Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

самое полезное в садовых журналах?
Сведения о растениях 6%  6%  [ 5 ]
Сведения о новых сортах 7%  7%  [ 6 ]
Картинки садовых композиций 18%  18%  [ 15 ]
Интервью с успешными садоводами, селекционерами и т.п. 8%  8%  [ 7 ]
Статьи, расширяющие научный кругозор (история, ботаника, путешествия) 17%  17%  [ 14 ]
Статьи известных, серьезных авторов - не важно о чем 16%  16%  [ 13 ]
Схемы, чертежи, описания технологий 19%  19%  [ 16 ]
Расценки и другая деловая информация 7%  7%  [ 6 ]
Объявления, реклама (а почему бы и нет?) 1%  1%  [ 1 ]
Другое 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 83
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 4:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Похожая тема была, но я предлагаю начать ее снова, в другом ракурсе. Не думайте, что собираю маркетинговую информацию или пытаюсь собрать похвалы в адрес своего журнала - честно, нет! Просто пребываю в долгожданном отпуске и хочется взглянуть на свою редакторскую работу как-то отстраненно, подумать о вечном. Пофилософствовать, поболтать с друзьями, если они не против :)
Каким должен быть журнал XXI века применительно к садоводству? Вот мне кажется, что деление на популярные и профессиональные издания - это слишком грубо и уже несовременно. По большому счету, эти два направления движутся навстречу друг другу. Любительские издания движутся в сторону информативности, потихоньку избавляясь от "стихитворений в прозе", которые занималии раньше по полстраницы, и смысл которых можно, по-хорошему, передать одной фразой. А профессиональные издания пытаются писать хорошим русским языком, без псевдонаучной зауми. И, опять же, ставят на первое место информативность.
И вообще, давайте поговорим о садо-прессе. Приятные открытия и разочарования последнего времени? Эссе на тему "если бы я был редактором". Ну, и околопублицистический флуд, куда же без него? :lol:

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 5:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ошибка отправки формы. Попробуйте ещё раз.
Голосовалка не работает, пробовал 1, 2 и 3 варианта отмечать, может быть не те варианты просто? :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 5:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
да, у меня тоже не работает. Может, сделала что-то не так? Да навряд ли тогда она высветилась бы. Надеюсь на бдительность модераторов.
Если не лень, давайте просто поговорим :)
Пока не началась очередная трудовая неделя, меня распирает пообщаться, как в старые добрые времена :)

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 5:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Хорошие статьи хороших авторов. Можно даже без картинок. Но как трудно их найти.
Например темы -анализ творчества какого-нибудь современного лд, Стеджена например, или Стюарт- Смита, или отголосок вкусов советской эпохи в садах ,современная скульптура и т.д. и т.п.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Марина, а как вы определяете для себя хорошесть автора? Скажу честно, это и мое любимое, но я до сих пор не могу сформулировать свои критерии. Важно ли, чтобы была знакомая фамилия - специалиста по данному вопросу? Нет ли ощущения, что известные спецы по определеннвм темам повторяются, поскольку трудно открывать каждый день что-то новое? Или они все же ценны не новизной, а чем-то другим? А как вы ставите оценку новому автору, определяете - интересен он вам или нет?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 6:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Как это не пошло звучит, знакомая фамилия.
Знакомая фамилия по-разному. Некоторых точно не буду читать, некоторых не поленюсь искать старый номер что бы купить и прочесть.
Фамилия, это как знак. Если он очень хорош, то как то хотелось бы о нем узнать я имею ввиду нового автора. Хотя бы в этом разделе. Вот если бы Вы ,к примеру , здесь написали: « В таком то номере классная статья о пионах – я бы прочла"

И еще важен редактор. Я очень долго покупала один журнал,в котором о лд было не много,но очень качественно. Был явно заметен вкус и выбор одного человека. Я этому вкусу доверяла ,поэтому журнал покупала.


Ощущение что повторяются есть.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 6:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
crataegus писал(а):
И вообще, давайте поговорим о садо-прессе. Приятные открытия и разочарования последнего времени? Эссе на тему "если бы я был редактором". Ну, и околопублицистический флуд, куда же без него? :lol:

Мне сложно говорить о российских журналах, так я их вообще не читаю, но не из-за каких-то принципов, а потому что уже прочитал все, что можно было из них почерпнуть. Когда-то покупал пачками, потом после тщательного просмотра, ну а когда стал замечать, что многое читаю по второму кругу, понял, что журналы рассчитаны на широкую аудиторию, которая все время пополняется и то, что я уже давно знаю, для нее наоборот в новинку.
Поэтому стал искать новую информацию в иностранных журналах, в интернете, что намного оперативней и избирательней. Сейчас просматриваю разные зарубежные дайджесты и блоги по ландшафтной теме, на понравившиеся подписываюсь, из журналов вырезаю картинки и статейки, благо что в электронном виде это делать проще, на живые рука не поднималась :)
Так вот, если бы я был редактором, то естественно тоже следил бы за мировым потоком информации, но понравившиеся материалы не вырезал и складывал, а пытался бы развить тему, связаться с авторами, дизайнерами, другими специалистами, найти или послать корреспондентов, ну и в итоге донести свежую информацию до читателя.
Вот как-то так...

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 6:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Со Слинером согласна_ иной угол зрения очень важен. И не просто иной, а какой то более современный, такой подход ,которого никто не ожидает.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 7:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Я тоже не читаю ландшафтные издания. По тем же самым причмнам, что и Sliner. А еще потому, что когда читала, разочарование серьезное охватывало. Покупаю только AD (архитектурный дайджест), и то, только после предварительного просмотра. И только потому, что хорошая архитектура - один из сильнейших вдохновителей меня. Просматриваю новинки архитектуры (иностранной, как правило) в инете. Что ли, фотографы относятся к своему профессиональному серьезнее, но практически не встречала хороших архитектурных проектов со слабой ландшафтной составляющей.. То ли редакторы там другие и не позволяют печать "сырой" материал. Лучше ничего не печатать или печатать фрагменты, чем что попало и непрофессионально. А если хочется хороших картинок, то иду в магазин английской литературы (или литературы на английском) и покупаю что-то из просто колоссального выбора. Благо магазин близко.
у меня тоже не проголосовалось, но я бы выбрала 5 и 7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 7:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я люблю истории. о растениях, о садовниках, о владельцах садов, о людях, чья жизнь связана с садами так или иначе. и люблю обзоры новинок селекции и интродукции.
но больше всего я люблю картинки и рисунки садов.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 8:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
я тоже садовых журналов не читаю - это как читать журнал "Плейбой" :) Но смотреть их люблю, особенно зимой - ну вы понимаете :) Т.е. в первую очередь, конечно, картинки интересных садов и композиций. А также во вторую и в третью. Фото с выставок типа Челси, рассказы про известных дизайнеров (но этого практически нет). Про растения я лучше посмотрю информацию в интернете в тот момент, когда она мне понадобится, а не когда выйдет журнал. К сожалению, в наших журналах в основном работы наших дизайнеров показывают, а это пока не очень интересно в большинстве случаев. Поэтому пролистываю и если ни одного зарубежного сада не нахожу, то не покупаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 9:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Roc писал(а):
я тоже садовых журналов не читаю - это как читать журнал "Плейбой" :) Но смотреть их люблю, особенно зимой - ну вы понимаете :) Т.е. в первую очередь, конечно, картинки интересных садов и композиций. А также во вторую и в третью. Фото с выставок типа Челси, рассказы про известных дизайнеров (но этого практически нет). Про растения я лучше посмотрю информацию в интернете в тот момент, когда она мне понадобится, а не когда выйдет журнал. К сожалению, в наших журналах в основном работы наших дизайнеров показывают, а это пока не очень интересно в большинстве случаев. Поэтому пролистываю и если ни одного зарубежного сада не нахожу, то не покупаю :)

Все-таки это снобизм... Ну и смысл медитировать на западные картинки, если там совершенно иные климатические условия? И из-за этого далеко не все садовые приемы возможно перенять? Я теперь с гораздо большим нтересом ищу удачные работы наших коллег. Не спорю, их пока мало. Хотелось бы чтобы был отбор ккой-то, потому что иногда в журналы попадает такооое! Но за последние пару лет удалось увидеть действительно интересные тонкие работы, совершенно не хуже "западных" причем с использованием наших устойчивых растений, с понятным моему менталитету настроением...
Но я согласна, что в садовых журналах, качественное фото - это 70% наполнения. И интервью... Причем, чем нестандартнее вопросы - тем интереснее (они могут быть даже и не о саде)
Еще конечно новости... Можно даже короткой строкой - остальное в интернете найду. НО чотб не пропустить интересное событие, новую технологию... потому что в интернете иногда что-то нет-нет да и проскочит мимо... А журнал бычно листаешь в ночи, в тиши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 10:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
а в чем, простите, снобизм? У вас взгляд профессиональный - посмотреть, каких успехов достигли коллеги. А у меня потребительский - на красивые композиции посмотреть. Вы же сами понимаете, что сад, которому 20 лет, по определению отличается от того, которому год-два-три. Ну не интересно мне гадать, что из этого вырастет лет через 20 (если вырастет). А на мощение с газонами смотреть как-то не очень интересно. Ну бывают, конечно, и у нас интересные работы, даже в зачаточном виде это можно оценить, но их на каждый номер журнала явно не хватит :) А что касается растений, то заменить разве что клены дланевидные нечем, а все остальное вполне заменяемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 10:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Roc писал(а):
а в чем, простите, снобизм? У вас взгляд профессиональный - посмотреть, каких успехов достигли коллеги. А у меня потребительский - на красивые композиции посмотреть. Вы же сами понимаете, что сад, которому 20 лет, по определению отличается от того, которому год-два-три. Ну не интересно мне гадать, что из этого вырастет лет через 20 (если вырастет). А на мощение с газонами смотреть как-то не очень интересно. Ну бывают, конечно, и у нас интересные работы, даже в зачаточном виде это можно оценить, но их на каждый номер журнала явно не хватит :) А что касается растений, то заменить разве что клены дланевидные нечем, а все остальное вполне заменяемо.


Снобизм такой - чисто российский - "у них там все лучше". Про мощения газонами - это какой-то такой распространенный штамп, которым садоводы-любители оперируют... Конечно, не спорю, есть такие свежеиспеченные сады. Но в последнее время полно уже в публикациях 3-5--10 летних садов... Вот наугад из пачки вытаскиваю журнал... Смотрю годы создания садов... 2004, 2000, 2004 снова... Ну правда только воодном есть за что глазу зацепиться... При этом английский сад в этом номере - тоже не шедер.

Насчет замен... Расскажите мне, чем заменить цеанотус, глицинию, бобовник, кедр атласский сизый плакучий... и еще обязательно какую-нибудь розу плетистую, чтоб зимовала на опоре, цвела непрерывно, была ароматная, с пионовидными цветками диаметром не менее 8 см... Еще хочу трехметровые рододендроны, магнолии в виде дерева а не чахлого вечно мерзнущего кустика, хочу стиженные изгороди из тисса...

Можно долго медитировать на иностранные картинки... но по-моему пора уже учится работать с нашим ассортиментом, с нашим окружением (у нас вроде как и природа совсем иная и архитектура...)
хотя никто не отменял выставочные сады и интересные решения, которые конечно нам пка только снятся... НО это не в плане растений, а как раз в плане мощения-МАФов и прочих решений

Юля, извнини, я опять флужу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны ли нам журналы и зачем?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:05 am
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Актуальности не хватает, как правильно в свое время заметил кто-то из участников. Меня тоже очень сильно интересует не столько кто-что сделал, а кто какой опыт при этом поимел. Но опыт - это сложности и ошибки. А кто же про такое расскажет-то?)

В моей практике самый лучший журнал был спецвыпуск "Современного дома" - "Ландшафт", а позже "Ландшафт и дом". До сих пор их мусолю.

_________________
Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: