – очень энергичная энергия, не то что там электроэнергия или еще какая – все те малозначительные энергии мы пишем со строчной буквы.
Читаем дальше:
«Ни потрогать, ни измерить Ци невозможно. Каким же образом мы можем работать с ней? До сих пор никому еще не удавалось дать исчерпывающе точное определение Ци, однако многие исследователи согласились оперировать понятием «явление, феномен Ци».

А чего ж не согласиться? Давайте оперировать.

«Если попытаться дать пусть грубое и неточное определение Ци, то можно сказать, что Ци – это сущность Вселенной, начало всех начал. Она пронизывает и охватывает все существующие объекты и явления независимо от того, насколько они велики или малы».

О как, даже ни от чего не зависит. И к тому же ничем не определяется, ни потрогать, ни измерить. Удобно!

А вот и более конкретное:

Фэн-шуй нужен для гармоничного и естественного вписывания человека в окружающую природу посредством дома.

Красиво сказано! Хочу гармонично вписаться посредством дома! Даешь науку.
Сначала надо определить тип своего дома. Есть разные школы. Одна, например, определяет тип дома по направлению входной двери.

Если ваша входная дверь направлена:
на север, то ваш дом Ли.
на юг – Кань.
на северо-восток – Кунь.
на запад – Чжень.
на северо-запад – Сюнь.
на юго-запад – Гень.
на юго-восток – Цянь.
на восток – Дуй.

Замечательно.
Дальше для каждого типа дома даются рекомендации – как чего расставить, дабы не препятствовать вхождению правильной энергии Ци.

«В каждом доме есть четыре негативные, а также четыре позитивные части. Позитивные зоны – это основное место, место здоровья, место долголетия и место богатства. Соответственно негативные зоны – это место увядания, место катастроф, место шести ша и место пяти духов. Место увядания символизирует всевозможные несчастия и считается одним из негативных мест. При совпадении входной двери вашего дома (квартиры) с этой зоной жителям грозят частые болезни, неприятные переделки и долги разного рода. Эта зона идеально подходит для туалета и ванной. Место катастроф – разочарования, жизненные затруднения, малые потери. Также эта зона подходит для ванной и туалета».

Правильно! Так им и надо, негативным местам! Их место возле пара... эээ... санузла. Чтоб знали, как негативно влиять. Путем своей трудноопределимой энергии. Насчет шести ша – не очень понятно. Может быть, это такое место, где злым духам говорят «Ша!» Но это не главное. Главное другое: что будет, если в результате перепланировки в доме пробьют другую дверь? Ведь дом-то от этого сразу поменяет свой тип? Был у вас, допустим, Сюнь, а дверь переделали – и сразу Дуй. И что тогда? Все места сразу переезжают согласно штатному расписанию Дуй? Все срочно переставить?

Как все сложно. Однако мы ж собрались упражнять свой ум и сообразительность. Поэтому читаем дальше. Есть еще Система Четырех Столпов, которая учитывает дату и место вашего рождения, а также дату ключевых моментов вашей жизни (когда закончили учебу, женились, родили ребенка и т.д.)

Большое значение имеют индивидуальные триграммы. Определяются они так:
Если вы мужчина, тогда вам нужно число, образованное двумя последними цифрами года вашего рождения, отнять от ста, потом разделить это число на девять. Остаток от деления будет соответствовать одной из триграмм.
Для женщин действие такие. Нужно отнять от числа, образованного двумя последними цифрами года вашего рождения, число четыре. Полученную разность также необходимо разделить на девять.
Так вы можете легко определить для себя четыре негативные, а также четыре позитивные стороны и строить свою жизнь, учитывая эти индивидуальные направления.

Сногсшибательно! Основополагающая энергия Вселенной, которая пронизывает все сущее, оказывается, принимает в расчет десятичные числа нашего года рождения по современному календарю!

Это как же надо напрячь свой непривычный ум, чтобы понять, что и десятичная система счисления, и принятое в настоящее время летоисчисление «от рождества Христова» – не более чем условные цифры. С таким же успехом могло сложиться, что мы вели бы расчеты в шестнадцатеричной системе, а начало эры считали от чего-нибудь другого, например, не от рождения Христа, а от его крещения Иоанном, или от его Воскресения, или еще от какого другого события – и что? Все эти числа были бы совершенно другими, и, значит, нам полагались бы другие триграммы? Не говоря уж о том, что многие страны и народы живут по другим календарям.

Как может космическое явление, можно сказать, закон природы – пресловутая энергия Ци – зависеть от таких вещей, как номер года по одному из многих календарей? Это наука или детская игра в фантики? Ведь так можно и совсем мозг перегрузить?

А если, отчаявшись, пропустить теоретическую часть и добраться до практических советов, то можно обогатиться знанием, что на рабочем столе существует 9 зон, в каждой из которых необходимо поместить по пять правильных предметов. Тут-то голову вообще придется обвязать полотенцем: у меня стол как стол, а не как поле для гольфа... Плакали мои трудовые успехи!

Но не все так печально. Некоторые рекомендации буквально подкупают:

Фэн-шуй рекомендует, чтобы вход в жилище снаружи освещался, отсутствовали посторонние предметы, мешающие проходу. Сама дверь должна быть светлого тона, надежная (имеется в виду состояние замков и петель). Незаделанная дыра может ослабить здоровье жильцов. Ящики и хозяйственные сумки, сваленные в коридоре и за дверью, будут замедлять энергию, препятствуя, таким образом, удаче.

Вот она, высшая мудрость! Устремив свои мысли на внутреннее Я, свободный от себялюбия и душевной горячки фэншуец, подсчитав триграммы и определив свой тип, наконец-то постигает высшую истину: если в дом невозможно войти от наваленных посторонних предметов (т.е. мусора), двери поломаны или вообще в дырах, а в коридоре свалены ящики (надо полагать, от бутылок) – энергия Ци этого не одобрит, и удачи вам не видать. Просто изумительно. Стоило погрузиться в изучение, чтобы узнать такие полезные вещи!

Читаем дальше:

Беспорядок, пыль, грязь, немытая посуда излучают негативную энергию.
Пустой холодильник может отвести удачу от вашего дома.


То есть, если вдобавок к заваленной ящиками плохо освещенной прихожей и выбитым дверям, у вас еще пуст холодильник, и на кухне нет ничего, кроме немытой посуды и тараканов – фэн-шуй возвещает нам, что ваша семейная жизнь дала трещину и скоро пойдет ко дну. Муж может даже запить (если найдет, чем закусывать). Ну кто бы до такого додумался? Это же просто новость какая-то!

Что советует в таких случаях фэн-шуй?

Алкоголь для них является своего рода компенсатором в этой ситуации. Поэтому в доме необходимо поддержать стихию Воды. Это могут быть сине-голубые цвета в интерьере или реальная вода в виде, например, аквариума.

Не все так безнадежно. Поставьте в спальне аквариум, и с мужем все наладится. Но надо еще и о здоровье позаботиться:

Если при входе в дом первой на глаза попадается ванная комната, то и гости и хозяева начинают страдать плохим здоровьем. Следует держать дверь закрытой и на ней повесить зеркало.
...Не рекомендуется располагать напротив входной двери зеркало, в котором отражается сама входная дверь.

Если при входе в дом первой на глаза попадается дверь ванной, то повесьте на ней зеркало. Но ни в коем случае не напротив входной двери!
Если вы, читатель, поняли, как это сделать, то уж в бизнесе и налогообложении – точно разберетесь и будете купаться в деньгах. Поставьте еще в прихожей (на ящики) бронзовую жабу с колокольчиком – и можете смело заказывать несгораемый сейф для денег и покупать журнал о недвижимости на Багамах...

Я уже так и слышу жалобные стоны и завывания: ну так же нельзя-а-а-а... ну вы же не все зна-а-аете... Надо сначала изучи-и-ить... И самое убедительное: А МНЕ ПОМОГЛО!

Дорогие читатели. Мне НЕ НАДО глубоко изучать идеологию, допустим, свидетелей Иеговы, чтобы понять, что это бредовое учение. Достаточно ознакомиться с одним журнальчиком типа «Сторожевая башня», чтобы убедиться – это чушь, причем не только конкретный номер журнала, а ВСЕ учение, от а до я, от альфы до омеги и так далее.

Вспомните, мы тут беседовали уже о кванторах, или, что почти то же самое, об условиях необходимых и достаточных. Необходимое условие чего-нибудь – это такое условие, выполнение которого необходимо, но не достаточно. Например, чтобы некое существо оказалось селедкой – необходимо, чтобы оно было рыбой. Если оно не рыба – вопрос снимается. Но этого недостаточно: рыба может оказаться минтаем или хеком.

А вот достаточное условие – это такое условие, которого одного самого по себе уже достаточно.
Есть такой исторический анекдот, как Наполеон, войдя в завоеванный им город, в гневе спросил, почему побежденные не приветствовали его салютом. Испуганный бургомистр ответил: «На это было двенадцать причин. Во-первых, не было пороха...»
«Достаточно!» – вскричал Наполеон. Потому что этого объяснения и в самом деле достаточно, несмотря на то, что и остальные причины имели место быть.

Так вот, господа, если нет пороха – то и салюта не будет. Если птичка выглядит как утка, несется как утка, плавает как утка и крякает как утка – то это и есть утка. А если «учение» начинается с ерунды, базирует свои постулаты на ерунде и советует ерунду – то это и есть ерунда, сколько б вам ни пудрили мозги красивыми обещаниями легкого счастья, составленными по всем правилам НЛП.

Ну, а для особо надеющихся – а вдруг поможет? ну вдруг? а мне говорили... Сотрудница моей подруги сама видела подругу своей свекрови, у которой маме очень, очень помогло! – ну что ж, попробуйте. Никому не повредит, если вы везде развесите колокольчики и будете спать ногами на запад, а днем поджимать губы и с показным смирением произносить банальности типа «по вере будет дадено... не судимы будемо...».

А вдруг да и поможет? И все адепты и сторонники фэн-шуя, которым он в самом деле помог и принес пользу, станут спокойными, благодушными и приветливыми? Вдруг фэн-шуй настолько улучшил их жизнь и характер самым высококачественным Ци, что они даже не придут в комментарии к статье с бесплодными потугами уязвить автора?



http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11774/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэншуй
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 11:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Уважаемый Андрей!
Стоит ли обличать людей, стремящихся внести разнообразие в «бытие свое» и доверяющих разнообразным гурчикам? – Известному всем, П.П. Глобе принадлежит афоризм: -«Чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не вешалось». Другое дело, печатные издания, трактующие вопросы оккультизма и духовных практик. За редким исключением, когда на обложке красуется фамилия иностранного автора, книжку выпустил «составитель», конечно же гонорара для, поскольку есть спрос.
На Форуме гонораров не выплачивают, так почему же Вы следуете подобной практике? Конечно, Вы находите интересные публикации, но довольно было бы ссылки на них. А Вы пишите, пишите сами, радуя форумчан своим полемическим задором, юмором, только Вам присущим, своим неповторимым слогом! Как известно, архитектор на ниве литературной, может стать подлинным Мастером, подобно тезке Вашему, светлой памяти, Андрюше Вознесенскому!

P.S. - И чтобы о Вас я мог сказать:
... в Вашу Честь прозвучат в политехе овации,
В Вашу Честь называется Орден и Флаг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэншуй
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 5:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Да нет, на самом деле я бы ссылку навряд ли читать стала... А так - прочитала.

Конечно, чухня, да я и сама с фэншуистами сталкивалась, до смешного доходило...

По-моему, (назовите хоть горшком...) фэн-шуй - это гармония, ощущение гармонии и у подавляющего большинства людей это ощущение одинаковое, как в музыке - дисонанс он и есть дисонанс, любое ухо это отличит.
Ну не наша это философия...
За то взамен в наших традициях есть ПАЛИСАДНИК, ЗАДНИЙ ДВОР со СТАЙКОЙ (высокое строение), Туалет не напротив входа во двор (и дураку ясно где он должен быть - хоть ЦЫ, хоть не ЦЫ), ну и т.д. и т.п.
Просто не нужным считаю пользоваться в разговоре с заказчиками всякими фэншуйными терминами. Есть же простые понятные слова - УЮТНО, ГАРМОНИЧНО, УДОБНО, КРАСИВО (наконец) и многие другие...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэншуй
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 2:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ольга! Абсолютно с Вами согласен! Я предлагаю Модулер свой,
( http://files.mail.ru/126GHX ) , не как опиум для Заказчика, но средство для творческой кухни! Если рационально подходить к использованию средств и не вдаваться в мистику, то диапазон образного видения весьма расширяется! А как известно: - « Художественный образ - есть картина реальной действительности, преломленная через мировосприятие художника» Вот тут Модулер действует, как ЛСД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэншуй
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 5:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ArtTeh писал(а):
Вот тут Модулер действует, как ЛСД!


это чувствуется))))


PS
Клинический амбуланс доктора Хадоркина А.А. ИП
220100, МИНСК, Кульман 5-217


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэншуй
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 8:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
ArtTeh писал(а):
Вот тут Модулер действует, как ЛСД!


это чувствуется))))


PS
Клинический амбуланс доктора Хадоркина А.А. ИП
220100, МИНСК, Кульман 5-217


Как известно, самые ярые антисемиты - "полугои"! Подобно этому, Вы наверное являетесь тайным приверженцем практик "измененного сознания", явно же позиционируя себя, как гонитель и Зоил проявлений всего мистического! Заподозрить это мне позволила Ваша фотография в ФБ:

Изображение

Упаковочка, приведшая Вас в эйфорическое состояние, явно не махорочка, не мыло и не печенье! - Скажите, это курят, или настойку делают, а может на угольки сыпят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэншуй
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 6:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ArtTeh писал(а):

Упаковочка, приведшая Вас в эйфорическое состояние, явно не махорочка, не мыло и не печенье! - Скажите, это курят, или настойку делают, а может на угольки сыпят?


К сожалению, это банальный камень с рисунком фестиваля "Шаман-город" - приз за нашу архитектурную инсталляцию. Но ход Ваших мыслей мне нравится. С октября в минском Союзе Архитекторов начнутся наши лекции по ландшафту. Подходите! Чуть позже выложу расписание и темы.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэншуй
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
С октября в минском Союзе Архитекторов начнутся наши лекции по ландшафту. Подходите! Чуть позже выложу расписание и темы.[/quote]


Сегодня, 04.11.2012 посетил я форум после дикой запарки! Андрей, скажите, про ЛД еще говорят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэншуй
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 8:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
программа тут:

http://www.gardener.ru/people/minsk/

и тут:

http://forum.gardener.ru/viewtopic.php?f=21&t=5252


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: